人教版六年级下册数学期中测试卷【历年真题】_第1页
人教版六年级下册数学期中测试卷【历年真题】_第2页
人教版六年级下册数学期中测试卷【历年真题】_第3页
人教版六年级下册数学期中测试卷【历年真题】_第4页
人教版六年级下册数学期中测试卷【历年真题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

付费下载

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版六年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.规定10吨记为0吨,11吨记为+1吨,则下列说法错误的是(

)。

A.8吨记为-8吨

B.15吨记为+5吨

C.6吨记为-4吨

D.+3吨表示重量为13吨2.四位同学画数轴,你认为正确的是(

)。A.

B.

C.

D.

3.把向东走记作负数,向西走记作正数,下列说法正确的是(

)。

A.-10米表示向西走10米

B.+10米表示向东走10米C.-10米表示向东走10米

D.向东走10米也可以记作+10米4.设地上的高度为正,那么地下3米的地方可以写作(

)。

A.-3米

B.3米

C.+3米5.下面的数最大的是(

)。

A.-12.4

B.-1.23

C.-0.13

D.06.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍,则原来每天赚的钱与后来每天赚的钱相比,赚得多的是()。A.原来

B.后来

C.一样多

D.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.利息=本金×利率×存款时间

)2.零上12℃和零下12℃是两种意义相同的量。

)3.最小的正数是1。

)4.一天早晨的气温是﹣6℃,中午比早晨上升6℃,中午的气温是+6℃。

)5.一种商品打七五折销售,表示现价是原价的75%。

)6.10米和-10米表示的意义相同。(

)三.填空题(共6题,共12分)1.淘气班同学的跳绳成绩平均每分90下。如果把笑笑的成绩记作“+6下”,想一想,填一填。2.如果六年一班某次数学测试的平均成绩为83分,某同学得了85分,记作+2分,得90分和80分应分别记作________分和________分。(按90分、80分的顺序填写)

3.原价(

)元钱。4.为积极落实教育厅解决大班额要求,我市某小学六(1)班原有60人减少至45人,现有人数是原来人数的(

)%;现在人数比原来减少(

)%。5.某商品在促销时降价10%,促销过后又涨价10%,这时商品价格是原来价格的(

)。6.六(4)班男、女生人数的比是3:2,男生人数占全班人数的(

)%,女生人数占全班人数的(

)%,女生人数比男生人数少(

)%,男生人数比女生人数多(

)%。四.计算题(共1题,共8分)1.口算。五.作图题(共1题,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六个小孩比身高,比的结果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一条数轴上,A、B、E已标出,请你将C、D、F也标在图上。六.解答题(共6题,共36分)1.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。

(1)这场音乐会的门票一共有多少张?

(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?2.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?3.小兵和小明进行智力竞赛,答对记+1分,答错记-1分。看一看下表,说一说谁的成绩好,他们分别答错了哪几题。4.新华书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元。这套《中国四大名著》打了几折?5.小明的体重去年下降了2千克,记作-2,今年他的体重从50千克变为45千克,那么体重的变化应该记作?

6.2019年12月2日,中俄两国东线天然气管道正式投产通气,给我国人民生活带来极大的方便。俄罗斯境内管道全长约3000km,中国境内新建管道3371km,利用已建管道1740km。中国新建管道比俄罗斯境内管道全长多百分之几?

参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.D6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.0;-5

2.+7;-33.7104.75;25

5.99%6.60;40;33.3;50四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.作图题1.解:六.解答题1.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。2.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。3.解:小兵4正1负,答对4题,答错1题;小明3正2负,答对3题,答错2题答:小兵成绩好,小兵错了第3题,小明错了第2题、第3题。4.解:340

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论