人教版数学四年级下册期中测试卷及完整答案【典优】_第1页
人教版数学四年级下册期中测试卷及完整答案【典优】_第2页
人教版数学四年级下册期中测试卷及完整答案【典优】_第3页
人教版数学四年级下册期中测试卷及完整答案【典优】_第4页
人教版数学四年级下册期中测试卷及完整答案【典优】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(

)。

A.0.091

B.9.001

C.9.1002.0.6、0.60、0.600这三个数(

)。

A.大小相等,计数单位相同

B.大小相等,计数单位不相同

C.大小不等,计数单位也不同3.73-46-14与(

)的计算结果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+144.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是(

)。A.

B.

C.

5.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(

)倍。A.100

B.99

C.1016.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。

A.0.03

B.0.003

C.0.300

D.0.030

二.判断题(共6题,共12分)1.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。(

)2.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。(

)3.张明的身高是1米4.1分米,也就是1.41米。(

)4.在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小可能会发生改变。(

)5.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。(

)6.0.70和0.7的计数单位都是十分之一。(

)三.填空题(共8题,共26分)1.674-(145+348)中,应先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。2.42×[400÷(24+56)]应先算(

)法,再算除法,最后算(

)法。3.在横线上填上“>”“<”或“=”

8.5元______8元8分

2.07米______2米7分米6.3千克______6300克

4840000______4.84万4.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式(

)和(

)。5.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(

)。6.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(

)。7.填上适当的数。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

216平方厘米=(

)平方米

12角5分=(

)元8.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.56四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脱式计算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.解答题(共6题,共33分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.加;减;1812.加;乘3.>;<;=;>4.27×13=351;351÷13=275.0.906.804-(500÷125+404)7.52;316;0.0216;1.258.=;<;>;<;>;>;<;<四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.150;304;9;80五.解答题1.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论