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文档简介

PersonalFinancialPlanning个人理财个人纳税筹划Personaltaxplanning模块八目录个人所得税计算与申报01个人所得税纳税筹划02个人其他涉税筹划0301个人所得税计算与申报任务一【纳税人及纳税义务】居民纳税人在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人非居民纳税人12在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人无限纳税义务有限纳税义务【征税对象】二劳务报酬所得三稿酬所得四特许权使用费所得一工资薪金所得√属于工资薪金所得的收入:(1)退休人员再任职取得的收入;(2)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红;(3)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入;(4)营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励。×不属于工资薪金所得的收入:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。综合所得居民:按纳税年度合并计算个税非居民:按月或者按次分项计算个税工资薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务的所得。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。所谓作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品以及其他作品。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得【征税对象】

工资薪金所得与劳务报酬所得有何区别?课堂讨论【征税对象】六利息、股息、红利所得七财产租赁所得五经营所得八财产转让所得九偶然所得经营所得包括:(1)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;(2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;(4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。利息股息红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。财产租赁所得是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得所得。财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。【税率】级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920表1居民个人综合所得税率表

备注:(1)此税率表适用于居民取得工资薪金,劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项收入;(2)全年应纳税所得额为纳税年度收入额减除各项扣除后的余额。【税率】级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160表2非居民个人综合所得税率表

备注:(1)此税率表适用于非居民取得工资薪金,劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项收入;(2)全月应纳税所得额为纳税月度收入额减除各项扣除后的余额。【税率】级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的502超过30000至90000元的部分1015003超过90000至300000元的部分20105004超过300000至500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500表3经营所得税率表

备注:(1)此税率表适用于经营所得收入;(2)全年应纳税所得额为纳税年度收入总额减除成本、费用及损失后的余额。【税率】

税率表8-1、表8-2、表8-3适用范围和级距划分有何不同?课堂讨论【税率】6789利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得20%比例税率【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)应税所得=纳税年度收入额-基本减除费用60000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除

工资薪金所得+劳务报酬所得×(1-20%)+稿酬所得×(1-20%)×70%+特许权使用费所得×(1-20%)

社会保险费+住房公积金企业年金职业年金商业健康保险递延型养老保险个人养老金一般计算【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)一般计算应纳税额=应税所得×适用税率-速算扣除数例:假定某居民个人纳税人为独生子女,2020年交完社保和住房公积金后共取得工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁,试计算2020年度该纳税人应纳税额。解析:全年应税所得=200000+10000×80%+10000×70%×80%-60000-24000×2-3000×12=213600-144000=69600(元)

应纳税额=69600×10%-2520=4440(元)【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)预扣预缴累计预扣预缴应税所得(工资薪金所得)=累计收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除-累计免税收入【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)预扣预缴本期预扣预缴税额=(累计预扣预缴应税所得×预扣率-速算扣除数)(工资薪金所得)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额例8-1:王某2023年1-2月月工资收入为10000元,每月费用扣除标准为5000元,专项扣除1000元,专项附加扣除2000元。试计算该扣缴义务人预扣预缴个人所得税。解析:1月预扣预缴个人所得税=(10000-5000-1000-2000)×3%=60(元)2月预扣预缴个人所得税=(10000×2-5000×2-1000×2-2000×2)×3%-60=60(元)【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)预扣预缴预扣预缴应税所得(其他综合所得)=收入-费用属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过4000的,减除费用按800计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。计算稿酬所得应税所得:收入减费用的余额减按70%算【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)预扣预缴劳务报酬所得预扣预缴税额

=预扣预缴应税所得×预扣率-速算扣除数稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税额

=预扣预缴应税所得×20%例8-2:王某2023年4月和6月分别取得劳务报酬30000元、3800元,7月取得稿酬20000元,试计算王某预扣预缴个人所得税。解析:4月预扣预缴个税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)6月预扣预缴个税=(3800-800)×20%=600(元)7月预扣预缴个税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)汇算清缴综合所得汇算清缴应补/退税额

=全年综合所得应纳税额-累计预扣预缴税额例8-3:王某2023年全年工资收入120000元,专项扣除12000元,专项附加扣除24000元,全年预扣预缴个人所得税700元;12月取得劳务报酬30000元,预扣预缴个人所得税5200元。试计算王某全年应补(退)个人所得税。解析:王某2023年综合所得应税所得=120000+30000×(1-20%)-60000-12000-24000=48000(元)2023年综合所得应纳税额=48000×10%-2520=2280(元)2019年度汇算清缴应退税额=5200+700-2280=3620(元)【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)特殊计算全年一次性奖金应纳税额2027年12月31日之前:可单独计算纳税,也可并入当年综合所得纳税2028年1月1日之后:并入当年综合所得纳税应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数以“全年一次性奖金/12”后的数额,比照按月换算后的综合所得税率表确定【应纳税额的计算】(有住所居民个人综合所得)2023年12月,王某取得一次性年终绩效奖12万元,单独计算个人所得税,请计算其应纳个人所得税。理财实训【应纳税额的计算】(经营所得)核定征收◆不能提供完整准确的纳税资料◆能够提供完整准确的纳税资料查账征收预缴即可,无需汇算清缴先预缴,后汇算清缴◆月度或者季度终了后15日内,办理预缴申报◆取得经营所得的次年3月31日前,办理汇算清缴【应纳税额的计算】(经营所得)适用于预缴税款适用于汇算清缴适用于合并报税【应纳税额的计算】(经营所得)19=(3-4)×6-7-18A表:预扣预缴【应纳税额的计算】(经营所得)应税所得=(利润总额-弥补以前年度亏损)×合伙企业个人合伙人分配比例

