人教版六年级下册数学期末测试卷【巩固】_第1页
人教版六年级下册数学期末测试卷【巩固】_第2页
人教版六年级下册数学期末测试卷【巩固】_第3页
人教版六年级下册数学期末测试卷【巩固】_第4页
人教版六年级下册数学期末测试卷【巩固】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版六年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面图中,哪个不是圆柱体?(

A.

B.

C.

D.

2.图中的正方体、圆柱体和圆锥体的底面积相等,高也相等,下面说法正确的是(

)。

A.圆锥的体积是圆柱体积的3倍B.圆柱的体积比正方体的体积小一些C.圆锥的体积是正方体体积的3.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。A.10%

B.15%

C.20%

D.25%4.数轴上点(

)的位置在和之间。A.A

B.B

C.C

D.D5.下列说法正确的有(

)个。

(1)8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。(2)王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1

B.2

C.36.有一种商品,甲店进价比乙店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.则甲店的进价是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元二.判断题(共6题,共12分)1.一个圆柱的底面半径是8厘米,它的侧面展开正好是一个正方形,这个圆柱的高是16厘米。(

2.把一张长8cm,宽5cm的白纸,围成一个圆柱形纸筒,这个纸筒的侧面积是35cm2。(

3.比例尺的前项一定是1。

4.路程一定,速度和时间成反比例。

5.x和y表示两种相关联的量,如果6x-4y=0(x和y都不等于0),则x和y不成比例。

6.如果5A=6B,那么A∶B=6∶5。

三.填空题(共6题,共16分)1.0.4=(

)︰10==(

)%。2.小明看一本漫画书用1时,小东看同一本漫画书用43分,小明和小东看这本漫画书所用时间的比是(

)。3.=(

)∶(

)=(

)∶14=(

)4.填空:12∶18的比值是(

),化成最简单的整数比是(

)∶(

)。5.把、18.8%、0.1818这四个数按从小到大的顺序排列。(

)<(

)<(

)6.汽车的方向盘逆时针旋转90°,记作+90°;那么-45°表示________。四.计算题(共1题,共8分)1.口算。五.作图题(共1题,共6分)1.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。

①乐乐家在电视塔的北偏东30°方向1km处。②商场在电视塔的南偏西45°方向1500m处。六.解答题(共6题,共36分)1.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?2.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?

3.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。大班有28人,中班有25人,小班有27人。三个班各应分多少个苹果?4.如果规定进库数量用正数表示,请你根据下表中某一周粮库进出大米数量的记录情况,说出每天记录数量的意义。5.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元?

6.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。

(1)这场音乐会的门票一共有多少张?

(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B

5.A6.D二.判断题1.×

2.×

3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;20;40

2.60:43

3.3;7;6;4.;2;35.0.1818<18.8%<6.顺时针旋转45°四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.作图题1.如图:六.解答题1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。2.不合格,超重。

3.大班:240×=84(个)中班:240×=75(个)小班:240×=81(个)4.解:+5:进库大米5吨;-7:出库大米7吨;+10:进库大米10吨;-3:出库大米3吨;-2:出库大米2吨;+8:进库大米8吨。5.解:180×(1+10%)=198(元)

答:现在的价格是198元。6.(1)解:20÷(1-55%-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论