![人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及完整答案一套_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/10/14/wKhkGWZyq66AGYvCAAHzUE-DDSE186.jpg)
![人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及完整答案一套_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/10/14/wKhkGWZyq66AGYvCAAHzUE-DDSE1862.jpg)
![人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及完整答案一套_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/10/14/wKhkGWZyq66AGYvCAAHzUE-DDSE1863.jpg)
![人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及完整答案一套_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/10/14/wKhkGWZyq66AGYvCAAHzUE-DDSE1864.jpg)
![人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及完整答案一套_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M01/10/14/wKhkGWZyq66AGYvCAAHzUE-DDSE1865.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.32×25×125=(4×25)×(8×125)运用了(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和结合律2.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(
)。A.1斤白菜3斤菜心
B.2斤白菜2斤菜心
C.2斤白菜3斤菜心
D.4斤白菜1斤菜心3.长方形有(
)条对称轴,正方形有(
)条对称轴。A.1;4
B.2;4
C.4;1
D.4;无数4.下面各数中,比5.052大的数是(
)。
A.0.552
B.5.025
C.0.255
D.5.2055.在运算(25×125)×8的简算中,可以运用(
)A.乘法结合律
B.加法结合律
C.乘法分配律
D.加法交换律6.用简便方法计算76×99是根据(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.荡秋千是平移现象。
(
)
2.因为0.9=0.90,所以近似数0.90可以写成0.9。(
)3.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。(
)4.一个平行四边形可以分成两个完全一样的三角形,梯形、长方形。(
)5.用两个三角形一定可以拼出一个平行四边形。(
)6.正方形有4条对称轴,平行四边形没有对称轴。(
)三.填空题(共8题,共25分)1.1.85×0.7转化成185×7,积扩大到原来的(
)倍,要得到1.85×0.7的积,可以把185×7的积的小数点向(
)移动(
)位。2.在括号内填上“>”“<”或“=”。140×6(
)60×14
7999千克(
)8吨
(78-12)×6(
)72-12×63.计算28×50-25÷5时,先算(
)法和(
)法,再算(
)法。4.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作(
),省略万位后面的尾数约是(
)。5.填一填。7.10元=(
)元(
)角
0.50元=(
)角
2小时=(
)分26角=(
)元(
)角
100分=(
)元
3元6角=(
)角6.从正面看到的共有(
)个。7.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(
)的顺序计算。8.一个三位小数,精确到百分位约是2.00,这个数最小是(
),最大是(
),两数相差是(
)。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.列式计算。①35的14倍比840少多少?
②215与185的和乘以42,积是多少?
五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面图形的轴对称图形。
六.解答题(共7题,共37分)1.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?2.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
4.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?5.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?6.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。
(1)这七位评委打分的平均分是多少?
(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少?
7.如图所示:A.图形①平移到图形②的位置,可以先向(
)平移(
)格,再向(
)平移(
)格。B.画出中间图形的另一半,使它成为轴对称图形。C.画出右边图形的全部对称轴。参考答案一.选择题1.D2.B3.B
4.D5.A
6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1000;左;三2.=;<;>3.乘;除;减4.10900.09;1万5.7;1;5;120;2;6;1;366.27.从左往右8.1.995;2.004;0.009四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.①840-35×14=840-490=350
②(215+185)×42=30×42=1260
五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。2.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
4.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。5.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。6.(1)解:(89+91+61+91+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年成都房产预约买卖居间服务合同
- 2025年公司租赁共享协议模板
- 2025年报废汽车收购与再利用谅解协议
- 2025年建筑工人雇佣合同样本
- 2025年建设银行二手住房贷款合同
- 2025年全球研发合作与专利授权合同范本
- 2025年工程退款协议书模板下载
- 2025年专业清洁服务劳动合同范本
- 2025年分公司之间业务合作与分工的策划协议
- 2025年交通工具抵债协议
- 摄影测量学实习指导书
- 安全生产事故调查与案例分析(第3版)课件 吕淑然 第5章 事故案例评析
- 2023版交安A、B、C证考试题库含答案
- 楼梯 栏杆 栏板(一)22J403-1
- 学生综合素质评定与职业规划的关联性分析
- 2025云南省贵金属新材料控股集团限公司面向高校毕业生专项招聘144人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 劳动法培训课件
- 香港及内地传真号码
- 湖北中烟工业限责任公司2025年招聘(技术类和业务类岗位)【43人】高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024-2025学年成都市成华区七年级上英语期末考试题(含答案)
- 石家庄市长安区学年三年级数学第一学期期末检测试题含解析
评论
0/150
提交评论