2024届昭觉县三下数学期末复习检测试题含解析_第1页
2024届昭觉县三下数学期末复习检测试题含解析_第2页
2024届昭觉县三下数学期末复习检测试题含解析_第3页
2024届昭觉县三下数学期末复习检测试题含解析_第4页
2024届昭觉县三下数学期末复习检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届昭觉县三下数学期末复习检测试题一、填空题。(20分)1.用一根长24厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是_____厘米,如果用这一根铁丝围成一个长是8厘米的长方形,长方形的面积是_____平方厘米.2.最小的三位数除以最大的一位数,商是(__________),余数是(__________).3.下午3时用24时计时法表示是(________),22时是晚上(________)时。4.边长是1米的正方形,可以分成_____个边长是1分米的小正方形。5.÷9=102……,余数最大是(_____),这时被除数是(_____)。6.填上合适的单位。一间教室的面积约48(______)。一辆卡车的载重量为2(______)。一节数学课用时40(______)。7.用小数表示下面的阴影部分。8.17时是下午_____时,晚上9时用24时记时法表示是_____时.9.张老师每天早上7时30分到校,11时30分下班回家;下午2时50分到校,18时下班回家。他全天在校(____)小时(____)分。10.一位数乘两位数,积可能是(______)位数。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下图中,A和B两点分别是上下两条边的中点,甲、乙两个图形,下列说法正确的是()。A.甲、乙的面积相等,周长也相等B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大12.1桶水大约重10千克,()桶水大约重1吨。A.10桶 B.100桶 C.1000桶13.甲、乙、丙三箱货物,乙箱质量是甲箱的6倍,是丙箱的3倍。已知甲箱有50千克,求丙箱质量。下列算式中,正确的是()。A. B. C. D.14.从上午7时到下午2时,经过了()小时。A.5 B.6 C.715.图中,阴影部分周长()大长方形的周长,阴影部分面积()大长方形的面积.A.大于 B.等于 C.小于三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.一袋盐重500千克。(______)17.一个数除以7,余数一定是6。(________)18.每4年中一定有一个闰年.(_____)19.轴对称图形一定有对称轴。(______)20.把一块蛋糕分成6份,每份是这块蛋糕的。(________)四、计算题。(28分)21.直接写出得数.960÷3=560÷7=400÷8=800÷4=40×70=11×60=30×33=0÷5=0.9-0.3=0.2+0.6=22.竖式计算。(带※的要验算)39×50=10-3.6=※936÷9=64×18=17.6+5=※750÷8=五、作图题。(8分)23.连一连。480÷4318÷3550÷5749÷7六、解决问题。(每题4分,共24分)24.三(1)班组织亲子参观动物园活动,共有32名学生参加,每位学生都有1位家长陪同。(1)估一估,用1000元购买32名学生的门票,够吗?(2)算一算,购买32名学生的门票,需要多少钱?25.一条人行道长20米,宽4米,用边长为4分米的正方形地砖铺地,需要多少块这样的地砖?如果每块地砖的18元,铺完这条人行道一共多少钱。26.三年级共有184名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?27.学校食堂买了24箱苹果,每箱有2层,每层有15个。学校食堂一共买了多少个苹果?28.一个未关好的水龙头1分钟滴水50克,2小时浪费多少克水?29.看图算一算。一共可以卖多少元?

参考答案一、填空题。(20分)1、61【解析】24÷4=6(厘米)24÷2﹣8=12﹣8=4(厘米)8×4=1(平方厘米)答:正方形的边长是6厘米,长方形的面积是1平方厘米.故答案为:6、1.2、11,1.【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,求最小的三位数除以最大的一位数,商和余数,根据“被除数÷除数=商······余数”,代入数值,进行解答即可.【详解】100÷9=11······1;答:商是11,余数是1;故答案为11,1.【点睛】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答.3、15时10【分析】把24时计时法转化成普通计时法,上午时间不变,下午时间减去12时。普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12时,表示出来即可。【详解】3时+12时=15时答:下午3时用24时计时法表示是15时。22时-12时=10时答:22时是晚上10时。【点睛】此题考查了普通计时法和24时计时法的转化。4、100【分析】边长是1米的正方形,每条边能分成10个1分米的线段,所以分成边长1分米正方形的个数是(10×10)个;【详解】边长是1米的正方形能分成边长是1分米的正方形的个数是:1米=10分米,10×10=100(个),故答案为100。【点睛】本题考查了学生把大正方形分割成小正方形的方法。5、8926【解析】略6、平方米吨分【分析】教室的面积,应当用面积单位表示,面积单位有平方厘米,平方分米,平方米;卡车的载重量,应当用质量单位表示,质量单位有克,千克,吨;数学课的用时,应当用时间单位表示,时间单位有时,分,秒。【详解】教室面积用平方米比较合适,一间教室的面积约48平方米;卡车的载重量用吨比较合适,一辆卡车的载重量为2吨;数学课的用时用分比较合适,一节数学课用时40分。故答案为:平方米,吨,分。【点睛】本题考查的是单位在实际生活中的运用,结合生活经验,选择合适的单位。7、0.5,0.35,2.29【解析】略8、51【详解】①17时﹣12时=5时,所以17时是下午5时;②9时+12时=1时,所以,晚上9时用24时记时法表示是1时;故答案为5,1.9、710【解析】略10、两或三【分析】用最小的一位数乘最小的两位数,算出一位数乘两位数的积最小是几位数;用最大的一位数乘最大的两位数,算出一位数乘两位数的积最大是几位数。