安徽省公务员考试数量关系专项练习题含答案_第1页
安徽省公务员考试数量关系专项练习题含答案_第2页
安徽省公务员考试数量关系专项练习题含答案_第3页
安徽省公务员考试数量关系专项练习题含答案_第4页
安徽省公务员考试数量关系专项练习题含答案_第5页
已阅读5页,还剩66页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省公务员考试数量关系专项练习题第一部分单选题(200题)1、某果品公司计划安排6辆汽车运载A、B、C三种水果共32吨进入某市销售,要求每辆车只装同一种水果且必须装满,根据下表提供的信息,则有()种安排车辆方案。

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:A

解析:设运送三种水果的车辆数分别为X、Y、Z,根据题意可列式①X+Y+Z=6;②6X+5Y+4Z=32,X、Y、Z为车辆数都为正整数,②中6X和4Z都为偶数,所以Y必然是偶数,且Y≤4,Y=2或4。当Y=4时X=2、Z=0不符合题意,故本题解只有一组X=3、Y=2、Z=1。故选A。2、有一个五位数,左边的三位数比右边的两位数的4倍还多4,如果把右边两位数移到最前面,新的五位数比原来的2倍还多11122,则原来的五位数是()。

A、18044

B、24059

C、27267

D、30074

【答案】:答案:B

解析:多位数问题考虑用代入排除法解题。代入A选项,180=44×4+4,但44180≠18044×2+11122,不符合题意,排除;代入B选项,240=59×4+4,59240=24059×2+11122,符合题意,正确。故选B。3、6,6,12,36,()

A、124

B、140

C、144

D、164

【答案】:答案:C

解析:两两相除。6/6=1,6/12=1/2,12/36=1/3,下个数为36/()=1/4。故选C。4、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。5、-13,19,58,106,165,()

A、189

B、198

C、232

D、237

【答案】:答案:D

解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。6、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。

A、800吨

B、1080吨

C、1360吨

D、1640吨

【答案】:答案:D

解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。7、大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三,请你自己算一算,彩灯至少有多少盏?()

A、21

B、27

C、36

D、42

【答案】:答案:A

解析:由三三数时能数尽、七七数时刚刚好可知,彩灯的数量能同时被3和7整除,排除B、C。又由五五数时剩一盏可知,彩灯的数量除以5余1,排除D。故选A。8、团体操表演中,编号为1~100的学生按顺序排成一列纵队,编号为1的学生拿着红、黄、蓝三种颜色的旗帜,以后每隔2个学生有1人拿红旗,每隔3个学生有1人拿蓝旗,每隔6个学生有1人拿黄旗。问所有学生中有多少人拿两种颜色以上的旗帜?()

A、13

B、14

C、15

D、16

【答案】:答案:B

解析:每隔n个人意为每(n+1)个人,则拿红、蓝、黄旗的周期分别为3、4、7。除编号为1的学生外还剩99人,同时拿红、蓝旗的编号为12(3和4的公倍数)的倍数,99÷12=8.25,有8人;同理,同时拿红、黄旗的编号为21(3和7的公倍数)的倍数,99÷21=4.7,有4人;同时拿蓝、黄旗的编号为28(4和7的公倍数)的倍数,99÷28=3.5,有3人;同时拿红蓝黄旗的编号为84(3、4和7的公倍数)的倍数,99÷84=1.1,有1人。拿两种颜色以上的旗帜共有8+4+3+1-2×1=14(人)。故选B。9、有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()

A、2

B、3

C、4

D、5

【答案】:答案:C

解析:第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=12米;第三天爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8米<10米;第四天青蛙可以直接爬出井口。这只青蛙爬出井口至少要4天。故选C。10、四人年龄为相邻的自然数列且最年长者不超过30岁,四人年龄之乘积能被2700整除且不能被81整除。则四人中最年长者多少岁?()

A、30

B、29

C、28

D、27

【答案】:答案:C

解析:结合最年长者,优先从选项最大值代入:A选项:30×29×28×27,尾数只有一个0,不能被2700整除,排除;B选项:29×28×27×26,尾数不为0,不能被2700整除,排除;C选项:28×27×26×25=(4×7)×27×26×25,能被2700整除,不能被81整除,正确。故选C。11、84,12,48,30,39,()

A、23

B、36.5

C、34.5

D、43

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两个数中前一个数减去后一个数得72,-36,18,-9,构成公比为-0.5的等比数列,即所填数字为39-4.5=34.5。故选C。12、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A。13、某快速反应部队运送救灾物资到灾区。飞机原计划每分钟飞行12千米,由于灾情危急,飞行速度提高到每分钟15千米,结果比原计划提前30分钟到达灾区,则机场到灾区的距离是多少千米?()

