小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷必考题_第1页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷必考题_第2页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷必考题_第3页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷必考题_第4页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷必考题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+6(

)35

A.

B.>

C.=

D.不确定2.一块橡皮4角钱,2块橡皮(

)钱。

A.8元

B.8角3.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕99只,下午比上午多卖出(

)只。

A.17

B.82

C.194.小红第一次跳绳57下,第二次跳绳40下,那么小红一共跳了(

)下。A.97

B.107

C.1175.右图中,一共有(

)个锐角。

A.5

B.6

C.7

D.86.36-28○6+9比较,○内应填(

)。

A.<

B.>

C.=二.判断题(共6题,共12分)1.2个9加上3个9的和是45。

)2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。

)3.同一景物在不同地点观察看到的画面是不同的。

4.小军从家到学校的距离是20米,从学校到商店是80米,小军经过学校到商店是100米。

)5.课桌面的角和黑板面的角一样大。

(

)6.最小的两位数比最大的两位数少90。

三.填空题(共8题,共25分)1.数一数,下面图形中各有几个角。____

____

________

____

____2.小明有50元钱,买玩具车花了39元,他还剩______元。3.二(1)班和二(2)班共有80人,从(1)班调5人到(2)班,两个班人数就一样多,原来二(1)班有________人,二(2)班有________人。

4.数一数。

有_____个锐角,有_____个直角,有_____个钝角。5.填上合适的长度单位:大树高约8______,爸爸身高175______,橡皮长约4______,教室高约3______。6.小丽在做减法算式时,把被减数68看成了86,结果得到差是39,正确的差是(

)。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×7____9×6

43+15____43+18

4×4____20-4

3+4+4____3×48.计算70—45+25时,应先算(

)法,再算(

)法,结果得(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.计算。3×2=

9×2=

7×5=

3+3=5×4=

5×3=

9×3=

3×4=6×5=

4×4=

9-3=

8+9=2.竖式计算。

(1)94-27-38=

(2)33+36+21=

(3)100-52+17=

(4)27+73-25=

五.作图题(共2题,共12分)1.给下面图形中的直角画上标记

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。六.解答题(共6题,共46分)1.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?2.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。

(1)一个足球要多少元?

(2)你还能提出什么问题?并解答。

问题:列式:3.小小花店。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?4.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?5.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?6.

(1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.4;4;3;7;12;182.113.45;35

4.6;8;2

5.米;厘米;厘米;米6.217.>;<;=;<8.减;加;50

四.计算题1.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;172.(1)94-27-38=29

(2)33+36+21=90

(3)100-52+17=65

(4)27+73-25=75五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。2.(1)解:65+9=74(元)

答:一个足球要74元。(2)问题:一个篮球多少元?列式:65-16=49(元)

答:一个篮球49元。3.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+34=67(元)(3)解:24+42=66(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+33=66(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论