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会计专业技术资格(初级经济法基础)模拟试卷9(共9套)(共703题)会计专业技术资格(初级经济法基础)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、增值税专用发票最高开票限额的审批机关是()。A、国家税务总局B、省级税务机关C、地级税务机关D、区县级税务机关标准答案:D知识点解析:增值税专用发票实行最高开票限额管理,即单份专用发票开具的销售额合计数不得达到规定的上限额度。最高开票限额由一般纳税人申请,填报“最高开票限额申请表”,区县级税务机关根据企业的生产经营和产品销售的实际情况实地核查后审批。2、根据《税收征收管理法》的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以对符合税法规定情形的纳税人采取税收保全措施。下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品、货物或者其他财产B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴应纳税款C、责令纳税人暂时停业,限期缴纳应纳税款D、依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款标准答案:A知识点解析:本题考核税收保全措施的相关规定。选项C与保全、强制执行措施无关;选项BD属于税收强制执行措施。3、两处或两处以上取得的工资薪金所得,其申报纳税地点为()。A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报标准答案:D知识点解析:《个人所得税法》规定,纳税人从两处或两处以上取得工资薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。4、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当法定期限内订立书面劳动合同。该法定期限是用工之日起()。A、15日内B、1个月内C、2个月内D、3个月内标准答案:B知识点解析:对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。5、某生产企业是增值税小规模纳税人,2015年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元,取得增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A、0.42B、0.48C、0.40D、0.34标准答案:D知识点解析:该企业应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A、物业服务B、加工服务C、餐饮服务D、金融服务标准答案:B知识点解析:物业服务按照服务业的代理业征收营业税:餐饮服务按照服务业的饮食业征收营业税;金融服务按照金融保险业的金融业征收营业税;加工服务征收增值税。故本题的答案为选项B。7、某石油开采企业2007年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修进的原油0.2万吨。已知油田的资源税率为10元/吨。该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。A、198B、297C、200D、300标准答案:A知识点解析:开采原油中用开加热、修井的原油免税,当月应缴纳的资源税=(20-0.2)×10=198(万元)。8、下列各项中,不征收增值税的是()。A、电力公司销售电力B、银行销售金银C、体育彩票的发行收入D、典当行销售死当物品标准答案:C知识点解析:体育彩票的发行收入,不征收增值税。9、2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。A、2010年4月1日至2011年4月1日B、2010年4月1日至2011年4月10日C、2010年4月1日至2011年4月20日D、2010年4月1日至2012年4月20日标准答案:B知识点解析:本题考核特别诉讼时效的期间和中止。(1)出售质量不合格的商品未声明的,适用1年的特别诉讼时效期间(2010年4月1日至2011年4月1日);(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的计算。因此,乙于2010年9月20日出差遇险耽误的20天,只有进入10月1日后的10天才引起诉讼时效的中止。所以本题的诉讼时效期间为2010年4月1日至2011年4月10日。10、纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,按公式核定,其公式为()。A、营业额=工程成本÷(1+成本利润率)×(1+营业税税率)B、营业额=工程成本÷(1+成本利润率)÷(1一营业税税率)C、营业额=工程成本×(1+成本利润率)D、营业额=工程成本×(1+成本利润率)÷(1一营业税税率)标准答案:D知识点解析:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1一营业税税率),公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务局确定。11、某电脑公司(增值税一般纳税人)2014年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门。商场支付运输费2000元(电脑公司未单独核算运费收入)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()元。A、7649.57B、20000C、20290.60D、20340标准答案:C知识点解析:本题考核应纳增值税税款的计算。因为运费收入未单独核算,所以要一并从高适用税率计算。[5000×100+2000÷(1+17%)]×17%-65000=20290.60(元)。12、根据企业所得税法律制度的规定,关于确定所得来源地的下列表述中,不正确的是()。A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、转让动产所得,按照转让的动产所在地确定标准答案:D知识点解析:选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。13、根据关税法律制度的规定,以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。A、海关审定的租金B、海关审定的采购价格C、按照一般进口货物估定完税价格D、货物成交价格标准答案:A知识点解析:以对外支付租金方式进口的租赁货物,在租赁期间内,以海关审定的租金作为完税价格。14、土地增值税的计税依据是()。A、房地产转让收入额B、房地产开发总投入额C、房地产转让增值额D、房地产转让所得额标准答案:C知识点解析:本题考查土地增值税的计税依据。土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。15、企业所得税的缴纳实行按年计算,分月或分季预交的办法,即在月份或季度终了后()内预缴,年度终了后()内汇算清缴,多退少补。A、10日,3个月B、10日,4个月C、15日,3个月D、15日,4个月标准答案:D知识点解析:企业所得税的缴纳实行按年计算,分月或分季预交的办法,即在月份或季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。16、甲与乙订立买卖合同,合同到期,甲按约定交付了货物,但乙以资金紧张为由迟迟不支付货款。之后,甲了解到,乙借给丙的一款项已到期,但乙一直未向丙催讨欠款,于是,甲向人民法院请求以甲的名义向丙催讨欠款。甲请求人民院以自己的名义向丙催讨欠款的权利在法律称为()。