人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(考点梳理)_第1页
人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(考点梳理)_第2页
人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(考点梳理)_第3页
人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(考点梳理)_第4页
人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(考点梳理)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1684900省略“万”后面的尾数是(

)。

A.168

B.169

C.168万2.如果4.5×a<4.5÷b(a、b不为0),那么a和b的大小关系是(

)。A.a>b

B.a<b

C.a=b

D.无法确定3.王师傅第一天买了500克大米,第二天又买了2500克大米,一共买了(

)千克大米。

A.3000

B.30

C.34.一个数的亿位、百万位、十万位上的数字都是6,其余各位上的数字都是0,这个数是(

)。

A.600600606

B.660000066

C.6066000005.4时整时钟面上的时针和分针成(

)角。A.锐

B.直

C.钝6.100张纸大约厚1厘米.照这样计算,1000张这样的纸大约厚1分米,10000张这样的纸大约厚1米,1000000张这样的纸大约厚多少米?合适的答案是(

)。

A.10米

B.100米

C.1000米二.判断题(共6题,共12分)1.大于90°的角一定是钝角。(

)2.有一组对边平行的四边形一定是梯形。(

)3.最大的八位数加上1是一亿。(

)4.相邻两个计数单位之间的进率是10。(

)5.因为边长是1000米的正方形土地的面积是1平方千米,所以1平方千米的土地只能是边长是1000米的正方形。(

)6.条形统计图可以看出数量的增减变化。(

三.填空题(共8题,共18分)1.在70007076060和06707060中,读出所有0的数是(

),只读一个0的数是(

)。2.钟面上的时针和分针在2时成(

)角,3时成(

)角,6时成(

)角。3.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(

)米,用的数量关系是(

)。4.最大的七位数是________,它的最高位是________位,最低位是________位。5.笔算:75÷50=(

)……(

)6.12时分针和时针成(

)角,8时成(

)角,3时是或9时分针与时针成(

)角。7.过直线外一点可以画(

)条已知直线的垂线。8.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(

)次才能运完。四.计算题(共2题,共14分)1.求下面各数的近似数。(省略万位后面的尾数)2435000≈

69424300≈

12876400≈70083000≈

52153120≈

4998000≈2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.作图题(共1题,共8分)1.画一画。(1)画一条长7cm5mm的线段。

(2)画一条比1分米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共43分)1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?2.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?4.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?5.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:(1)篮球总共卖了多少钱?(2)羽毛球总共卖了多少钱?(3)乒乓球总共卖了多少钱?6.把一张正方形纸对折三次后展开(如下图),你能直接从图中找出45°、90°、135°的角吗?(在图中标出来)参考答案一.选择题1.C2.A

3.C4.C

5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.7070606;7606706;67070602.锐;直;平

3.600;速度×时间=路程4.9999999;百万位;个位5.1;256.周;钝;直7.18.13四.计算题1.244万;6942万;1288万;7008万;5215万;500万2.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作图题1.(1)

(2)六.解答题1.(700-60)÷16=40(元)2.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。3.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)

4吨>3吨

不够解法二:3吨=3000千克

3000÷200=15(天)

15天<20天

不够4.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论