施工现场临时用电用水施工组织设计_第1页
施工现场临时用电用水施工组织设计_第2页
施工现场临时用电用水施工组织设计_第3页
施工现场临时用电用水施工组织设计_第4页
施工现场临时用电用水施工组织设计_第5页
已阅读5页,还剩101页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目录第一章施工现场临时用电组织设计2一、工程概况2二、编制依据2三、施工条件2四、设计内容和环节4五、绘制临时供电施工图48六、安全用电技术措施61七、安全用电防火措施74八、防雷装置设计76九、接地装置设计76第二章施工临时用水组织设计78一、工程用水量计算78二、机械用水量计算78三、工地生活用水量计算79四、生活区用水量计算79五、消防用水量计算80六、施工工地总用水量计算80七、供水管径计算80八、施工水管布置及管理80第一章施工现场临时用电组织设计一、工程概况工程名称:修水县市民广场地下人防工程工程地址:修水县良塘新区建设单位:修水县南城新区开发建设投资有限公司设计单位:广东人防建筑设计院有限公司江西分公司监理单位:上海三维工程建设征询有限公司勘探单位:江西省修江水利电力勘探设计有限公司施工单位:浙江东阳第三建筑工程有限公司现场环境:修水市民广场地下车库人防工程位于九江市修水县良塘新区,紧邻文化艺术中心、档案、图书、博物、规划展示馆,本工程总建筑面积约1076.67平米,(其中商业建筑面积为5459.65平米;下沉式广场建筑面积为870.53平米;汽车库建筑面积为3931.93平米;设备用房面积为499.56平米),人防总面积为7925平米。本工程设立一个总配电室,八个动力分派电箱,八个照明分派电箱,其余各用电器均配置开关箱。二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2023中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99三、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1闪光对焊机大12011202钢筋切断机QJ40-15.52113钢筋弯曲机WJ403394钢筋调直机GT3/97.52155碘钨灯1446塔式起重机TC5610501507木工圆锯MJ1065.52118高压汞灯3139碘钨灯14410自落式混凝土搅拌机JD2007.517.511交流电焊机BX3-120-191912插入式振动器ZX501.144.413泥浆泵红星-303013014碘钨灯11115交流电焊机BX3-120-1921816插入式振动器ZX501.144.417真空吸水泵改型泵II号5.521118碘钨灯12219交流电焊机BX3-120-1921820泥浆泵红星-303013021插入式振动器ZX501.111.122套丝切管机TQ-312223电动液压弯管机WYQ1.122.224碘钨灯14425交流电焊机BX3-120-1921826真空吸水泵改型泵II号5.521127插入式振动器ZX501.133.3280.912229交流电焊机BX3-120-1921830泥浆泵红星-303013031插入式振动器ZX501.133.332碘钨灯14433开水器0121222434开水器0121222435蒸饭车0242412436空调01.51.581237日光灯0.40.04301.2四、设计内容和环节1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2023》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、拟定用电负荷:(1)、闪光对焊机Kx=0.4,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=120kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×120=84.85kWPjs=Kx×Pe=0.4×84.85=33.94kWQjs=Pjs×tgφ=33.94×0.75=25.46kvar(2)、钢筋切断机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×11=3.3kWQjs=Pjs×tgφ=3.3×0.48=1.6kvar(3)、钢筋弯曲机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×9=2.7kWQjs=Pjs×tgφ=2.7×0.48=1.31kvar(4)、钢筋调直机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×15=4.5kWQjs=Pjs×tgφ=4.5×0.48=2.18kvar(5)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×4×1=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar(6)、塔式起重机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=50kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×50=63.25kWPjs=Kx×Pe=0.5×63.25=31.62kWQjs=Pjs×tgφ=31.62×0.75=23.72kvar(7)、木工圆锯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×11=3.3kWQjs=Pjs×tgφ=3.3×0.48=1.6kvar(8)、高压汞灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×3×1.1=0.99kWQjs=Pjs×tgφ=0.99×0.48=0.48kvar(9)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×4×1=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar(10)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×7.5=2.25kWQjs=Pjs×tgφ=2.25×0.48=1.09kvar(11)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×7.2=5.09kWPjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kWQjs=Pjs×tgφ=2.55×0.75=1.91kvar(12)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.4=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(13)、泥浆泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.5×30=15kWQjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar(14)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×0.48=0.15kvar(15)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kWQjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar(16)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.4=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(17)、真空吸水泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.5×11=5.5kWQjs=Pjs×tgφ=5.5×0.75=4.12kvar(18)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×2×1=0.6kWQjs=Pjs×tgφ=0.6×0.48=0.29kvar(19)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kWQjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar(20)、泥浆泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.5×30=15kWQjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar(21)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×0.75=0.25kvar(22)、套丝切管机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×2=0.6kWQjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar(23)、电动液压弯管机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.33=0.88kvar(24)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×4×1=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar(25)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kWQjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar(26)、真空吸水泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.5×11=5.5kWQjs=Pjs×tgφ=5.5×0.75=4.12kvar(27)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.3×3.3=0.99kWQjs=Pjs×tgφ=0.99×0.75=0.74kvar(28)、0.9Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×2×1=0.6kWQjs=Pjs×tgφ=0.6×0.48=0.29kvar(29)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kWQjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar(30)、泥浆泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.5×30=15kWQjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar(31)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.3×3.3=0.99kWQjs=Pjs×tgφ=0.99×0.75=0.74kvar(32)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.3×4×1=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar(33)、开水器Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.2×24=4.8kWQjs=Pjs×tgφ=4.8×0.48=2.32kvar(34)、开水器Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.3×24=7.2kWQjs=Pjs×tgφ=7.2×0.75=5.4kvar(35)、蒸饭车Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.2×24=4.8kWQjs=Pjs×tgφ=4.8×0.48=2.32kvar(36)、空调Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.2×12=2.4kWQjs=Pjs×tgφ=2.4×0.48=1.16kvar(37)、日光灯Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.2×1.2×1.2=0.29kWQjs=Pjs×tgφ=0.29×0.48=0.14kvar(38)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(33.94+3.3+2.7+4.5+1.2+31.62+3.3+0.99+1.2+2.25+2.55+1.32+15+0.3+5.09+1.32+5.5+0.6+5.09+15+0.33+0.6+0.66+1.2+5.09+5.5+0.99+0.6+5.09+15+0.99+1.2+4.8+7.2+4.8+2.4+0.29)=183.83kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(25.46+1.6+1.31+2.18+0.58+23.72+1.6+0.48+0.58+1.09+1.91+1.35+11.25+0.15+3.82+1.35+4.12+0.29+3.82+11.25+0.25+0.8+0.88+0.58+3.82+4.12+0.74+0.29+3.82+11.25+0.74+0.58+2.32+5.4+2.32+1.16+0.14)=130.27kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(183.832+130.272)1/2=225.31kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=225.31/(1.732×0.38)=342.34A3、1号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×84.85/(1.732×0.38×0.8)=161.16Aii)选择导线选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.9)=9.29Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.29×2(台数)=18.57A。