人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【b卷】_第1页
人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【b卷】_第2页
人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【b卷】_第3页
人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【b卷】_第4页
人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【b卷】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在6.4和6.6之间的小数有(

)个。

A.一

B.二

C.三

D.无数2.一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动三位,结果是原数的(

)。

A.100倍

B.十分之一

C.百分之一

D.千分之一3.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的(

)倍。A.2

B.3

C.4

D.54.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(

)。

A.

B.

C.

D.

5.一个图形对折后,如果折痕两边的图形(

),这个图形就是一个轴对称图形。

A.完全相同

B.大小相等

C.完全重合

D.形状相同6.“2.01元○2.10元”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×二.判断题(共6题,共12分)1.公共汽车在公路上行驶是平移现象。

)2.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。(

)3.小高的身高是1.56m,他趟过平均水深1.2m的小河,不会有任何危险。(

)4.在一次数学测试中,全班女生的总分为952分,全班男生的总分为904分,说明女生的成绩比男生好。(

)5.一个三角形中任意两个角的度数之和一定大于第三个角。(

)6.观察下图,从正面看到的应该是A。(

)三.填空题(共8题,共30分)1.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积(

)。2.“N”先向(

)平移了(

)格,再向(

)平移了(

)格。3.图中有(

)个三角形,其中有(

)个直角三角形,(

)个钝角三角形,有(

)个锐角三角形。4.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回(

)元钱。5.比一比。4.05______4.006

7.29______72.9

80.02______80.0207.7______8.7

3.45______3.54

0.1______0.09920厘米______0.2米

1.3吨______130千克

3元5角______28角6.在算式56+7×4中,应先算(

)法,再算(

)法;在算式54÷(32-26)中,应先算(

)法,再算(

)法。7.小数的(

)添上“0”或者去掉“0”,小数的大小(

),这叫做(

)。8.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.怎样算简便就怎样算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共6分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高(

)cm(精确到0.1cm);

(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;

(3)测量∠A=(

)。六.解答题(共7题,共38分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

7.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.也扩大两倍2.右;5;下;43.8;4;2;24.175.>;<;=;<;<;>;=;>;>6.乘;加;减;除7.末尾;不变;小数的基本性质8.(2000﹣1470)÷53四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。4.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。5.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论