小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(夺冠系列)_第1页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(夺冠系列)_第2页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(夺冠系列)_第3页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(夺冠系列)_第4页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(夺冠系列)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图所示,下列图案中,是轴对称图形的是(

)。

A.(1)(2)

B.(1)(3)

C.(1)(4)

D.(2)(3)2.49×25×4=49×(25×4),这是根据(

)。

A.乘法交换律

B.乘法分配律

C.乘法结合律

D.加法结合律3.在三角形中,∠2=80°,∠3=56°,∠1=(

)。

A.∠1=136°

B.∠1=100°

C.∠1=44°

D.∠1=123°4.下面成轴对称的两个数字是(

)。

5.计算28×11111+99999×8=(

)。A.11100

B.111000

C.111100

D.11111006.6.4和6.5之间的小数有(

)个。

A.一

B.二

C.三

D.无数二.判断题(共6题,共12分)1.10.48中的“8”可以表示0.08。(

)2.正常行走的时钟,属于平移现象。(

)3.等边三角形、圆和长方形都是轴对称图形。(

)4.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。(

)5.根据不同的对称轴,可以画出不同的轴对称图形。

)6.下图是轴对称图形。(

)三.填空题(共8题,共30分)1.5个1角就是5个(

)元,是(

)元;6个1分米是6个(

)米,是(

)米。2.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(

),把0.2600化简是(

)。3.在横线上填上合适的数。

2.35元=_____元+_____角+_____分

9.6元=_____元+_____角

0.27元=_____角+_____分

4.08元=_____元+_____分

12元7角8分=_____元

4元5角2分=_____元

4.填一填。0.008千克=(

)克

8吨80千克=(

)千克5.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(

)。6.从(

)面看到,从(

)面看到,从(

)面看到。7.不改变数的大小,把下面的各数写成三位小数。8=(

3.0700=(

13=(

8.填空。

(1)8米9厘米=________米(填小数)

(2)10.45元=________元________角________分

四.计算题(共2题,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共7题,共35分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?3.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?4.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?7.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?参考答案一.选择题1.C

2.C3.C4.B

5.D6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.0.1;0.5;0.1;0.62.13.00;0.263.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.524.8;80805.130÷[(53+38)÷7]6.上;左;前7.略8.(1)8.09

(2)10;4;5四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如图:六.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:还剩14.9元。3.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。4.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

6.解:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论