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2018年注册会计师考试《税法》强化试题及

答案8含答案

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案8

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案8

1.税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为()。

A、自愿性

B、公正性

C、独立性

D、强制性

2.下列关于税法的分类陈述,不正确的有()。

A、按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税

收普通法

B、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国

际税法

C、按照税法相关税种征收对象的不同,可分为商品和劳务税税

法和对自然资源课税的税法

D、按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序

3.下列各项中,属于税收部门规章的有()。

A、财政部颁发的《增值税暂行条例实施细则》

B、国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》

C、国务院发布的《企业所得税实施条例》

D、国务院发布的《税收征收管理法实施细则》

4.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。

A、《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C、《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法

D、《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定

的税收法律

5.、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的有()。

A、企业所得税

B、营业税

C、车船税

D、增值税

6.下列属于特定目的税类的税种有()。

A、土地增值税

B、城镇土地使用税

C、城市维护建设税

D、耕地占用税

7.属于地方税务局单独征收管理的税收有()。

A、印花税

B、城镇土地使用税

C、土地增值税

D、增值税

8.以下选项中,属于税法的适用原则的有()。

A、程序优于实体原则

B、法律优位原则

C、税收效率原则

D、新法优于旧法原则

9.下列关于税法基本原则的叙述正确的有()。

A、税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括

税收要件法定原则和税务合法性原则

B、税收公平原则源于法律上的平等性原则

C、税收效率原则包含经济效率和行政效率两方面

D、税收公平原则指根据客观事实确定是否符合课税要件,并根

据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负

10.下列属于中央政府固定收入的税种有()。

A、消费税

B、资源税

C、海关代征的进口环节增值税

D、土地增值税

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案7

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案7

L在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。

A、税率

B、税目

C、税基

D、征税对象

2.下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A、有权要求税务机关对企业的情况保密

B、依法享有申请减税、免税、退税的权利

C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权

D、负责税收征收管理工作

3.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,

所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定

的。

A、强制性、固定性

B、无偿性、固定性

C、无偿性、强制性

D、权利、义务对等

4.下列关于税法与行政法的关系,叙述正确的是()。

A、税法与行政法的联系主要表现在税法具有行政法的一般特征

B、税法与一般行政法一样,都具有经济分配的性质

C、税法是一种授权性法规

D、行政法大多为义务性法规

5.下列关于税收法律关系的说法错误的是()。

A、税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面

构成的

B、税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但

是不包括在华的外国企业、组织、外籍人

C、税收法律关系的内容是税法的灵魂

D、税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收

法律行为来决定的

6.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于()。

A、财政部制定的部门规章

B、全国人大授权国务院立法

C、国务院制定的税收行政法规

D、全国人大制定的税收法律

7.下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。

A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物

B、税率是衡量税负轻重的重要标志

C、所得税在分配环节纳税

D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的

客体或标的物

8.下列属于财产和行为税类的税种是()。

A、资源税

B、城市维护建设税

C、营业税

D、房产税

9.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方

共享的税种的是()。

A、增值税

B、资源税

C、营业税

D、城市维护建设税

10.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,

而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。

A、新法优于旧法原则

B、法律不溯及既往原则

C、实体从旧,程序从新原则

D、程序法优于实体法原则

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13,733题

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案6

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案6

一、单项选择题

L国际双重征税的扩大化问题主要导源于()。

A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益

B.跨国纳税人的形成

C.直接投资的增多

D.国际法的复杂程度

【答案】A

2.税收协定的受益人是()。

A.缔约国政府

B.缔约国居民

C.非缔约国居民

D.缔约国税务当局

【答案】B

3.税收饶让抵免实际上抵免的是()。

A.国际双重征税

B.跨国纳税人的一部分

C.跨国纳税人实际已交税负

D.来源国的其他税负

【答案】D

4.有关国家可能运用的反避税港的措施是()

A.控制本国纳税人流出

B.严格监督避税港国家的税务管理

C.改变避税港国家的税收制度

D.阻止利用避税港的计划得以实现

【答案】D

5.在国际税收实践中,处于优先地位的税收管辖权是(B)。

A.居民税收管辖权

B.来源地税收管辖权

C.公民税收管辖权

D.居民和公民税收管辖权

【答案】B

6.我国对外签谈国际税收协定时居首位的原则是()。

A.坚持税收饶让原则

B.坚持维护所得来源地征税权的原则

C.坚持平等待遇的原则

D.坚持所得来源地和居住地共享征税权的原则

【答案】B

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案5

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案5

一、单项选择题:

