




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题60道一.解答题(共60题,共352分)1.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?2.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。3.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?
4.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花?
5.看图回答。(1)哥哥看了多少页?(2)姐姐看了多少页?6.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?7.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?8.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?
9.看图回答问题。
(1)我和爸爸一共多少岁?(2)我比爸爸小多少岁?10.阳光小学的学生参加三项体育活动人数的统计表如下。请你算出跑步人数并填入表内.然后解决下面两个问题。
11.下面的图形是几边形?有几个角?是直角的要画上标记。
12.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?13.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?14.要买跳绳28根,已经买了6根,还要买多少根?15.看图列式。16.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?17.一共有82棵小树苗,上午植了36棵,下午植了35棵,还剩多少棵没植?18.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?
19.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?20.多少个苹果?21.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒?
22.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套?
23.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?24.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?25.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆?
26.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?27.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?28.他们一共要栽多少棵树?29.一本故事书共46页,从前往后数第20页是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页?30.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?31.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?32.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车?
33.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃?
34.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?35.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?
36.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?37.学校田径队,男生52人,女生46人。(1)女生比男生少多少人?(2)田径队一共有多少人?
38.答一答。(1)百米赛跑中,李刚离终点还有30米,他跑了多少米?(2)还剩多少米?39.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
40.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?
(2)打鼓的有几人?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。41.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗?
42.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?43.每串珠子有6个,4串共有多少个?
44.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?45.数一数图中有几个直角?46.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?47.小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了?
48.看图回答。
49.20张红纸和15张黄纸,每张纸剪1朵花,剪成的红花和黄花哪一种多?多几朵?50.果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?51.小明有35本书,小丽有20本书。
(1)小明比小丽少多少本书?
(2)小丽比小明多多少本书?
(3)两人一共有多少本书?52.奶奶今年75岁,再过8年是多少岁?53.吃虫子。(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?54.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?55.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?56.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
(2)台灯比地球仪贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?57.小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红有多少岁?
58.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。
(1)鸭比鸡少多少只?
(2)鸭比鹅多多少只?
(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?59.玩具车头对齐的尺子刻度是4刻度,车尾对齐12厘米,玩具车长度为多少厘米?
60.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆?
参考答案一.解答题1.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵)
答:一共植了36棵。2.如图:3.解:4×8+19=51(棵)
答:张叔叔今年共栽了51棵果树。4.40-8×4
=40-32=8(朵)答:还剩8朵花。5.(1)解:45-8=37(2)解:45+20=65(页)6.6×2=12(张)7.解:36-9=27(岁)答:妈妈比小兰大27岁。8.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)
答:下午卖出23箱,还剩下11箱。
9.(1)35+9=44(岁)(2)35-9=26(岁)
10.(1)(2)解:51-18=33(人)
答:跑步的比打球的多33人。(3)解:51-26=25(人)
答:跳高的比跑步的少25人。11.三角形,3个角。12.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)13.90-31-36=23(件)14.22根15.20-7=1316.9×5=45(本)17.解:82-36-35=11(棵)
答:还剩11棵没植。18.7+45=52(个)
答:爸爸一共买了52个香蕉。19.3×7=21(人)20.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。21.解:4×6=24(根)
答:一共要24根小棒。
22.解:43-20=23(件)答:服装厂还要做23件上衣才能和裤子配套。23.5×9=45(个)24.解:9+30=39(个)
答:一共有39个苹果。25.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。
26.46+8=54(元)
27.9×3=27;72÷9=8
答:正确的商是8。28.5×4+3=23(棵)29.46-20=26(页)
26+1=27(页)
答:这个游戏在第27页。30.49-16=33(辆)31.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。32.解:小强:36÷4=9(辆)
33.解:47+19-17=49(人)
口答:还有49只兔子没有吃萝卜。34.1米=100厘米,100-30=70(厘米),答:还剩70厘米。35.解:36+6=42(人)
36+42=78(人)
答:二班有42人参加,两个班一共有78人参加。36.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。37.(1)解:52-46=6(人)
口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人)
口答:田径队一共98人。38.(1)70
(2)3239.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
40.(1)
答:唱歌的和拉琴的一共有20人。
(2)
答:打鼓的有14人。
(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。41.6×7=42(页)
42<60
答:不能按期还书。42.50-18=32(粒)43.6×4=24(个)44.82-26=56(元)答:一双布鞋的价格是56元45.可以按从左上角→左下角→右下角→右上角的顺序有规律地数,一共是12个直角。46.解:7×6=42(天)或6×7=42(天)
答:一共休息了42天。47.解:1米=100厘米;100厘米-90厘米=10厘米
答:再长10厘米就有1米高了。48.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。49.红花,5朵50.解:73-26-38=9(棵)
答:桃树有9棵。51.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本)
答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)
答:两人一共有55本书。52.解:75+8=83(岁)答:再过8年是83岁。53.(1)32+20=52(条)答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子
(2)32-20=12(条)答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子。54.20+6=26(名),26>24,不够
55.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。
56.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。
(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元.
(3)解:计算器和地球仪一共要多
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国半干红葡萄酒行业市场发展现状及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国医药级透明质酸行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国医疗自动售货机行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国化妆棉市场消费前景调查及投资趋向分析研究报告
- 2025-2030中国包装印刷行业发展契机及多元化经营战略研究研究报告
- 2025-2030中国剖腹垫行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国初级镍金属行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国冷饮连锁行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国冷暖型空调扇行业市场发展现状及竞争策略与投资发展前景研究报告
- 2025-2030中国内河拖船行业投资前景研究与经营管理风险分析研究报告
- 水泥熟料岩相分析
- 法制宣传教育小报
- 杂诗十二首其二陶渊明
- 第五届大广赛获奖作品
- 《广告摄影》课件第五讲 食品广告拍摄与后期制作
- (三起点)pep人教版五年级英语下学期Unit2单元课件全套
- Brother-TC-S2A机器操作资料课件
- 肖申克的救赎的英语ppt
- X62W铣床主轴机械加工工艺规程及钻床夹具设计
- 危重孕产妇救治中心建设与管理指南
- 中医院进修申请表(共5页)
评论
0/150
提交评论