《电气工程师》2024年福建省厦门市海沧区深度预测试卷含解析_第1页
《电气工程师》2024年福建省厦门市海沧区深度预测试卷含解析_第2页
《电气工程师》2024年福建省厦门市海沧区深度预测试卷含解析_第3页
《电气工程师》2024年福建省厦门市海沧区深度预测试卷含解析_第4页
《电气工程师》2024年福建省厦门市海沧区深度预测试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《电气工程师》2024年福建省厦门市海沧区深度预测试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.重力和黏滞力分别属于()。

A、表面力、质量力B、表面力、表面力C、质量力、表面力D、质量力、质量力

2.某企业生产-种产品,年固定成本为1000万元,单位产品的可变成本为300元、售价为500元,则其盈亏平衡点的销售收入为:()。

A、5万元B、600万元C、1500万元D、2500万元

3.在题7中,如果要求将功率因数提髙到0.95,应给日光灯并联的电容C为()。

A、4.29μFB、3.29μFC、5.29μFD、1.29μF

4.操作系统中的文件管理是()。

A、对计算机的系统软件资源进行管理B、对计算机的硬件资源进行管理C、对计算机用户进行管理D、对计算机网络进行管理

5.“或非”逻辑运算结果为“1”的条件为()。

A、该或项的变量全部为“0”B、该或项的变量全部为“1”C、该或项的变量至少一个为“1”D、该或项的变量至少一个为“0”

6.金属钠在氯气中燃烧生成氯化钠晶体,其反应的熵变是()。

A、增大B、减少C、不变D、无法判断

7.当图示电路的激励电压时,电感元件上的响应电压的有效值为:()。

A、B、C、D、

8.某店有7台电视机,其中2台次品。现从中随机地取3台,设X为其中的次品数,则数学期望E(x)等于()。

A、3/7B、4/7C、5/7D、6/7

9.一条空载运行的220kV单回路输电线,长200km,导线型号为LGJ-300,,线路末端电压为205kV,则线路首端电压为()。

A、200.359kVB、205kVC、220kVD、209.65kV

10.以下关于断路器开断能力的描述正确的是()。

A、断路器开断中性点直接接地系统单相短路电路时,其工频恢复电压近似地等于电源电压最大值的0.866倍B、断路器开断中性点不直接接地系统单相短路电路时,其首先断开相工频恢复电压为相电压的0.866倍C、断路器开断中性点直接接地系统三相短路电路时,其首先断开相起始工频恢复电压为相电压的0.866倍D、断路器开断中性点不直接接地系统三相短路电路时,首先断开相电弧熄灭后,其余两相电弧同时熄灭,且其工频恢复电压为相电压的0.866倍

11.如果要对输入二进制数码进行D/A转换,要求输出电压能分辨2.5mV的变化量,且最大输出电压要达到10V,应选择D/A转换器的位数为()。

A、14位B、13位C、12位D、10位

12.有一变压器能将100V电压升高到3000V,现将一导线绕过其铁芯,两端连接到电压表上(如图所示)。此电压表的读数是0.5V,则此变压器原边绕组的匝数和副边绕组的匝数分别为()。(设变压器是理想的)

A、100,3000B、200,6000C、300,9000D、400,12000

13.—定量的理想气体由a状态经过一过程到达b状态,吸热为335J,系统对外做功126J;若系统经过另一过程由a状态到达b状态,系统对外做功42J,则过程中传入系统的热量为()。

A、530JB、167JC、251JD、335J

14.终端短路的无损耗传输线的长度为波长的几倍时,其入端阻抗为零?()

A、1/8B、1/4C、1/2D、2/3

15.三极管三个电极的静态电流分别为0.06mA、3.66mA、3.6mA,则该管的β为()。

A、60B、61C、100D、50

16.RLC串联电路中,在电容C上再并联一个电阻,则电路的谐振频率将()。

A、升高B、降低C、不变D、不确定

17.在R=6kΩ,L=4H,C=1μF三个元件串联的电路中,电路的暂态属于下边哪种类型()。

A、非振荡B、振荡C、临界振荡D、不能确定

18.若非齐次线性方程组AX=b中,方程的个数少于未知量的个数,则下列结论中正确的是:

