人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及参考答案(精练)_第1页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及参考答案(精练)_第2页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及参考答案(精练)_第3页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及参考答案(精练)_第4页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及参考答案(精练)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.由0,1,2三个数组成的整数,分数,小数共有()个。A.12

B.14

C.16

D.182.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了(

)元。

A.2864

B.3920

C.1056

D.28803.“5.034”的小数点移动后变成了“503.4”,这样“5.034”就(

)。A.扩大10倍

B.扩大100倍

C.缩小100倍

D.扩大1000倍4.去掉109.030(

)上的“0”,小数的大小不变。

A.十位

B.百位

C.十分位

D.千分位5.下面各数,把0去掉大小不变的是(

)。

A.650

B.6.50

C.6.025

D.6.056.要使□0.□□接近40,这个数是(

)。

A.40.10

B.30.99

C.40.01

D.30.09二.判断题(共6题,共12分)1.加法结合律和乘法结合律没有区别。(

2.小强所在班级同学的平均身高是140cm,小刚所在班级同学的平均身高是142cm,由此判断小明一定比小刚矮。(

)3.一个几何体,从上面看到的和从正面看到的图形是一样的。(

)4.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要六根。(

)5.用一根12cm长的小棒和两根6cm长的小棒首尾相接可以围成一个等腰三角形。(

)6.31.42-(5.32+4.3)=31.42-5.32+4.3。(

)三.填空题(共8题,共31分)1.在括号内填上合适的数。364厘米=(

)米

0.6平方米=(

)平方分米3千米50米=(

)千米

4千克8克=(

)千克2.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作(

)。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。0.7元______7角

10.1元______10.01元

13角______2.1元

2.05元______205分

0.44______0.40

5分米______0.5米4.小鱼先向(

)平移了(

)格,再向(

)平移了(

)格,又向(

)平移了(

)格,最后向(

)平移了(

)格。5.由3个一,9个十分之一和6个千分之一组成的数是(

),这个数读作(

),它的计数单位是(

)。6.填一填。2.9元=______角

0.73千米=______米

3.8千克=______克

0.016米=______分米

0.35平方米=______平方分米

1.58米=______厘米

7.一个球,从不同角度观察,所看到的形状都是(

)。8.一个正方形先向右平移了6格,再向左平移了2格,这个正方形相对于原来的位置是向(

)平移了(

)格。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.简便计算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共7题,共39分)1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

3.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?4.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

7.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.D5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3.64;60;3.05;4.0082.零点零七九3.=;>;<;=;>;=4.右;10;上;5;左;8;下;25.3.906;三点九零六;0.0016.29;730;3800;0.16;35;1587.圆形8.右;4四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25°

=40°-25°

=15°

∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度数是15°。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

3.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。4.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:够。5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论