小学三年级数学应用题大全带答案(典型题)_第1页
小学三年级数学应用题大全带答案(典型题)_第2页
小学三年级数学应用题大全带答案(典型题)_第3页
小学三年级数学应用题大全带答案(典型题)_第4页
小学三年级数学应用题大全带答案(典型题)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共266分)1.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?2.刘老师带500元钱到体育用品商店买鞋,每双滑冰鞋的标价是115元,刘老师打算买4双,带的钱够吗?3.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?4.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?5.一本相册有32页,每页可以插6张照片,每本相册可以插多少张照片?6.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?7.一列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。火车行驶了多少时间?8.科技园上午有游客825人,中午有256人离去。下午又来了484人,这时科技园内有多少游客?9.一大型游乐场,上午来了709人,中午有392人离开,下午又进来406人,游乐场现在有多少人?10.小燕家有藏书468本,小芳家藏书比小燕家多165本,小东家藏书比小芳少239本。

(1)小芳家藏书多少本?

(2)小东家藏书多少本?11.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?12.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?13.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?□○□=□(倍)

(□○□)○□=□(个)14.李大伯家的白菜获得了大丰收,共收获1000棵,第一次运走298棵,第二次比第一次多运走159棵。(1)第二次运走多少棵白菜?(2)还剩下多少棵白菜没有运走?15.世博园里的一个纪念品商店,上午卖出410个“海宝”,下午卖出260个“海宝”。下午比上午少卖出多少个“海宝”?16.学校发动学生为希望学校捐书,先捐了132本,后来同学们又捐了一些书,现在一共捐书390本,后来又捐了多少本?17.学校三年级学生参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。(1)参加数学小组的有多少人?(2)请你再提出一个数学问题,并解答。18.书店原有956本书,第一天卖出201本,第二天卖出235本,两天一共卖出多少本?还剩多少本?19.同学们去春游,低年级去了192人,中年级去了208人,高年级去了123人,去春游的一共有多少人?20.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这支铅笔有多长?

21.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?。22.五年级两个班共植树898棵,一班植树378棵,二班比一班多植多少棵?23.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?24.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?25.公园里有月季花985株,美人蕉496株,共有花多少株?月季花比美人蕉多多少株?26.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。现在的价格比原来便宜多少元?

27.一篇文章有800多个字,李叔叔每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?28.用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只。(1)第二天孵出了多少只小鸡?(2)一共孵出了多少只小鸡?29.玩具厂给幼儿园做一批玩具,平均每天做260个,做了4天后,还有300个没做,这批玩具有多少个?30.一台灯售价86元,一台电风扇售价185元,一辆自行车售价445元。(1)一辆自行车比一台电风扇贵多少钱?(2)妈妈带了300元,买一盏台灯和一台电风扇够吗?31.小军有邮票175张。小明的邮票的张数比小军多37张。两个人共有多少张邮票?32.我们学校是九年一贯制学校。初中部有685名学生,小学部有880名学生。

(1)我们学校一共有多少名学生?

(2)初中部比小学部少多少名学生?33.妈妈今天去超市采购。一个平底锅399元,一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800元够买这三样东西吗?34.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件?

35.粮店运来面粉360袋,比运来的大米多120袋.运来大米和面粉共多少袋?36.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?37.爱心捐款活动中,四年级学生捐了325元,比三年级少捐164元,三、四年级一共捐了多少元?38.养殖场养鸡800只,养鸭289只。养殖场养鸡和鸭一共多少只?鸡比鸭多多少只?39.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒.小林比小玲快了多少秒?40.刘大爷的养殖场里有鸭1650只,鹅比鸭少500只,鸡比鸭和鹅的总数多800只,刘大爷的养殖场里有鸡、鸭、鹅总共多少只?41.莲峰大剧院举行儿意合唱演出,A区有500个座位,B区有600个座位。1000个观众全部坐下后,还剩多少个座位?

