版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷12一、数学运算(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、从甲地到乙地原来每隔42米要装一根电线杆,加上两端的两根,一共有61根电线杆,现在改成每隔56米装一根电线杆,若两端的两根不移动,则中途有多少根不需要移动?A、13B、14C、15D、16标准答案:B知识点解析:42和56的最小公倍数是168,甲地到乙地的距离为42×(61—1)=2520米。根据两端不植树问题公式.中途还有2520÷168一1=14根不必移动。2、两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树.第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是()。A、90米B、95米C、100米D、前面答案都不对标准答案:B知识点解析:根据题意,两棵柳树之间要等距种植32棵桃树,此为两端都不植树问题,得到每165÷(32+1)=5米种一棵桃树。要求第1棵到第20棵间的距离,属于两端都植树问题,直接利用公式得到5×(20-1)=95米。3、五年级学生分成两队参加广播操比赛,排成甲、乙两个实心方阵,其中甲方阵最外层每边的人数为8。如果两队合并,可以另排成一个空心的丙方阵,丙方阵最外层每边的人数比乙方阵最外层每边的人数多4人,且甲方阵的人数正好填满丙方阵的空心。五年级一共有多少人?A、200B、236C、260D、288标准答案:C知识点解析:此题答案为C。空心的丙方阵人数=甲方阵人数+乙方阵人数,若丙方阵为实心的,那么实心的丙方阵人数=2×甲方阵人数+乙方阵人数,即实心丙方阵比乙方阵多82×2=128人。丙方阵最外层每边比乙方阵多4人,则丙方阵最外层总人数比乙方阵多4×4=16人,即多了16÷8=2层。这两层的人数即为实心丙方阵比乙方阵多的128人,则丙方阵最外层人数为(128+8)+2=68人,丙方阵最外层每边人数为(68+4)÷4=18人。那么,共有182-82=260人。4、某小学的仪仗队排成一个实心方阵,还多了6人。如果将仪仗队的人数增加9人,也可排成一个实心方阵,每边的人数比原来多1人。那么该小学的仪仗队原有多少人?A、34B、38C、45D、55标准答案:D知识点解析:此题答案为D。由变化后的每边人数比原来多1人,只能按下图增加:加的一行一列人数=6+9人可视为后来方阵总人数一原来的方阵总人数。则有后来最外层每边人数×2—1=6+9,所以后来最外层每边人数为(6+9+1)÷2=8人,从而原来的方阵人数为(8—1)2=49人,仪仗队原有49+6=55人。5、参加中学生运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列。如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人。问参加团体操表演的运动员有多少人?A、196B、225C、289D、324标准答案:C知识点解析:去掉一行、一列的总人数=去掉的每边人数×2—1,去掉一行、一列的人数是33,则去掉的一行(或一列)人数=(33+1)÷2=17。方阵的总人数为最外层每边人数的平方,所以总人数为17×17=289人。6、学生在操场上列队做操。只知人数在90-110之间。如果排成3排则不多不少;排成5排则少2人;排成7排则少4人。问学生人数是多少人?A、102B、98C、104D、108标准答案:D知识点解析:题目给出学生人数的大致范围“在90-110之间”,可以从选项入手,采用代入排除法得出答案。根据题意可知,所求的人数是3的倍数,加2是5的倍数,且加4是7的倍数,只有D项符合。7、有一空心6层方阵。最外层每边人数为18人,问共有多少人?A、216B、238C、288D、304标准答案:C知识点解析:根据等差数列求和公式,空心方阵总人数=最外层总人数×层数一(层数一1)×层数×8÷2,故此方阵共有(18×4-4)×6-(6—1)×6×8÷2=288人。8、有一中空方阵,最外层每边人数为12人,由外向里数第二层的人数是()。A、30人B、32人C、35人D、36人标准答案:D知识点解析:方阵最外层总人数为(12—1)×4=44人,由外向内数第二层人数为44—8=36人。9、若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生()人。A、625B、841C、1024D、1369标准答案:B知识点解析:方阵由外到内第二层有104人,那么最外层有104+8=112人,每边有(112+4)÷4=29人,则整个方阵有29×29=841人。10、在一次阅兵式上,某军排成了30人一行的正方形方阵接受检阅。最外两层共有多少人?A、900B、224C、300D、216标准答案:B知识点解析:根据题意可知,阅兵方阵为实心方阵。最外层每边30人,则最外层总人数为30×4-4=116人;根据相邻两层相差为8人可知,次外层总人数为116-8=108人;最外两层共有116+108=224人。