




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共376分)1.艺术比赛。
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人?
(2)自己再提出一个问题并列式计算。
2.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?3.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?4.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.5.解答题。(1)买1个需要多少钱?
(2)买2个需要多少钱?
6.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?7.下面是三个小组三天的销售情况统计表。
(1)算一算第二组三天一共卖出多少个西瓜?
(2)第一组第三天卖出多少个西瓜?
(3)第三组第二天卖出多少个西瓜?
8.看图回答。(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?
9.下表是文具盒的销售情况。10.逛商场。(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元?
(2)买哪两样物品正好用100元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。11.解答题。(1)小红买6辆需要多少元?
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?
(4)你还能提出什么问题?12.摘苹果。(1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□(
)(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?□○□○□=□(
)13.看图回答。
(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是?
(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗?
(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱?
14.下面是花园小区今年种树的棵数。(1)杨树和柳树一共种了多少棵?(2)杨树比松树多多少棵?(3)松树比柳树少多少棵?15.(1)一(1)班有多少名运动员?
______
______
______=______(名)(2)一(2)班有多少名运动员?
______
______
______=______(名)(3)还可以提出什么问题?16.解答题。(1)猴子比鸭子多多少只?
(2)鸭子和猴子一共有多少只?
17.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?18.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角?
19.原来一共有多少个西瓜?20.明明有多少张图片?答:明明有(
)张图片。21.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:22.他们一共要栽多少棵树?23.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?24.看图回答。(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?25.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。26.你能提出什么数学问题?解答出来。
27.35名同学坐汽车去郊游。(1)选________座的汽车比较合适。
(2)如果选55座的汽车,每人1个座位,那么还空出多少个座位?
28.多少个苹果?29.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
30.写大字。31.争星比赛。(1)小红得了多少颗星?
(2)他们三人一共得了多少颗星?
32.解答题。(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?33.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?34.投篮比赛。(1)淘气3次投篮一共得了多少分?
(2)第三次比赛中,笑笑比淘气少投多少分?
(3)笑笑第二次投中多少分?
35.一本书7元。(1)一共有多少本书?
(2)一共需要多少元?36.看图回答。
(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?
(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?
(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?
(4)你还能提出什么问题?
37.小猫钓鱼。(1)小花钓了多少条鱼?(2)小白钓了多少条鱼?38.小红、王老师和李老师去商店买东西。
(1)小红买了3个日记本,用了多少钱?
(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?39.
(1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?40.捕蚊能手比赛。(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?41.解答题。(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。42.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱?
43.买体育用品。(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?44.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?45.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱?
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?46.购物。(1)小红共花了多少元?
(2)妈妈共花了多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?47.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗?
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了?
48.3个小朋友玩投镖游戏。
谁得第一?积多少分?49.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?
50.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。问题:______列式:______参考答案一.解答题1.(1)解:36+25+19=80(人)
答:跳绳和画画的一共有80人。(2)打球比跳绳的多几人?
36-25=11(人)
答:打球比跳绳的多11人。
2.(1)12元
(2)25元3.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。4.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);145.(1)3×1=3(元)
答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元)
答:买2个需要4元。6.1米26厘米-15厘米=1米11厘米
答:明明的身高是1米11厘米。7.(1)27+28+45=100(个)
答:第二组三天一共卖出100个西瓜。(2)79-23-22=34(个)
答:第一组第三天卖出34个西瓜。(3)86-30-27=29(个)
答:第三组第二天卖出29个西瓜。8.(1)解:45+28=73(元)
答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元)
答:应找回45元。9.(1)解:30-18=12(个)
答:5月比6月多销售了12个文具盒。(2)解:21+45+12=78(个)
答:7月、8月、9月共销售了78个文具盒。10.(1)20+20-35=5(元)
答:应找回5元。
(2)35+65=100(元)
答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。
(3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱?