【详解】最小的一位数是1,最小的两位数是10:1×10=10,最大的一位数是9,最大的两位数是99:9×99=891。因此,一位数乘两位数,积可能是两位数或三位数。故答案为:两或三。【点睛】用一位数和两位数相乘,根据积来填空。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【分析】由图形易知,甲的面积小于正方形面积的,乙的面积大于正方形面积的,所以乙的面积大于甲的面积;因为甲的周长=正方形的两条边的和+中间的曲线的长,乙的周长=正方形的两条边和+中间的曲线的长,所以甲乙图形的周长相等;由此解答继而得出结论。【详解】据分析得出:根据周长的意义可知,甲乙周长相等;甲的面积小于正方形面积的,乙的面积大于正方形面积的;所以,甲和乙的周长相等,但乙的面积大。故答案为:C【点睛】此题考查的目的是理解周长的意义,掌握面积的计算方法和比较方法。12、B【分析】先把1吨化成1000千克,进而求1000千克里面有几个10千克得解。【详解】1吨=1000千克1000÷10=100(桶)故答案为:B【点睛】解决此题关键是把1吨化成1000千克,进而根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算得解。13、C【分析】已知甲箱有50千克,且乙箱质量是甲箱的6倍,所以乙箱有(千克)。乙箱质量是丙箱的3倍,用(千克)。列综合算式是。【详解】要求丙箱质量,可列式为。故答案为:C。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。14、C【分析】根据普通计时法转换成24时计时法的方法可知,上午7时是7时,下午2时是14时。根据经过时间=结束时间-开始时间解答。【详解】上午7时是7时,下午2时是14时。14时-7时=7(小时)则经过了7小时。故答案为:C。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式,灵活运用公式解决问题。15、BC【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】根据生活经验,对质量单位和数据的大小,可知计量一袋盐重用“克”做单位。【详解】由分析可知:一袋盐重500克;故答案为:×【点睛】此题考查根据情景选择合适的质量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小。17、×【分析】在有余数的除法中,余数一定小于除数,据此即可解答。【详解】一个数除以7,余数一定小于7,但不一定是6,所以判断错误。【点睛】熟练掌握余数与除数的关系是解答本题的关键。18、×【详解】略19、√【详解】轴对称图形是指一个图形沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线叫做对称轴,根据它们的定义可以知道,对称图形一定有对称轴。20、×【分析】根据分数的意义可知,把一块蛋糕平均分成6份,其中每份是这块蛋糕的。而题目中没有明确这块蛋糕是平均分成6份,也就不能确定每份是这块蛋糕的。据此判断即可。【详解】因为不是把一块蛋糕平均分成6份,所以每份不是这块蛋糕的。故答案为:×。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。注意“平均分”这个关键词。四、计算题。(28分)21、320,80,50,200,2800,660,990,0,1,0.6,,0.8【详解】略22、1950;6.4;104;1152;22.6;93……6【分析】根据整数乘除法和小数加减的计算方法进行计算,小数加减时注意对齐小数点。【详解】39×50=195010-3.6=6.4※936÷9=104验算:64×18=115217.6+5=22.6※750÷8=93……6验算:【点睛】本题主要考查学生对除数是一位数的除法、两位数乘两位数的乘法以及小数加减法笔算方法的掌握。五、作图题。(8分)23、见详解【分析】商中间有0的除法的计算方法(被除数中间没有0):一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,若被除数的百位上没有余数,并且被除数的十位不够商1,则要在十位上商0占位,然后把十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除;商末尾有0的除法的计算方法(没有余数):三位数除以一位数,被除数的末位是0,且前一位正好除尽,就直接在个位上商0占位;据此进行解答即可。【详解】480÷4=120318÷3=106550÷5=110749÷7=107【点睛】解答本题的关键是熟练掌握除法的计算法则。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)够(2)928元【分析】(1)购买32名学生的门票,每张票29元,一共需要32个29元,即32×29元,计算时把32看成30,29看成30进行估算,再与1000元比较;(2)需要购买32名学生的门票,就用儿童票的单价乘上32即可。【详解】(1)32×29≈30×30=900900<1000答:够。(2)29×32=928(元)答:需要928元。【点睛】本题考查了乘法的意义,以及估算的实际运用。25、500块,9000元【解析】20米=200分米,4米=40分米(200÷4)×(40÷4)=500(块)500×18=9000(元)答:需要500块这样的地砖,如果每块地砖的18元,铺完这条人行道一共要9000元钱。26、92张;23张【分析】184名学生,每两人用一张课桌,则需要184÷2张课桌。把这些课桌平均放在4间教室里,则用课桌数量除以教室数量解答。【详解】184÷2=92(张)92÷4=23(张)答:需要92张课桌。每间教室放23张。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列出算式,再根据整数除法的计算方法解答即可。27、720个【分析】用苹果的箱数乘每箱层数,求出总层数。再乘每层苹

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论