




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
完整版二年级下册数学应用题50道一.解答题(共50题,共320分)1.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□
不够□2.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
3.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?4.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?5.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?
6.这个暑假共放几个星期?7.下面是学校图书室的图书借阅情况。
(1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少?
(2)每个月借出的书大约各有几百册?8.明明借了一本故事书,借期是一个星期.他计划每天看8页,能按期还书吗?9.10.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?11.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有(
)人。(3)最喜欢吃(
)的人数最多,最喜欢吃(
)的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择(
)合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?12.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人13.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?14.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?15.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。
(1)把上面整理的结果填入下表。
二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在________千克的人数最多。
(3)体重在________千克的人数最少。
(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
16.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。17.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?18.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的?
19.丁丁调查了课间校门口车辆的过往情况,下面是丁丁的调查记录。
(1)在表格中记录四种车的辆数。
(2)过往车辆中,________车最多,比过往最少的________车多________辆。
(3)这次一共记录到________辆车。
(4)校门口的过往车辆这么多,你想对大家说些什么呢?
20.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有(
)块糖;平均每人分(
)块。21.看图回答。
(1)
(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?
(3)27元能买几盒?还剩几元?
22.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。(2)(
)的票数最多;(
)票数最少;(
)最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。23.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?24.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?25.看图回答。26.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。27.
玩具汽车
玩具熊
皮球
毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。28.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。29.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。
(1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少。
(2)二年二班一共有_______人。
(3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。
30.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?31.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?32.看图回答。
(1)最多花去多少钱?
(2)最少花去多少钱?
33.(1)电脑比冰箱贵多少元钱?
(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?34.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。
(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。
(2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”)
(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?
35.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了()名同学。(2)()季过生日的人数最多,()季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有()人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。36.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?37.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?38.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________
(2)________
(3)________39.本周二(1)班图书借阅情况:
(1)借阅图说历史的有________人。
(2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。
(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?
40.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?41.看图回答。
(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?
(2)24枝花可以插几瓶?42.买玩具。
(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱?
(2)自己试着提一个数学问题,并解答。43.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。
(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。
(2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。
(3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。
(4)你还能提出什么数学问题?
44.笼子里装着小鸡和小兔。
(1)笼子里有几只小兔?
(2)笼子里有几只小鸡?
45.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?46.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱?
(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?
47.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
48.有28棵白菜,每篮装4棵。49.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了?
50.下表是二(2)班图书角的藏书情况:(1)哪种书最多?(2)图书角的藏书共有多少本?(3)连环画比故事书少几本?参考答案一.解答题1.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□
不够□√2.解:7×5=35(岁)
60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。3.(1)30÷5=6(元)
答:每包6元。(2)35÷7=5(个)
答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜?
16÷8=2(个)
答:16元能买2个西瓜。4.解:2×8+4×7=44(元)
答:妈妈共花44元。5.27÷9=3
答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。6.8个7.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。8.解:60÷8=7(天)……4页.看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。9.43÷5=8(组)……3(人)答:可以分成8组,还剩3人。10.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)11.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。12.4辆。13.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。14.(20-4)÷8=2(元)
答:每千克西瓜2元钱。15.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人)
16.如图:17.解:20÷5=4;10÷5=2
答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。18.解:23÷3=7(组)……2(盆)
答:第23盆是黄色的。19.(1)8辆;12辆;2辆;10辆(2)电动;公交;10(3)32(4)我想说:放学过马路时,要注意安全。(答案不唯一)20.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;621.(1)4×2=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)40÷8=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)27÷4=6(盒)……3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。
22.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票23.(1)6982≈7000
1865≈2000
4012≈4000
7064≈7000(2)7064-1865≈5000(棵)(3)1865+4012≈6000(棵)24.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。25.解:30-2=28(元)
28÷7=4(本)26.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<405827.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个28.解:860>613>557
答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。29.(1)《十万个为什么》;《寓言故事》
(2)40
(3)应该多买《十万个为什30.解:17÷4=4(捆)……1(根)31.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。32.(1)解:5300+4000=9300(元)
答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元)
答:最少花去4400元。33.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。34.(1)毛绒玩具;15;机器人;5
(2)举手
(3)这个班里女生多35.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)36.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。37.解:13÷4=3(人)……1(个)38.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)39.(1)9
(2)科普丛书;小说
(3)建议多购买科普丛书。
40.(1)4500元;(2)100元41.(1)解:3×6=18(枝)
答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶)
答:24枝花可以插8瓶。42.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。43.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?
14-6=8(人)
答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。
44.(1)解:20÷4=5(只)
答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)
答:笼子里有8只小鸡。45.58÷7=8(束)……2(枝
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年艺术心理学研究生入学考试试卷及答案
- 2025年职业道德与法律专业本科毕业考试试卷及答案
- 2025年现代农业与农村发展新模式能力测评试题及答案
- 2025年人因工程师专业考试试题及答案
- 2025年人工智能应用工程师资格考试试卷及答案
- 2025年金融及保险法专业考试试卷及答案
- 2025年老年服务与管理职业资格考试试卷及答案
- 2025年国防教育与安全意识的能力考核考试卷及答案
- 2025年初中生语文能力测评试卷及答案
- 电商的下半年工作计划
- 2019草晶华营销传播创意方案
- 《医学检验实验室》课件
- 2025年国药控股湖南有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 产品图纸知识培训课件
- 老旧小区改造项目施工组织设计方案
- 上海交通大学《环境仪器分析》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 办公室主任岗位职责
- 家电维修工劳动合同三篇
- 顶管施工安全要点
- 《品质管控》课件
- 飞机构造基础(完整课件)
评论
0/150
提交评论