A、1600

B、1800

C、2050

D、2250

【答案】:答案:B

解析:设机场到灾区的距离为x,由每分钟飞行12千米可知,原飞行时间为;由每分钟15千米可知,现飞行时间为。根据比原计划提前30分钟,可得,解得x=1800(千米)。故选B。14、2,4,12,32,88,()

A、140

B、180

C、220

D、240

【答案】:答案:D

解析:12=2×(2+4),32=2×(4+12),88=2×(32+12),第三项=2×(第一项+第二项),即所填数字为2×(88+32)=240。故选D。15、在列车平行轨道上,甲、乙两列火车相对开来。甲列火车长236米,每秒行38米;乙列火车长275米,已知这两列火车错车开过用了7秒钟,则乙列火车按这个速度通过长为2000米的隧道需要()秒钟。

A、65

B、70

C、75

D、80

【答案】:答案:A

解析:236+275=(38+v)×7,所以v=35,那么275+2000=35t,t=65,选A。16、在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄。如果90%的员工的工龄不足8年,则工龄至少3年但不足8年的员工有()人。

A、48

B、64

C、80

D、144

【答案】:答案:A

解析:由于不足8年工龄的员工占90%,则至少8年工龄的员工占1-90%=10%,可得员工总数为16÷10%=160(人),故工龄至少3年但不足8年的员工有160×40%-16=48(人)。故选A。17、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有()筐。

A、192

B、198

C、200

D、212

【答案】:答案:A

解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。18、13×99+135×999+1357×9999的值是()。

A、13507495

B、13574795

C、13704675

D、13704795

【答案】:答案:D

解析:原式=13×(100-1)+135×(1000-1)+1357×(10000-1)=1300+135000+13570000-(13+135+1357)=13704795。故选D。19、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。20、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。

A、800吨

B、1080吨

C、1360吨

D、1640吨

【答案】:答案:D

解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。21、3,-6,12,-24,()

A、42

B、44

C、46

D、48

【答案】:答案:D

解析:公比为-2的等比数列。故选D。22、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()

A、48

B、126

C、174

D、180

【答案】:答案:C

解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。23、2/3,1/2,3/7,7/18,()

A、4/11

B、5/12

C、7/15

D、3/16

【答案】:答案:A

解析:4/11,2/3=4/6,1/2=5/10,3/7=6/14,…分子是4、5、6、7,接下来是8.分母是6、10、14、18,接下来是22。故选A。24、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价()元。

A、12

B、14

C、13

D、11

【答案】:答案:B

解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3。原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。故选B。25、一旅行团共有50位游客到某地旅游,去A景点的游客有35位,去B景点的游客有32位,去C景点的游客有27位,去A、B景点的游客有20位,去B、C景点的游客有15位,三个景点都去的游客有8位,有2位游客去完一个景点后先行离团,还有1位游客三个景点都没去。那么,50位游客中有多少位恰好去了两个景点?()

A、29

B、31

C、35

D、37

【答案】:答案:A

解析:设去两个景点的人数为y,根据三集合非标准型公式可得:35+32+27-y-2×8=50-1,解得y=29。故选A。26、2,3,7,22,155,()

A、2901

B、3151

C、3281

D、3411

【答案】:答案:D

解析:7=3×2+1,22=7×3+1,155=22×7+1,即所填数字为22×155+1=3411。故选D。27、某农户在鱼塘里放养了一批桂花鱼苗。过了一段时间,为了得知鱼苗存活数量,他先从鱼塘中捕出200条鱼,做上标记之后,再放回鱼塘,过几天后,再从鱼塘捕出500条鱼,其中有标记的鱼苗有25条。假设存活的鱼苗在这几天没有死,则这个鱼塘里存活鱼苗的数量最有可能是()条。

A、1600

B、2500

C、3400

D、4000

【答案】:答案:D

解析:由的25/200=500/x,解得x=4000。故选D。28、三位评委为12名选手投票,每位评委分别都投出了7票,并且每位选手都有评委投票。得三票的选手直接晋级,得两票的选手待定,得一票或无票的直接淘汰,则下列说法正确的是()。

A、晋级和待定的选手共6人

B、待定和淘汰的选手共7人

C、晋级的选手最多有5人

D、晋级比淘汰的选手少3人

【答案】:答案:D

解析:每位评委投了7票,那么这三位评委的选择各包含了7位选手,画出如下文氏图。黑色部分代表三位评委都投票的选手,即晋级选手,记为A。阴影部分代表有两位评委投票的选手,即待定选手,记为B。白色部分代表至多有一位评委投票的选手,即淘汰选手,记为C。D项正确,由容斥原理可知,A+B+C=12,(7+7+7)-B-2A=12,得到B+2A=9,C-A=3,即晋级选手比淘汰选手少3人。方法二:设晋级、待定、淘汰的数量分别为a、b、c,则a+b+c=12,3a+2b+c=3×7=21,得2a+b=9。A项错误,当a+b=6时,a=-1不成立。B项错误,b+c=7,则a=12-7=5,b=5-2×3=-1不可能;C项错误,a=5时,b=-1不可能;D项正确,c-a=3时,得2a+b=9成立。故选D。29、1,6,5,7,2,8,6,9,()

