![青岛版数学三年级上册期末考试试卷加答案解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/3D/37/wKhkGGZZ_9-ABeVAAAFB6TVZgBY734.jpg)
![青岛版数学三年级上册期末考试试卷加答案解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/3D/37/wKhkGGZZ_9-ABeVAAAFB6TVZgBY7342.jpg)
![青岛版数学三年级上册期末考试试卷加答案解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/3D/37/wKhkGGZZ_9-ABeVAAAFB6TVZgBY7343.jpg)
![青岛版数学三年级上册期末考试试卷加答案解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/3D/37/wKhkGGZZ_9-ABeVAAAFB6TVZgBY7344.jpg)
![青岛版数学三年级上册期末考试试卷加答案解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/3D/37/wKhkGGZZ_9-ABeVAAAFB6TVZgBY7345.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
青岛版数学三年级上册期末考试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(
)根香肠。
A.33
B.32
C.31
D.302.左图是图经过(
)得到的。A.平移
B.旋转
C.既平移又旋转3.下面的第一个图形是通过(
)变成第二个图形的。A.旋转
B.平移
C.对称4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(
)厘米。A.4
B.8
C.16
5.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(
)。A.7组
B.8组
C.9组6.算式50-6×8要先算(
)。
A.减法
B.乘法
C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(
)2.80是8的10倍。(
)3.比8个7多7的数是47。(
)4.小明向前走了3米,是平移。(
)5.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(
)6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(
)三.填空题(共8题,共18分)1.把20本图书平均分给小明和她的4个同学,每个同学分(
)本。2.2千克比1500克多(
)克,3千克比2100克多(
)克。3.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)(
)185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11(
)87×5×(16-2×8)4.两个乘数都是7,积是(
)。7个8比26多(
),45比52少(
)。5.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(
):如果商是三位数,□里最小填(
)。6.8000克=(
)千克
1千克-500克=(
)克
7.在○内填上“>”“<”或“=”。24-12÷3○(24-12)÷3
5×9-4○5×(9-4)25+15÷5○(25+15)÷5
14-5×2○(14-5)×28.车轮的转动属于(
)现象。飞机螺旋桨的转动属于(
)现象。四.计算题(共2题,共12分)1.按运算顺序计算。①42-24+16
②24+16÷8
③(25+15)÷5
2.计算。五.作图题(共1题,共5分)1.填一填,画一画。六.解答题(共6题,共30分)1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?6.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.42.500;9003.(1)<(2)=4.49;30;75.4;56.8;5007.>;>;>;<8.旋转;旋转四.计算题1.①42-24+16
=18+16=34②24+16÷8
=24+2=26③(25+15)÷5=40÷5=8
2.13;16;42;19;15;65五.作图题1.如下:六.解答题1.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。2.(100-4)÷6=16(元)
答:每个杯子售价16元。3.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。4.60÷(3+2)=12(米
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《财务报表分析》课件2
- 《a字母组合音标》课件
- 2025至2031年中国密封箱行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2030年中国高温多色花纸数据监测研究报告
- 《金融财会类专业》课件
- 正面与侧面描写课件
- 2023年陕西省生态环境监测人员大比武网络练习卷含答案
- 环境监测课后习题练习试题及答案
- 摄影师复习测试卷附答案
- 《过程导向审计技术》课件
- 光伏发电项目 投标方案(技术方案)
- 创业计划路演-美甲
- 不白吃古诗词漫游记
- DLT817-2014 立式水轮发电机检修技术规程
- 《状元大课堂》课件
- 带式输送机计算
- 高中数学《立体几何》教材分析及教学建议
- 八年级英语初中英语阅读理解阅读专项练习试卷附答案
- 人教版八年级数学下册课件【全册】
- 物联网管理平台的设计与实现
- 1例妊娠糖尿病的个案护理
评论
0/150
提交评论