小学数学四年级下册 期末测试卷含完整答案【夺冠】_第1页
小学数学四年级下册 期末测试卷含完整答案【夺冠】_第2页
小学数学四年级下册 期末测试卷含完整答案【夺冠】_第3页
小学数学四年级下册 期末测试卷含完整答案【夺冠】_第4页
小学数学四年级下册 期末测试卷含完整答案【夺冠】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数是536,已知差求减数,用(

)计算。A.加法

B.减法

C.乘法

D.除法2.下面四组线段中可以围成三角形的是(

)。(单位:厘米)

A.2,1,1

B.2,3,5

C.7,8,9

D.1,5,73.下面四幅图中,由B平移得到的是(

)。4.在一个三角形中,它的最小内角是50,那么这个三角形按角分是(

)。

A.锐角三角形

B.直角三角形

C.钝角三角形

D.无法判断5.下列图案中,可通过旋轴对称变换得到的个数是(

)。A.1个

B.2个

C.3个

D.4个6.一个三角形,其中两个内角之和小于第三个内角,这个三角形是(

)三角形。

A.锐角

B.直角

C.钝角

D.任意二.判断题(共6题,共12分)1.大风车在转动是旋转现象。

)2.人和水中的倒影是对称的。(

)3.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。(

)4.三角形的三条边都可以作底边,因此三角形能作三条高。(

)5.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。(

)6.公共汽车在公路上行驶是平移现象。

)三.填空题(共8题,共18分)1.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:(

)+(

)=676。2.由三条(

)围成的图形叫做三角形。一个三角形有(

)条边,(

)个角,(

)个顶点。三角形具有(

)性。3.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需(

)次可以运完。4.1千克苹果3.45元,比1千克香蕉便宜0.98元,1千克香蕉(

)元。5.在15×34-16中,应先算(

)法;在215÷(18-13)中,应先算(

)法。6.计算“45÷5+36×6”时,可以(

)法和(

)法同时计算。7.把0.2改写成以0.001为单位的数是(

),把30改写成以0.1为单位的数是(

)。8.计算178-156÷12×13时,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.计算题(共2题,共22分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共7题,共40分)1.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。

(1)这七位评委打分的平均分是多少?

(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少?

2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形?

6.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值)

7.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.C

3.C4.A5.B

6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.221×3;208÷162.线段;三;三;三;稳定3.64.4.435.乘;减6.除;乘7.0.200;30.08.除;乘;减四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)

答:这七位评委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分)

答:如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是91分。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

3.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

5.解:∠1+∠2+∠3=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论