小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(模拟题)_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(模拟题)_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(模拟题)_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(模拟题)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(

)添上0或去掉0,小数的大小不变。A.小数的末尾

B.小数点后面

C.一个数的末尾2.下列计算正确的是(

)。

A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24

B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400

C.78-25+15=78-40=383.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是(

)。

A.(75-36)×44

B.44×75-36

C.36×(75-44)4.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算(

)。

A.减法

B.乘法

C.除法5.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(

)。

A.75×(2+9)=75×2+75×9

B.35×4×6=35×(4×6)

C.34×99=34×100-16.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法交换律和乘法结合律

二.判断题(共6题,共12分)1.在、0.67、66.7%中最大的数是66.7%。(

)2.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。(

)3.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(

)4.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。(

)5.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。(

)6.2.04保留一位小数约是2。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是(

);把11改写成两位小数是(

)。2.0.28里有________个0.01,1元2角4分写成小数是________元。3.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(

),变成(

)。4.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(

)×(

)计算比较简便。5.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了(

)天。6.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是(

);125×88=125×80+125×8运用的运算律是(

)。7.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(

)个纸箱。8.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(

)法,再算括号里面的(

)法,最后算括号外面的(

)法,结果是(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共34分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

参考答案一.选择题1.A2.A

3.A4.C

5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.0.900;11.002.28;1.243.百分之一;0.65194.25;35.186.略7.78.乘;减;除;20四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论