11、参加阅兵式的官兵排成一个方阵,最外层的人数是80人,问这个方阵共有官兵多少人?A、441B、400C、361D、386标准答案:A知识点解析:方阵最外层每边人数=(方阵最外层总人数÷4)+1,所以这个方阵最外层每边有80÷4+1=21人,这个方阵共有官兵212=441人。12、有一队士兵排成若干层的中空方阵,外层人数共有60人,中间一层共44人。则该方阵士兵的总人数是()。A、156人B、210人C、220人D、280人标准答案:C知识点解析:方阵相邻两层人数相差是8,(60-44)÷8=2,则一共有2+2+1=5层,士兵的总人数是44+5=220人。13、某年级有学生若干人,列成三层中空方阵,多出9人,如在中空部分增列两层,则少15人。问该年级有学生多少人?A、120B、105C、110D、100标准答案:B知识点解析:列成三层中空方阵时,设最内层有x人,相邻两层相差8人,所以总人数有x+x+8+x+16+9=3x+33;当中空部分增列两层时,原最内层变成中间层,故总人数为5x一15。人数相等,列方程得3x+33=5x-15,解得x=24,共有学生5×24-15=105人。另解,由题意可知,中空部分增加两层需要15+9=24人,则此时的最内层是(24—8)÷2=8人,则第三层有8+2×8=24人,五层的总人数为24×5人,所以该年级有学生24×5—15=105人。14、一个正方形队列,如减少一行和一列会减少19人。原队列有几个人?A、81B、100C、121D、144标准答案:B知识点解析:观察下面一组图:可以看出,如果去掉一行一列,那么有且只有1个人同时属于被去掉的行与列。减少一行和一列会减少19人,则每边有(19+1)÷2=10人,所以原队列有102=100人。15、某仪仗队排成方阵,第一次排列若干人,结果多余100人;第二次比第一次每排增加3人。结果缺少29人,仪仗队总人数是多少?A、600B、500C、450D、400标准答案:B知识点解析:设方阵第一次每排有n人,第二次比第一次每排增加3人,则(n+3)2一n2=100+29,解得n=20,故仪仗队总人数是202+100=500人。16、甲乙两种商品,均以240元出售,甲赚了20%,乙赔了20%,则商店盈亏结果为()。A、亏了20元B、亏了30元C、赚了30元D、不盈不亏标准答案:A知识点解析:由题意可知,甲的售价为240÷(1+20%)=200元,乙的售价为240÷(1-20%)=300元,则240×2一(200+300)=一20,即亏了20元。17、有个班的同学去划船,他们算了一下。如果增加一条船,正好每条船可以坐8人;如果减少一条船,正好每条船可以坐12人,问这个班共有几名同学?A、38B、96C、48D、92标准答案:C知识点解析:此题需要进行条件转换,如果不增加船,那么每条船坐8人,还剩余8人;如果不减少船,每条船坐12人,还少了12人。这就转化成了常规的盈亏问题,有船(8+12)÷(12—8)=5只,共有同学8×(5+1)=48人。18、出租车队去机场接某会议的参会者.如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。则该车队有多少辆出租车?A、50B、55C、60D、62标准答案:D知识点解析:“一盈一亏”变形题。每车做4名,多出3辆空车,即缺4×3=12人。直接套用公式,(50+12)÷(4—3)=62辆出租车。此题也可利用方程法直接求解,设有x辆车,则3x+50=4(x一3),解得x=62。19、某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成,问规定完成的时间是多少天?A、30B、33C、36D、39标准答案:D知识点解析:“一盈一亏”型问题。生产的计算机总量不变,每天生产120台比每天生产140台多用6天,根据公式得到,每天生产140台需要120×6÷(140一120)=36天,故规定时间为36+3=39天。本题也可用方程法求解。20、若干个人分若干个梨,若每人分8个,则剩下16个,若每人分9个,则刚好分完,问有多少个人?多少个梨?A、15、140B、16、146C、15、145D、16、144标准答案:D知识点解析:此题为“一盈一尽”型。每人分8个则剩下16个;每人分9个刚好分完。则人数为16÷(9—8)=16人,梨数为9×16=144个。21、单位安排职工到会议室听报告。如果每3人坐一条长椅,那么剩下48人没有座位;如果每5人坐一条长椅.则刚好空出两条长椅。听报告的职工有多少人?A、128B、135C、146D、152标准答案:B知识点解析:方法一,方程法。设职工有y人,椅子有x张,再根据题意列出方程组方法二,转化为标准的盈亏问题。每3人坐一条长椅,多48人;每5人坐一条长椅,少5×2=10人。这是“一盈一亏”型,先求分配的对象数,即椅子数为(48+10)÷(5-3)=29条,所以人数为29×3+48=135人。22、一个不到50人的班级栽种一批树苗.若每个人分配k棵树苗,则剩下38棵;若每个学生分配9棵树苗。则还差3棵树苗。那么这个班级共有多少棵树苗?A、41B、66C、366D、379标准答案:C知识点解析:此题为“一盈一亏”型。设该班级人数为m(m<50),根据盈亏公式(38+3)÷(9一k)=m,即41÷(9一k)=m。