




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
涡阳县2024届小升初总复习数学精选精练一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分)1.小王开出租车,一个星期的收入情况如下表.星期日一二三四五六收入(元)160148132105117142190(1)小王平均每天收入________?(2)照这样计算,1个月(按25天计算)可以收入________?2.小明拿4元钱买数学作业本,每本0.45元,小明最多能买_____本.3.火车的速度比燕子的飞行速度慢,已知燕子每小时飞行速度比火车每小时快90千米,则燕子每小时飞行________千米。4.的倒数是(________),2的倒数是(________)。5.果园里有桃树X棵,比梨树少50棵,梨树和桃树共_____棵.6.用含有字母的式子表示数量关系.一天早晨的气温是x摄氏度,中午比早晨高2摄氏度,中午的气温________摄氏度.7.如图,正方体六个面上标着连续的整数,若相对两个面上所标之数的和相等,则这六个数的和为(______)。8.某年级甲乙两个班级共有学生85人,现将乙班人数的转到甲班,则甲、乙两班的人数之比为.则甲班原来有学生______人.9.某市科技馆举办“爱科学,走进太空”的科普活动,模拟制作了空间实验室。如图,规定:人们只能从小号房间进入大号房间,则由1号房间走到6号房间有(______)种方法。10.五年级一班为灾区小朋友捐款120元,二班捐款112.5元,三班捐款147元,这个年级一共有92人,平均每人捐款________元11.图中共有______个三角形.二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分)12.A、B、C、D四人完成一件工作,D做了一天因事请假,结果A做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,如果按天数计劳务费,这48元应分给A()元.A.18 B.20 C.19.2 D.3213.下面两种量成正比例关系的是()。A.长方形的周长一定,长和宽 B.东东的身高和年龄C.大米的总量一定,吃掉的大米和剩下的大米 D.工作效率一定,工作总量和工作时间14.积是四位数的算式是()。A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×1015.从用来密铺平面的各正多边形中各取一个内角,这些内角的和若是360度,则它()能密铺。A.一定 B.不一定 C.一定不能 D.以上答案都不对16.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?()A.能 B.不能 C.无法确定三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分)17.如图,将图中的展开图折叠成正方体后,B点和F点重合.(_____)18.一袋面粉重20千克,吃了,还剩千克。(______)19.比的前项不能为0。(________)20.生产的91个零件中,有9个是废品,合格率是91%。(____)21.和一定,加数与加数成反比例。_____。四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分)22.直接写出得数。×=×15=÷=3.2×=÷=0.9÷=×÷=÷×7=23.简算①9-(3+0.4)②1.8×+2.2×25%③24.解方程或比例。(1)x∶=4∶10%(2)x-x=(3)x-75×20%=15五、心灵手巧,我会画(共5分)25.不计算,符左边的问题与右边正确的算式用线连起来。(可多连)工程队要铺面积为6000m2的草坪,甲队单独铺10小时完成,乙队单独铺12小时完成。甲队单独铺每小时能铺几分之几?1÷(+)乙队单独铺每小时能铺多少平方米?1÷10甲、乙两队合铺几小时能铺满整个草坪?6000÷126000÷(6000÷10+6000÷12)六、我会解决问题。(每小题5分,共35分)26.10人去划船,怎样租船,刚好能坐10人且没有空位?10人划船1小时需要多少钱?27.看图回答。(1)买2台电扇和一个电饭煲一共需要多少元?(2)1000元买了4台收录音,剩下的钱买3个电饭煲还缺多少元?28.某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车.他发现每隔15分钟有一辆公共汽车追上他;每隔10分钟有一辆公共汽车迎面驶来擦身而过.问公共汽车每隔多少分钟发车一辆?29.一辆汽车从A地开往B地,已经行了全程的20%,油箱还剩6升油,这时距离中点的加油站还有60千米,如果每升汽油能跑10130.某种子培育基地用A,B,C,D四种型号的小麦种子共2000粒进行发芽实验,从中选出发芽率高的种子进行推广。通过实验得知,C型号种子的发芽率为98%,根据实验数据绘制了图-1和图-2两幅尚不完整的统计图.(1)观察图-1,计算用于实验的D型号种子的粒数是多少?(2)先计算出C型号种子发芽的粒数,然后将图-2的统计图补充完整。(3)通过计算说明,应选哪一个型号的种子进行推广。31.学校食堂运来60袋大米,比运来的面粉多15袋。运来面粉多少袋?(用方程解)32.直接写出得数。(每题0.5分,共3分)75+35=2.8×=+75%=(1+27)×=÷7=14.5-=
