小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案ab卷_第1页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案ab卷_第2页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案ab卷_第3页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案ab卷_第4页
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案ab卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华两天共写28个大字,第一天写了8个,第二天写了多少个?列式计算正确的是(

)。

A.20+8=28(个)

B.28+8=20(个)

C.28-20=8(个)

D.28-8=20(个)2.下图中“钝角”是(

)。

A.

B.

C.

D.3.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是(

)。A.6×4+5

B.6×5+1

C.6×54.下图钟面上的时间是(

)。

A.2:55

B.3:55

C.11:15

D.3:055.“7×8=8×8-(

)”,在(

)里应填的数是(

)。A.3

B.4

C.5

D.86.二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?(

)A.26+4=30(名)

B.26-4=22(名)二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。

)2.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。(

)3.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。

)4.求4个8相加的和,列式为4+8=12。(

)5.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。(

)6.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。

)三.填空题(共8题,共33分)1.在○里填上“>”、“<”或“=”。1时○60分

1分○100秒10分○1时

4时○4分2.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。

3.填上“+”“-”或“×”。2×6=18________6

18________2=5×4

5________1=3×23×4=6________2

27________9=6×3

4×6=20________44.在横线上填上适当的数。

(1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。

(2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。5.56加上________,与34+30的和同样多。6.把口诀补充完整。四四______

五______四十

______八十一

______四十八7.分针从4走到9,走了________大格,走了________分。

8.8个少先队员折纸飞机,每个少先队员折3只,一共折了多少只?

列式是:________×________=________(只)

四.计算题(共2题,共10分)1.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。

(1)养鸭几只?

列式:______(只)

(2)养的鸡和鸭一共有几只?

列式:______(只)2.列竖式计算。

①76+19=

②42-19=

③55+14=④70-32-38=

⑤28+36+19=

⑥64+17-25=五.作图题(共2题,共10分)1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!

六.解答题(共6题,共34分)1.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?2.农场有公鸡286只,母鸡357只。养的鸭比鸡的只数少194只。农场养鸭多少只?3.数一数,图中一共用了(

)根火柴棒,你能把算式列出来吗?4.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。

(1)李大爷家养了多少只鸡?

(2)李大爷家养了多少只鸭子?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.A5.D6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;<;<;>2.12;6;2;123.-;+;+;×;-;+4.(1)15;25(2)20;24

5.86.十六;八;九九;六八7.5;258.3;8;24四.计算题1.(1)32-18=14(2)32+14=462.①76+19=95;②42-19=23;③55+14=69;④70-32-38=0;⑤28+36+19=83;⑥64+17-25=56

五.作图题1.如图:2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:

因此会剩下3、4、5个角。六.解答题1.解:(4+1)×5=25(元)

答:他们一共花了25元。

2.286+357-194=449(只)

答:农场养鸭449只。3.15根;3×5=15(根)4.9×7=63(个)或7×9=63(个)5.解:9×3=27(本)

27+2=29(本)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论