




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广西桂平市2025届物理高一下期末检测模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、2019年4月20日,我国成功发射了第44颗北斗导航卫星.该卫星是倾斜地球同步轨道卫星,它的轨道平面与地球赤道平面有一定的夹角,离地面的高度和处于赤道平面内的地球同步轨道卫星相等.仅考虑卫星与地球间的作用,下列说法正确的是A.该卫星的角速度与地球同步轨道卫星的角速度一样大B.该卫星的环绕速度介于7.9km/s和11.2km/s之间C.该卫星的周期大于地球同步轨道卫星的周期D.该卫星可以始终处在地面某点的正上方2、(本题9分)质量为m的汽车在平直的公路上从静止开始以恒定功率P启动,最终以某一速度匀速直线运动.此过程中,车所受阻力大小恒为f,重力加速度为g,则A.汽车的速度最大值为 B.汽车的速度最大值为C.汽车的牵引力大小不变 D.汽车在做匀变速直线运动3、(本题9分)跳台滑雪是利用自然山形建成的跳台进行的滑雪运动之一,起源于挪威。运动员脚着特制的滑雪板,沿着跳台的倾斜助滑道下滑,借助下滑速度和弹跳力,使身体跃入空中,在空中飞行约4-5秒钟后,落在山坡上。某滑雪运动员(可视为质点)由坡道进入竖直面内的圆弧形滑道AB,从滑道的A点滑行到最低点B的过程中,由于摩擦力的存在,运动员的速率不变,则运动员沿AB下滑过程中()A.所受合外力始终为零 B.所受摩擦力大小不变C.合外力做功一定为零 D.机械能始终保持不变4、(本题9分)一个物体从空中落下,在这个过程中,重力对它做的功为2000J,物体克服空气阻力做的功为100J.则在这一过程中,物体的重力势能A.减小了2000JB.减小了2100JC.增加了2000JD.减小了1900J5、如图所示,水平面上有一汽车A,通过定滑轮用绳子拉同一水平面的物体B,当拉至图示位置时,两绳子与水平面的夹角分别为α、β,二者速度分别为vA和vB,则()A.vA:vB=1:1 B.vA:vB=sinα:sinβC.vA:vB=cosβ:cosα D.vA:vB=sinα:cosβ6、如图所示,离地面高2m处有甲、乙两个物体,甲以初速度v0水平射出,同时乙以初速度v0沿倾角为的光滑斜面滑下,已知重力加速度g=10m/s2,若甲、乙同时到达地面,则v0的大小是()A.m/s B.2m/sC.3m/s D.4m/s7、(本题9分)地球的半径为R,地面的重力加速度为g,一颗离地面高度为R的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,则()A.卫星加速度的大小为B.卫星运转的角速度为C.卫星运转的线速度为D.卫星运转的周期为8、(本题9分)2017年10月24日,在地球观测组织全会期间举办的“中国日”活动上,我国正式向国际社会免费开放共享我国气象卫星“风云四号”和二氧化碳监测卫星“碳卫星”的数据。“碳卫星”的圆轨道距地球表面700km,“风云四号”的圆轨道距地球表面36000km。有关这两颗卫星的说法正确的是A.“风云四号”卫星的向心加速度大于“碳卫星”的向心加速度B.“风云四号”卫星的线速度小于“碳卫星”的线速度C.“风云四号”卫星的周期小于“碳卫星”的周期D.“风云四号”卫星的角速度小于“碳卫星”的角速度9、在地球表面,用弹簧测力计测得质量为m0的物体的重力为P,已知地球的半径为R,万有引力常量为G,地球同步通讯卫星的轨道离地面的高度为hA.地球的第一宇宙速度为RPB.地球的质量为RC.地球的近地卫星环绕地球运动的向心加速度大小等于RD.地球的自转周期等于2π(R+h)10、(本题9分)如图所示,传送带由电动机带动,始终保持以速度υ匀速斜向上运动.某时刻把质量为m的物体无初速度的放在传送带上,物体在传送带上运动了一段时间上升了h高度后,恰与传送带保持相对静止.对于物体从静止释放到刚好相对传送带静止这一过程,下列说法正确的是()A.支持力对物体的冲量为0B.摩擦力对物体做的功等于物体机械能的增量C.物体和传送带之间由于摩擦而产生的热量为mυ2/2+mghD.由于放上物体,电动机因此多消耗了mυ2+2mgh的电能11、(本题9分)2010年7月31日,美国“奋进”号航天飞机平安返航.在其发射至返回的过程中,飞机和地球组成的系统机械能守恒的阶段是()A.航天飞机发射升空阶段B.航天飞机在大气层外无动力飞行阶段C.航天飞机在椭圆轨道上绕地球运行阶段D.航天飞机落地后打开降落伞减速滑行的过程12、小车在水平直轨道上由静止开始运动,全过程运动的v-t图像如图所示,除2s-10s时间段内图象为曲线外,其余时间段图象均为直线。已知在小车运动的过程中,2s~14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末关闭发动机,让小车自由滑行.小车的质量为2kg,受到的阻力大小不变.则A.小车受到的阻力为1.5NB.小车额定功率为18WC.ls末小车发动机的输出功率为9WD.小车在变加速运动过程中位移为39m二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)在“用传感器观察电容器的充电和放电”实验中,电路图如图.一位同学使用的电源电动势为10.0V,测得放电的I-t图像如图所示.(1)若按“四舍五入(大于半格算一个,小于半格舍去)”法,根据“I-t
