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文档简介

2017年注册会计师《税法》备考模拟试题(十

五)含答案

2017年注册会计师《税法》备考模拟试题(十五)

多选题

1.下列关于税法原则的表述中,正确的有()。

A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定

原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税

法适用原则

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于

税收行政法规的效力

【参考答案】ABCD

2.居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移

合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表

述中,正确的有()。

A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的

纳税义务

B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格

C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应

在签订合同时就地纳税

D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花

税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生

【参考答案】BCD

【解析】契税,是承受方缴纳,转让方不涉及契税,所以A选项

不对。

3.下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。

A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365

天的个人,为居民纳税人

B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其

所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税

C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不

超过30天的个人,为非居民纳税人

D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第

六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外

的全部所得缴纳个人所得税

【参考答案】ACD

【解析】连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税

人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人

是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在

中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,

属于居民纳税人。

4.下列关于转让定价和转让定价税制的表述中,正确的有()。

A.利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入费用分配以及利

润的转移是跨国公司国际避税最常用的手段之一

B.世界转让定价税制发展的一个重要趋势是从事先约定向事后

调整延伸,预约定价协议的实施范围开始缩小

C.转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、

资产转让、提供劳务和贷款等行为,不适用于个人

D.转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国

外的子、母公司间的交易,也适用于形式上通过第三者中介,而实质

上是关联公司间的交易

【参考答案】ACD

【解析】转让定价税制的发展,是事后调整向事先约定延伸,预

约定价协议开始大范围实施,不是范围缩小,所以B选项不对。

5.下列出口货物中,免税但不予退税的有()。

A.古旧图书

B.避孕药品和用具

C.国家计划内出口的原油

D.来料加工复出口的货物

【参考答案】ABD

【解析】自1999年9月1日起国家计划内出口的原油恢复按13%

的退税率退税。

2017年注册会计师《税法》备考模拟试题(十四)

L下列项目中,不属于税收法律关系权利主体的是()。

A.财政机关

B.税务机关

C.海关

D.国务院

【答案】D

2.下列项目中,不属于税法中纳税时限的是()。

A.纳税义务发生时间

B.纳税期限

C.延期纳税

D.缴库期限

【答案】C

3.按照征税对象的不同,下列项目中属于特定目的税的是()。

A.房产税

B.契税

C.印花税

D.车辆购置税

【答案】D

4.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

【答案】B

5.下列关于税收实体法构成要素的表述,不正确的是()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际

负担税款的单位和个人。

B.征收对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征收的依据。

C.税率是对征税对象的征收比例或征收的额度。

D.税目是各个税种所规定的具体征税项目,是征收对象的具体化。

【答案】A

6.根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种

是()。

A.资源税

B.土地增值税

C.个人所得税

D.车船税

【答案】B

7.下列项目中,符合税法地位表述的是()。

A.税法属于国家法律体系中的一个行业法

B.税法属于国家法律体系中的一个部门法

C.税法属于国家法律体系中的一个企业法

D.税法属于国家法律体系中的一个社团法

【答案】B

8.下列税种中,采用超额累进税率的税种是()。

A.企业所得税

B.个人所得税

C.土地增值税

D.资源税

【答案】B

9.下列税种中,完全属于一次课征制的税种是()。

A.消费税

B.土地增值税

C.增值税

D.营业税

【答案】B

10.税务代理属于民事代理中的()。

A.受托代理

B.委托代理

C.法定代理

D.指定代理

【答案】B

1L国际税收中所指的国际重复征税一般属于()o

A.税经济性国际重复征税

B.政治性国际重复征税

C.税制性国际重复征税

D.法律性国际重复征

【答案】D

2017年注册会计师《税法》备考模拟试题(十三)

单项选择题

L下列项目中,需缴纳消费税的产品是()。

A.轮胎厂生产的非子午线轮胎

B.电动汽车

C.石脑油

D.护肤护发品

【答案】C

2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准

予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

【答案】B

3.下列项目中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已

纳消费税的情况是()。

A.从工业环节购进,在商业环节扣税

B.从商业环节购进,在商业环节扣税

C.从工业环节购进,在工业环节扣税

D.从商业环节购进,在工业环节扣税

【答案】c

4.某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2015年1月从

国外购进一批化妆品(消费税率30%),支付不含税价款24万元。经进

一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入35.1万元。

该工业企业应该缴纳消费税()。

A.1.8万元

B.9万元

C.3.33万元

D.0万元

【答案】A

5.某酒厂2014年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤

赠送客户,其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为()。(成本利

润率为10%)