L下列个人所得税征收模式中,符合现行个人所得税制度的是()。

A.综合征收制

B.分类征收制

C.混合征收制

D.源泉扣缴制

【答案】B

2.下列项目中,符合财产租赁所得税前扣除税费的次序是()。

A.⑴财产租赁过程中缴纳的税费;(2)向出租方支付的租金乂3)由

纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用乂4)税法规定的费用扣除

标准。

B.(l)财产租赁过程中缴纳的税费;⑵向出租方支付的租金乂3)税

法规定的费用扣除标准乂4)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮

费用rrt。

C.(l)财产租赁过程中缴纳的税费;⑵由纳税人负担的租赁财产实

际开支的修缮费用;⑶向出租方支付的租金;⑷税法规定的费用扣除

标准。

D.⑴财产租赁过程中缴纳的税费乂2)税法规定的费用扣除标准;⑶

向出租方支付的租金;⑷由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费

用。

【答案】A

3.下列项目中,符合转让住房过程中缴纳税费的规定是()。

A.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建

设税、教育费附加、土地增值税、印花税。

B.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建

设税、教育费附加、印花税。

C.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建

设税、教育费附加、土地增值税、房产税。

D.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建

设税、教育费附加。

【答案】A

4.个人取得个人股票期权所得的过程中,应该按照工资薪金所得

征税的是()。

A.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

B.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价

的差额

C.员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平

市场价的差额

D.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权

【答案】C

5.下列项目中,属于纳税人在华实际工作天数的是()。

A.日本人甲2016年1月1日来华工作,4月30日解除职务离境,

其工作天数为120天

B.德国人乙2016年2月1日来华工作,4月30日解除职务离境,

其工作天数为88天

C.美国人丙2016年3月1日来华工作,4月30日解除职务离境,

其工作天数为61天

D.英国人丁2016年4月1日来华工作,4月30日解除职务离境,

其工作天数为30天

【答案】B

6.地处市区的张某一直从事体育彩票代销业务,2016年张某共计

取得彩票销售收入400000元,彩票发行机构支付其代销手续费30000

元。张某2016年应纳个人所得税为()。

A.2250元

B.6000元

C.2085元

D.5670元

【答案】C

7.李某2016年3月将其5台电脑租给王某使用,按照合同规定,

租期为1个月,租赁费为1200元。当月发生电脑修理费200元(李某

支付),则李某3月份应纳个人所得税为()。

A.240元

B.26.56兀

C.66.56兀

D.40元

【答案】B

8.王某2016年3月1日办理了提前退休的手续,其离正式退休

还差10个月。单位支付其一次性补贴150000元。计算其一次性补贴

应纳的个人所得税为()。

A.52420元

B.1870元

C.18700元

D.0兀

【答案】

9.美国人卡特在中国境内的一外商企业工作,在2016年度中的

12月15日离境回国探亲,30日达到北京。则卡特在中国境内的实际

工作期间为()。

A.17天

B.16天

C.15天

D.15.5天

【答案】C

10.张某2016年10月将其受赠的房屋1套转让给李某,受赠时

该房屋的公允价值为200万元,受赠时发生的税金及合理费用合计为

12万元;转让给李某时取得转让收入350万元,转让时发生的税金及

合理费用合计为16万元。则张某转让该房屋应纳个人所得税()。

A.24.4万元

B.26.8万元

C.64.4万元

D.66.8万元

【答案】C

11.李某2016年5月办理了提前退休的手续,其距离正式退休还

有7个月。退休时单位给与其一次性补贴收入35000元。则李某的一

次性补贴收入应纳个人所得税()。

A.7745元

B.945元

C.315元

D.445元

【答案】c

12.某保险公司的营销员张某,2016年5月取得佣金收入9000

元,其中展业成本为4000元。该城市征收教育费附加和地方教育附

加,则该笔佣金收入应纳个人所得税为()。

A.1440元

B.800元

C.815.62元

D.1019.52元

【答案】C

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案4

2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案4

一、单项选择题

L根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪

金所得项目的是()。

A、年终加薪

B、托儿补助费

C、差旅费津贴

D、独生子女补贴

【正确答案】A

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。工资、薪

金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加

薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿

补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收

入,不予征收个人所得税。

2.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,

于2012年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次

性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税()。

A、5755兀

5995兀

5975兀

D、6130兀

【正确答案】B

【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。税法规定,个人

在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内

部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取

当月的“工资、薪金"所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基

数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去

费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率

60000/40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳

税额=(60000+4500-3500)xl0%-:105=5995(元)。

3.李某2011年12月获得非上市股票期权20000股,约定购买价

格1元/股,2012年5月20日李某按照此价格购买,假设该公司上

一年度经中介机构审计的会计报告中每股净资产为2元/股,当月李

某还取得正常工资6000元。李某当月应纳个税()元。

A、2540

B、1515

C、2040