图线与两坐标轴包围面积”,电容器在全部放电过程中释放的电荷量约为_________C.(结果保留两位有效数字)(2)根据以上数据估算电容器的电容值为_________F.(结果保留两位有效数字)(3)如果将电阻R换一个阻值更大的电阻,则放电过程释放的电荷量___________(选填“变多”、“不变”或“变少”).14、(10分)(本题9分)如图甲为“验证机械能守恒定律”的实验装置,实验中所用重物的质量m=0.2kg,图乙所示是实验中打出的一条纸带,打点时间间隔为0.02s,纸带上各点是打下的实际点,从开始下落的起点0点至B点的运动过程中,重物重力势能的减少量△Ep=___________J,此运动过程中重物动能的增加量△Ek=_________J,由多次实验表明重物动能的增加量小于重物重力势能的减少量△Ep,分析其原因可能是___________。(当地重力加速度为9.8m/s2,保留三位有效数字)三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)(本题9分)如图所示,质量为m=1kg的物体在与水平方向成α=37°的拉力F=11N的作用下,在动摩擦因数为μ=1.2的水平面上发生了一段位移x=2m,求:(g=11m/s2,sin37°=1.6,cos37°=1.8)(1)拉力F做的功;(2)摩擦力做的功.16、(12分)(本题9分)一匀强电场,场强方向水平,一个质量为,带正电最为的小球,从点出发,初速度的大小为,在电场力与重力的作用下,恰能沿与场强的反方向成角做直线运动.求:(1)匀强电场的场强大小;(2)小球从点到最高点的距离;(3)小球运动到的最高点与点的电势差.17、(12分)(本题9分)如图所示,光滑、平行、电阻不计的金属导轨固定在竖直平面内,两导轨间的距离为,导轨顶端连接定值电阻,导轨上有一质量为,长度为,电阻不计的金属杆,杆始终与导轨接触良好。整个装置处于磁感应强度为的匀强磁场中,磁场的方向垂直导轨平面向里。现将杆从点以的速度竖直向上抛出,经历时间,到达最高点,重力加速度大小为。求时间内(1)流过电阻的电量;(2)电阻上产生的电热。
参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、A【解析】
A.根据,由于离地面的高度和处于赤道平面内的地球同步轨道卫星相等,具有相等的轨道半径,所以该卫星的角速度与地球同步轨道卫星的角速度一样大,故A正确;B.第一宇宙速度是最大的环绕速度,所以该卫星的环绕速度一定小于7.9km/s,故B错误;C.根据,由于离地面的高度和处于赤道平面内的地球同步轨道卫星相等,具有相等的轨道半径,所以该卫星的周期等于地球同步轨道卫星的周期,故C错误;D.倾斜同步轨道卫星相对于地球非静止的,所以倾斜同步轨道卫星从地球上看是移动的,故该卫星不可能始终位于地球表面某个点的正上方,故D错误;2、A【解析】汽车在平直的公路上从静止开始以恒定功率P启动,由P=Fv可知,P不变,当牵引力等于阻力,加速度等于0,此时速度最大,即:,故A正确,B错误;根据P=Fv知,发动机的功率恒定,速度增大,根据P=Fv,牵引力减小,根据牛顿第二定律:,可知,加速度减小,故CD错误.所以A正确,BCD错误.3、C【解析】
运动员做曲线运动,合力方向与速度不共线;运动员所受的摩擦力等于重力沿曲面向下的分量;根据动能定理可知合外力做功;运动员的动能不变,势能减小,则机械能减小.【详解】运动员做曲线运动,合力方向与速度不共线,所受的合力不为零,选项A错误;运动员所受的摩擦力等于重力沿曲面向下的分量,可知运动员沿AB下滑过程中,摩擦力减小,选项B错误;根据动能定理可知,动能的变化量为零,可知合外力做功一定为零,选项C正确;运动员的动能不变,势能减小,则机械能减小,选项D错误;故选C.4、A【解析】
重力做正功,重力势能减小,重力做了2000J的正功,故重力势能减少2000J;AC.综上所述重力势能减少2000J,A正确C错误;BD.重力做了多少功,重力势能就改变多少,与其他力做功无关,BD错误.5、C【解析】
对A物体的速度沿着绳子方向与垂直绳子方向进行分解,则有沿着绳子方向的速度大小为;对B物体的速度沿着绳子方向与垂直绳子方向进行分解,则有沿着绳子方向的速度大小为,由于沿着绳子方向速度大小相等,所以则有,因此ABD错误,C正确;故选C.【点睛】考查学会对物体进行运动的分解,涉及到平行四边形定则与三角函数知识,同时本题的突破口是沿着绳子的方向速度大小相等.6、A【解析】