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:C

解析:本题为隔项递推数列,存在关系:第三项=第二项-第一项,第五项=第四项-第三项,……因此未知项为9-6=3。故选C。30、2,11,32,()

A、56

B、42

C、71

D、134

【答案】:答案:C

解析:观察题干数列可得:2=13+1,11=23+3,32=33+5,()=43+7。故括号处应为71。故选C。31、3,30,129,348,()

A、532

B、621

C、656

D、735

【答案】:答案:D

解析:3=13+2、30=33+3、129=53+4、348=73+5,其中底数1、3、5、7构成连续的奇数列,另一部分2、3、4、5是连续的自然数,即所填数字为93+6=735。故选D。32、某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5∶6,中型车与小型车的数量比是4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是()。

A、7280元

B、7290元

C、7300元

D、7350元

【答案】:答案:B

解析:大、中、小型车的数量比为10∶12∶33。以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组。每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。故选B。33、130,68,30,(),2

A、11

B、12

C、10

D、9

【答案】:答案:C

解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。34、2,3,13,175,()

A、30625

B、30651

C、30759

D、30952

【答案】:答案:B

解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。35、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。36、-56,25,-2,7,4,()

A、3

B、-12

C、-24

D、5

【答案】:答案:D

解析:-56-25=-3×[25-(-2)],25-(-2)=-3×(-2-7),-2-7=-3×(7-4),第(N-1)项-第N项=-3[第N项-第(N+1)项](N≥2),即所填数字为4-=5。故选D。37、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。38、在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄。如果90%的员工的工龄不足8年,则工龄至少3年但不足8年的员工有()人。

A、48

B、64

C、80

D、144

【答案】:答案:A

解析:由于不足8年工龄的员工占90%,则至少8年工龄的员工占1-90%=10%,可得员工总数为16÷10%=160(人),故工龄至少3年但不足8年的员工有160×40%-16=48(人)。故选A。39、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?()

A、7

B、8

C、9

D、10

【答案】:答案:A

解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、公差为0.2万元的等差数列:3万元、3.2万元、3.4万元、3.6万元。由3+3.2+3.4+3.6=13.2>13,即第7个月收回投资。故选A。40、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。41、张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,一共收入22.26元,则每千克降低了几分钱?

A、3

B、4

C、6

D、8

【答案】:答案:D

解析:代入法,只有降8分时收入才能被价格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故选D。42、133/256,125/64,117/16,()

A、109/4

B、103/2

C、109/6

D、115/8

【答案】:答案:A

解析:分子133、125、117、(109)是公差为-8的等差数列,分母256、64、16、(4)是公比为1/4的等比数列。故选A。43、修一条公路,甲工程队单独做需要40天,乙工程队单独做需要24天。现在两队合作,同时从两端开工,在距中点750米处两队相遇。那么这条公路长多少米?()

A、3750

B、3000

C、4000

D、6000

【答案】:答案:D

解析:甲乙效率之比=24:40=3:5,完成的任务量之比3:5、相差2份对应对应750×2=1500米,总任务量8份对应1500×4=6000米。故选D。44、2,7,14,21,294,()

A、28

B、35

C、273

D、315

【答案】:答案:D

解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。45、7,9,-1,5,()

A、3

B、-3

C、2

D、-1

【答案】:答案:B

解析:7+9=16,9+(-1)=8,(-1)+5=4,5+(-3)=2,其中16,8,4,2等比。故选B。46、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?()

A、760

B、1120

C、900

D、850

【答案】:答案:C

解析:由题意每天生产多出3套,总共就会多生产出120,那么计划的天数为40天,所以这批服装为20×40+100=900(套)。故选C。47、12,27,72,(),612

A、108

B、188

C、207

D、256

【答案】:答案:C

解析:(第一项-3)×3=第二项,(72-3)×3=(207),(207-3)×3=612。故选C。48、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。49、某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?()

A、星期一

B、星期二

C、星期三

D、星期四

【答案】:答案:D

解析:10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。故选D。50、10,9,17,50,()

A、100

B、99

C、199

D、200

【答案】:答案:C

解析:10×1-1=9;9×2-1=17;17×3-1=50;50×4-1=199。故选C。51、41,59,32,68,72,()

A、28

B、36

C、40

D、48

【答案】:答案:A

解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,()),发现组内做和均为100。故选A。52、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。53、小张购买了2个苹果、3根香蕉、4个面包和5块蛋糕,共消费58元。如果四种商品的单价都是正整数且各不相同,则每块蛋糕的价格最高可能为多少元?()