D、3323

【正确答案】C

【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。正常工资部分应

纳个税=(6000-3500)>10%-105=145(元)

公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得与年终奖方法

一致,确定适用税率:20000x(2-1)+12=1666.67(元),适用税率10%,

速算扣除105,则非上市公司股票期权形式所得应纳个税

=20000x(2-l)xl0%-:L05=:L895(元)

本月应纳个税=145+1895=2040(元)

4.中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,

同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是

()元。

A、180

B、3495

C、7375

D、3675

【正确答案】D

【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。每月工资

应纳税额=[(4000-3500)x3%]xl2=180(元);年终一次性奖金:

36000+12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳

个人所得税=36000xl0%-105=3495(元),全年应纳税额

=180+3495=3675(元)。

5.以下项目所得,应按“劳务报酬所得〃缴纳个人所得税的是()。

A、劳动分红

B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励

C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车

驾驶员从事客货运营取得的收入

D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式

运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

【正确答案】B

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,

按“工资、薪金所得〃缴纳个人所得税;选项C,按"个体工商户生产、

经营所得〃缴纳个人所得税。选项D,按"工资、薪金所得〃纳税

6.某中国公民,2012年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A

国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在

B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。

A、1400

B、1200

C、6640

D、0

【正确答案】A

【答案解析】本题考核个人所得税境外所得税额扣除的知识点。

劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额

=26000x(l-20%)x30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不

用补税;

特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额

=15000x(l-20%)x20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税

款2400-1000=1400(元)。

7.某外籍高管2012年9月1日来华某公司担任高层管理人员,

中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金

折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2012年10月31日离

境,其10月份应纳个人所得税税额为()元。

A、1015

B、1020

C、1255

D、1325

【正确答案】B

【答案解析】本题考核外籍人员个人所得税计算的知识点。该

外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工

资、薪金应纳税所得额x适用税率-速算扣除数冈当月境内支付工资+

当月境内外支付工资总

额)=[(8000+10000-4800)x25%-1005]x8000+(8000+10000)=1020(元)

8.张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其

赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初

张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所

得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为()

万元。

A、4

B、2.9

C、2

D、1.6

【正确答案】D

【答案解析】本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=

转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转

让过程中受赠人支付的相关税费

应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)X20%=1.6(万元)

9.下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是()。

A、如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得

定额或定率减除费用后计算纳税

B、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,

应合并为一次征收所得税

C、个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次

征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税

D、对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必

要费用是指生产、经营过程中的成本、费用

【正确答案】A

【答案解析】本题考核个人所得税应纳税所得额的知识点。B选

项,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,以各

处取得的所得或者再版所得分次征税;C选项,个人的同一作品在报刊

上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视

同再版稿酬征税;D选项,对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,

允许扣除的必要费用是指每月减除3500元,实际减除的是相当于承

包者个人的生计及其他费用。

10.王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王

某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年

终奖自己负担的税额为()元。

A、31005

B、29875

C、27695

D、25995

【正确答案】D

【答案解析】本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应

纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000+12=10333.33(元),适

用税率25%,速算扣除数1005。

年终奖应纳个税=124000x25%-1005=29995(元)