甲平抛运动的时间为乙在斜面下滑的加速度为对于乙,下滑的位移大小为,根据联立解得故选A。7、BD【解析】根据万有引力提供向心力,有,得,A错误;由,得,B正确;由,得,C错误;由,得卫星运转的周期为T=,D正确.8、BD【解析】
根据,可知运行轨道半径越大向心加速度越小,“风云四号”卫星的运行轨道半径大于“碳卫星”的轨道半径,所以“风云四号”卫星的向心加速度小于“碳卫星”的向心加速度,故A错误;由,有,“风云四号”卫星的运行轨道半径大于“碳卫星”的轨道半径,所以“风云四号”卫星的线速度小于“碳卫星”的线速度,故B正确;由可得可知,风云四号卫星的周期大于碳卫星的周期,选项C错误;根据可知,风云四号卫星的角速度小于碳卫星的角速度,选项D正确;故选BD.9、AB【解析】
由P=m0g【详解】AB.第一宇宙速度即为近地卫星环绕地球运动的线速度,由万有引力提供向心力,得:GMm即:v=GM由P=m0g在地球的表面,由重力等于万有引力得:GMm'联立②③,解得:地球的质量为M=P将④代入①得:v=RPmC.地球的近地卫星环绕地球运动的向心加速度大小为a=vD.对于地球同步卫星,由万有引力提供向心力,得:GMm'联立④⑤得:T=2π即地球自转的周期也为:T=2π【点睛】本题主要考查了万有引力定律及其应用,属于中等题型。10、BCD【解析】A:物体所受支持力的方向始终垂直传送带向上,则支持力对物体的冲量不为1.故A项错误.B:物体从静止释放到刚好相对传送带静止过程中,物体受重力、支持力、摩擦力,支持力不做功,则摩擦力对物体做的功等于物体机械能的增量,即.故B项正确.C:设物体从静止释放到刚好相对传送带静止所用时间为t,则此过程中物体位移,传送带位移,物体与传送带的相对位移大小;此过程中物体和传送带之间由于摩擦而产生的热量.故C项正确.D:由于放上物体,电动机因此多消耗的电能等于物体机械能的增量与物体和传送带之间由于摩擦而产生的热量的和,即.故D项正确.11、BC【解析】A、航天飞机在升空的阶段,推力做正功,其机械能增加,故A错误;B、航天飞机在大气层外无动力飞行阶段,只有重力做功,机械能总量守恒,故B正确;C、航天飞机在椭圆轨道上绕地球运行的阶段,只受重力作用,机械能守恒,故C正确;D、航天飞机降落伞张开后,返回舱下降的阶段,克服空气阻力做功,故机械能减小,故D错误;故选BC.【点睛】本题关健抓住机械能守恒的条件,看是否只有重力对飞船做功,也可以看是否只有动能和重力势能相互转化.12、BCD【解析】
A.匀减速运动阶段的加速度大小为:,根据牛顿第二定律得:f=ma=3N;故A错误.B.匀速运动阶段,牵引力等于阻力,则有:P=Fv=3×6W=18W.故B正确.C.匀加速运动阶段的加速度大小为:,根据牛顿第二定律得:F-f=ma,解得:F=6N.1s末的速度为:v1=a1t1=l.5m/s,则1s末小车发动机的输出功率为:P=Fv1=9W,故C正确;D.对2s~10s的过程运用动能定理得:,代入数据得解得:s1=39m,故D正确.二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、0.016-0.0180.0016-0.0018不变【解析】
(1)[1].电容器的放电图象是一条逐渐下降的曲线,而q=It,从微元法得到,I-t图象与坐标轴围成的面积就是总的电荷量,经确认:图象下共有42格,所以电容器在全部放电过程中释放的电荷量约为Q=42×0.001×0.4C=0.017C.(2)[2].从上一问知道,电容器充满电后所带的电荷量Q
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 探索时间与日历的奥秘-揭秘时间和日历的使用技巧
- 新媒体工程变革-探索新媒体技术在工程领域的影响
- 四川省广安市2024年中考数学试卷附真题解析
- 2024年SCMP全能适应试题及答案
- 苏教版六年级下册数学第三单元《选择策略解决问题》教学设计
- CPSM考试网络资源利用试题及答案
- 合作学习理论下统编本小学语文习作教学思考
- 2025年中国冲洗器具市场调查研究报告
- 2025年定金合同收据模版
- 2024年CPMM高分试题及答案技巧
- 第九套广播体操评分细则及评分表
- 风管工厂车间管理制度范本
- 幼儿园教师个人专业成长档案
- GB/T 43107-2023核电站仪表引压用不锈钢无缝钢管
- 湿度传感器教案
- 落地式脚手架安全监理实施细则
- NB/T 11108-2023选煤用起泡剂性能要求
- 高压注射器基本操作程序教学文稿
- 软磁材料课件
- 天燃气管线保护专项方案模板
- 北京市朝阳区2022-2023学年高三下学期一模考试英语试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论