![小学六年级下册数学期末考试卷带答案(能力提升)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/3C/10/wKhkGWZxCyiAJ4xsAAIpwNsfd10243.jpg)
![小学六年级下册数学期末考试卷带答案(能力提升)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/3C/10/wKhkGWZxCyiAJ4xsAAIpwNsfd102432.jpg)
![小学六年级下册数学期末考试卷带答案(能力提升)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/3C/10/wKhkGWZxCyiAJ4xsAAIpwNsfd102433.jpg)
![小学六年级下册数学期末考试卷带答案(能力提升)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/3C/10/wKhkGWZxCyiAJ4xsAAIpwNsfd102434.jpg)
![小学六年级下册数学期末考试卷带答案(能力提升)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/3C/10/wKhkGWZxCyiAJ4xsAAIpwNsfd102435.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学六年级下册数学期末考试卷一.选择题(共6题,共12分)1.喜羊羊和灰太狼两种玩偶3月份刚推出时售价相同,到了4月份,由于喜羊羊缺货,售价比3月份上涨了10%,而灰太狼则打折促销,比三月份降价了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺货,因此售价比4月份又下降了10%,而灰太狼则由于缺货,售价比4月份上涨了10%.那么5月份这两种玩偶的售价相比较,()。A.喜羊羊贵
B.灰太狼贵
C.两者售价相同
D.不能确定2.下面图中,哪个不是圆柱体?(
)
A.
B.
C.
D.
3.一个圆柱和一个圆锥,底面周长的比是2:3,体积比是5:6,那么这个圆柱和圆锥高的最简单的整数比是(
)。
A.8:5
B.5:8
C.12:5
D.5:124.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。A.10%
B.15%
C.20%
D.25%5.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润()。A.大
B.小
C.相等
D.无法比较6.有一种商品,甲店进价比乙店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.则甲店的进价是(
)。A.160元
B.124元
C.150元
D.144元二.判断题(共6题,共12分)1.圆柱有无数条高,而圆锥只有一条高。(
)
2.打八折出售,就是按原价的80%出售。
(
)3.一个圆柱的底面半径是8厘米,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个圆柱的高是16厘米。(
)4.圆锥的表面积就是该圆锥的侧面积。(
)
5.圆锥体积一定,底面积和高成反比例。
(
)6.圆柱的上下两个面都是圆形,大小不一样。
(
)三.填空题(共6题,共16分)1.圆锥有(
)个侧面,(
)个底面。2.4:(
)==0.8=12÷(
)=(
)%。3.一个最简整数比的比值是1.2,这个比是(
)。4.一个圆锥的体积为81立方米,高为3米。则底面积为(
)平方米。5.比较下列各数的大小。-8(
)-7
0(
)4
-3(
)-56(
)-6
4(
)-40
-9(
)-186.如果规定向东为正,那么向西走8米记作________米。四.计算题(共1题,共8分)1.计算下列圆柱的表面积。(单位:cm)
(1)
(2)
五.作图题(共1题,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六个小孩比身高,比的结果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一条数轴上,A、B、E已标出,请你将C、D、F也标在图上。六.解答题(共6题,共40分)1.出租车司机小王某天下午营运是在东西走向的人民大道上进行的,如果规定向东为正,向西为负,这天下午他的行程(单位:千米)如下:+5-2+8-10-3-4+7+2-9+6小王最后是否能回到出发点?2.养殖场要建一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,高是4米,沿着这个蓄水池的周围及底面抹水泥。如果每平方米用水泥2千克,买400千克水泥够吗?3.生活中的数学。下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?4.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?
(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?5.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?6.解答题。(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元?
参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.B6.D二.判断题1.√
2.√3.×4.×
5.√6.×三.填空题1.一;一
2.5;16;15;80
3.6:54.81
5.<;<;>;>;>;>
6.-8四.计算题1.(1)2πr2+2πrh=2×3.14×(20÷2)2+2×3.14×(20÷2)×8=1130.4(cm2)(2)2πr2+2πrh=2×3.14×42+2×3.14×4×10=351.68(cm2)五.作图题1.解:六.解答题1.可以。
2.25.12÷3.14÷2=4(米)
3.14×4×4+25.12×4=150.72(平方米)150.72×2=301.44(千克)301.44<400答:买400千克水泥够了。3.(1)解:3100+700=3800(元)答:小欣家2017年4月份收入3800元。(2)解:500+300+250+960=2010(元)答:小欣家2017年4月份支出2010元。(3)解:因为960>500>300>250,所以小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。答:小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。4.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度建筑企业内部承包合同争议解决机制
- 2025年度个人信用贷款合同模板汇编
- 2025年度建筑抗震加固安装工程承包合同(安全耐久)
- 盐城江苏盐城市大丰区住房和城乡建设局招聘劳务派遣工作人员4人笔试历年参考题库附带答案详解
- 滁州2025年安徽滁州来安县司法局招聘5名司法协理员笔试历年参考题库附带答案详解
- 湖北2025年湖北理工学院专项招聘97人笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江浙江省卫生健康综合保障中心招聘编外人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 洛阳2024年河南洛阳市孟津区引进研究生学历人才50人笔试历年参考题库附带答案详解
- 承德2025年河北承德市中心医院招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国五矿机械市场调查研究报告
- 数学-河南省三门峡市2024-2025学年高二上学期1月期末调研考试试题和答案
- 2025年春新人教版数学七年级下册教学课件
- 《心脏血管的解剖》课件
- 心肺复苏课件2024
- 2024-2030年中国并购基金行业发展前景预测及投资策略研究报告
- 河道清淤安全培训课件
- 2024各科普通高中课程标准
- 7.3.1印度(第1课时)七年级地理下册(人教版)
- 教师培训校园安全
- 北师大版语文四年级下册全册教案
- 《湖南师范大学》课件
评论
0/150
提交评论