2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【轻巧夺冠】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【轻巧夺冠】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【轻巧夺冠】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【轻巧夺冠】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【轻巧夺冠】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

付费下载

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.37.58÷100=(

A.375.8

B.37.58

C.3.758

D.0.37582.2473+(6000-2632)=(

A.4862

B.5841

C.4702

D.48023.“7.64○7.46”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×4.下面三个数中,最接近10亿的数是(

)。

A.10.1亿

B.9.999亿

C.99999万

D.10.015.“0.65○0.56”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷6.大于0.3而小于0.5的两位小数有(

)个。

A.19

B.0

C.无数

D.99二.判断题(共6题,共12分)1.像2.56、10、0.03,…这样的数都是小数。(

)2.近似数是7.85的三位小数不止一个。(

)3.0.86和608.9这两个数中的“6”表示的含义相同。(

)4.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。(

)5.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(

)6.一个数扩大到原来的2倍,就是把这个数的小数点向右移动两位。(

)三.填空题(共6题,共13分)1.我最棒,我会算。(1)(

)(2)(

)2.不改变大小,把0.5改写成三位小数是(

)。3.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(

)。4.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(

)。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。01米(

)8.1米

24个月(

)1年2(

)1.98

279÷9(

)217÷76.将4个百分之一写成小数是(

)。四.计算题(共2题,共18分)1.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共30分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.C5.A6.A二.判断题1.×

2.√3.×

4.×5.√6.×三.填空题1.(1)8(2)3.012.0.500

3.0.90

4.4400÷[(30-5)×4]=44

5.<;>;>;=6.0.04四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图所示:六.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

5.解:(125+5)×8

=13

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论