-允许扣除的个人费用及其他扣除

-准予扣除的捐赠额应纳税额=应税所得×适用税率-速算扣除数收入总额-成本费用A表:预扣预缴【应纳税额的计算】(经营所得)B表:汇算清缴第一部分【应纳税额的计算】(经营所得)B表:汇算清缴第二部分【应纳税额的计算】(经营所得)B表:汇算清缴第三部分【应纳税额的计算】(经营所得)B表:汇算清缴第四部分【应纳税额的计算】(经营所得)B表:汇算清缴应税所得=(纳税调整后所得-弥补以前年度亏损)×合伙企业个人合伙人分配比例-允许扣除的个人费用及其他扣除

-投资抵扣

-准予扣除的捐赠额◆纳税人为合伙企业个人合伙人时:利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额◆纳税人为个人独资企业投资者时:应税所得=(纳税调整后所得-弥补以前年度亏损)-允许扣除的个人费用及其他扣除

-投资抵扣

-准予扣除的捐赠额【应纳税额的计算】(经营所得)B表:汇算清缴应纳税额=应税所得×适用税率-速算扣除数应补/退税额=应纳税额-减免税额-已缴税款【应纳税额的计算】(财产租赁所得)应税所得=每次(月)收入额-缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800◆每次(月)收入不超4000:◆每次(月)收入超过4000:应税所得=[每次(月)收入额-缴纳的税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)应纳税额=应税所得×适用税率比例税率20%个人出租房屋税率10%【应纳税额的计算】(财产租赁所得)2024年4月,王某出租自有房屋一套,取得不含税租金收入12000元,发生修缮费用2000元,缴纳相应税费300元,请计算其应纳个人所得税。理财实训【应纳税额的计算】(财产转让所得)应税所得=每次收入额-财产原值-合理费用应纳税额=应税所得×适用税率(20%)◆有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用;◆建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用;◆土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用;◆机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用;◆其他财产,参照以上方法确定。【应纳税额的计算】(利息股息红利所得和偶然所得)应税所得=每次收入额应纳税额=应税所得×适用税率(20%)【应纳税额的计算】(利息股息红利所得和偶然所得)2023年10月,王某购买福利彩票支出1000元,中奖收入12000元,请计算其应纳个人所得税。即测即评【应纳税额的计算】(捐赠款的扣除)政策规定:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

——《个人所得税法》第六条第三款【应纳税额的计算】(两人或两人以上共同取得同一项目收入)政策规定:两人或两人以上共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。

——《个人所得税法实施条例》第十八条【应纳税额的计算】(两人或两人以上共同取得同一项目收入)2023年11月,王某、李某和邓某编著的教材出版,分别取得稿酬800元、3000元、7000元,请计算其应纳个人所得税。理财实训【应纳税额的计算】(境外所得已纳税款的抵免)政策规定:居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

