




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
昆明移动双流合并高速覆盖提升方案目录昆明移动高速覆盖提升方案 11背景 32. 技术方案 32.1 载波切割技术方案说明 32.2双流合并技术方案说明 32.3双流合并模式下天线端口与天线通道映射关系说明 33载波切割与双流合并上下行理论速率计算 53.1载波切割状态下行理论峰值速率计算 53.2双流合并状态下行理论峰值速率计算 73.3载波切割状态上行理论峰值速率计算 83.4双流合并状态上行理论峰值速率计算 93.5小结 104预期收益 115试点方案 116测试验证 126.1测试验证 126.2修改前后后台指标对比图 127总结 141背景当前城区LTE已经形成面覆盖,但是某些高速区域仍然存在站点间距过大、覆盖不足的问题,通过新增站点解决的方式周期过长、投入过大。昆明ZTE-LTE优化项目组考虑充分挖掘现有设备能力,在不进行任何硬件改动的前提下,通过载波切割和双流合并的方式,提升下行覆盖能力,针对高速容量需求不大但是覆盖需求较大的场景可考虑优先部署。2. 技术方案2.1 载波切割技术方案说明通过把LTE系统带宽由20M调整10M,减少了LTE频域资源,在RRU能力不变的情况下,可以把RS的功率增加一倍,从而实现覆盖距离的增加。2.2双流合并技术方案说明目前LTE基站现网配置采用双流,在基带资源中需要配置天线端口与天线通道的映射关系,配置为0;0;0;0;1;1;1;1,此配置表示8个物理通道的天线,前4个物理通道为天线端口0,后4个物理通道为天线端口1,两个天线端口可以发送双流数据。在这种配置下,把小区的基带资源参考信号功率配置为最大,小区的覆盖距离实际上是基带资源参考信号功率所决定。为此,调整基带资源中需要配置天线端口与天线通道的映射关系,此时8个天线物理通道逻辑上为一个天线端口,为单流模式。双流合并相比普通双流,基带资源实际发射功率,未达到基带资源最大传输功率,我们可以把基带资源参考信号功率提升3db,同时网管自动计算出小区的基带资源实际发射功率,达到满功率配置。实际覆盖距离是由基带资源参考信号功率所决定。较普通双流情况下,实现了功率翻倍,覆盖距离增加。2.3双流合并模式下天线端口与天线通道映射关系说明天线端口与天线通道映射关系原理解释:双流模式双流合并模式R8978M1920A双流合并R8978M1920A双流合并20M模式本款RRU每个物理通道最大发射功率为20WR8978M1920A双流20M模式本款RRU每个物理通道最大发射功率为20W8个物理通道8个物理通道8个物理通道天线端口0天线端口1天线端口0基带资源最大传输功率由RRU物理通道能力决定:10log(20*8*1000)=52dbm双流模式:针对20M的双流模式,每个天线端口发射独立的无线帧(双流两套无线帧),每个无线帧在频域上均为1200个子载波,包含RS、A类、B类三种符号。在双流模式下,RRU的功率根据天线端口与天线通道映射关系进行分配,即天线端口0分配80W,天线端口1也分配80W功率,每个天线端口80W的功率再根据RS、A类、B类符号的关系分配到无线帧上。对于终端来说,双流模式为空间并行传输的两个数据流,传输的数据量为单流模式的两倍。从功率分配角度来看,其中任意一个无线帧功率(两套无线帧功率一样)决定其可接收实际覆盖距离,即80W的端口功率决定,折算到RS功率为21.2dbm。双流合并模式:在双流合并模式下,同样RRU的功率根据天线端口与天线通道映射关系进行分配,全部功率160W分配给唯一的天线端口0,再根据RS、A类、B类符号的关系分配到无线帧上。对于终端来说,双流合并模式下,唯一的无线帧功率决定其可接收实际覆盖距离,即160W的端口功率决定,折算到RS功率为24.2dbm。网管功率配置说明:基带资源最大传输功率由RRU物理通道能力决定;基带资源实际发射功率由RS、A类、B类符号计算得出;基带资源实际发射功率<=基带资源最大传输功率。3载波切割与双流合并上下行理论速率计算3.1载波切割状态下行理论峰值速率计算REF_Ref349773468\h表1-1介绍了不同的终端能力等级对应的下行支持最大的TBSIZE数,下面我们以CAT4等级终端在20M带宽下,TM3配置、2/7配比,CFI=1为例来计算。表STYLEREF1\s1-SEQ表\*ARABIC\s11Downlinkphysicallayerparametervaluessetbythefieldue-CategoryUECategoryMaximumnumberofDL-SCHtransportblockbitsreceivedwithinaTTIMaximumnumberofbitsofaDL-SCHtransportblockreceivedwithinaTTITotalnumberofsoftchannelbitsMaximumnumberofsupportedlayersforspatialmultiplexinginDLCategory110296102962503681Category2510245102412372482Category31020487537612372482Category41507527537618270722Category529955214