因为41是质数,m<50,所以9-k=1,解得k=8,m=41。则这个班级有树苗41×8+38=366棵。23、某学校有一批树苗需要栽种在学院路两旁,每隔5米栽一棵。已知每个学生栽4棵树,则有202棵树没有人栽;每个学生栽5棵树,则有348人可以少栽一棵。问学院路共有多少米?A、6000B、12000C、12006D、12012标准答案:A知识点解析:这是个植树问题和盈亏问题的复合问题。植树的学生有(202+348)÷(5—4)=550个,一共栽了550×4+202=2402棵树。每边栽了2402÷2=1201棵树,因此学院路长(1201—1)×5=6000米。24、红山小学学生乘汽车到香山春游。如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?A、15、980B、16、960C、16、950D、15、960标准答案:A知识点解析:此题为“一盈一亏”型。每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70人,恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人。则汽车有(5+70)÷5=15辆,学生有65×15+5=980或(5+65)×(15-1)=980人。25、旅游团安排住宿,若有4个房间每间住4人,其余房间每间住5人,还剩2人;若有4个房间每间住5人,其余房间每间住4人,正好住下,该旅游团有多少人?A、43B、38C、33D、28标准答案:D知识点解析:设共有房间x+4个,可列方程4×4+5x+2=4×5+4x,解得x=2,则该旅游团有5×4+4×2=28人。另外,运用排除法从题干第二个条件可知,总人数一定是4的倍数,而选项中只有28是4的倍数.所以只能选D。26、有苹果若干个,若把其换成橘子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个。已知每个橘子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?A、5角B、5角8分C、5角6分D、5角4分标准答案:C知识点解析:此题可理解为把苹果全部卖掉,得到钱若干。若用这些钱买成同样数量的橘子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。27、少先队员去植树。如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完。问一共种多少棵树苗?A、40B、36C、38D、42标准答案:C知识点解析:这是一道较难的盈亏问题。根据题意,如果让每人都种6棵,那么,就可以多种树(6-4)×2=4棵。因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵。问一共种多少树苗?则有[3+(6—4)×2]÷(6—5)=7人,5×7+3=38棵树苗。28、某校学生参加秋游,如果每台车坐60人,则调15台车还不够,若每台车坐70人,则调14台车还空余。最后决定改乘面包车,每台可坐x人,只需调x台车正好坐满,共有多少师生参加秋游?A、1024B、861C、926D、961标准答案:D知识点解析:由题意可知,参加秋游的师生共有x2人,又60×15<x2<70×14,选项中位于900-980之间的平方数只有961,所以共有961名师生参加秋游。29、某单位以箱
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 虚拟演播室制作设备项目筹资方案
- 文山2024年云南文山市紧密型医疗卫生共同体总医院招聘54人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国减脂仪市场调查研究报告
- 2025至2031年中国高效低噪音节能离心通风机行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年红玛瑙情侣吊坠项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国短袖迷彩服行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年洗衣车项目可行性研究报告
- 2025年有色打字机项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国小麦胚芽油软胶囊行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年实木复合拼花门项目可行性研究报告
- 化学选修4《化学反应原理》(人教版)全部完整PP课件
- 《煤矿安全规程》专家解读(详细版)
- 招聘面试流程sop
- 建筑公司工程财务报销制度(精选7篇)
- 工程设计方案定案表
- 最新2022年减肥食品市场现状与发展趋势预测
- 第一章-天气图基本分析方法课件
- 暖气管道安装施工计划
- 体育实习周记20篇
- 初二物理弹力知识要点及练习
- 复合材料成型工艺及特点
评论
0/150
提交评论