——《个人所得税法》第七条【个人所得税优惠政策】1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2.国债和国家发行的金融债券利息。3.按照国家统一规定发放的补贴、津贴。4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款。6.军人的转业费、复员费、退役金。7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8.经国务院财政部门批准免税的所得。免【个人所得税优惠政策】1.残疾、孤老人员和烈属的所得;2.因严重自然灾害造成重大损失的。减【个人所得税优惠政策】1.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金。2.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。3.个人转让自用达5年以上且是唯一的家庭生活用房取得的所得。4.自2022年1月1日起,对法律援助人员按照《中华人民共和国法律援助法》规定获得的法律援助补贴,免征个人所得税。暂免【个人所得税征收管理】扣缴义务人代扣代缴纳税人自行申报12◆取得综合所得需要办理汇算清缴;◆取得应税所得没有扣缴义务人;◆取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;◆取得境外所得;◆因移居境外注销中国户籍;◆非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;◆国务院规定的其他情形。02个人所得税纳税筹划任务二【工资薪金收入纳税筹划】应税所得=纳税年度收入额-基本减除费用60000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除计税工资薪金收入减少化专项扣除最大化专项附加扣除优选化其他扣除合理化【工资薪金收入纳税筹划】(计税工资薪金收入减少化)□工资薪金费用化□工资薪金福利化单位实际支出不变员工实际收入不变降低计税收入降低税负例8-4:王某2023年工资、薪金收入100000元,全年支付购书款10000元、交通费12000元,实际可支配收入为78000元。基本减除费用为60000元,不考虑其他扣除项目。▲若购书款、交通费由王某自行承担:王某2023年应纳个人所得税=(100000-60000)×10%-2520=1480(元)▲若公司为王某报销购书款,免费提供通勤服务,将年工资降为78000元:王某2023年应纳个人所得税=(78000-60000)×3%=540(元)【工资薪金收入纳税筹划】(专项扣除最大化)例8-5:王某2023年工资、薪金收入100000元,全年实际缴纳“三险一金”20000元,按照国家规定的范围和标准可缴纳“三险一金”29000元。基本减除费用为60000元,不考虑其他扣除项目。▲按实际缴纳“三险一金”20000元计算:王某2023年应纳个人所得税=(100000-60000-20000)×3%=600(元)▲如果公司将王某工资调低为91000元,“三险一金”调高至29000元(住房公积金增加9000元):王某2023年应纳个人所得税=(91000-60000-29000)×3%=60(元)【工资薪金收入纳税筹划】(专项附加扣除优选化)例8-6:王某和妻子李某2023年工资薪金收入分别为120000元、75000元。有两个孩子,一个上二年级,一个上五年级,基本减除费用为60000元,不考虑其他扣除项目。▲如果子女教育费选择由夫妻双方各扣50%:王某2023年应纳个人所得税=(120000-60000-24000)×3%=1080(元)李某2023年应税所得=75000-60000-24000=-9000(元),不缴个人所得税家庭纳税:1080元▲如果子女教育费选择由王某一方按100%扣除:王某2023年应纳个人所得税=(120000-60000-48000)×3%=360(元)李某2023年应纳个人所得税=(75000-60000)×3%=450(元)家庭纳税:810元【工资薪金收入纳税筹划】(其他扣除合理化)例8-7:王某2023年工资收入100000元,其2022年月平均工资为10000元,本年度按照工资计税基数2%缴纳企业年金,未购买商业健康险。基本减除费用为60000元,不考虑其他扣除项目。▲按照税法相关规定计算:王某2023年应纳个税=(100000-60000-10000×2%×12)×10%-2520=1240(元)▲如果将缴费比例提高到4%,个人购买符合条件的商业健康险200元/月:王某2023年应纳个税=(100000-60000-10000×4%×12-200×12)×3%=984(元)【工资薪金收入纳税筹划】(全年一次性奖金分解化)例8-8:王某2023年综合所得全年应纳税所得额50000元,年终一次性绩效奖120000元。▲按照税法相关规定计算。王某2023年综合所得应纳个人所得税=50000×10%-2520=2480(元)王某2023年绩效奖应纳个人所得税=120000×10%-210=11790(元)王某2023年应纳个人所得税=2480+11790=14270(元)▲如果将绩效奖分解,36000元作为一次性绩效奖发放,其余84000元奖金并入工资。王某2023年综合所得应纳个人所得税=(50000+84000)×10%-2520=10880(元)王某2023年绩效奖应纳个人所得税=36000×3%=1080(元)王某2023年应纳个人所得税=10880+1080=11960(元)【其他综合所得纳税筹划】(利用不同的税目合理避税)利用不同税目合理避税劳动合同工资薪金收入劳务合同劳务报酬收入例8-9:2023年王某与甲乙两个企业签订劳动合同,分别取得工资薪金收入100000元、80000元。基本减除费用为60000元,不考虑其他扣除项目。▲按照税法规定计算:王某2023年应纳个税=(80000+100000-60000)×10%-2520=9480(元)▲如果王某与乙企业签订劳务合同:王某2023年应纳个税=[100000+80000×(1-20%)-60000]×10%-2520=7880(元)【其他综合所得纳税筹划】(费用转移法)例8-10:2023年王某工资薪金收入100000元,业余时间为某单位提供形象策划方案设计,劳务合同载明金额为20000元。基本减除费用为60000元,不考虑其他扣除项目。▲按照税法规定计算:王某2023年综合所得应纳个税=[100000+20000×(1-20%)-60000]×10%-2520=3080(元)▲如果将劳务合同载明金额降低为12000元,双方商定本应由王某承担的设计材料费、交通费、设备工具费等必要费用改由对方承担,金额为8000元:

王某2024年综合所得应纳个税=[100000+12000×(1-20%)-60000]×10%-2520=2440(元)【经营所得纳税筹划】●身份认定的筹划公司/合伙/个人独资/个体●征收方式的筹划查账征收/核定征收●减少收入的筹划●增加费用的筹划利润=收入总额-成本费用【经营所得纳税筹划】(身份认定的筹划)公司个人独资合伙企业个体工商户1234严格划分企业经营费用和家庭生活费用分别核算经营费用和家庭生活费用只征个人所得税双重征税无限责任有限责任无法递延纳税可以递延纳税【经营所得纳税筹划】(征收方式的筹划)(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。核定征收查账征收123什么时候实行核定征收?可以合法地对收入费用等进行筹划,纳税筹划空间大税务机关介入程度大,计税方式单一,纳税筹划空间小可以享受地域、行业等优惠政策不再享受个人所得税优惠政策利润不稳定,或者盈利能力差,甚至亏损时采用利润较高且比较稳定时采用【经营所得纳税筹划】(减少收入的筹划)收入的分散区分收入的性质,不同性质的收入分别适用不同的税目合理变更投资人数,分散收入总额时间的递延让客户暂缓支付货款和劳务费用改一次性收款销售为分期付款销售【经营所得纳税筹划】(增加费用的筹划)●在法律允许范围内,将一些家庭支出转换为费用支出●雇佣家庭成员或临时工,增加工资、福利等费用支出依法取得并保存合规的成本费用凭证【经营所得纳税筹划】例:王某是一个体工商户,因自家空闲一处商业店铺,便经营了一家服装店,由于客流量较小,王某打算出租空闲的一间房屋,假设王某服装店年应纳税所得额为90000元,房屋出租每年净收益6000元。若王某以服装店名义出租房屋:则王某应纳个税为:(90000+6000)×20%-10500=8700(元)若王某以其妻子名义出租房屋:则王某应纳个税为:90000×10%-1500=7500(元)