A、5

B、6

C、7

D、8

【答案】:答案:D

解析:设苹果、香蕉、面包、蛋糕的单价分别为x、y、z、w,根据共消费58元,得2x+3y+4z+5w=58。代入排除,根据最高,优先从值最大的选项代入。D选项,当w=8时,可得2x+3y+4z=18,由2x、4z、18均为偶数,则3y为偶数,即y为偶数且小于6。当y=2,有2x+4z=12,即x+2z=6,均为正整数且各不相同,若z=1,则x=4,此时满足题意。故选D。54、1/5,1/3,3/7,1/2,()

A、5/9

B、1/6

C、6

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:1/3写成2/6,1/2写成4/8,分子分母均是公差为1的等差数列。故选A。55、0,1,3,10,()

A、101

B、102

C、103

D、104

【答案】:答案:B

解析:思路一:0×0+1=1,1×1+2=3,3×3+1=10,10×10+2=102。思路二:0(第一项)2+1=1(第二项)12+2=332+1=10102+2=102,其中所加的数呈1,2,1,2规律。思路三:各项除以3,取余数=>0,1,0,1,0,奇数项都能被3整除,偶数项除3余1。故选B。56、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。57、甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,每瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%,50%和60%。如果将三种酒精合各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%?()

A、1

B、1.3

C、1.6

D、1.9

【答案】:答案:C

解析:甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,相当于两瓶甲、两瓶乙、两瓶丙混合,前两种浓度都是50%,所以只需要加入适量水使得乙丙混合浓度由60%变为50%即可。设加水x,可将浓度为60%的酒精溶液溶度变为50%,即,解得x=3.2(公斤)。此时甲乙,甲丙和乙丙溶液各一瓶混合后浓度必然为50%。若甲、乙和丙各一瓶混合时浓度仍然为50%,则需加水为(公斤)。故选C。58、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。59、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。60、1,10,3,5,()

A、4

B、9

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。61、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?()

A、140

B、150

C、160

D、180

【答案】:答案:B

解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,中午以6.4元/斤的价格卖出2斤,下午以3.2元/斤的价格卖出1斤,总收入=8×6+6.4×2+3.2×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。62、如果现在是18点整,那么分针旋转1990圈之后是几点钟?()

A、16

B、17

C、18

D、19

【答案】:答案:A

解析:分针旋转1圈为一小时,所以分针旋转12圈,时针旋转1圈,仍为18点整。由“1990÷12=165余10”可知,此时时钟表示的时间应是16点整。故选A。63、甲乙两船从相距50千米的地方起航,船速不变。两船在逆水中航行,甲航行100千米恰好赶上乙;如果两船在顺水中航行,那么甲追上乙需航行多远?()

A、500千米

B、100~500千米

C、100千米

D、大于100千米

【答案】:答案:D

解析:不管是顺水还是逆水,水速对两船的影响是一样的,影响追及时间产生的仅为两船船速之差。因此无论逆水还是顺水,追及时间相同,逆水时甲船追上乙船需航行100千米,而顺水航行时速度大于逆水时的速度,航行距离应大于100千米。故选D。64、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。65、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

【答案】:答案:A

解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。66、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。()

A、40%

B、37.5%

C、35%

D、30%

【答案】:答案:A

解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。67、8,4,8,10,14,()

A、22

B、20

C、19

D、24

【答案】:答案:C

解析:题干数列为递推数列,规律为:8÷2+4=8,4÷2+8=10,8÷2+10=14,即第一项÷2+第二项=第三项,因此未知项为10÷2+14=19。故选C。68、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?()

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:D

解析:a除以5余1,假设a=6;b除以5余4,假设b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故选D。69、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价()元。

A、12

B、14

C、13

D、11

【答案】:答案:B

解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3。原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。故选B。70、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。71、4,12,8,10,()

A、6

B、8

C、9

D、24

【答案】:答案:C

解析:思路一:4-12=-812-8=48-10=-210-9=1,其中,-8、4、-2、1等比。思路二:(4+12)/2=8(12+8)/2=10(10+8)/2=/=9。故选C。72、1,1,2,6,24,()

A、11

B、50

C、80

D、120

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得1,2,3,4,为连续自然数列,即所填数字为24×5=120。故选D。73、一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是()。

A、10:9

B、21:19

C、11:9

D、22:18

【答案】:答案:B

解析:设前半程速度为10,则后半程速度为9,路程总长为180,则前半程用时9,后半程用时10,总耗时19,一半为9.5。因此前半段时间走过的路程为90+9×(9.5-9)=94.5,后半段时间走过的路程为9×9.5=85.5。两段路程之比为94.5:85.5=21:19。故选B。74、2,3,1,2,6,7,()

A、9

B、5

C、11

D、24

【答案】:答案:B

解析:依次将相隔两项做和2+1=3、3+2=5、1+6=7、2+7=9,是公差为2的等差数列。即所填数字为(9+2)-6=5。故选B。75、某收藏家有三个古董钟,时针都掉了,只剩下分针,而且都走得较快,每小时分别快2分钟、6分钟及12分钟。如果在中午将这三个钟的分针都调整指向钟面的12点位置,多少小时后这3个钟的分针会指在相同的分钟位置?