参考答案一、用心思考,我会填。(每小题2分,共22分)1、142元3550元【解析】(1)用这星期的收入总数除以7即可求出平均每天收入的钱数;(2)用平均每天收入的钱数乘25即可求出这个月的收入总数。【详解】(1)(160+148+132+105+117+142+190)÷7=994÷7=142(元)(2)142×25=3550(元)故答案为:142元;3550元2、1【详解】4÷0.45≈1(本)答:小明最多能买1本.故答案为1.3、150【解析】略4、5【分析】乘积为1的两个数,互为倒数。【详解】的倒数是5,2的倒数是。【点睛】本题考查了倒数,找一个数的倒数,可以用1除以这个数。5、(2X+50)【解析】X+50+X=2X+50(棵)答:梨树和桃树共(2X+50)棵.故答案为:(2X+50)6、x+2【解析】【解答】一天早晨的气温是x摄氏度,中午比早晨高2摄氏度,中午的气温是:x+2(摄氏度).故答案为:x+2.【分析】根据题意可知,用早晨的气温+2=中午的气温,据此用含字母的式子表示出数量关系.7、39【分析】由这三个数字4、5、7,可找出符合条件的三组整数分别为2、3、4、5、6、7和3、4、5、6、7、8和4、5、6、7、8、9接下来根据题意“相对的两个面上所标之数的和相等”对上一步得到的三组整数进行分析,即可得到最终答案【详解】正方体的六个面上分别标着六个连续的整数,其中三个是4、5、7,这六个数有三种情况:2、3、4、5、6、7和3、4、5、6、7、8和4、5、6、7、8、9。根据“相对的两个面上所标之数的和相等”可知只有4、5、6、7、8、9符合题意,所以这六个整数的和为4+5+6+7+8+9=39。故答案为:39【点睛】本题主要考查正方体的认识,解题的关键是找出符合题意的一组数据。8、41【详解】略9、8【解析】人们可以从1号到6号有以下几种走法:1-2-3-4-5-6;1-3-5-6;1-3-4-5-6;1-3-4-6;1-2-3-4-6;1-2-4-5-6;1-2-4-6;1-2-3-5-6.10、4.13【解析】略11、8【详解】单个小块的三角形有3个,两小块拼成的三角形有3个,三小块拼成的三角形有1个,六小块拼成的三角形有1个,故图中共有3+3+1+1=8(个)三角形.二、仔细推敲,我会选。(每小题2分,共10分)12、D【解析】根据题意可知:一共做的天数:6+5+4+1=16(天),平均每人做的天数:16÷4=4(天),A多做的天数:6﹣4=2(天),B多做的天数:5﹣4=1(天),一共多做的天数:2+1=3(天),A应得48÷3×2=32(元),答:这48元应分给A32元.故选:D.13、D【分析】根据x÷y=k(一定),x和y成正比例关系,进行分析。【详解】A.长+宽=长方形的周长÷2,长方形的周长一定,长和宽不成比例关系;B.东东的身高和年龄不成比例关系;C.吃掉的大米+剩下的大米=大米的总量,大米的总量一定,吃掉的大米和剩下的大米不成比例关系;D.工作总量÷工作时间=工作效率,工作效率一定,工作总量和工作时间成正比例关系。故答案为:D【点睛】本题考查了辨识正比例的量,商一定,是正比例关系。14、A【分析】两位数乘以两位数,如果十位数字乘以十位数字的积大于10,算式的积就是四位数。【详解】4×3=12,45×32的积是四位数;2×3=6,25×31的积是三位数;2×2=4,23×24的积是三位数;15×10=150,积是三位数。故答案为A。【点睛】本题主要考查整数乘法,关键是在利用十位数与十位数相乘来确定积的位数。15、A【分析】用形状、大小完全相同的平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙,不重叠的铺成一片,叫做平面图形的密铺,每个拼接点处,要刚好是360度才可以密铺。【详解】根据分析可知,从用来密铺平面的各正多边形中各取一个内角,这些内角的和若是360度,则它一定能密铺。故答案为:A【点睛】此题主要考查学生对密铺的认识与了解。16、A【解析】解答此题要运用比较小数的大小的方法,小数的大小比较:先比较整数部分,整数部分大的那个小数就大;如果整数部分相同,再比较小数部分,小数部分先比较十分位,十分位大的那个小数就大;如果十分位相同就比较百分位,以此类推,直到比较出小数的大小为止。【详解】4.8>4.3,小袋鼠一步跳的距离大于河宽,因此小袋鼠一步跳能跳过去。