王某妻子应纳个税为:6000×(1-20%)×20%=960(元)【财产租赁所得纳税筹划】●合理利用修缮费用●合理分布租金收入【财产租赁所得纳税筹划】例8-11:2023年2月,王某有一处房产,由于暂时空闲不住而出租,租期为4个月。每月房屋出租收入8000元,免缴增值税,其他相关税费200元。承租人入住后发现房子漏水,要求王某维修。如果王某整体修缮,费用需要3000元,如果针对性小修补,费用很小也不影响出租期使用。如果简单维修:出租期内应纳个人所得税=(8000-200)×(1-20%)×10%×4=2496(元)如果大修:2-4月应纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%×3=1680(元)5月应纳个人所得税=(8000-200-600)×(1-20%)×10%=576(元)合计应纳个人所得税=1680+576=2256(元)【财产租赁所得纳税筹划】例8-12:2023年3月,王某将一处房产出租,合同约定租赁期为5个月,每月不含增值税租金收入4000元。不考虑其他因素,纳税筹划方案如下:方案一:按税法规定计算。王某租赁期内应纳个人所得税=(4000-800)×10%×5=1600(元)方案二:如果修改合同,由于某种原因,前4个月每月租金800元,第5个月租金16800元,租金合计20000元。王某3-6月份不缴个人所得税。王某7月份应纳个人所得税=16800×(1-20%)×10%=1344(元)【财产转让所得纳税筹划】●税收优惠的纳税筹划征税/免税●计征方法的纳税筹划正常计税/核定征收能否提供财产原值合法凭证能否充分利用税收优惠政策【财产转让所得纳税筹划】例8-13:2023年6月,王某将原来购买的价值10万元一套房屋(有合法凭证)转让,取得不含增值税收入60万元,按照售价的1%支付公证费,不考虑其他因素。按照正常计税方法计算:王某应纳个人所得税=(60-10-0.6)×20%=9.88(万元)如果王某不能提供财产原值的合法凭证,当地规定的征收率为3%:王某应纳个人所得税=60×3%=1.8(万元)【财产转让所得纳税筹划】例8-14:2023年7月,王某为了改善居住条件,准备将自用的家庭唯一生活用房转让,房屋原值30万元(有合法凭证),预计不含税转让收入40万元,合理费用2万元。不考虑其他因素,纳税筹划方案如下:方案一:按照税法规定计算。王某预计应纳个人所得税=(40-30-2)×20%=1.6(万元)方案二:如果该房屋是王某自用5年以上且是唯一家庭生活用房,免缴个人所得税。【利息股息红利所得纳税筹划】●充分利用利息的减免税规定●科学选择股息红利发放方式●酌情考虑公司股票持股期限储蓄存款、国债、金融债利息免税红利再投资可享受递延纳税的好处持股期限超过一年,暂免征收个税【利息股息红利所得纳税筹划】例8-15:2023年6月王某有一笔100000元为期3年的闲置资金准备稳健性投资,倾向于购买债券和大额存单,相关资料有3年期国债票面年利率4.0%,3年期大额存单利率3.95%,某公司经批准发行3年期公司债券利率4.5%。不考虑其他因素,纳税筹划方案如下:方案一:如果购买国债,3年利息收入=100000×4.0%×3=12000(元),免税。方案二:如果购买大额存单,3年利息收入=100000×3.95%×3=11850(元),免税。方案三:如果购买公司债券,3年利息收入=100000×4.5%×3=13500(元)应纳个人所得税=13500×20%=2700(元)税后利息收入=13500-2700=10800(元)【利息股息红利所得纳税筹划】例8-16:王某持有公开发行和转让市场取得的上市公司股票情况如下:2023年6月2日购入A股票,当月27日卖出,持有期间取得股息7000元;2023年5月10日购入B股票,2023年6月20日卖出,持有期间取得股息8000元;2022年1月12日购入C股票,2023年6月10日卖出,持有期间取得股息12000元。不考虑其他因素,应选择哪种纳税筹划方案?方案一:按照现行税法规定,股息红利实行差别化个人所得税制度应纳个人所得税=7000×20%+8000×50%×20%=2200(元)方案二:王某在2023年7月3日卖出持有的A股,持有期间取得股息7000元。应纳个人所得税=7000×50%×20%+8000×50%×20%=1500(元)【公益救济性捐赠纳税筹划】(捐赠形式)例8-17:2023年王某综合所得的应纳税所得额为38000元,其准备用于公益救济性捐赠20000元。不考虑其他因素,纳税筹划方案如下:方案一:按限额扣除。扣除限额=38000×30%=11400(元)应纳个人所得税=(38000-11400)×3%=798(元)方案二:按全额扣除。应纳个人所得税=(38000-20000)×3%=540(元)【公益救济性捐赠纳税筹划】(合理选择扣除次序)例8-18:2023年王某综合所得应纳税所得额30000元,偶然所得20000元,本年度12月通过境内社会团体向贫困地区捐赠支出6000元。不考虑其他因素,纳税筹划方案如下:方案一:在综合所得中扣除。扣除限额=30000×30%=9000(元)应纳个人所得税=(30000-6000)×3%+20000×20%=4720(元)方案二:在偶然所得中扣除。扣除限额=20000×30%=6000(元)应纳个人所得税=30000×3%+(20000-6000)×20%=3700(元)【公益救济性捐赠纳税筹划】(捐赠数额分次)例8-19:2023年5-6月,王某将自己一套房子对外出租,分别收到不含增值税租金收入3000元、5000元,5月份王某通过境内社会团体向贫困地区捐赠支出2000元。不考虑其他因素,纳税筹划方案如下:方案一:按税法规定计算。5月份扣除限额=(3000-800)×30%=660(元)5月份应纳个人所得税=(3000-800-660)×10%=154(元)6月份应纳个人所得税=5000×(1-20%)×10%=400(元)合计应纳个人所得税=154+400=554(元)方案二:如果选择5月份捐赠660元,6月份捐赠1340元。5月份扣除限额=(3000-800)×30%=660(元)6月份扣除限额=5000(1-20%)×30%=1200(元)5月份应纳个人所得税=(3000-800-660)×10%=154(元)6月份应纳个人所得税=[5000×(1-20%)-1200]×10%=280(元)合计应纳个人所得税=154+280=434(元)【个税年终汇算清缴纳税筹划】例8-20:2023年王某工资应纳税所得额80000元,累计预扣预缴个人所得税5480元。9月取得劳务报酬收入18000元,10月份取得稿酬收入20000元,支付单位依法预扣预缴了个人所得税。方案一:汇算并退税。工资薪金所得预扣预缴个人所得税=80000×10%-2520=5480(元)劳务报酬所得预扣预缴个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)稿酬所得预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)全年综合所得应纳个人所得税=[80000+18000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%]×10%-2520=8040(元)全年综合所得应退个人所得税=5480+2880+2440-8040=2760(元)方案二:放弃退税。如果王某放弃汇算清缴,减少收入2760元,所以选择方案一。03个人其他涉税筹划任务三【增值税纳税筹划】个人出租不动产月租金收入≤10万免征增值税月租金收入﹥10万出租住房1.5%税率出租非住房5%税率政策依据:国税总局公告(2016)16(2019)4【增值税纳税筹划】个人出售住房购买≥2年免征增值税北上广深以外地区购买﹤2年按照5%税率全额征收政策依据:财税(2016)36