A.24

B.26

C.28

D.30

【答案】:答案:D

解析:由题意可得:假设每小时快2分钟、快6分钟、快12分钟的古董钟分别为A钟、B钟、C钟,则B钟与A钟速度差为分钟/小时,已知整个钟盘有60分钟,即经过小时,B钟的分针比A钟的分针恰好多走一圈,且此时两钟分针重合,同理,C钟与A钟速度差为分钟/小时,即经过小时,C钟的分针比A钟的分针恰好多走一圈,此时两钟分针重合,取6和15的最小公倍数30,即经过30小时,B钟的分针比A钟的分针恰好多走2圈,C钟的分针比A钟的分针恰好多走5圈,且此时三个分针处于同一个位置。故正确答案为D。76、设袋中装有标着数字为1,2,…,8等8个签,并规定标有数字1,4,7的为中奖号。甲、乙、丙、丁

4人依次从袋中随机抽取一个签、已知丙中奖了、则乙不中奖的概率为多少?()

A、5/8

B、3/7

C、3/8

D、5/7

【答案】:答案:D

解析:已知丙中奖,则剩余7个签,还有2个是中奖号,可得乙不中奖概率为。故选D。77、7,9,-1,5,()

A、3

B、-3

C、2

D、-2

【答案】:答案:B

解析:第三项=(第一项-第二项)/2=>-1=(7-9)/25=(9-(-1))/2-3=(-1-5)/2。故选B。78、某出版社新招了10名英文、法文和日文方向的外文编辑,其中既会英文又会日文的小李是唯一掌握一种以上外语的人。在这10人中,会法文的比会英文的多4人,是会日文人数的两倍。问只会英文的有几人?()

A、2

B、0

C、3

D、1

【答案】:答案:D

解析:设会日文的有x人,则会法文的有2x人,会英文的有(2x-4)人,由于小李既会英文也会日文,被统计两次,故10人统计了11人次。根据人次总数,得方程11=x+2x+2x-4,解得x=3,则会英文的人为2x-4=2(人),因小李既会英文又会日文,所以只会英文的只有2-1=1(人),故选D。79、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A。80、1,10,3,5,()

A、4

B、9

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。81、2,7,13,20,25,31,()

A、35

B、36

C、37

D、38

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得5,6,7,5,6,为(5,6,7)三个数字组成的循环数列,即所填数字为31+7=38。故选D。82、-56,25,-2,7,4,()

A、3

B、-12

C、-24

D、5

【答案】:答案:D

解析:-56-25=-3×[25-(-2)],25-(-2)=-3×(-2-7),-2-7=-3×(7-4),第(N-1)项-第N项=-3[第N项-第(N+1)项](N≥2),即所填数字为4-=5。故选D。83、5,10,20,(),80

A、30

B、40

C、50

D、60

【答案】:答案:B

解析:公比为2的等比数列。故选B。84、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。85、1,2,3,6,12,24,()

A、48

B、45

C、36

D、32

【答案】:答案:A

解析:1+2=3,1+2+3=6,1+2+3+6=12,1+2+3+6+12=24,第N项=第N-1项+…+第一项,即所填数字为1+2+3+6+12+24=48。故选A。86、4,8,28,216,()

A、6020

B、2160

C、4200

D、4124

【答案】:答案:A

解析:4×(8-1)=28,8×(28-1)=216,即所填数字为28×(216-1)=6020。故选A。87、要将浓度分别为20%和5%的A、B两种食盐水混合配成浓度为15%的食盐水900克,问5%的食盐水需要多少克?()

A、250

B、285

C、300

D、325

【答案】:答案:C

解析:设需要5%的食盐水x克,则需要20%的食盐水(900-x)克;根据混合后浓度为15%,得[x×5%+(900-x)×20%]=900×15%,解得x=300(克)。故选C。88、将所有由1、2、3、4组成且没有重复数字的四位数,按从小到大的顺序排列,则排在第12位的四位数是()。

A、3124

B、2341

C、2431

D、3142

【答案】:答案:C

解析:当千位数字是1时有=6种四位数,当千位数字是2时也有=6种四位数,因此排在第12位的就是千位数字为2的最大四位数,即2431。故选C。89、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。90、-24,3,30,219,()

A、289

B、346

C、628

D、732

【答案】:答案:D

解析:-24=(-3)3+3,3=03+3,30=33+3,219=63+3,即所填数字为93+3=732。故选D。91、某木场有甲,乙,丙三位木匠师傅生产桌椅,甲每天能生产12张书桌或13把椅子;乙每天能生产9张书桌或12把椅子,丙每天能生产9张书桌或15把椅子,现在书桌和椅子要配套生产(每套一张书桌一把椅子),则7天内这三位师傅最多可以生产桌椅()套。