选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.9)=5.06Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=5.06×3(台数)=15.19A。选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.9)=12.66Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=12.66×2(台数)=25.32A。选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.05×4(台数)=20.20A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(6)、1号动力分箱至第1组电机(闪光对焊机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流闪光对焊机Kx=0.4,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×84.85×1/(1.732×0.38×0.8)=64.46A钢筋切断机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×2/(1.732×0.38×0.9)=5.57A钢筋弯曲机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×3/(1.732×0.38×0.9)=4.56A钢筋调直机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×2/(1.732×0.38×0.9)=7.6AIjs(1组电机)=82.19A该组中最大的开关箱电流Ijs=161.16A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=161.16×1.1=177.27Aii)选择导线选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。(7)、2号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.9)=6.06AIjs(1组灯具)=6.06A该组中最大的开关箱电流Ijs=20.2A两者中取大值Ijs=20.20Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(8)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.5,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×136/(1.732×0.38×0.9)=114.8A该分箱下最大组线电流Ijs=177.27A两者中取大值Ijs=177.27Aii)选择导线选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。(9)2号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.5,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1/(1.732×0.38×0.9)=0.84A该分箱下最大组线电流Ijs=20.20A两者中取大值Ijs=20.20Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(10)1号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.5,Cosφ=0.85Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×137/(1.732×0.38×0.85)=122.44A该干线下最大的分派箱电流Ijs=177.27A由于该干线下有多个分派箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=177.27×1.1=195.00A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×8190/(77×5)=10.636mm2选择BX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为230A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。4、2号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×63.25/(1.732×0.38×0.8)=120.12Aii)选择导线选择BX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.9)=9.29Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.29×2(台数)=18.57A。选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.9)=15.15Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(4)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.05×4(台数)=20.20A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(5)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×63.25×1/(1.732×0.38×0.8)=60.06A木工圆锯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×2/(1.732×0.38×0.9)=5.57AIjs(1组电机)=65.63A该组中最大的开关箱电流Ijs=120.12A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=120.12×1.1=132.13Aii)选择导线选择BX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为145A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。(6)、4号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(0.22×0.9)=4.55A碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.9)=6.06AIjs(1组灯具)=10.61A该组中最大的开关箱电流Ijs=20.2A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=20.20×1.1=22.22Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(7)3号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.5,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×55.5/(1.732×0.38×0.9)=46.85A该分箱下最大组线电流Ijs=132.13A两者中取大值Ijs=132.13Aii)选择导线选择BX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为145A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。(8)4号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.3,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4/(1.732×0.38×0.9)=2.03A该分箱下最大组线电流Ijs=22.22A两者中取大值Ijs=22.22Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(9)2号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.5,Cosφ=0.85Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×59.5/(1.732×0.38×0.85)=53.18A该干线下最大的分派箱电流Ijs=132.13A由于该干线下有多个分派箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=132.13×1.1=145.34A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×13940/(77×5)=18.104mm2选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。ii)选择出线开关2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。5、3号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.9)=12.66Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,其脱扣器整定电流值为Ir=0A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.8)=16.75Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4(台数)=9.55A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(4)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(6)、5号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、交流电焊机、插入式振动器、泥浆泵)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流自落式混凝土搅拌机Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.9)=3.8A交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×5.09×1/(0.38×0.8)=8.37A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×4/(1.732×0.38×0.7)=2.87A泥浆泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×30×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49AIjs(1组电机)=43.53A该组中最大的开关箱电流Ijs=56.98A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=56.98×1.1=62.67Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(7)、6号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.9)=1.52AIjs(1组灯具)=1.52A该组中最大的开关箱电流Ijs=5.05A两者中取大值Ijs=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(8)5号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.5,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×47.6/(1.732×0.38×0.9)=40.18A该分箱下最大组线电流Ijs=62.67A两者中取大值Ijs=62.67Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(9)6号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.5,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1/(1.732×0.38×0.9)=0.84A该分箱下最大组线电流Ijs=5.05A两者中取大值Ijs=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(10)3号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.5,Cosφ=0.85Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×48.6/(1.732×0.38×0.85)=43.44A该干线下最大的分派箱电流Ijs=62.67A由于该干线下有多个分派箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=62.67×1.1=68.94A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×14709.6/(77×5)=19.103mm2选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。