A、AX=0仅有零解B、AX=0必有非零解C、AX=0一定无解D、AX=b必有无穷多解

19.若正方形区域D:|x|≤1,|y|≤1,则二重积分等于()。

A、4B、8/3C、2D、2/3

20.某工程设计有四个方案,在进行方案选择时计算得出:甲方案功能评价系数0.85,成本系数0.92;乙方案功能评价系数0.6,成本系数0.7;丙方案功能评价系数0.94,成本系数0.88;丁方案功能评价系数0.67,成木系数0.82。则最优方案的价值系数为()。

A、0.924B、0.857C、1.068D、0.817

21.向原电池的负极中加人NaCI,则原电池电动势的变化是:

A、变大B、变小C、不变D、不能确定

22.函数的极值可疑点的个数是()。

A、0B、1C、2D、3

23.点在铅垂面Oxy内的运动方程式中,t为时间,Vo、g为常数。点的运动轨迹应为:

A、直线B、圆C、抛物线D、直线与圆连接

24.某建设项目的建设期为2年,第一年贷款额为400万元,第二年贷款额为800万元,贷款在年内均衡发生,贷款年利率为6%,建设期内不支付利息,则建设期贷款利息为()。

A、12万元B、48.72万元C、60万元D、60.72万元

25.一平面简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬间,某质元正处于其平衡位置,此时它的:

A、动能为零,势能最大B、动能为零,热能为零C、动能最大,势能最大D、动能最大,势能为零

26.设A,B是两个事件,P(A)=0.3,P(B)=0.8,则当P(AUB)为圾小值时,P(AB)=()。

A、0.1B、0.2C、0.3D、0.4

27.图示一水平放置的恒定变直径圆管流,不计水头损失,取两个截面标记为1和2,当时,则两截面形心压强关系是()。

A、B、C、D、不能确定

28.在R=9kΩ,L=9H,C=1μF三个元件串联的电路中,电路的暂态属于下列哪种类型()。

A、振荡B、非振荡C、临界振荡D、不能确定

29.一台隐极同步发电机并网运行时,如果不调节原动机,仅减少励磁电流,将引起()。

A、功角δ减小,电磁功率最大值减小B、功角δ减小,电磁功率最大值增大C、功角δ增大,电磁功率最大值减小D、功角δ增大,电磁功率最大值增大

30.在温度20°C时某晶体管的=2μA,那么温度是60°C时约为()。

A、4μAB、8μAC、16μAD、32μA

31.一台三相绕线式感应电动机,转子静止且开路,定子绕组加额定电压。测得定子电流为,然后将转子绕组短路仍保持静止,在定子绕组上从小到大增加电压使定子电流,与前者相比,后一种情况主磁通与漏磁通的大小变化为()。

A、后者较大,且较大B、后者较大,且较小C、后者较小,且较大D、后者较小,且较小

32.微分方程满足y(1)=e的特解是:

A、y=exB、C、D、y=In.x

33.一梯形断面明渠,水力半径R=1m,底坡i=0.0008,粗糙系数n=0.02,则输水流速度为()。

A、1m/sB、1.4m/sC、2.2m/sD、0.84m/s

34.图示电路中,设D为理想二极管,输入电压按正弦规律变化,则在输入电压的负半周,输出电压:()。

A、B、C、D、

35.35kV电力系统中性点不接地系统,单相接地短路时,非故障相对地电压为()。

A、35kVB、C、D、0kV

36.如图所示的电路为含耦合电感的正弦稳态电路,则当开关S闭合时,为()。

A、B、C、0VD、

37.根据《建筑法》规定,有关工程承发包的规定,下列理解错误的是()。

A、关于对建筑工程进行肢解发包的规定,属于禁止性规定B、可以将建筑工程的勘察、设计、施工、设备采购一并发包给一个工程总承包单位C、建筑工程实行直接发包的,发包单位可以将建筑工程发包给具有资质证书的承包单位D、提倡对建筑工程实行总承包

38.十进制数字16的BCD码为:

A、00010000B、00010110C、00010100D、00011110

39.真空中两平行均匀带电平板相距为d,面积为S,且有,带电量分别为+q和-q,则两极间的作用力大小为()。

A、B、C、D、

40.在高压网线路电力系统中,并联电抗器的作用为()。

A、提高线路输电功率极限B、增加输电线路电抗C、抑制线路轻(空)载时末端电压升高D、补偿线路无功、提高系统电压

41.均质细杆OA,质量为m,长l。在如图所示水平位置静止释放,释放瞬时轴承O施加于杆OA的附加动反力为:

A、3mg↑B、3mg↓C、D、

42.下列选项中,不是计算机病毒特点的是()。

A、非授权执行性、复制传播性B、感染性、寄生性C、潜伏性、破坏性、依附性D、人机共患性、细菌传播性

43.若在区间(a,b)内,,则下列等式中错误的是:

A、B、C、D、

44.如图所示,两长直导线的电流,L是包围的闭合曲线,以下说法中正确的是:

A、L上各点的磁场强度H的量值相等,不等于0B、L上各点的H等于0C、L上任一点的H等于在该点的磁场强度的叠加D、L上各点的H无法确定

45.图示电路中的电阻R阻值可变,R为下列哪项数值时可获得最大功率?

A、12ΩB、15ΩC、10ΩD、6Ω

46.若非齐次线性方程组Ax=0中,方程的个数少于未知量的个数,则下列结论中正确的是()。

A、Ax=0仅有零解B、Ax=0必有非零解C、Ax=0—定无解D、Ax=b必有无穷多解

47.一台单相变压器,Sn=3kVA,U1n/U2n=230/115V,一次绕组漏阻抗Z1σ=0.2+j0.6Ω,二次绕组漏阻抗Z2σ=0.05+j0.14Ω,当变压器输出电流I2=21A,功率因数cosψ2=0.75(滞后)负载时的二次电压为()。

A、108.04VB、109.4VC、110VD、115V

48.平面结构如图所示,自重不计。已知:F=100N,判断图示BCH桁架结构中,内力为零的杆数是:()。

A、3根杆B、4根杆C、5根杆D、6根杆

49.杀毒软件应具有的功能是()。

A、消除病毐B、预防病毒C、检查病毒D、检查并消除病毒

50.在对象选择中,通过对每个部件与其他各部件的功能重要程度进行逐一对比打分,相对重要的得1分,不重要的得0分,此方法称为:

A、经验分析法B、百分比法C、ABC分析法D、强制确定法

51.在真空中,相距为的两无限大均匀带电平板,面电荷密度分别为+σ和-σ,该两带电平板间的电位U应为下列哪项数值?()

A、B、C、D、

52.图示等边角钢制成的悬臂梁AB,C点为截面形心,x为该梁轴线,x'、y'为形心主轴。集中力F竖迸向下,作用线过形心,则梁将发生以下哪种变化()。

A、xy平面内的平面弯曲B、扭转和xy平面内的平面弯曲C、xy'和xz'平面内的双向弯曲D、扭转及xy'和xz'平面内的双向弯曲

53.以点电荷Q所在点为球心,距点电荷Q的距离R处的电场强度E=()。

A、B、C、D、Q/4πR

54.已知柠檬醛的结构简式为:判断下列说法不正确的是:()。

A、它可使溶液褪色B、它可使银氨溶液发生银镜反应C、它可使溴水褪色D、它在催化剂的作用下加氢,最后产物的分子式是

55.向原电池的负极中加入NaCl,则原电池电动势的变化是()。

A、变大B、变小C、不变D、不能确定

56.如果图b电压源与图a所示电路等效,则计算正确算式是:。

A、B、C、D、

57.如图所示电路中,变压器副边电压有效值U2=10V,若电容C脱焊,则整流桥输出电压平均值Ui(av)为()。

A、9VB、4.5VC、4VD、2V

58.如图所示,杆AB的A端置于光滑水平面上,AB与水平面夹角为30°,杆重力大小为P,B处有摩擦,则杆AB平衡时,B处的摩擦力与x方向的夹角为()。

A、90°B、30°C、60°D、45°

59.—台并励立流电动机,额定电压为110V,电枢回路电阻(含电刷接触电阻)为0.45Ω,当电动机加上额定电压并带一定负载转矩T1时,其转速为1000r/min,电枢电流为40A,现将负载转矩增大到原来的4倍(忽略电枢反应),稳定后电动机的转速为()。