A、116

B、129

C、132

D、142

【答案】:答案:B

解析:将甲、乙、丙三位木匠师傅生产桌椅的效率列表如下,分析可知,甲生产书桌的相对效率最高,丙生产椅子的相对效率最高,则安排甲7天全部生产书桌,丙7天全部生产椅子,乙协助甲丙完成。甲7天可生产桌子12×7=84(张),丙7天可生产椅子15×7=105(把)。设乙生产书桌x天,则生产椅子(7-x)天,当生产的书桌数与椅子数相同时,获得套数最多,可列方程84+9x=105+12×(7-x),解得x=5,则乙可生产书桌9×5=45(张)。故7天内这三位师傅最多可以生产桌椅84+45=129(套)。故选B。92、[(9,6)42(7,7)][(7,3)40(6,4)][(8,2)()(3,2)]

A、30

B、32

C、34

D、36

【答案】:答案:A

解析:(9-6)×(7+7)=42,(7-3)×(6+4)=40,(8-2)×(3+2)=(30)。故选A。93、4,5,9,18,34,()

A、59

B、37

C、46

D、48

【答案】:答案:A

解析:该数列的后项减去前项得到一个平方数列,故空缺处应为34+25=59。故选A。94、某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的一个。已知有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数相同,e兴趣班的参加人数最少,只有6人,问参加b兴趣班的学生有多少个?()

A、7个

B、8个

C、9个

D、10个

【答案】:答案:C

解析:设b班人数为x,c、d班的人数均为y,由b班人数第二多,e班人数最少,可知各班人数关系为:27>x>y>6。该班有56名学生,56=27+x+y+y+6,即x+2y=23,其中2y是偶数,23为奇数,则x为奇数,排除B、D。代入A选项,当x=7时,y=8,则x<Y,不符合题意,排除。故选C。95、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?()

A、5角

B、5角8分

C、5角6分

D、5角4分

【答案】:答案:C

解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。96、187,259,448,583,754,()

A、847

B、862

C、915

D、944

【答案】:答案:B

解析:各项数字和均为16。故选B。97、90,85,81,78,()

A、75

B、74

C、76

D、73

【答案】:答案:C

解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。98、某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?()

A、星期一

B、星期二

C、星期三

D、星期四

【答案】:答案:D

解析:10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。故选D。99、1,7,8,57,()

A、123

B、122

C、121

D、120

【答案】:答案:C

解析:12+7=8,72+8=57,82+57=121。故选C。100、23,29,31,37,()

A、41

B、40

C、43

D、45

【答案】:答案:A

解析:23,29,31,37为连续的质数列23,29,31,37,即所填数字为41。故选A。101、甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,每瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%,50%和60%。如果将三种酒精合各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%?()

A、1

B、1.3

C、1.6

D、1.9

【答案】:答案:C

解析:甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,相当于两瓶甲、两瓶乙、两瓶丙混合,前两种浓度都是50%,所以只需要加入适量水使得乙丙混合浓度由60%变为50%即可。设加水x,可将浓度为60%的酒精溶液溶度变为50%,即,解得x=3.2(公斤)。此时甲乙,甲丙和乙丙溶液各一瓶混合后浓度必然为50%。若甲、乙和丙各一瓶混合时浓度仍然为50%,则需加水为(公斤)。故选C。102、226,264,316,388,()

A、236

B、386

C、486

D、566

【答案】:答案:C

解析:226=225+1=152+13,264=256+8=162+23,316=289+27=172+33,388=324+64=182+43,由此可以推知下一项应为192+53=486。故选C。103、学校举行运动会,要求按照红、黄、绿、紫的颜色插彩旗于校门口,请问第58面旗是什么颜色?()

A、黄

B、红

C、绿

D、紫

【答案】:答案:A

解析:根据“按照红、黄、绿、紫”可知,四个颜色为一个周期,则58÷4=14...2,故第58面旗是14个周期后的第二面,即为黄色。故选A。104、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。105、3,4,10,33,136,()

A、685

B、424

C、314

D、149

【答案】:答案:A

解析:4=(3+1)×1,10=(4+1)×2,33=(10+1)×3,136=(33+1)×4,an=(an-1+1)×(n-1)(n≥2),即所填数字应为(136+1)×5=685。故选A。106、商店购入一百多件A款服装,其单件进价为整数元,总进价为1万元,已知单件B款服装的定价为其进价的1.6倍,其进价为A款服装的75%,销售每件B款服装的利润为A款服装的一半,某日商店以定价销售A款服装的总销售额超过2500元,问当天至少销售了多少件A款服装?()

