




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一张长方形纸长10厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是(
)。
A.100平方厘米
B.64
C.64平方厘米2.树叶向北摆动,说明起的是(
)。A.东风
B.南风
C.西风
D.北风3.估一估,哪个算式的商最接近30?(
)。A.121÷7
B.121÷4
C.192÷6
D.610÷24.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为(
)平方厘米。
A.50
B.200
C.3005.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了(
)。
A.2小时50分钟
B.2小时10分钟
C.1小时50分钟6.一个数的5倍是705,求这个数是(
)。
A.705×5
B.705﹣5
C.705÷5二.判断题(共6题,共12分)1.1.06读作一点零六。(
)2.一个数除以9,余数最大是9。(
)
3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(
)4.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。(
)5.晚上7时15分用24时计时法表示是20时15分。(
)6.20个14的和是280。(
)三.填空题(共8题,共25分)1.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(
)个,还剩(
)个。2.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是(
)厘米,面积是(
)平方厘米。3.小明面向南方,他的后面是(
)方,左面是(
)方,右面是(
)方。4.当小明面向东方时,他的后面是(
)方,他的左面是(
)方,他的右面是(
)方。5.填一填。5元3角=(
)角
19角=(
)元(
)角
1元-4角=()角
4角+9角=(
)元()角4.58元=(
)元(
)角(
)分6.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。
7.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米(
)<(
)<(
)<(
)8.56÷3=18……2,验算方法是(
)。(写算式)四.计算题(共2题,共18分)1.口算。(24+16)÷4=
13×(16+14)=
7×8+3×8=
5×7+7=
(15-8)×8=
(22-15)×7=
2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2=
★714÷6=
914÷8=132÷6=
848÷4=
★839÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共7题,共36分)1.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?3.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?5.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)7.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个)
参考答案一.选择题1.C
2.B3.B4.A
5.C6.C
二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.21;22.20;243.北;东;西4.西;北;南5.53;1;9;6;1;3;4;5;86.西南7.2.99米;2千米99米;2998米;3千米8.18×3+2四.计算题1.10;390;80;42;56;492.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时2.100÷9=11(支)……1(元)3.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)4.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。5.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)
答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。7.30个。分别为:25.68,25.86,26
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农业设施确权管理制度
- 医院食堂收费管理制度
- 工作目标责任管理制度
- 软件测试报告的写作技巧试题及答案
- 医院职工流动管理制度
- 揭秘2025年软件测试考试中的重点难点试题及答案
- 员工意外保险管理制度
- 工程管理货物管理制度
- 定西市社保卡管理制度
- 测试数据的生成与管理技巧试题及答案
- 2025-2030年中国缓释和和控释肥料行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 卫生法律法规的试题及答案
- 2025年广东省广州市越秀区中考物理一模试卷(含答案)
- 2025届湖北省黄冈市黄州中学高考生物三模试卷含解析
- 砌砖理论考试题及答案
- 人格性格测试题及答案
- 2025-2030年中国电子变压器市场运行前景及投资价值研究报告
- 2024年广东省广州市越秀区中考二模数学试题(含答案)
- 2025届各地名校4月上旬高三语文联考作文题目及范文12篇汇编
- 【9语一模】2025年4月天津市和平区九年级中考一模语文试卷(含答案)
- 骨科科室工作总结汇报
评论
0/150
提交评论