![小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/14/3B/wKhkFmZtuESAH-5KAAHDpzibqQ4539.jpg)
![小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/14/3B/wKhkFmZtuESAH-5KAAHDpzibqQ45392.jpg)
![小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/14/3B/wKhkFmZtuESAH-5KAAHDpzibqQ45393.jpg)
![小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/14/3B/wKhkFmZtuESAH-5KAAHDpzibqQ45394.jpg)
![小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/14/3B/wKhkFmZtuESAH-5KAAHDpzibqQ45395.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费(
)元。
A.35
B.420
C.3502.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(
)元。A.130
B.20
C.103.三位数除以一位数,商是(
)。
A.两位数
B.三位数
C.可能是两位数也可能是三位数4.2012年的上半年一共有(
)天。A.0天
B.181天
C.182天5.下列年份是闰年的是(
)。
A.1990
B.2018
C.20246.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高(
)米。
A.1.7
B.2.0
C.1.6二.判断题(共6题,共12分)1.早上9:30用24时记时法表示是21:30。(
)2.48不能被5整除。(
)3.从上午9︰00到下午5︰00一共经过了8小时。(
)4.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(
)5.估计38×52的结果可以用30×50来估算,估算结果是1500。(
)6.2015年12月30日23时到2016年1月1日12时,中间经过了13小时。(
)三.填空题(共8题,共18分)1.最小的三位数除以最小的一位数,商是(
)。2.括号内最大数是几?(
)×9<10
(
)×5<41
4×(
)<173.一个数除以5,商是15,余数可能是(
);当余数最大时,被除数是(
)。4.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给(
)个同学,还剩(
)个。5.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(
)。6.常见的面积单位有(
)、(
)、(
)、(
)。7.从249里连续减去8,最多能减(
)次。8.计算156÷3,先从(
)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(
)位,15个十除以3得(
)个十,商写在(
)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(
)。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。23×4=
25×20=
52×200=
18×300=
640÷8=14×50=
270+90=
64×20=
360÷6÷3=
240÷(2×4)=2.计算下面各题。
(1)96÷(2+2)×2
(2)96÷[(2+2)×2]五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共41分)1.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?3.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?4.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.B
2.C3.C
4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1002.1;8;43.1,2,3或4;794.130;35.1136.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米7.318.百;十;5;十;2四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12
五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。2.960÷6=160(本)
答:每班分得160本。3.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元)
答:应找回0.8元。4.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。5.96÷2=48(次)48÷3=16(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 现代科技助力白水泥行业财务风险管理
- 卫浴洁具国庆节活动方案
- 环境艺术设计与室内设计的审美互动
- 生产工艺流程中的质量控制与安全管理
- 现代服务业在商业地产中的价值挖掘
- 物流技术与管理教育的新模式
- Unit 4 Plants around us Lesson 6(说课稿)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册
- 7《可爱的动物》(说课稿)2023-2024学年统编版道德与法治一年级下册
- Unit 2 Whats your name (Story time)(说课稿)-2024-2025学年译林版(三起)(2024)英语三年级上册001
- Unit 4 A glimpse of the future 说课稿-2023-2024学年高二下学期英语外研版(2019)选择性必修第三册001
- 输变电工程监督检查标准化清单-质监站检查
- 2024-2025学年北京海淀区高二(上)期末生物试卷(含答案)
- 【超星学习通】马克思主义基本原理(南开大学)尔雅章节测试网课答案
- 2024化工园区危险品运输车辆停车场建设规范
- 05G359-3 悬挂运输设备轨道(适用于一般混凝土梁)
- 工程与伦理课程
- CKDMBD慢性肾脏病矿物质及骨代谢异常
- 潮汕英歌舞课件
- 田字格模版内容
- 第一章 公共政策分析的基本理论与框架
- 热连轧带钢生产工艺
评论
0/150
提交评论