A、13

B、15

C、17

D、19

【答案】:答案:C

解析:推出A款服装有125件,进价为80元,B款服装进价为80×0.75=60(元),B款服装定价为60×1.6=96(元),利润为96-60=36(元),A款服装利润为36×2=72(元),所以A款服装售价为80+72=152(元)。销售数量至少为2500÷152=16.4,取整为17件。故选C。107、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。108、一人上楼,边走边数台阶。从一楼走到四楼,共走了54级台阶。如果每层楼之间的台阶数相同,他一直要走到八楼,问他从一楼到八楼一共要走多少级台阶?()

A、126

B、120

C、114

D、108

【答案】:答案:A

解析:从一楼走到四楼,共走了54级台阶,而他实际走了3层楼的高度,所以每层楼的台阶数为54÷3=18级。他从一楼到八楼一共要走7层楼,因此共要走7×18=126级台阶。故选A。109、5,12,24,36,52,()

A、58

B、62

C、68

D、72

【答案】:答案:C

解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。110、-3,-2,1,6,()

A、8

B、11

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:相邻两项之差依次为1,3,5,(7),应填入13。故选C。111、2,7,14,21,294,()

A、28

B、35

C、273

D、315

【答案】:答案:D

解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。112、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。113、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。114、小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗苹果味的,两颗牛奶味的。小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其中一颗是牛奶味的。问小孙取出的另一颗糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少?()

A、1/3

B、1/4

C、1/5

D、1/6

【答案】:答案:C

解析:两颗都是牛奶味的糖只有一种情况,而其中至少一颗是牛奶味的糖共有5种情况:(牛奶味1、苹果味),(牛奶味1、巧克力味),(牛奶味2、苹果味),(牛奶味2、巧克力味),(牛奶味1、牛奶味2)。因此取出的另一颗糖也是牛奶味的概率为1/5。故选C。115、2,4,12,32,88,()

A、140

B、180

C、220

D、240

【答案】:答案:D

解析:12=2×(2+4),32=2×(4+12),88=2×(32+12),第三项=2×(第一项+第二项),即所填数字为2×(88+32)=240。故选D。116、78,9,64,17,32,19,()

A、18

B、20

C、22

D、26

【答案】:答案:A

解析:两两相加=>87、73、81、49、51、37=>每项除以3,则余数为=>0、1、0、1、0、1。故选A。117、某陶瓷公司要到某地推销瓷器,公司与该地相距900千米。已知瓷器成本为每件4000元,每件瓷器运费为2.5元/千米。如果在运输及销售过程中瓷器的损耗为25%,那么该公司要想实现20%的利润率,瓷器的零售价应是()元。

A、8000

B、8500

C、9600

D、1000

【答案】:答案:D

解析:以一件瓷器为例,1件瓷器成本为4000元,运费为2.5×900=2250元,则成本为4000+2250=6250元,要想实现20%的利润率,应收入6250×(1+20%)=7500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-25%)=75%,所以实际零售价为7500÷75%=1000元。故选D。118、老王和老赵分别参加4门培训课的考试,两人的平均分数分别为82和90分,单人的每门成绩都为整数且彼此不相等。其中老王成绩最高的一门和老赵成绩最低的一门课分数相同,问老赵成绩最高的一门课最多比老王成绩最低的一门课高多少分?()

A、20

B、22

C、24

D、26

【答案】:答案:D

解析:最值问题中构造数列。老赵4门比老王高(90-82)×4=32分。由于老王的成绩最高的一门和老赵成绩最低的一门相等,而每人的各个成绩都不相等,求老赵最高的一门最多比老王成绩最低的一门高多少分,则应该使老赵的其他两门分数尽可能低,而老王的其他两门分数尽可能高,则可设老王的第三高分数为x,则第二高的分数为x+1,则最高分数为x+2,等于老赵最低的分数x+2,则老赵第三高分数为x+3,第二高分数为x+4,构造完数列后,可以得到老赵的三课的分数比老王高6分,一共高32分,所以老赵最高的一门最多比老王成绩最低的一门高32-6=26分。故选D。119、2,5,9,19,37,75,()

A、140

B、142

C、146

D、149

【答案】:答案:C

解析:方法一:2×2+1=5,5×2-1=9,9×2+1=19,19×2-1=37,37×2+1=75,奇数项,每项乘以2加上1等于后一项;偶数项,每项乘以2减去1等于后一项,即所填数字为75×2-1=149。方法二:2×2+5=9,5×2+9=19,9×2+19=37,19×2+37=75,第三项=第一项×2+第二项,即所填数字为37×2+75=149。故选C。120、2,6,18,54,()

A、186

B、162

C、194

D、196

【答案】:答案:B

解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。121、21,59,1117,2325,(),9541

A、3129

B、4733

C、6833

D、8233

【答案】:答案:B

解析:原数列各项可作如下拆分:[2|1],[5|9],[11|17],[23|25],[47|33],[95|41]。其中前半部分数字作差后构成等比数列,后半部分作差后构成等差数列。因此未知项为4733。故选B。122、60名员工投票从甲、乙、丙三人中评选最佳员工,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选。开票中途累计,前30张选票中,甲得15票,乙得10票,丙得5票。问在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票就一定当选?()