977636672004分别计算不同子帧下可用业务RE数通过协议及当前配置我们可知:子帧0有CRS=12*50、PBCH=(12*3+8)*6、SSS=12*6、PDCCH=(12*1*50)、总RE数=12*14*50即实际可用RE数=总RE数-CRS-PBCH-SSS-PDCCH=6864子帧1有CRS=8*50、PSS=12*6、PDCCH=(12*1*50)、总RE数=12*10*50即实际可用RE数=总RE–PDCCH-CRS-PSS=4928子帧3有CRS=12*50、PDCCH=12*1*50、总RE数=12*14*50即数据可用RE数=总RE–PDCCH-CRS=7200子帧4有CRS=12*50、PDCCH=12*1*50、总RE数=12*14*50即数据可用RE数=总RE–PDCCH-CRS=7200在高阶调制下每个RE可承载6bit(64QAM)数据,即:子帧0可承载数据为6864*6=41184bits子帧1可承载数据为4928*6=29568bits子帧3可承载数据为7200*6=43200bits子帧4可承载数据为7200*6=43200bits根据终端能力等级知道cat4终端每TTI支持最大bit数为150752,那么单流时每一流最大支持75376bit,协议规定PHY层会把超过6144bits的TBS进行分块,给每块加上24bits的CRC,最后整个TBS还要加上一个TBCRC。注意:在协议36.213中Transportblocksizetable(dimension27×110)这个表中介绍了不同MCS及RB对应的TBSIZE大小,根据协议特殊子帧选择MCS28会超过UE能力,故选择27对应的46888所以实际的终端速率计算如下:子帧0=75376+[(75376/6144)+1]*24+24=75712bits子帧1=46888+[(46888/6144)+1]*24+24=47104bits子帧3=75376+[(75376/6144)+1]*24+24=75712bits子帧4=75376+[(75376/6144)+1]*24+24=75712bits根据协议需要计算实际值是否满足≤0.93门限,计算后载波切割均不满足,说明系统侧为速率短板,计算如下:子帧0=75712/41184=1.84>0.93门限;子帧1=47104/29568=1.59>0.93门限;子帧3=75712/43200=1.75>0.93门限;子帧4=75712/43200=1.75>0.93门限;当前网络配置下下行速率(1s=1000ms=100个10ms)如下:[41184*200+29568*200+43200*400]*2=62860800bits≈61.3875Mb3.2双流合并状态下行理论峰值速率计算分别计算不同子帧下可用业务RE数通过协议及当前配置我们可知:子帧0有CRS=6*100、PBCH=(12*3+8)*6、SSS=12*6、PDCCH=(12*1*100)、总RE数=12*14*100即实际可用RE数=总RE数-CRS-PBCH-SSS-PDCCH=14664子帧1有CRS=4*100、PSS=12*6、PDCCH=(12*1*100)、总RE数=12*10*100即实际可用RE数=总RE–PDCCH-CRS-PSS=10328子帧3有CRS=6*100、PDCCH=12*1*100、总RE数=12*14*100即数据可用RE数=总RE–PDCCH-CRS=15000子帧4有CRS=6*100、PDCCH=12*1*100、总RE数=12*14*100即数据可用RE数=总RE–PDCCH-CRS=15000在高阶调制下每个RE可承载6bit(64QAM)数据,即:子帧0可承载数据为14664*6=87984bits子帧1可承载数据为10328*6=61968bits子帧3可承载数据为15000*6=90000bits子帧4可承载数据为15000*6=90000bits根据终端能力等级知道cat4终端每TTI支持最大bit数为150752,那么单流时每一流最大支持75376bit,协议规定PHY层会把超过6144bits的TBS进行分块,给每块加上24bits的CRC,最后整个TBS还要加上一个TBCRC。注意:在协议36.213中Transportblocksizetable(dimension27×110)这个表中介绍了不同MCS及RB对应的TBSIZE大小,根据协议特殊子帧选择MCS28会超过UE能力,故选择27对应的46888所以实际的终端速率计算如下:子帧0=75376+[(75376/6144)+1]*24+24=75712bits子帧1=46888+[(46888/6144)+1]*24+24=47104bits子帧3=75376+[(75376/6144)+1]*24+24=75712bits子帧4=75376+[(75376/6144)+1]*24+24=75712bits根据协议需要计算实际值是否满足≤0.93门限子帧0=75712/87984=0.86<0.93门限;子帧1=47104/61968=0.76<0.93门限;子帧3=75712/90000=0.84<0.93门限;子帧4=75712/87984=0.84<0.93门限;当前网络配置下下行速率如下:考虑终端能力:[75376*200+46888*200+75376*400]=54603200bits≈53.32Mb不考虑终端能力:[87984*200+61968*200+90000*400]=65990400≈64.44Mb3.3载波切割状态上行理论峰值速率计算REF_Ref349776758\h表1-2介绍了不同的终端能力等级对应的上行支持最大的TBSIZE数,下面我们以CAT4等级终端在20M带宽下,TM3配置、2/7配比,CFI=1为例来计算上行计算与下行计算相似,我们简单介绍表STYLEREF1\s1-SEQ表\*ARABIC\s12Uplinkphysicallayerparametervaluessetbythefieldue-CategoryUECategoryMaximumnumberofbitsofanUL-SCHtransportblocktransmittedwithinaTTISupportfor64QAMinULCategory15160NoCategory225456NoCategory351024NoCategory451024NoCategory575376Yes每一上行子帧可用RE数DMRS=48*12*2、总RE=48*12*14实际可用RE数=总RE-DMRS=6912在高阶调制下每个RE可承载4bit(16QAM)数据,即:每个上行子帧可承载数据为6912*4=27648bits每上行TTI内实际终端上行速率为51024+[(51024/6144)+1]*24+24=51264bits根据协议需要计算实际值是否满足≤0.93门限51264/27648≈1.85,不满足,已系统侧能力为准。当前网络配置下上行速率如下:27648*200=5529600bits≈5.4Mb3.4双流合并状态上行理论峰值速率计算REF_Ref349776758\h表1-2介绍了不同的终端能力等级对应的上行支持最大的TBSIZE数,下面我们以CAT4等级终端在20M带宽下,TM3配置、2/7配比,CFI=1为例来计算上行计算与下行计算相似,我们简单介绍表STYLEREF1\s1-SEQ表\*ARABIC\s12Uplinkphysicallayerparametervaluessetbythefieldue-CategoryUECategoryMaximumnumberofbitsofanUL-SCHtransportblocktransmittedwithinaTTISupportfor64QAMinULCategory15160NoCategory225456NoCategory351024NoCategory451024NoCategory575376Yes每一上行子帧可用RE数DMRS=96*12*2、总RE=96*12*14实际可用RE数=总RE-DMRS=13824在高阶调制下每个RE可承载4bit(16QAM)数据,即:每个上行子帧可承载数据为13824*4=55296bits每上行TTI内实际终端上行速率为51024+[(51024/6144)+1]*24+24=51264bits根据协议需要计算实际值是否满足≤0.93门限51264/55296≈0.927当前网络配置下上行速率如下:51024*200=10204800bits≈9.9656Mb3.5小结对比项目下行可用资源对比RE/个/5ms下行理论峰值速率对比Mb/s上行可用资源对比RE/个/5ms上行理论峰值速率对比Mb/s载波切割26192*2=5238461.387569125.4双流合并5499253.32138249.96564预期收益双流合并和载波切割均能提升3db的最大RS功率;载波切割上行速率减半,双流合并上行
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 七年级生物上册 2.3.1《多种多样的生态系统》教学设计 (新版)苏科版001
- 一年级语文下册 第一单元 识字3 小青蛙配套教学设计 新人教版
- 高中历史答题规范
- 人教版二年级上册加法综合与测试教案及反思
- 适合大学生创业计划书
- 第四课-学会自制拒绝干扰-教案-2024-2025心理健康四年级上册(川教版)
- 高血压并发症护理
- 照明服务合同范本
- 一年级信息技术上册 奇形怪状的热带鱼 2教学设计 清华版
- 《第12课 条件递归》教学设计教学反思-2023-2024学年小学信息技术人教版三起01六年级上册001
- 多媒体应用设计师技能考核试题试题及答案
- 2024-2025学年浙江省宁波市东钱湖九校初三5月小二调考英语试题含答案
- 中央2025年中国残联直属单位招聘26人笔试历年参考题库附带答案详解
- 常用审计技术和方法试题及答案
- 入职新华书店试题及答案
- 2025年卷簧机项目可行性研究报告
- TEE在心脏手术中的应用
- 2025年武汉农业集团限公司(校招)招聘【12人】高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 冷库工程施工组织设计方案
- 2025年金华市轨道交通集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024版心肺复苏培训课件
评论
0/150
提交评论