




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共264分)1.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?2.水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?3.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?4.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?5.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?6.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?7.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。
(1)花坛里一共有花多少棵?
(2)黄花比红花一共多多少棵?8.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?9.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克?
10.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?11.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?12.快放寒假了,小明一家准备开车去杭州野生动物园玩,他家离杭州野生动物园有300千米。如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?13.停车场上有大汽车26辆,小汽车的数量是大汽车的3倍。(1)小汽车一共有多少辆?(2)停车场上大汽车和小汽车一共有多少辆?14.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形,哪种拼法周长最短?画一画,并计算出它的周长。15.李叔叔家的鸡场昨天收了516个鸡蛋,卖出了349个,还剩下多少个鸡蛋?16.育才小学进行“三分钟跳绳”达标检测,达标数是三分钟跳240个,奇奇第一分钟跳了85下,第二分钟跳了71下,最后一分钟奇奇80下能达标吗?17.书法兴趣小组有女生76人,男生比女生多58人。书法兴趣小组一共有多少人?18.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?
19.书店运来一批科技书,卖了426本,还剩348本,运来科技书多少本?20.我们学校是九年一贯制学校。初中部有685名学生,小学部有880名学生。
(1)我们学校一共有多少名学生?
(2)初中部比小学部少多少名学生?21.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?22.妈妈带了500元钱,给我买了一双鞋花了228元,买一条裙子花了172元。还剩多少元?23.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?24.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?25.某网上商店推出“迎新年,抢新品”限时秒杀活动,共准备了628件新品,活动开始5秒钟后还剩余182件,这时大约已经售出了多少件?26.海上乐园上午有游客640人,下午又来了270人,这一天一共接待游客多少人?27.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱?
28.张叔叔的养鸡场21天孵出460只小鸡,还有90个鸡蛋没孵出来。张叔叔的养鸡场一共有多少个鸡蛋?29.一年级198人,二年级205人,三年级250人,电影院680个座位。一、二、三年级同学去看电影够坐吗?30.同学们给430棵树苗浇水。已经浇了140棵。还剩多少棵树苗没有浇?31.上海到南京大约有280千米,汽车平均每小时行90千米,行3小时能到达南京吗?32.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完,结果小华有事耽搁了,推迟了2天才读完,你知道小华平均每天读多少页吗?
33.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱?34.星期天早上中山公园里有384人,中午回去了65个人,下午又来了68个。现在公园里有多少个人?
35.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?36.一列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。火车行驶了多少时间?37.学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?38.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了329只小鸡,下午比上午多孵出了106只,(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少鸡蛋没有孵出小鸡?39.小兵有邮票78枚,比小刚少123枚。
(1)小刚有邮票多少枚?
(2)两人一共有邮票多少枚?40.每辆自行车376元,买3辆自行车大约要多少钱,我带1300元,够吗?41.花园里有439盆菊花,月季花的盆数和菊花同样多,茉莉花比月季花少98盆。(1)茉莉花有多少盆?(2)三种花一共有多少盆?42.吴老师上午8:00上班,上午11:30下班,下午1:30上班,下午4:00下班。吴老师一天上班多长时间?43.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?44.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?45.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?46.老师到商店买书。《作文选》每本30元,《趣味小知识》每本40元。要买4本《作文选》、6本《趣味小知识》各需要多少元?47.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱?
48.副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克。(1)这天一共卖出多少千克鸡蛋?