A、15

B、13

C、10

D、8

【答案】:答案:B

解析:构造最不利,由题意,还剩30名员工没有投票,考虑最不利的情况,乙对甲的威胁最大,先给乙5张选票,甲乙即各有15张选票,其余25张选票中,甲只要在获得13张选票就可以确定当选。故选B。123、有4堆木材,都堆成正三角形垛,层数分别为5,6,7,8层,那么共有木材()根。

A、110

B、100

C、120

D、130

【答案】:答案:B

解析:5层木材有1+2+3+4+5=15,6层木材有1+2+3+4+5+6=21,7层木材有1+2+3+4+5+6+7=28,8层木材有1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以共有15+21+28+36=100根木材。故选B。124、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

【答案】:答案:A

解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。125、一项考试共有35道试题,答对一题得2分,答错一题扣1分,不答则不得分。一名考生一共得了47分,那么,他最多答对()题。

A、26

B、27

C、29

D、30

【答案】:答案:B

解析:设答对了x道,答错y道,则可知2x-y=47,存在没答题目的情况,因此x+y≤35。题干问最多答对题数,则从最大的开始代入。D选项,x=30,代入2x-y=47,解得y=13,此时x+y超过35,不符;C项x=29,y=11,此时x+y超过35,不符;B项x=27,y=7,剩余1道没答,符合题意。故选B。126、有100名学生,他们都订阅甲、乙、丙三种杂志中的一种、两种或三种。至少有多少名学生订阅的杂志种类相同?()

A、13

B、14

C、15

D、16

【答案】:答案:C

解析:此题“订阅杂志种类”就是分组的依据。订阅一种杂志有3种情况,订阅两种杂志有3种情况,订阅三种杂志有1种情况。因此,总共有7种情况,故至少有14+1=15名学生订阅的杂志种类相同。故选C。127、2,3,8,27,32,(),128

A、64

B、243

C、275

D、48

【答案】:答案:B

解析:间隔组合数列。奇数项是公比为4的等比数列,偶数项是公比为9的等比数列,所求项为27×9=(243)。故选B。128、130,68,30,(),2

A、11

B、12

C、10

D、9

【答案】:答案:C

解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。129、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()

A、48

B、126

C、174

D、180

【答案】:答案:C

解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。130、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()

A、48

B、126

C、174

D、180

【答案】:答案:C

解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。131、一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是()。

A、10:9

B、21:19

C、11:9

D、22:18

【答案】:答案:B

解析:设前半程速度为10,则后半程速度为9,路程总长为180,则前半程用时9,后半程用时10,总耗时19,一半为9.5。因此前半段时间走过的路程为90+9×(9.5-9)=94.5,后半段时间走过的路程为9×9.5=85.5。两段路程之比为94.5:85.5=21:19。故选B。132、某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?()

A、星期一

B、星期二

C、星期三

D、星期四

【答案】:答案:D

解析:10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。故选D。133、44,52,59,73,83,94,()

A、107

B、101

C、105

D、113

【答案】:答案:A

解析:每相邻的两项作差,得到8,7,14,10,11,每一个差是原数列中前一项个位数与十位数字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知项为13+94=107。故选A。134、20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,()

A、3/7

B、5/12

C、5/36

D、7/36

【答案】:答案:C

解析:20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,(5/36)=>80/36,48/36,28/36,16/36,9/36,5/36;分母36,36,36,36,36,36等差;分子80,48,28,16,9,5三级等差。故选C。135、学校举行运动会,要求按照红、黄、绿、紫的颜色插彩旗于校门口,请问第58面旗是什么颜色?()

A、黄

B、红

C、绿

D、紫

【答案】:答案:A

解析:根据“按照红、黄、绿、紫”可知,四个颜色为一个周期,则58÷4=14...2,故第58面旗是14个周期后的第二面,即为黄色。故选A。136、7,7,9,17,43,()

A、119

B、117

C、123

D、121

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两项做差得0,2,10,26,再次做差得2,6,18。构成一个公比为3的等比数列,即所填数字为43+26+18×3=123。故选C。137、2.1,2.2,4.1,4.4,16.1,()

A、32.4

B、16.4

C、32.16

D、16.16

【答案】:答案:D

解析:偶数项的小数部分和整数部分相同。故选D。138、1,2,4,3,5,6,9,18,()

A、14

B、24

C、27

D、36

【答案】:答案:A

解析:位于奇数项的1、4、5、9构成和数列,位于偶数项的2、3、6、18构成积数列,即所填的奇数项应为5+9=14。故选A。139、(1296-18)÷36的值是()。

A、20

B、35.5

C、19

D、36

【答案】:答案:B

解析:原式可转化为1296÷36-18÷36=36-0.5=35.5。故选B。140、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论