A、代位权B、不安抗辩权C、撤销权D、后履行抗辩权标准答案:A知识点解析:因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权为代位权。因此本题正确的答案为A。17、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,不正确的是()。A、个人一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件B、单位一次性购买预付卡5000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金C、个人一次性购买预付卡1万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金D、购卡人不得使用信用卡购买预付卡标准答案:C知识点解析:选项C:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。18、下列不属于企业网上银行子系统主要业务功能的是()。A、账户信息查询B、支付指令C、B2C网上支付D、批量支付标准答案:C知识点解析:本题考核企业网上银行子系统主要业务功能。选项C,B2C网上支付属于个人网上银行子系统的具体业务功能。19、下列各项中,不缴纳资源税的是()。A、开采销售天然大理石B、油田出售的天然气C、盐场销售的液体盐D、盐业公司销售的食盐标准答案:D知识点解析:资源税只对初级应税资源产品征收,食盐属于加工盐,不缴纳资源税;而且资源税纳税人是开采矿产品和生产原盐的单位和个人,盐业公司不是资源税纳税人。20、下列各项中,不属于车船税纳税人的是()。A、拥有机动车辆的外商投资企业B、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构C、拥有机动车辆的机关单位D、拥有机动车辆的外籍人员标准答案:B知识点解析:暂无解析21、外商投资的房地产开发企业,能扣除的与转让房地产有关的税金是()。A、营业税B、城建税C、印花税D、教育费附加标准答案:A知识点解析:暂无解析22、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。A、救护车B、人民法院警车C、市政公务车D、公共汽车标准答案:B知识点解析:选项A、C应当依法缴纳车船税;选项D,由省级人民政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税。23、(2007年考试真题)根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。A、该决定书作出之日B、该决定书送达之日C、该决定书作出之日起第15日D、该决定书送达之日起第60标准答案:B知识点解析:本题考查重点是对“行政复议决定”的掌握。根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。因此,本题的正确答案为B。24、(2011年考试真题)根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。A、人民币卡与外币卡B、单位卡与个人卡C、信用卡与借记卡D、磁条卡与芯片卡标准答案:C知识点解析:本题考查重点是对“银行卡的分类”的熟悉。按不同标准,可以对银行卡做不同的分类:①按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。前者可以透支,后者不具备透支功能。②按照币种不同分为人民币卡、外币卡。③按发行对象不同分为单位卡(商务卡)、个人卡。④按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡。因此,本题的正确答案为C。25、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A、进口自用的汽车B、受赠后自用的摩托车C、购买后自用的农用运输车D、获奖后自用的自行车标准答案:D知识点解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。自行车不属于车辆购置税的征税范围。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、下列凭证,免纳印花税的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析27、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限为()标准答案:A,B,D知识点解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限为4年,C项错误,其他选项正确。28、按照法律规范的性质和调整方式分类,法律规范分为()。标准答案:A,B,C知识点解析:按照法律规范的性质和调整方式分类,法律规范分为义务性规范、禁止性规范和授权性规范。按照法律规范的强制性程度的不同,法律规范分为强制性规范和任意性规范。29、按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。30、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A:“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。31、根据《刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析32、根据社会保险法律制度的规定,职工有下列情形之一的,应视同工伤的有()。标准答案:C,D知识点解析:职工有下列情形之一的,视同工伤:①在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的;②在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;③原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。33、根据支付结算法律制度的规定,关于单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项AB:更换预留公章或财务专用章时,应向开户银行出具书面申请、原预留公章或财务专用章等相关证明文件。(2)选项C:允许依法申请变更,即无需重新开户。(3)选项D:单位存款人申请变更预留公章或财务专用章,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。34、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不征收增值税的是()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核增值税的征税范围。根据增值税法律制度的有关规定,电力公司销售电力、销售商品混凝土均应征收增值税;发行体育彩票和融资租赁业务,不征收增值税。35、根据有关规定,下列各项中,外商投资企业和外国企业应缴纳的税种有()。标准答案:B,C,D知识点解析:外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收城市维护建设税。36、会计工作移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执二份,存档一份。移交清册上应注明()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考查移交清册的内容。包括:单位名称、交接日期,交接双方和监交人员的职务、姓名,移交清册页数以及需要说明的问题和意见等。37、个人独资企业解散,应当进行清算,可以担当清算人的有()。标准答案:A,D知识点解析:根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业解散,由投资人自行清算或由债权人申请人民法院指定清算人进行清算。