65-32=33(元)
答:一双鞋比一个书包贵33元。11.(1)8×6=48(元)
答:需要48元。(2)6×9=54(元)
54>50
答:不够。(3)9×4=36(元)
答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)
答:需要25元。
12.(1)41个;(2)89个;89<100(或100>89);不能13.(1)解:50-12=38(元)答:她可能买的是彩笔。(2)解:42+28+25=95(元)
95元<100元答:买这三样东西钱够了。(3)解:50-12-28=10(元)答:还剩10元。
14.(1)78棵(2)39棵(3)21棵15.(1)15;+;17;32(2)16;+;19;35(3)一(1)班和一(2)班共有多少名运动员?32+35=67(名)16.(1)30-22=8(只)
答:猴子比鸭子多8只。(2)22+37=59(只)
答:鸭子和猴子一共有59只。17.(1)解:33+48=81(下)
口答:一共踢了81下。(2)解:48-33=15(下)
口答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)解:英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)
答:英英比秀秀少踢22下。18.4×6=24(个)
答:这个正方体一共有24个直角。
19.84个20.63-15+26=74(张);7421.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20
答:需要量5次。22.5×4+3=23(棵)23.(1)解:46+35=81(元)
答:买一双球鞋和一条围巾要付81元。(2)解:19+27=46(元)
答:买一顶帽子和一副手套要付46元。(3)解:36+46=82(元)
82<100答:够了。(4)我想买一条裤子和一顶帽子。
36+19=55(元)答:要付55元。24.(1)解:45+28=73(元)
答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元)
答:应找回45元。25.(1)33+48=81(下)
答:一共踢了81下。(2)48-33=15(下)
答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)
答:英英比秀秀少踢22下。26.答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱?3×8=24(元)或8×3=24(元)27.(1)38
(2)55-35=20(个)
答:还空出20个座位。28.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。29.解:7×5=35(岁)
60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。30.解:6×3=18(个)
答:我们一共写了18个大字。
31.(1)解:25+18=43(颗)
答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗)43+25+8=76(颗)
答:他们三人一共得了76颗星。32.(1)29元(2)47元
33.这个数字是1234.(1)26+28+32=86(分)
答:淘气3次投篮一共得了86分。(2)88-86=3(分)
答:第三次比赛中,笑笑比淘气少投2分。(3)88-32-25=31(分)
答:笑笑第二次投中31分。
35.(1)解:2×3+1=7(本)
(2)解:7×7=49(元)
36.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元?
4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元37.(1)27+12=39(条);(2)27-15=12(条)38.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。39.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元40.(1)45-13=32(只)(2)53+45=98(只)41.(1)61元;1张50的,1张10元,1张1元;(2)21元;(3)李阿姨买1本书和1件裙子一共需要多少钱?57元42.3×3=9(元)
2×6=12(元)
9+12=21(元)43.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。44.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)45.(1)8×3=24(元)
答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元)
答:4样东西各买一个,需要45元。
46.(1)解:33+17+21=71(元)
答:小红共用71元。(2)解:32
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 劳务分包班组管理制度
- 宿舍电表安装方案(3篇)
- 农业园区财物管理制度
- 超市到期退场方案(3篇)
- 医院安保规章管理制度
- 商砼公司人事管理制度
- 品牌创建培育方案(3篇)
- 卫生应急工作管理制度
- 装修工程赔补方案(3篇)
- 厨房蔬菜进货管理制度
- 安徽省合肥市45中学2025届七年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析
- 中学生成就目标导向下的学习满意度影响机制探讨
- 预防医学知识试题及答案汇编
- 法人变更交接协议书
- 地七年级下册全册知识要点总复习-2024-2025学年七年级地理教学课件(人教版2024)
- 财务培训:AI与财税合规的未来
- 全国农业行业职业技能大赛(农业技术员)理论考试题(附答案)
- 直招军官面试题库及答案
- 2025至2030中国磷石膏市场行情走势监测及未来发展展望报告
- 青少年足球训练营未来三年计划
- 2025建设工程施工专业分包合同(示范文本)-建设工程专业分包合同(示范文本)
评论
0/150
提交评论