(2)还剩多少千克鸡蛋?49.儿童乐园上午有游客856人,中午有369人离去,这时园内有多少人?50.百米赛跑,小明用了15秒,小红用了13秒,他俩谁跑得快?快了多长时间?参考答案一.解答题1.49+49×2=49+98=147(元)答:买这样一套衣服,需要147元。
2.7×5=35(筐)
答:水果店卖出桃子35筐。3.解:46+22=68(元)68+46=114(元)答:买一件上衣要带68元,买一套衣服要带114元。4.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。5.6×5+6=30+6=36(斤)答:妈妈买的水果一共36斤。6.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。7.(1)解:(23+17)×25=1000(棵)答:花坛里一共有花1000棵。(2)解:(23-17)×25=150(棵)答:黄花比红花一共多150棵。8.8时10分+40分=8时50分
答:下课时是8时50分。9.(32-28)×12=48(千克)
答:运来的苹果比梨少48千克。
10.(16+10)×3=26×3=78(人)答:合唱队有78人。11.解:9000÷1000=9(吨)2+9=11(吨)11吨<12吨答:一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能安全通过。12.70×4=280(千米)<300(千米)
答:不能在上午9:00之前到达。13.(1)解:26×3=78(辆)答:小汽车一共有78辆。(2)解:26+78=104(辆)答:停车场上大汽车和小汽车一共有104辆。14.图略4×2=8(分米),8×4=32(分米),答:拼成边长8分米的正方形,周长最短,它的周长是32分米。15.167个16.85看成80,71看成70,240-(80+70)=90(下)。80<90,答:最后一分钟奇奇跳80下不能达标。17.210人18.9×4+4=36+4=40(厘米)=4(分米)
答:这根绳子长4分米。19.426+348=774(本);答:运来科技书774本。20.(1)685+880=1565(名);答:一共有1565名学生。(2)880-685=195(名);答:小学部比初中部多195名学生。21.(1)850名;能;(2)50名22.500-228-172=100(元);答:还剩100元。23.5×6=30(分米)=3(米)答:卧室的宽大约是3米。24.解:3000+2000×2=3000+4000=7000(千克)7000千克=7吨7<10答:能安全通过。25.解:628-182≈450(件)答:大约已售450件。26.解:640+270=910(人)答:这一天一共接待游客910人。27.14+15×2
=14+30=44(元)答:一共花了44元。28.解:460+90=550(个)答:张叔叔的养鸡场一共有550个鸡蛋。29.198+205+250=403+250=653(人);653人﹤680人;答:一、二、三年级同学去看电影够坐。30.解:430-140=290(棵)答:还有290棵树苗没有浇。31.解:90×3=270(千米);270<280;不能。32.12×6÷(6+2)=9(页)答:平均每天读9页。
33.78+78×2+78×2×2=78+156+312=546(元)答:需要准备546元。34.384-65+68=319+68=387(个)答:现在公园里有387个人。35.解:3000+2000×2=3000+4000=7000(千克)7000千克=7吨7<10答:能安全通过。36.3时15分-2时=1时15分
答:火车行驶了1时15分。37.800-735=65(本);答:第8个箱子要装65本。38.(1)329+106=435(只);答:下午孵出了435只小鸡。(2)800-329-435=471-435=36(个);答:还剩下36个鸡蛋没有孵出小鸡。39.(1)78+123=201(枚);答:小刚有邮票201枚。(2)201+78=279(枚)答:两人有邮票279枚。40.376×3≈400×3=1200(元)
1200﹤1300答:1300元够买3辆自行车。41.(1)439-98=341(盆);(2)439+439+341=1219(盆)42.11时30分-8时=3小时30分钟4时-1时30分=2小时30分钟3小时30分钟+2小时30分钟=6小时答:吴老师一天上班6小时。43.解:140+150=290(人)
答:育才小学一年级一共有290人。44.648+765=1413(米);答:两天共修了1413米。45.206+198+209=404+209=613
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 种子质量认证与监管考核试卷
- 搪瓷卫生洁具的行业政策解读与分析考核试卷
- 影视作品联合制作及版权运营协议
- 2025年中国薄壁注塑行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 节能减排建筑工程合同纠纷仲裁执行合同
- 2025年中国钣金整形机行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 2025年中国白细胞药物行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 综合体商业地产商铺返租收益权转让及品牌运营协议
- 机场地勤人员派遣及行李处理操作合同
- 网络游戏内容合规性承诺与知识产权保护协议
- 全套SPC控制图制作-EXCEL版
- 宣传费用结算合同
- 苹果行业竞争对手分析分析
- 公安局指挥中心工作总结
- 林业创业计划书
- 冠状动脉粥样硬化的护理查房
- 环卫招标培训课件
- 中国肿瘤营养治疗指南
- DB1304-T 436-2023 超设计使用年限固定式压力容器定期检验导则
- 医院超市管理制度
- 中考英语常考超纲词汇
评论
0/150
提交评论