38、下列各项进项税额中,计算增值税时不准予从销项税额中抵扣的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价依照10%的扣除率计算。其他属于不准予扣除项目。39、下列情形不得开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,D知识点解析:不得开具增值税专用发票的情形包括:①向消费者销售应税项目;②销售免税项目;③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;④将货物用于非应税项目;⑤将货物用于集体福利或个人消费;⑥将货物无偿赠送他人;⑦提供非应税劳务;⑧销售按简易办法征收增值税的物品。40、某合伙企业成立时,下列人员中不能成为合伙企业合伙人的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核点为关于合伙人的资格。《合伙企业法》规定:合伙人应当是依法承担无限责任者;合伙人应当为具有完全民事行为能力的人;法律、行政法规规定禁止从事营利性活动的人,不得成为合伙企业的合伙人。如国家公务员、人民警察、法官、检察官等。41、根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。标准答案:A,B知识点解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。42、以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。43、根据结算法律制度的规定,关于银行卡计息的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A、B,发卡银行对贷记卡账户的存款、储值卡(含IC卡的电子钱包)内的币值不计付利息;选项C、D,贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,贷记卡持卡人支取现金、准贷记卡透支,不享受免息还款期和最低还款额待遇。44、(2010年考试真题)关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考查重点是对“城镇土地使用税纳税义务发生时间”的了解。关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定:①纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。②纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。③纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。④以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。⑤纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。⑥纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。因此,本题的正确答案为B、C、D。45、有关票据金额,下列表述不正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:B选项,支票上出票金额可由出票人授权补记,其他票据不存在相同或类似规定;C选项,将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书属于部分背书,部分背书属于无效背书;D选项,银行汇票上存在出票金额和实际结算金额,实际结算金额不超过出票金额即可,不要求二者应当一致。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、对于个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,就超过部分征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税税收优惠。对于个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。47、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;如果超过20%的(含20%),应就超过增值额20%的部分按规定计税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;如果超过20%的(含20%),应就其全部增值额按规定计税。48、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税收。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析49、永昌公司与南海市工商银行于2009年1月订立了一份借款合同,永昌公司到期未还本付息。南海市工商银行于还本付息期限届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院对永昌公司提起诉讼,要求永昌公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。南海市工商银行的行为引起诉讼时效中断。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:引起诉讼时效中断的法定事由包括:①权利人提起诉讼;②当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;③当事人一方同意履行义务。50、金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按销售额全额征收消费税。51、纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时可以扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核消费税的抵扣。纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。52、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析53、税务机关行使代位权,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。54、某批发公司丢失一张银行承兑汇票,挂失止付后得知A银行在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款,A银行不再承担责任。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款的,不再承担责任。但是,付款人或者代理付款人以恶意或者重大过失付款的除外。55、临时存款账户的有效期最长不得超过2年。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。四、计算分析题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1—4一1):(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并接应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:56、计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。