国税总局公告(2016)14北上广深按照5%税率差额征收非普通住房普通住房免征增值税【增值税纳税筹划】例8-21:2023年1月1日,王某出租其拥有的临街门面房,市场同类房产的不含税年租金收入为120万元左右。王某该如何进行增值税纳税筹划。如果王某2023年1月1日,一次性收取全年租金120万元:月租金收入=120÷12=10(万元),月租金未超10万元,免征增值税。如果王某2023年1月1日,一次性收取全年租金121.2万元:月租金收入=121.2÷12=10.1(万元),月租金超过10万元。应纳增值税=121.2×5%=6.06(万元)【契税纳税筹划】政策规定政策依据:财税〔2016〕23号继承房产法定继承人继承房产,免征契税非法定继承人根据遗嘱承受房产,应征契税购买房产家庭唯一住房第二套改善性住房90平米及以下,1%税率90平米以上,1.5%税率90平米及以下,1%税率90平米以上,2%税率【契税纳税筹划】例8-22:2023年12月,王某准备结婚,计划首次购买家庭唯一住房(面积在90平方米左右,价格在200万元左右)。王某该如何进行契税纳税筹划。如果王某选择购买90平方米,成交价格200万元的住房:应纳契税=200×1%=2(万元)如果王某选择购买90.5平方米,成交价格210万元的住房:应纳契税=210×1.5%=3.15(万元)【车船税纳税筹划】●节能车船:减半征收●普通车船:全额征收●新能源车船:免征【车船税纳税筹划】例8-23:2023年5月,王某决定购买1辆排气量在4.0升以上的汽车,预计使用年限15年,当地规定的该类车的车船税税额为每年每辆5400元。王某该如何进行车船税纳税筹划。方案一:购买某品牌燃油汽车15年共计应纳车船税=15×5400=81000(元)方案二:购买某品牌节能汽车15年共计应纳车船税=15×5400×50%=40500(元)方案三:购买某品牌新能源汽车免征车船税【车辆购置税纳税筹划】●税率:10%●征税对象:在我国境内购置应税车辆的行为●计税依据:纳税人支付给销售者的全部价款,不包括增值税【车辆购置税纳税筹划】例8-24:2023年7月,王某计划购置价格在400000元左右的汽车1辆,准备100000元为自己的爱车装饰美化。王某该如何进行车辆购置税纳税筹划。方案二:如果王某决定在某汽车4s店购车,支付车价款400000元,在另一汽车装饰店装饰,支付装饰费100000元。应税车辆计税价格=400000÷(1+13%)=353982.30(元)应纳车辆购置税=353982.30×10%=35398.23(元)方案一:如果王某决定在某汽车4s店购车并装饰,支付车价款400000元,装饰费100000元。应税车辆计税价格=(400000+100000)÷(1+13%)=442477.88(元)应纳车辆购置税=442477.88×10%=44247.79(元)

谢谢PersonalFinancialPlanning个人理财教育规划Educationplanning模块九目录教育规划基本认知01教育规划实务0201教育规划基本认知任务一教育规划的必要性教育最值得投资教育费用越来越高教育金弹性差教育负担比其一,教育能够增加个人的知识和技能,进而获得较大的职业适应性、较多的就业机会、较高的收入等,从而使个人在现代社会的激烈竞争中占据有利的位置;其二,满足人的求知欲,理解未知世界的快乐,提高人的文化水平与生活品味。让孩子享受教育是他的权利,更是您的责任没有时间弹性没有费用弹性例9-1:客户张先生的儿子,预计在3年后就读国内普通高等院校,估算届时平均学费10000元/年,住宿费3000元/年,生活费15000元/年,预计张先生和太太全年总税后收入80000元,试计算张先生家庭的教育负担比。解析:届时的教育负担比=28000/80000=35%教育规划的主要内容01目标合理02尽早规划03专款专用04稳健投资子女教育规划应当遵循的四个原则02教育规划实务任务二教育规划的流程明确子女教育目标收集相关费用信息预测费用增长率估算届时教育金需求量估算教育金缺口选择合适的规划工具形成教育规划报告(一)明确子女的教育目标教育目标客户问卷(二)估算教育费用设定通胀率按预计通胀率,计算子女就读目标院校时所需的最终费用了解目前各类目标院校所需费用010203例9-2:王先生儿子今年10岁,王先生希望儿子18岁时能到加拿大读大学。经过了解,加拿大目前留学费用约150000元/年,学制4年。假定通胀率4%,试测算王先生的教育金需求(三)估算教育金缺口若客户目前没有任何教育金储备,则估算的届时教育费用即为该客户的教育金缺口,需要从现在开始采用一次性投资或分期投资进行准备;若客户目前已有一部分教育金准备,则需计算现有教育准备金在届时的终值,与所需资金的缺口,即为客户实际的教育金需求。例9-3:在例9-2中,假定王先生的儿子入学后费用不再增长,王先生目前已为儿子储备50000元准备金,投资报酬率为5%,试测算王先生的教育金缺口。教育金的来源分析教育金来源家庭储备政府教育资助教育金补助政策奖学金学生贷款勤工助学特殊困难补助学费减免助学贷款商业银行助学贷款教育规划工具选择分类工具短期规划工具资产变现贷款长期规划工具教育储蓄教育年金保险定期定额基金投资子女教育信托自行投资的资产配置教育规划工具选择例9-4:在例9-3中,经测算,王先生教育资金缺口为701098.15元,如果采用定投方式,每月需要投资多少?

