小学三年级下册数学试卷期末卷有答案解析_第1页
小学三年级下册数学试卷期末卷有答案解析_第2页
小学三年级下册数学试卷期末卷有答案解析_第3页
小学三年级下册数学试卷期末卷有答案解析_第4页
小学三年级下册数学试卷期末卷有答案解析_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级下册数学试卷期末卷一.选择题(共8题,共16分)1.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(

)。

A.4

B.5

C.62.(

)的商最接近80。A.612÷8

B.426÷5

C.322÷43.35个52连加的和是多少?列式是:(

)。A.35+52

B.52×35

C.35×534.(

)的面积最接近1平方分米。A.指甲

B.粉笔盒底面

C.课本封面

D.方凳面5.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是(

)。

A.41

B.408

C.3386.在演讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,(

)应得一等奖。A.李彬

B.王成

C.赵明7.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(

)条船。

A.8

B.9

C.108.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是(

)。

A.长5厘米,宽4厘米

B.长8厘米,宽2厘米

C.面积一定是16平方厘米

二.判断题(共8题,共16分)1.540÷6读作6除540。(

)2.27个42相加的和是69。(

)3.小豪身高132平方厘米。(

)4.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。(

)5.每年有7个大月、5个小月。(

)6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(

)7.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(

)8.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。(

)三.填空题(共8题,共27分)1.□÷6=28……○,余数最大是(

),这时被除数是(

)。2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(

)组,多(

)人。3.○÷△=18……3,△最小是(

),此时○是(

)。4.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)5.填一填。5元3角=(

)角

19角=(

)元(

)角

1元-4角=()角

4角+9角=(

)元()角4.58元=(

)元(

)角(

)分6.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(

)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(

)次。7.日落时分,面向太阳,前面是(

),后面是(

),左面是(

),右面是(

)。

8.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?

2.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4=

763÷7=

327÷3=485÷8=

★315÷3=

★480÷3=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?5.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?

6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.选择题1.A

2.C

3.B4.B5.B

6.B7.B

8.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×三.填空题1.5;1732.10;33.4;754.十;五;0.5;0.295.53;1;9;6;1;3;4;5;86.十;37.西;东;南;北8.197四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35

2.102;109;109;60……5;105;160五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。2.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。3.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。4.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265

答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50

50﹥48

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论