标准答案:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—2000)×20%一375=825(元)知识点解析:暂无解析57、计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一25=1975(元)知识点解析:暂无解析58、计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:股息红利收入应缴纳的个人所得税%10000×20%=2000(元)知识点解析:暂无解析59、计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)知识点解析:暂无解析60、计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)根据2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和3%~45%的超额累进税率。工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下:(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)×20%一555=345(元)(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为1%,速算扣除数为105。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一105=1895(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:61、汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。知识点解析:暂无解析62、汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。知识点解析:暂无解析63、汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司出纳王某更改A,支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。知识点解析:暂无解析64、汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。标准答案:汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B,支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B,支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。知识点解析:暂无解析65、计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。标准答案:支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)汇明公司实际获得的贴现金额=100000—60=99940(元)知识点解析:暂无解析六、不定项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)【资料】2015年9月1日,A地甲公司向P银行申请开立基本存款账户;2015年9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2015年9月5日,甲公司又在Q银行开立了一个一般存款账户;2015年9月10日,甲公司以自己为收款人签发了一张现金支票,并于次日向Q银行提示付款,要求从其一般存款账户中提取现金30万元,Q银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手续。2015年9月15日,甲公司在B地设立了独立核算的分支机构,该分支机构因结算需要拟在当地申请开立基本存款账户。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。66、有关甲公司向P银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项AB:该账户属于核准类账户,甲公司应当向P银行提交申请及相关资料,由P银行将甲公司的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准(颁发基本存款账户开户许可证)后办理开户手续。(2)选项CD:存款人开立单位银行存款账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;对于核准类银行结算账户,“正式开立之日”为中国人民银行当地分支行的核准日期。67、有关甲公司向Q银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)选项A:一般存款账户是备案类账户,不需要取得开户许可证,由银行直接办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案;(2)选项BC:一般存款账户可以在基本存款账户开户行以外的其他银行申请开立,申请开立时应当向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和有关一般存款账户用途的证明文件;(3)选项D:一般存款账户的开立没有数量限制,甲公司完全可以在多个银行分别开立多个一般存款账户。68、有关Q银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法错误的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项A:出票人可以在支票上记载自己为收款人;(2)选项B:法律未禁止单位签发现金支票,但如果使用现金银行汇票的,则要求申请人和收款人均为个人;(3)选项C:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(4)选项D:支票的提示付款期限自出票日起10日。69、有关该独立核算分支机构拟申请开立基本存款账户,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)选项ABD:单位设立的独立核算的附属机构,可以申请开立基本存款账户;(2)选项C:一个单位只能开立一个基本存款账户。【资料】某餐饮企业2015年11月经营业务如下:(1)取得现场消费餐饮营业收入200万元,其中包括利用啤酒生产设备生产的啤酒收入10万元;(2)取得熟食外卖收入50万元;(3)内设卡拉0K厅取得收入5万元,其中包括鲜花销售收入2万元:(4)取得本月外墙广告位租金5万元;(5)将闲置房屋对外投资参与设立民俗文化园,与其他投资方约定参与投资利润分配、共同承担投资风险;(6)附设的独立核算的美容室取得美容服务收入3万元,因顾客不慎毁损美容设备,收取赔偿金0.2万元,又因店员不慎烫伤顾客,向顾客支付赔偿金1.2万元。已知:服务业营业税税率为5%,当地娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。70、有关该餐饮企业取得的现场消费餐饮营业收入,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)销售利用啤酒生产设备生产的啤酒取得的收入,也属于现场消费的餐饮收入,应当按照“服务业”缴纳营业税;(2)对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。71、有关熟食外卖收入、内设卡拉0K厅收入,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项AB:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税;(2)选项CD:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。