故选A。三、火眼金睛,我会判。(每小题2分,共10分)17、错误【详解】略18、×【解析】略19、×【分析】比的前项相当于分数的分子,分子可以为零,但是后项相当于分母,分母不能为零。【详解】根据分析可知,比的前项可以为0。故答案为:×【点睛】此题主要考查学生比的认识与理解。20、✕【解析】略21、×【分析】判断两个量是否成比例,主要是看这两个量的商或积是否一定,若商一定成正比,积一定,则成反比,据此即可进行判断。【详解】由正比例和反比例的定义可知,若和一定,加数与加数不成比例;【点睛】解答此题的关键是:若两个量的商一定,则这两个量成正比,积一定,则成反比例。四、细心审题,我能算。(每题6分,共18分)22、;10;;2.4;;1.2;;1【分析】分数乘法:分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母,能约分的先约分;分数除法:除以一个不为零的数等于乘上这个数的倒数;最后两题把除法化成乘法,再约分求解。【详解】×=×15=10÷=×=3.2×=2.4÷=×=0.9÷=0.9×=1.2×÷=××=÷×7=××7=1【点睛】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。23、①5;②1;③;【详解】略24、x=5;x=;x=36【分析】解方程时,能计算的先算出来,再根据等式的性质解方程;解比例时,先根据比例的基本性质,即两个外项的积等于两个内项的积,把它写成方程的形式,最后解方程即可。【详解】(1)x∶=4∶10%解:10%x=4×0.1x=0.50.1x÷0.1=0.5÷0.1x=5(2)x-x=解:x=x÷=÷x=(3)x-75×20%=15解:x-15=15x=30x÷=30÷x=36【点睛】本题考查了解方程和解比例,等式的两边同时乘或除以同一个数(0除外),等式依然成立。五、心灵手巧,我会画(共5分)25、【解析】此题主要考查了工程问题的应用,根据工作总量÷工作时间=工作效率,合作的工作效率=合作的工作总量÷合作的时间,据此连线即可.六、我会解决问题。(每小题5分,共35分)26、租2条甲船和1条乙船;117元【分析】根据两种船所坐人数可知,若租2条甲船,1条乙船,正好可坐10人:3+3+4=10(人),所需钱数:36×2+45×1=117(元)。【详解】3+3+4=10(人)36×2+45×1=72+45=117(元)答:租2条甲船和1条乙船,刚好能坐10人且没有空位,所需钱数为117元。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据两种船所坐人数和租金计算。27、(1)496元;(2)24元【分析】根据乘法的意义可知,买2台电风扇需要204×2(元),电饭煲的单价是88元,根据加法的意义,买2台电风扇和一个电饭煲一共需要204×2+88(元);(2)1000元-4台收录音的钱即为剩下的钱,3个电饭煲的钱-剩下的钱即为还缺的钱。【详解】(1)204×2+88=408+88=496(元)答:买2台电扇和一个电饭煲一共需要496元。(2)1000-190×4=1000-760=240(元)88×3=264(元)264-240=24(元)答:剩下的钱买3个电饭煲还缺24元。【点睛】本题考查了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价,要牢记。28、12分钟【解析】解:设公共汽车每隔x分钟发车一次.15:(15﹣x)=10:(x﹣10).15(x﹣10)=10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人力入股合同标准文本
- 买车定金合同标准文本
- 六味面馆创业失败案例分析
- 企业产品合同标准文本
- 2025授权规划合同范本
- 便携餐盒采购合同范例
- 供货质保金合同标准文本
- 供菜合同标准文本
- 个人购买砂石合同标准文本
- 农村收购厂房合同标准文本
- 2025届高考作文备考训练:局中局外人生如棋
- 山东省威海市乳山市银滩高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考思想政治试题(含答案)
- 中华武术-太极知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春武汉城市职业学院
- 2023-2024学年广东省深圳市龙岗区八年级下学期期中语文试题及答案
- 陕西省部分学校2024-2025学年高三下学期联考物理试卷(原卷版+解析版)
- 幼儿园获奖公开课:中班数学活动《认识8》课件
- 小红书食用农产品承诺书示例
- 《建筑工程设计文件编制深度规定》(2022年版)
- 23J916-1:住宅排气道(一)
- 纺织品生产企业代码(MID)申请表
- 冠心病的护理 PPT课件
评论
0/150
提交评论