王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)11.个人下列所得,

应按"工资、薪金所得“缴纳个人所得税的是()o

A、取得年终加薪

B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,

驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的

C、个人从事彩票代销业务而取得的所得

D、误餐补助

【正确答案】A

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项B、

C,应按“个体工商户生产经营所得〃缴纳个人所得税;选项D,不属于

纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。

12.个人取得下列收入,按“股息、红利"所得征收个人所得税的是

()。

A、国债利息

B、从上市公司取得股息红利

C、国家发行的金融债券利息

D、教育储蓄存款利息

【正确答案】B

【答案解析】本题考核股息、红利的知识点。选项A、C、D免

征个人所得税。

13.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式

运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个

人所得税。

A、个体工商户的生产、经营所得

B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C、财产租赁所得

D、工资、薪金所得

【正确答案】D

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。出租汽车

经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶

员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得

税。

14.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营

销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免

收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,该营销人员()o

A、不缴纳个人所得税

B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D、按偶然所得缴纳个人所得税

【正确答案】C

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。对于雇员

取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取

得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

15.以下项目所得,应按“劳务报酬所得〃缴纳个人所得税的是()。

A、个人提供担保取得的收入

B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励

C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车

驾驶员从事客货运营取得的收入

D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式

运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

【正确答案】B

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,

按"其他所得〃缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所

得"缴纳个人所得税。选项D,按"工资、薪金所得〃纳税。

16.以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是()o

A、个人取得存款利息收入,依法征收个税

B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公

司股票)转让所取得的所得,应按照"财产转让所得〃项目缴纳个人所得

C、个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得",适用20%

的比例税率征收个人所得税

D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所

得税时允许扣除

【正确答案】C

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,

不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的

个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

17.下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365

天的个人

B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满

1年的个人

D、在中国境内有住所的个人

【正确答案】C

【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所

得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个

纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税

人;在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年

的个人为非居民纳税人。

18.假定某居民企业2012年利润总额10000万元,经税务机关审

查,有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商

品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在

其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、2475

B、2575

C、2630

D、2675

【正确答案】B

【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。⑴首先,

视同销售业务

应调增应纳税所得额=1x(1000-700)=300(万元)

⑵其次,捐赠业务

捐赠扣除限额=10000xl2%=1200(万元)

实际捐赠额=700xl+:L000xlx:L7%=870(万元),准予扣除870万元,

即不用纳税调整。

应纳所得税额=(10000+300)x25%=2575(万元)

19.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300

万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教

育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除

的工资和三项经费合计为()万元。

A、310

B、349.84

C、394.84

D、354.5

【正确答案】D

【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核

工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准

予据实扣除。

福利费扣除限额为300xl4%=42(万元),实际发生45万元,准予

扣除42万元。

工会经费扣除限额=300X2%=6万元),实际发生5万元,可以据

实扣除。

职工教育经费扣除限额=300x2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,

准予扣除7.5万元。

税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万

元)。

20.2012年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪

人和代办商支付手续费及佣金100万元,该企业当年取得营业收入

1000万元,该企业在计算2012年企业所得税时,可以税前扣除的佣

金和手续费是()万元。

A、0

B、50

C、80

D、100

【正确答案】B

【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。可扣除的

佣金和手续费=1000x5%=50(万元)。

二、多项选择题

1.下列关于个人所得税的相关政策陈述,正确的有()o

A、自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得免征个

人所得税

B、单位为个人办理补充养老保险,退保后个人所得税不予退回

C、个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中

国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得

D、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而

获得的股息、红利,应按"利息、股息、红利"项目征收个人所得税

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。自2010

年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得",

适用20%的比例税率征收个人所得税;单位为职工个人购买商业性补

充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金

所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取

得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。

2.王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,

从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,则以下

说法正确的有()o

A、在我国不需补税

B、境外抵免限额为960元

C、境外所得采用分国不分项计算抵免限额

D、境外所得采用分国又分项计算抵免限额

【正确答案】BD

【答案解析】本题考核境外所得扣除的知识点。个人所得税:

分国又分项的含义,包括两层意思,分项是指境外所得计算我国抵免

限额时,分不同的项目分别计算,分国是指计算补税时,同一个国家

的所得合并抵扣。

则偶然所得抵免限额=2000x20%=400(元);稿酬所得抵免限额

=5000x(l-20%)x20%x70%=560(/C)o

在美国取得的所得合计抵免限额=400+560=960(元),实际已纳税

额100+600=700(元)。

应补税额=960-700=260(元)。

3.纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有()。

A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的

B、取得应纳税所得而没有扣缴义务人的

C、从中国境外取得所得的

D、年所得12万元以上的

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核个人所得税征收管理的知识点。自行申

报纳税的纳税义务人:

(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

⑷取得应税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形。

4.下列项目中,属于劳务报酬所得的有()o

A、个人应邀到某大学进行讲座

B、个人提供商标权的使用权而取得的报酬

C、个人开设牙科诊所取得的收入

D

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