谢谢PersonalFinancialPlanning个人理财退休养老规划Retirementplanning模块十目录认识养老规划01养老规划实务02社会养老保险分析03社会医疗保险分析0401认识养老规划任务一退休养老规划的含义退休养老规划是个人理财规划的重要组成部分,是人们为了在将来拥有高品质的退休生活,而从现在开始进行的财富积累和资产规划。制定退休养老规划的必要性01020304退休生活需求(支出)大幅度上升退休生活供给(收入)充满不确定性退休费用无法事后补救退休规划面临很多不确定因素平均寿命上升;生活品质提高;医疗费用增加;通货膨胀迅猛退休收入锐减;社保养老不够;养儿防老无望老有所养,老有所终,必须靠自己,靠规划制定退休养老规划的原则及早规划弹性原则安全性原则收益性原则制定退休养老规划的原则

王先生今年35岁,他计划60岁退休,没有缴纳基本养老保险。如今他打算为自己退休后储蓄一笔养老金,从今年开始每年存30000元,年收益率为5%,退休后他可以积累多少养老金?若45岁后开始存入相同金额的年金,退休后他可以获得多少的退休储蓄?理财实训02养老规划实务任务二制定退休养老规划的影响因素时间影响因素退休前退休中退休后其他规划时间资产积累退休年龄预期寿命生活标准通货膨胀率和投资收益率确定退休养老的目标估算退休后的收入与支出计算退休养老资金缺口选择适合的工具弥补缺口方案的实施、反馈与调整制定退休养老规划方案包括时间目标和财务目标确定退休养老的目标估算退休后的收入与支出计算退休养老资金缺口选择适合的工具弥补缺口方案的实施、反馈与调整制定退休养老规划方案第一步,对退休后的费用进行调整(三减一加),考虑物价增长率,求复利终值,对各项支出求和得出退休后第一年支出1.按照目前家庭人口数与退休后家庭人口数的差异减去衣食费用2.减去退休前应可支付完毕的负担3.减去因工作而必须额外支出的费用4.加上退休后可能增加的休闲及医疗费用第二步,估计余寿第三步,退休支出总额=退休后第一年费用×退休后余寿退休后支出(费用)估计制定退休养老规划方案支出项目目前年支出退休后年支出费用上涨率复利终值退休后第一年支出饮食支出1200080003%1.80614448衣着美容500030001%1.223660房贷本息300000010水电气500030004%2.1916573交通费600050004%2.19110955子女教育1200006%3.2070休闲娱乐6000100006%3.20732070国外旅游12000160006%3.20751312医疗保健5000100006%3.20732070保险费50000010生活总支出151088例10-1:李先生夫妻同岁,今年刚35岁,夫妻两人打算60岁退休,当前一家人一年的生活费用支出为8万元,考虑到通货膨胀因素,退休后两人的生活支出调整系数为1,且生活费用会以3%的速度增长,预计两人可以活85岁,并以20万元作为退休基金的启动资金,每年年末投入一笔固定的年金作为养老积累基金,两人均没有缴纳任何社保费用,假定退休前投资回报率为6%,退休后采用保守的投资策略投资收益率为3%,退休第一年的生活费用为8万元。根据上述材料估算李先生夫妻退休后的养老资金需求。解析:李先生夫妻60岁退休,预期寿命85岁,则退休后的生命年限是25年,每年需要的生活费支出是8万。退休后的资金投资回报率3%与通货膨胀率3%相抵消,李先生夫妻退休养老资金=8×25=200(万元)制定退休养老规划方案确定退休养老的目标估算退休后的收入与支出计算退休养老资金缺口选择适合的工具弥补缺口方案的实施、反馈与调整制定退休养老规划方案退休生活保障的五道防线:一是社会养老保险,如城镇职工养老保险;二是企业年金和职业年金;三是个人储蓄型养老保险和商业养老保险;四是资产收益,如房屋租金、股票分红、利息等;五是个人储备的养老保险基金。前三道防线被称为养老金三大支柱确定退休养老的目标估算退休后的收入与支出计算退休养老资金缺口选择适合的工具弥补缺口方案的实施、反馈与调整制定退休养老规划方案支出-收入例10-2:在例10-1中,李先生夫妻二人退休后没有收入。目前,夫妻俩有20万元的退休养老启动金,估算李先生夫妻退休养老资金的缺口。解析:根据复利终值公式PV×(F/P,i,n)

,其中n=25,i=6%,PV=200000,则FV=858374退休养老资金的缺口=2000000-858374=1141626(元)制定退休养老规划方案确定退休养老的目标估算退休后的收入与支出计算退休养老资金缺口选择适合的工具弥补缺口方案的实施、反馈与调整制定退休养老规划方案保险产品;储蓄产品;养老信托;养老基金;以房养老制定退休养老规划方案课堂讨论