72、有关外墙广告位收入和对外投资收益,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项AB:取得的外墙广告位收入属于不动产租赁收入,应当按照“服务业”缴纳营业税;(2)选项CD:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。73、有关附设的独立核算美容室取得的收入,下列计算正确的是()。标准答案:B知识点解析:提供美容服务的营业税应当以营业额全额为依据计算,包括提供美容服务收取的全部价款和价外费用(例如,向顾客收取的赔偿金),不得扣减任何支出(例如,支付给顾客的赔偿金)。【资料】中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年11月从境内取得如下收入:(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。(4)出版长篇小说一部,11月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,11月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,11月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。11月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。11月25日。王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。74、根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)岗位津贴300元应计征个人所得税;(2)差旅费津贴900元不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(3)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。75、根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:(1)个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;(2)个人在公司(包括其关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。76、根据本题要点(3)所提示的内容,王某取得的讲课收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:(1)兼职讲课收入应按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;(3)劳务报酬每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。77、根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项AB:同一作品出版、发表后,因“添加印数”而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;同一作品“再版"取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)选项C:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,应缴纳个人所得税:100000×(1-20%)×20%=16000(元);(3)选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。【资料】2015年1月l0日,甲公司向乙公司签发一张转账支票,P银行为付款人,甲公司在该支票上记载了“违约金5万元”的字样。甲公司在该支票上并未记载收款人名称,但授权乙公司补记。乙公司在支票上补记自己为收款人后,将该支票背书转让给丙公司。丙公司于2015年12月20日向P银行提示付款。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。78、该支票在未补记收款人名称时()。标准答案:C,D知识点解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记;未补记前,不得背书转让和提示付款。79、该支票的票据权利最终归属于()。标准答案:D知识点解析:丙公司是最后一个转让背书的被背书人,是该支票的持票人,享有票据权利。80、甲公司在该支票上记载的“违约金5万元”字样属于()。标准答案:D知识点解析:票据上的记载事项分为必须记载事项、相对记载事项、任意记载事项(如记载“不得转让”字样)和不产生票据法上效力的事项(如签发支票的原因、相关交易的合同号码)。81、关于丙公司于2015年12月20日向P银行提示付款的行为,下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项AB:支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,持票人未按照规定期限提示付款的,付款人不予付款,但出票人仍应当对持票人承担票据责任。(2)选项CD:支票的持票人对出票人的“票据权利”,自出票之日起6个月不行使而消灭;持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有“民事权利”,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。会计专业技术资格(初级经济法基础)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()。A、应由企业档案部门和会计部门共同派员监销B、应由企业会计部门派员单独监销C、应由企业档案部门派员单独监销D、应由企业办公室派员单独监销标准答案:A知识点解析:根据规定,销毁会计档窠时,应当南单位的档案部门和会计部门共同派员监销。2、下列资产折旧、摊销,可以在应纳税所得额中扣除的有()。A、经营租赁方式租出固定资产的折旧费B、融资租赁方式租出固定资产的折旧费C、自创商誉D、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税不得扣除项目。经营租赁方式租出固定资产的折旧费,可以在应纳税所得额中扣除,选项A正确。3、下列资产折旧、摊销,可以在应纳税所得额中扣除的有()。A、经营租赁方式租出固定资产的折旧费B、融资租赁方式租出固定资产的折旧费C、自创商誉D、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税不得扣除项目。经营租赁方式租出固定资产的折旧费,可以在应纳税所得额中扣除,选项A正确。4、下列各项中,诉讼时效为2年的事项是()。A、延付或者拒付租金B、债务拖欠要求赔偿C、身体受到伤害要求赔偿D、出售质量不合格的商品未声明标准答案:B知识点解析:本题考查重点是对“诉讼时效”的掌握。一般诉讼时效为2年。选项A、C、D属于特别诉讼时效期间的事项,诉讼时效期间为1年。因此,本题的正确答案为B。5、根据《会计法》的规定,对本单位会计工作和会计资料的事实性、完整性负责的单位负责人是()。A、法定代表人B、副总经理C、总会计师D、财务经理标准答案:A知识点解析:本题考核对单位负责人的理解。根据规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。6、甲矿山本月开采销售铜矿原矿80000吨,另将部分开采的原矿移送入选精矿30000吨并全部销售。已知选矿比为30%,当地铜矿原矿适用的资源税单位税额为1.2元/吨,该矿山本月应纳资源税税额为()。A、3.6万元B、9.6万元C、12万元D、21.6万元标准答案:D知识点解析:该矿山当月应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×1.2=216000(元)=21.6(万元)。