ii)选择出线开关3号干线出线开关选择DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。6、4号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.18/(0.38×0.8)=33.49Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2(台数)=66.99A。选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4(台数)=9.55A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(3)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=10.45×2(台数)=20.89A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(4)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=5.05×2(台数)=10.10A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(5)、7号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、插入式振动器、真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.18×2/(0.38×0.8)=33.49A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×4/(1.732×0.38×0.7)=2.87A真空吸水泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×5.5×2/(1.732×0.38×0.8)=10.45AIjs(1组电机)=46.81A该组中最大的开关箱电流Ijs=66.99A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=66.99×1.1=73.69Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(6)、8号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×2/(0.22×0.9)=3.03AIjs(1组灯具)=3.03A该组中最大的开关箱电流Ijs=10.1A两者中取大值Ijs=10.10Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(7)7号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.5,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×15.6/(1.732×0.38×0.9)=13.17A该分箱下最大组线电流Ijs=73.69A两者中取大值Ijs=73.69Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(8)8号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.3,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1/(1.732×0.38×0.9)=0.51A该分箱下最大组线电流Ijs=10.10A两者中取大值Ijs=10.10Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(9)4号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.5,Cosφ=0.85Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×16.6/(1.732×0.38×0.85)=14.84A该干线下最大的分派箱电流Ijs=73.69A由于该干线下有多个分派箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=73.69×1.1=81.06A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×17929.6/(77×5)=23.285mm2选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。ii)选择出线开关4号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。7、5号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.18/(0.38×0.8)=33.49Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2(台数)=66.99A。选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(2)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.8)=2.09Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(4)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.53×2(台数)=5.06A。选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(5)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)=2.79Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.79×2(台数)=5.57A。选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.05×4(台数)=20.20A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(7)、9号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、泥浆泵、插入式振动器、套丝切管机、电动液压弯管机)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.18×2/(0.38×0.8)=33.49A泥浆泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×30×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.8)=0.63A套丝切管机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×2/(1.732×0.38×0.6)=1.52A电动液压弯管机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.6)=1.67AIjs(1组电机)=65.8A该组中最大的开关箱电流Ijs=66.99A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=66.99×1.1=73.69Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(8)、10号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.9)=6.06AIjs(1组灯具)=6.06A该组中最大的开关箱电流Ijs=20.2A两者中取大值Ijs=20.20Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(9)9号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.5,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×42.2/(1.732×0.38×0.9)=35.62A该分箱下最大组线电流Ijs=73.69A两者中取大值Ijs=73.69Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(10)10号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.3,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1/(1.732×0.38×0.9)=0.51A该分箱下最大组线电流Ijs=20.20A两者中取大值Ijs=20.20Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。iii)选择电气设备选择分派箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(11)5号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.5,Cosφ=0.85Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×43.2/(1.732×0.38×0.85)=38.61A该干线下最大的分派箱电流Ijs=73.69A由于该干线下有多个分派箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=73.69×1.1=81.06A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×21772.6/(77×5)=28.276mm2选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。ii)选择出线开关5号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。8、6号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.18/(0.38×0.8)=33.49Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2(台数)=66.99A。选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。(2)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=10.45×2(台数)=20.89A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.8)=2.09Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.09×3(台数)=6.27A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(4)、0.9开关箱至0.9导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足规定。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=5.05×2(台数)=10.10A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。(5)、11号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、真空吸水泵、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择i)计算电流交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.18×2/(0.38×0.8)=33.49A真空吸水泵Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论