你会选择哪一类型的保险作为退休养老规划的工具?为什么?制定退休养老规划方案课堂讨论

以房养老适合哪些老年人?例10-3:在例10-2中,已经知道退休养老资金缺口为1141626元,该缺口通过每年收入积累进行定期定投来弥补,退休前投资收益率为6%,则李先生每年需定投多少才能获得足够的退休养老资金?解析:根据FV=A×(F/A,i,n),

其中n为定投年限,i为投资收益率,A为每年定投金额,n=25,i=6%。

则:A=20808(元)

也就是说李先生从现在起每年定投20808元才能够保证他们夫妻在退休前获得足够的退休养老资金。制定退休养老规划方案03社会养老保险分析任务三社会养老保险是国家和政府依据一定的法律和法规为保障劳动者在达到法定退休年龄退出劳动领域后的基本生活而建立的一种社会保险制度。社会养老保险的含义社会养老保险的含义社会养老保险的含义

不同养老保险筹资模式对比特征优点缺点现收现付制按需制定缴费水平,用在职一代的养老保险征缴收入全来支付已退休一代的养老金支出,以支定收,不留结余维护社会公平,维护低收入者的收入,同时避免基金积累带来的资金管理的问题只考虑短期收支平衡,当老龄化严重时,在职一代的缴费压力会比较大,可能会出现收不抵支完全积累制职工个人和企业将资金存入职工在专门机构的个人账户中,职工退休以后,提取个人账户中缴纳总额和增值资金来维持自己的养老开支抵御老龄化社会冲击,同时鼓励职工多缴,政府财政负担较小忽视社会公平,低收入者没有生活保障,同时资金存在很多的管理风险部分积累制介于现收现付制与完全积累制中间的一种筹资模式注重效率兼顾公平,一定程度上减轻了政府财政补贴的压力在老龄化社会冲击同样面临资金管理的风险但较完全积累制压力小很多养老保险的筹资模式养老保险的筹资模式课堂讨论通过查阅资料并结合你对我国社会养老保险的了解,讨论我国现行的养老保险制度采用的是哪一种筹资模式。中国的养老保险制度分析城镇职工(行政事业、企业、灵活就业)城乡居民(城镇居民、新农合)简称职工保城居保主要内容五险一金/二险一金二险缴费地点单位代扣/中介机构城市社区/农村对应人群职工/灵活就业人员城镇非从业人员/农民公积金可挂靠不可挂靠保障水平较高较低我国的社保体系《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(2014)《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(2016)中国养老保险制度分析缴费时间缴费频率缴费基数缴费比例统筹账户个人账户城镇职工累积15年每月上年度月社平工资的60%-300%(一般是工资)16%8%灵活就业累积15年每月上年度月社平工资的60%-300%12%8%城镇居民累积15年每年缴200补35、缴300补40、缴500补60、缴700补80、缴1000补100、缴1500补140、缴2000补180、缴3000补220、缴4000补260、缴5000补300(全部进入个人账户)。养老保险缴多少中国养老保险制度分析(城镇职工)养老保险领多少?养老金领取金额=基础养老金+个人账户养老金个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(170或139)1.领不完可继承2.领完了继续发基础养老金=上年度月社会平均工资×(1+本人平均缴费工资指数)/2×缴费年限×1%

多缴多得长缴多得有效抵御通货膨胀中国养老保险制度分析例10-4:任先生25岁,大学毕业参加工作,入职后即参加城镇职工养老保险,60岁退休时当地上年度职工月社会平均工资为20000元,经当地社保部门确认他的平均缴费工资指数是2,其个人账户积累额是500000元。请计算任先生养老金领取额。解析:任先生工作期间缴费年限为35年,60岁退休对应的个人账户养老金计发月数为139,根据养老金计算公式:基础养老金=[20000×(1+2)/2]×1%×35=10500(元)个人账户养老金=500000÷139=3597.12(元)养老金领取额=10500+3597.12=14097.12(元)中国养老保险制度分析课堂讨论根据以上养老金领取金额的测算,怎样才能提高养老金领取金额?中国养老保险制度分析(城乡居民)养老保险领多少?养老金领取金额=基础养老金+个人账户养老金基础养老金=政府补贴+高龄补贴+缴费满15年每多缴1年增加1元个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(139或170)最初65元现已增至100元以上5元中国养老保险制度分析(城镇职工)累计缴费年限不足15年怎么办?转缴B弃缴A延缴C补缴D

第三条

参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。——《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部、财政部,2014)第八条

参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。下下下策下下策下下下策下策中国养老保险制度分析

假如你是一名山西省城镇居民(不享受城镇职工养老保险),今年30岁,每年按200元标准缴纳城乡居民养老保险,连续缴费30年,个人共计缴费6000元,那么年满60周岁时领取月养老金的标准是多少?(基础养老金查询

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