7、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。李某于2007年以30万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。A、0B、3C、4.5D、5标准答案:A知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。8、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A、7%.B、10%.C、13%.D、17%.标准答案:C知识点解析:本题考核增值税税率和增值税进项税额扣除率的规定。增值税的低税率为13%.;增值税一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照收购凭证上注明的买价和13%.的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。9、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人C、某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院标准答案:B知识点解析:根据土地增值税法律制度的规定,土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权或者地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让的情况。本题B项发生了转让行为并且取得了收入,属于土地增值税的征税范围。10、出售抵货款装修后的房子,取得收入300万元,抵货款250万元,装修花30万元,请问营业税是()万元。A、300×5%B、(300一250)×5%C、(300—250—30)×5%D、(300—30)×5%标准答案:B知识点解析:纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。因此,营业税=(300一250)×5%=2.5(万元)。故本题的答案为选项B。11、偷税罪的标准之一是()。A、偷税额占应纳税额的10%.以上的B、偷税额在1万元以上的C、偷税数额占应纳税额10%.以上并且偷税数额在1万元以上的D、偷税数额占应纳税额的20%.以上的标准答案:C知识点解析:偷税罪的主要情形有:一是榆税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在1万元以上的;二是偷税数额在10万元以上的;三是给予二次行政处罚又偷税的。12、某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A、40B、35C、27D、24标准答案:C知识点解析:业务招待费的准予扣除额=1500×5‰+(8000-1500)×3‰=27万元。13、根据《会计工作规范》的规定,一般会计人员在办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是()。A、单位职工代表B、其他会计人员C、会计机构负责人D、单位档案管理人员标准答案:C知识点解析:一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人、会计主管人员监交。14、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是()。A、从非任职公司取得的董事费收入B、从任职公司取得的监事费收入C、从任职公司关联企业取得的监事费收入D、退休人员再任职取得的收入标准答案:A知识点解析:(1)选项ABC:个人取得董事费、监事费收入,关键看是否在该公司(包含关联公司)任职、受雇;(2)选项D:按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。15、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。下列税种中,规定了免征额的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税标准答案:D知识点解析:本题考核免征额的规定。个人所得税规定有免征额,增值税、营业税中分别了规定了相应的起征点。16、某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A、40B、35C、27D、24标准答案:C知识点解析:业务招待费的准予扣除额=1500×560+(8000-1500)×3‰=27(万元)。17、在中国境内设立的外商投资企业,会计记录文字应当符合的规定是()。A、只能使用外文B、只能使用中文C、中文和外文任选一种D、使用中文也可以同时使用一种外文标准答案:D知识点解析:本题考查会计记录文字使用规定。在中国境内设立的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录文字可以同时使用一种外国文字。18、职工因工伤死亡,其近亲属可以享受从工伤保险基:金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇。根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金的标准是()。A、上一年度统筹地区职工月平均工资的20倍B、上一年度全国职工月平均工资的20倍C、上一年度统筹地区城镇居民人均可支配收入的20倍D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍标准答案:D知识点解析:一次性工亡补助金的标准是上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。19、出票日期为2011年10月19日的支票,正确的写法是()。A、贰零壹壹年拾月玖日B、贰零壹壹年零壹拾月壹拾玖日C、贰零壹壹年零壹拾月拾玖日D、贰零壹壹年壹拾月壹拾玖日标准答案:B知识点解析:票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中2011年10月19日正确的写法是贰零壹壹年零壹拾月壹拾玖日。20、2012年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2012年8月该广告公司应缴纳营业税()万元。A、3.9B、4.65C、4.95D、6.15标准答案:C知识点解析:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额,但不能扣减广告制作费和设计费。(1)广告业务应缴纳营业税=[28+(60一25)]×5%=3.15(万元)。培训业务属于文化业,其营业税的计税依据为从事培训取得全部培训收入。(2)培训业务应缴纳营业税=60×3%=1.8(万元)。(3)该公司合计缴纳营业税=3.15+1.8=4.95(万元)。21、下列各项中,属于行政责任的是()。A、没收违法所得B、返还财产C、管制D、没收财产标准答案:A知识点解析:本题考核法律责任。选项B属于民事责任;选项C、D属于刑事责任。22、某公司将税务机关确定的应于2001年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征管法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000标准答案:B知识点解析:滞纳天数为12月6日~12月15日,共计10日,应交滞纳金=200000×5×10=1000(元)。23、根据我国《公司法》的规定,上市公司应当在每一会计年度结束之日起一定期限内向国务院证券监督管理机构和证券交易所提交年度报告并予以公告。这里的一定期限内是指()。A、1个月之内B、2个月之内C、3个月之内D、4个月之内标准答案:D知识点解析:年度报告应当在4个月内向证券交易所和证券监督管理机构做出报告并予以公告。