A.21120元

B.29400兀

C.28800元

D.21600元

【答案】B

6.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购烟叶,支付给农业生产者

的收购价款180万元,烟叶已入库并委托乙企业(一般纳税人伽工烟

丝,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类烟丝的销

售价格,乙企业应代收代缴的消费税是()。

A.89.99万元

B.78.65万元

C.89.88万元

D.91.40万元

【答案】c

7.下列项目中,符合消费税法规定的是()。

A.零售环节销售珠宝玉石应该缴纳消费税

B.零售环节金银首饰连同包装物销售,如果包装物单独计价则不

征收消费税

C.零售环节纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应该按实际

收取的不含增值税的全部价款计征消费税

D.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售,只按金银首饰的销

售额征收消费税

【答案】C

8.下列表述中,符合消费税法规定的是()。

A.配制酒按照其他酒适用的税率征收消费税

B.配制酒按照啤酒适用的税率征收消费税

C.配制酒按照酒精适用的税率征收消费税

D.其他配制酒按照白酒适用的税率征收消费税

【答案】D

9,下列项目中,符合消费税法中出口免税但不退税规定的是()。

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

C.有出口经营权的企业

D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

【答案】D

2017年注册会计师《税法》备考模拟试题(十二)

一、单项选择题

1、某企业准备利用自有的办公楼对外投资,接受被投资方利润

分配,共同承担风险,针对营业税来讲,属于()筹划方法。

A、利用减税

B、利用免税

C、利用税率差

D、利用退税

2、在企业所得税代理申报中,根据税法规定,代理人应在纳税

人月份或季度终了后()内报送申报表及月份或季度财务报表,履行

月份或季度纳税申报手续。年度终了后()内向其所在地主管税务机

关报送《企业所得税年度纳税申报表》和有关资料,办理结清税款手

续。

A、7日,45日

B、10日,3个月

C、15日,3个月

D、15H,5个月

3、下列各项中,不属于个人所得税纳税申报表及其附表的是()。

A、扣缴个人所得税报告表

B、个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表

C、个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人

申报)

D、个人收入申报表

4、下列关于生产企业"免、抵、退”税代理申报的表述中,不正

确的说法是()o

A、《增值税纳税申报表》及其规定的附表是生产企业向征税机关

的征税部门办理增值税纳税及免、抵、退税申报时必须提供的资料

B、"出口货物免税销售额〃填写享受免税政策出口货物销售额,

其中实行"免抵退税办法〃的出口货物销售额为当期出口并在财务上

作销售的部分(不包括单证不齐部分)免抵退出口货物人民币销售额

C、“免抵退税货物已退税额〃按照退税部门审核确认的上期《生

产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额〃填报

D、申报数据如果前期少报出口额或低报征、退税率的,可在当

期补报

5、下列有关外企商社营业税代理申报的表述中,不正确的是()。

A、外企商社采用核定纳税方式

B、外企商社营业税应每季度终了后15日内办理纳税申报手续

C、对于按收入计算纳税的外企商社,代理人要核查计税合同的

数量,合同中载明的应税佣金、回扣和手续费收入;对于按经费支出

计算纳税的要核查计税经费支出,查实主要的原始凭证

D、外企商社应按季向主管税务机关报送营业税纳税申报表,属

于按经费支出征税的外企商社,还要附送全部经费支出明细。对属于

中国境外的经费支出部分,要提供其总机构和境外注册会计师签字的

证明文件

6、设置复式账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和

留存利润表。设置简易账的个体工商户要求编报的会计报表有()。

A、简易资产负债表和应税所得表

B、留存利润表

C、资产负债表、应税所得表和留存利润表

D、应税所得表

7、北京晨雨化工股份公司法人代表更换,2013年5月3日在工

商行政管理机关办理变更登记,应当自工商行政管理变更登记之日起

()日内,向税务机关办理变更税务登记申报。

A、10

B、15

C、30

D、45二、多项选择题

1、下列关于利用会计处理方法筹划的陈述,正确的有()o

A、如在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法税负会降低

B、亏损企业选择计价方法应与亏损弥补情况相结合

C、税法对固定资产折旧规定了最低的折旧年限,税务筹划不能

突破关于折旧年限的最低要求

D、推迟利润的实现获取货币的时间价值是固定资产税务筹划的

唯一目的

2、下列有关外企商社营业税代理申报的表述中,正确的有()o

A、外企商社分为核定纳税或减半征税两种

B、外企商社营业税应每季度终了后15日内办理纳税申报手续

C、对于按收入计算纳税的外企商社,代理人要核查计税合同的

数量,合同中载明的应税佣金、回扣和手续费收入;对于按经费支出

计算纳税的要核查计税经费支出,查实主要的原始凭证

D、外企商社应按季向主管税务机关报送营业税纳税申报表,属

于按经费支出征税的外企商社,还要附送全部经费支出明细。对属于

中国境外的经费支出部分,要提供其总机构和境外注册会计师签字的

证明文件

3、税种认定登记代理的主要内容包括()。

A、代理税种认定

B、在取得主管税务机关税种认定的通知之后,代理人应指导纳

税人具体的办税事宜

C、纳税人如果发生变更税务登记,且内容涉及到税种、税目、

税率变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送

申请报告

D、纳税人如果发生变更税务登记,均应重新申请税种认定登记

4、下列关于代理记账的凭证、账本和报表的相关陈述,正确的

有()°

A、设置复式账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和

留存利润表

B、设置简易账的要求编报资产负债表、应税所得表

C、明细分类账一般采用活页式账簿

D、对各种账簿、凭证、表格必须保存12年以上,销毁时须经主

管税务机关审验和批准

三、计算题

洪福家具城成立于2007年,属于增值税一般纳税人,多年以来,

销售状况一直良好,2012年为了扩大经营规模,准备引进一个新的

供应商。现准备购入一批固定款式的家具,发出要约邀请后,收到两

份要约:

甲公司是增值税一般纳税人,销售家具的不含税价为80万元,

开具增值税专用发票;

乙公司是小规模纳税人,销售家具的含税价为60万元,可以开

具普通发票;

已知,洪福家具城就该批家具的对外销售不含税价为100万元。

请问从净利润的角度分析,洪福家具城应选择从哪家公司手中购

买货物对其最有利?(假定:城建税税率7%,教育费附加3%)答案部分

2017年注册会计师《税法》备考模拟试题(十一)

1.家具厂(增值税一般纳税人)销售货物30000元(不含税)同时送

货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100兀

B.5270元

C.5245.30元

D.5621.36元

【答案】C

[解析][30000+10004-(1+17%)]X17%=5245.30(JC)。

2.某生产企业属增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘

点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取

得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100

元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800兀

D.4500元

【答案】C

【解析】该企业上述应缴纳增值税

=82400/(l+3%)x3%+721004-(l+3%)x2%=2400+1400=3800(7t)o

3.某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装当月销售代

销服装取得零售额100000元,平价与服装厂(增值税一般纳税人)结算,

并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允

许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,

则()。

A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元

B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元

C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元

D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元

【答案】A

【解析】当期进项税

=100000/(:L+17%)xl7%-20000/(:L+:L7%)xl7%=:L1623.93(元);

当期销项税=100000/(1+17%)X17%=14529.91(元)。

4.下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。

A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用

B.纺织厂外购生产设备支付的运输费用

C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用

D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

【答案】C

5.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项

税额中抵扣的有()。

A.将外购的货物用于基建工程

B.将外购的货物发给职工作福利

C.将外购的货物无偿赠送给外单位

D.将外购的货物作为实物投资

【答案】AB

6.某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在

农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物

回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的

进项税()元。

A.13000

B.13140

C.17000

D.17340

【答案】B

【解析】该批业务可计算抵扣进项税

=100000xl3%+2000x7%=13140(元)。

7.某卷烟厂(一般纳税人)2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭

证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴5万元。该

卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

【答案】C

【解析】烟叶收购金额=50+5=55(万元);烟叶税应纳税额

=55x20%=ll(万元);准予抵扣进项税=(55+ll)xl3%=8.58(万元)。

8.某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)销售自己2008年

1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款150000

元,增值税25500元,2013年4月出售开具普通发票,票面金额120640

元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税17528.89元

B.计算缴纳增值税2320元

C.计算缴纳增值税4640元

D.免税

【答案】B

【解析】应纳增值税=120640+(1+4%)X4%X50%=2320(元)。

9.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税

正确的计税方法是()o

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装

物押金,均并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独

记账核算的,不并入销售额征税

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均

应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账未逾期且时间在1

年以内的,不计算缴纳增值税

【答案】D

10.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增

值税销项税额的有()。(2009年)

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车

辆牌照费

【答案】B

1L增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办

法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。(2009年)

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

【答案】BCD

12.增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税

的有()。

A.橄榄油

B.肉桂油

C.淀粉

D.麦芽

【答案】A

13.某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年

增值税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达

的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报

送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2013年

3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料

件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该

修理厂3月应缴纳增值税()万元。

A.0.68

B.1.32

C.1.40

D.3.40

【答案】D

【解析】应纳增值税=23.4+(1+17%)X17%=3.4(万元)。

14.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的

是0。

A.小规模纳税人转为一般纳税人,自认定机关认定为一般规模纳

税人的当月起使用增值税专用发票

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳

税人纳税

C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人

纳税

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的

期限为6个月

【答案】B

15.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

【答案】AC16.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分

规定正确的有()。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳

税人纳税

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择

按小规模纳税人纳税

D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得向主管税

务机关申请一般纳税人资格认定

【答案】BC

17.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税

应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.境内代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

【答案】AC

18.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

【答案】A

19.下列与矿产资源相关的劳务中,征收增值税的有()。

A.矿产资源分拣劳务

B.矿产资源切割劳务

C.矿山表面附着物剥离和清洗劳务

D.矿山爆破、穿孔劳务

【答案】AB

20.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税

B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增

值税

D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税

【答案】A

21.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的

是()。

A.供电局销售电力产品

B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供现场消费的餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务

【答案】A

22.根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转

环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产

结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的()。

A.保持税收中性

B.普遍征收

C.税收负担由商品最终消费者承担

D.实行价外税制度

【答案】A

23.2012年8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市

场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开

业5个月销售商品共计取得销售收入225万元,赠送商品的市场价

格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,应扣除

的销售税金和全部费用共计42万元。该商业企业2012年度应缴纳

企业所得税()。

A.0.3万元

B.0.38万元

C.0.6万元

D.1.8万元

【答案】A

【解析】应

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