42.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?43.果园里有苹果树324棵,比梨树多108棵,两种树一共有多少棵?44.学校报告厅有600个座位。一年级有239人,二年级有347人,两个年级一起听安全知识讲座,学校报告厅的座位够吗?45.某商场去年上半年出售彩电2050台,下半年出售的彩电的台数是上半年的2倍少1200台,该商场去年出售彩电一共多少台?46.同学们进行爬山比赛。上山走了706米,下山走另一条道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?47.一本连环画8毫米,5本这样的连环画厚多少厘米?48.超市一共卖出615箱豆奶,还剩下45箱豆奶没有卖出,超市原来有多少箱豆奶?49.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?

50.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱?参考答案一.解答题1.9:00-8:38=00:22答:还要等22分钟商厦才能开门。2.115×4=460(元);460<500,够。3.5×6=30(分米)=3(米)答:卧室的宽大约是3米。4.182元5.6×32=192(页)

答:每本相册可以插192张照片。6.483+416≈500+400=900(人)

答:光明小学大约有900人。

7.3时15分-2时=1时15分

答:火车行驶了1时15分。8.825-256+484=569+484=1053(人);答:这时科技园内有游客1053人。9.709-392+406=317+406=723(人)答:游乐场现在有723人。10.(1)468+165=633(本);答:小芳家藏书633本。(2)633-239=394(本);答:小东家藏书394本。11.解:700-218≈500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.12.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。13.16÷4=4

(16+4)÷5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。14.(1)298+159=457(棵);(2)1000-298-457=245(棵)15.解:410-260=150(个)

答:下午比上午少卖出150个“海宝”。16.390-132=258(本)17.(1)9×2×3=54(人);(2)略18.201+235=436(本);956-436=520(本)19.192+208+123=400+123=523(人);答:去春游的一共有523人。20.解:8厘米7毫米=87毫米

87-9=78(毫米)答:现在这支铅笔78毫米长。21.解:9×4+4=36+4=40(厘米)=4(分米)答:这根绳子长4分米。22.898-378-378=142(棵);答:多植142棵。23.约450+370=820(米)小明没有爬到山顶,约910-820=90(米)答:这时小明没有爬到山顶,离山顶大约还有90米。24.解:600+400=1000(千克)1000千克=1吨答:梨和苹果共重1000千克,合1吨。25.985+496=1481(株);985-496=489(株);答:共有花1481株,月季花比美人蕉多489株。26.202元27.解:100×8=800(个)800个小于800多个。答:8分钟不能打完这篇文章。28.(1)268+106=374(只);答:第二天孵出了374只小鸡。(2)374+268=642(只);答:一共孵出了642只小鸡。29.260×4+300=1340(个)30.(1)445﹣185=260(元);答:一辆自行车比一台电风扇贵260元。(2)86+185=271(元);271<300。答:妈妈带了300元,买一盏台灯和一台电风扇够用。31.175+37=212(张);212+175=387(张)32.(1)685+880=1565(名);答:一共有1565名学生。(2)880-685=195(名);答:小学部比初中部多195名学生。33.399+78+299=776(元);776元<800元;答:妈妈带800元够买这三样东西。34.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。

35.解:360-120=240(袋)

360+240=600(袋)答:运来大米和面粉共600袋。36.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g2个梨的重量等于1个菠萝的重量:200×2=400g答:一个菠萝重400克。37.325+164+325=489+325=814(元);答:三、四年级一共捐了814元。38.800+289=1089(只);800-289=511(只);答:养殖场养鸡和鸭一共1089只,鸡比鸭多511只。39.解:2分28秒=148秒;3分5秒=185秒;185-148=37(秒)40.1650-500=1150(只)1650+1150+800=3600(只)1650+1150+3600=6400(只)答:刘大爷的养殖场里有鸡、鸭、鹅总共6400只。41.解:500+600-1000=1100-100=100(个)答:还剩下100个。

42.解:爸爸的表是准的。43.324-108=216(棵);324+216=540(棵)44.239+347=586(人);586<600;答:学校报告厅的座

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论