中期报告应当在2个月内。24、2012年9月某运输公司购入客货两用车3辆,自重吨位为每辆2吨,10月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,载货汽车的税额为100元/吨。2012年该公司新购客货两用车应缴纳车船税()元。A、120B、150C、180D、200标准答案:B知识点解析:车船税纳税义务发生时间车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。客货两用汽车车船税税额一自重吨位数×适用单位税额2012年该公司新购客货两用车应缴纳车船税=2×3×100×3÷12=150(元)。25、甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A、15B、45C、60D、75标准答案:D知识点解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益。甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、根据修订后的《营业税暂行条例》的规定,下列有关金融企业计税营业额的确定方法中,符合税法规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核金融企业计税营业额的确定。有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。自2009年1月1日起施行的修订后《营业税暂行条例》删除了转贷业务差额征税的规定。27、根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同无效或者部分无效的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核无效劳动合同。根据规定,下列劳动合同无效或者部分无效:①以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;②用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;③违反法律、行政法规强制性规定的。28、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。29、资源税适用单位税额的调整,可以由以下()部门确定。标准答案:B,C,D知识点解析:资源税适用单位税额的调整,由财政部、国家税务总局或由省、自治区、直辖市人民政府确定。30、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于执行启动方式的表述中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:发生法律效力的民事判决、裁定“可以”由对方当事人向法院申请执行,“也可以”由审判员移送执行员执行。而调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书“只能”由对方当事人向法院申请执行。31、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有()。标准答案:A,B知识点解析:人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。32、根据《合同法》的规定,下列要约中,不得撤销的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题旨在考查不得撤销的要约。已经到达受要约人但受要约人尚未承诺的要约可以撤销。33、根据社会保险法律制度的规定,关于基本养老保险制度的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。个人缴费不计征个人所得税,在计算个人所得税的应税收入时,应当扣除个人缴纳的养老保险费。34、下列行为中,不符合《公司法》规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东向股东以外的人转让出资,须经股东会做出决议。35、根据《会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题的考核点为会计工作的监督。财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。36、根据《公司法》的规定,有限责任公司下列人员中,可以提议召开股东会临时会议的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核点为有限责任公司召开股东会临时会议的情形。根据《公司法》的规定,代表1/4以上表决权的股东、监事、1/3以上的董事可以提议召开临时股东会会议。37、不得领购使用增值税专用发票的情况有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:增值税专用发票只限于;般纳税人领购使用,小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。一般纳税人有下列情形之一的,也不得领购使用专用发票:(1)会计核算不健全;事。(2)不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的;(3)有私自印制专用发票,向个人或税务机关以外的单位买取专用发票,借用他人专用发票,向他人提供专用发票,未按规定的要求开具、保管专用发票,未按规定申报专用发票的购、用、存情况,未按规定接受税务机关检查等行为,经税务机关责令限期改正而未改正者;(4)销售的货物全部属于免税项目的;(5)纳税人当月购买专用发票而没有申报纳税的。38、根据土地增值税和契税法律制度的规定,下列表述不正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项A:转让房地产时,转让方是土地增值税的纳税义务人,受让方是契税的纳税义务人;(2)选项B:契税采用比例税率,并实行3%~5%的幅度税率,而土地增值税采用四级超率累进税率;(3)选项D:契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税,而土地增值税纳税人应在转让房地产合同签订后7日内申报纳税。39、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核房产税的计税依据。选项A,融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D,租入房产的一方,不是房产税纳税人,不用缴纳房产税。40、跟据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,合伙企业存续期间,下列行为中,必须经全体合伙人一致同意的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核需经全体合伙人一致同意的事项。根据规定,以上四项均需要经过全体合伙人一致通过后才可执行。41、下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:法律关系主体包括:公民(自然人);法人和其他组织;国家。42、(2010年考试真题)关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考查重点是对“城镇土地使用税纳税义务发生时间”的了解。关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定:①纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。②纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。③纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。④以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。⑤纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。⑥纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。因此,本题的正确答案为B、C、D。43、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。44、下列各项中,可以挂失止付的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据规定,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。45、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计算的折旧额,不得在计算企业所得税应纳税所得额前扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,房屋建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除;选项B,以经营租赁方式租“人”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除;选项C,以融资租赁方式租出的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除:选项D,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计提折旧在企业所得税前扣除。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、自2008年9月19日起,对买卖、继承、赠予所书立A股、B股股权转让书据的出让方按1‰税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的税率和征税范围。题目中的描述是正确的。47、在计算企业所得税时,企业境外业务之间(同一国家)的盈亏可以相互弥补,企业境内外之间的盈亏也可以相互弥补。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的亏损弥补的相关规定。根据规定,企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。48、某银行按照法律规定和正常的操作程序审查以后,对需要交验的个人有效身份证件以及票据和结算凭证上的签章没有发现异常而支付了相应的金额。后查明,该票据系变造。即使该银行为善意,对出票人或付款人仍然要承担受委托付款的责任,对持票人或收款人仍然要承担付款的责任。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据《支付结算办法》的规定,银行以善意且符合规定和正常操作程序审查,对伪造、变造的票据和结算凭证上的签章以及需要交验的个人有效身份证件,未发现异常而支付金额的,对出票人或付款人不再承担受委托付款的责任,对持票人或收款人不再承担付款的责任。49、失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析50、注册会计师可以以个人名义承接业务,也可以由会计师事务所统一接受委托,并与委托人签订审计业务约定书。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:注册会计师不能以个人名义承接业务:而必须由会计师事务所统一接受委托,并与委托人签订审计业务约定书。51、某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元,该啤酒厂上述业务应缴纳的消费税税额为88000元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:①每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元/吨;②应缴纳的消费税额=400×220=88000(元)。52、合伙人之间约定的关于合伙企业亏损分担比例,对债权人没有约束力。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点为合伙企业和合伙人的债务清偿。债权人可以根据自己的清偿利益,请求全体合伙人中的一人或数人承担全部清偿责任,也可以按照自己确定的比例向各合伙人分别追索。53、纳税人对税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,无权拒绝检查。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核税务检查。纳税人对税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,有权拒绝检查。54、小规模纳税人外购货物取得专用发票,按3%计算抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:小规模纳税人外购货物即使取得专用发票,也不能做进项税额抵扣。55、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。四、计算分析题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1—4一1):(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并接应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:56、计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。标准答案:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—2000)×20%一375=825(元)知识点解析:暂无解析57、计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一25=1975(元)知识点解析:暂无解析58、计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:股息红利收入应缴纳的个人所得税%10000×20%=2000(元)知识点解析:暂无解析59、计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)知识点解析:暂无解析60、计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)根据2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和3%~45%的超额累进税率。工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下:(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)×20%一555=345(元)(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为1%,速算扣除数为105。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一105=1895(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数
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