A、250r/minB、684r/minC、950r/minD、1000r/min

60.根据《建筑法》规定,对从事建筑业的单位实行资质管理制度,将从事建筑活动的工程监理单位,划分为不同的资质等级。监理单位资质等级的划分条件可以不考虑()。

A、注册资本B、法定代表人C、已完成的建筑工程业绩D、专业技术人员

61.图示非周期信号u(t)的时域描述形式是()。[注:l(t)是单位阶跃函数]

A、B、u(t)=-l(t-1)+2l(t-2)-l(t-3)VC、u(t)=l(t-1)+l(t-2)VD、u(t)=-l(t+1)+l(t+2)-l(t+3)V

62.如图所示电路能实现下列哪种逻辑功能()。

A、二变量异或B、二变量与非C、二变量或非D、二变量与或

63.JK触发器外部连接如图所示,则其输出可表达为()。

A、B、C、D、

64.高阻尼电容分压器中阻尼电阻的作用是()。

A、减少支路电感B、改变高频分压特性C、降低支路电压D、改变低频分压特性

65.设向量α与向量β的夹角等于:

A、B、C、D、

66.根据《中华人民共和国节约能源法》的规定,国家实施的能源发展战略是:

A、限制发展高耗能、高污染行业,发展节能环保型产业B、节约与开发并举,把节约放在首位C、合理调整产业结构、企业结构、产品结构和能源消费结构D、开发和利用新能源、可再生能源

67.目前我国电能的主要输送方式是下列哪种?()

A、直流B、单相交流C、三相交流D、多相交流

68.已知甲、乙为两个寿命期相同的互斥项目,其中乙项目投资大于甲项目。通过测算得出甲、乙两项目的内部收益率分别为18%和14%,增量内部收益率△IRR(乙-甲)=13%,基准收益率为11%,以下说法中正确的是()。

A、应选择甲项目B、应选择乙项目C、应同时选择甲、乙两个项目D、甲、乙两项目均不应选择

69.图示均质细直杆AB长为l,质量为m,图示瞬时A点的速度为,则AB杆的动量大小为:()。

A、mvB、2mvC、D、

70.终端短路的无损耗传输线长度为波长的()倍时,其入端阻抗的绝对值等于特性阻抗。

A、1/8B、1/4C、3/4D、1/2

71.分子空间几何构型及中心原子杂化类型分別为()。

A、正四面体,杂化B、三角锥型,不等性杂化C、正方形,杂化D、正三角形,杂化

72.可行性研究的内容不包括:

A、市场调查与市场预测B、设计概算C、建设规模与产品方案D、劳动安全卫生与消防

73.以下4种型号的高压断路器中,额定电压为10kV的高压断路器是()。

A、SN10-10IB、SN10-1IC、ZW10-1ID、ZW10-100I

74.曲线的拐点是()。

A、B、C、D、

75.悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,材料的许可应力为。若胶合面开裂,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,接触面之间无摩擦力,则开裂后的梁承载能力是原来的:()。

A、1/9B、1/3C、两者相同D、3倍

76.根据《节约能源法》的规定,对固定资产投资项目国家实行:()。

A、节能目标责任制和节能考核评价制度B、节能审查和监管制度C、节能评估和审查制度D、能源统计制度

77.要使齐次线性方程组,有非零解,则a应满足()。

A、-2B、a=1或a=-2C、a≠1或a≠-2D、a>1

78.图示电路中,若,R=10Ω,,,则的值为()。

A、75μFB、200μFC、250μFD、150μF

79.如图所示的周期为T的三角波信号,在用傅氏级数分析周期信号时,系数和,判断正确的是:

A、该信号是奇函数且在一个周期的平均值为零,所以傅立叶系数是零B、该信号是偶函数且在一个周期的平均值不为零,所以傅立叶系数不是零C、该信号是奇函数且在一个周期的平均值不为零,所以傅立叶系数不是零D、该信号是偶函数且在一个周期的平均值为零,所以傅立叶系数是零

80.升高温度,反应速率常数最大的主要原因是:

A、活化分子百分数增加B、混乱度增加C、活化能增加D、压力增大

81.高电压长距离输电线路,当线路空载时,末端电压升高,其原因是()。

A、线路中的容性电流流过电容B、线路中的容性电流流过电感C、线路中的感性电流流过电感D、线路中的感性电流流过电容

82.电路如图所示,电压U含基波和三次谐波,基波角频率为,若要求不含基波而将U中三次谐波分量全部取出。则电感L应为()。

A、2.5mHB、5mHC、2mHD、1mH

83.以下关于中性点经消弧线圈接地系统的描述,正确的是()。

A、不论采用欠补偿或过补偿,原则上都不会发生谐振,但实际运行中消弧线圈多采用欠补偿方式,不允许采用过补偿方式B、实际电力系统中多采用过补偿为主的运行方式,只有某些特殊情况下,才允许短时间以欠补偿方式运行C、实际电力系统中多采用全补偿运行方式,只有某些特殊情况下,才允许短时间以过补偿或欠补偿方式运行D、过补偿、欠补偿及全补偿方式均无发生谐振的风险,能满足电力系统运行的需要,设计时可根据实际情况选择适当地运行方式

84.—台三相绕线式感应电动机,额定频率,额定转速,当定子接到额定电压,转子不转且开路时的每相感应电动势为110V,那么电动机在额定运行时转子每相感应电势为()V。

A、0B、2.2C、38.13D、110

85.系统如图所示,原来出线1的断路器容量是按一台发电机考虑的,现在又装设一台同样的发电机,电抗器应选择(),使f点发生三相短路时,短路容量不变。

A、0.10ΩB、0.2205ΩC、0.20ΩD、0.441Ω

86.物体作定轴转动的运动方程为(φ以rad计,以s计)。此物体内,转动半径r=0.5m的一点,在时的速度和法向加速度的大小分别为:

A、B、C、D、

87.设函数可导,则必有:()。

A、a=1,b=2B、a=-1,b=2C、a=1,b=0D、a=-1,b=0

88.袋中有5个大小相同的球,其中3个是白球,2个是红球,一次随机地取出3个球,其中恰有2个是白球的概率是:()。

A、B、C、D、

89.关于总成本费用的计算公式,下列正确的是:()。

A、总成本费用=生产成本+期间费用B、总成本费用=外购原材料、燃料和动力费+工资及福利费+折旧费C、总成本费用=外购原材料、燃料和动力费+工资及福利费+折旧费+摊销费D、总成本费用=外购原材料、燃料和动力费+工资及福利费+折旧费+摊销费+修理费

90.下面四个二进制数中,与十六进制数AE等值的一个是:

A、10100111B、10101110C、10010111D、11101010

91.系统如图所示。已知:时的标幺值电抗为0.03。当点三相短路时,短路容是为1000MVA,当点三相短路时,短路容是为833MVA,则当点三相短路时的短路容是为下列何值?()

A、222MVAB、500MVAC、909MVAD、1000MVA

92.某笫4周期的元索,当该元素原子失去一个电子成为正1价离子时,该离子的价层电子排布式为,则该元素的原子序数是()。

A、19B、24C、29D、36

93.有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率v1=500Hz的声波在其传播方向相距为的两点振动相位差为π,那么频率v2=1000Hz的声波在其传播方向相距为I/2的两点的相位差为:

A、π/2B、πC、3π/4D、3π/2

94.下列各波函数不合理的是:

A、φ(1,1,0)B、φ(2,1,0)C、φ.(3,2,0)D、φ(5,3,0)

95.图示变压器空载运行电路中,设变压器为理想器件。若,则此时()。

A、B、C、D、

96.电路如图所示,电容初始电压为零,开关在t=0时闭合.则lt≥0时,u(t)为:

A、B、C、D、

97.定积分等于:()。

A、B、C、D、

98.无限长无损耗传输线上任意处的电压在相位上超前电流的角度为下列哪项?()

A、90°B、-90°C、0°D、某一固定角度

99.与静态投资回收期计算无关的量是:()。

A、现金流入B、现金流出C、净现金流量D、基准收益率

100.下列哪种方法会使电场分布更加劣化?()

A、采用多层介质并在电场强的区域采用介电常数较小的电介质B、补偿杂散电容C、增设中间电极D、增大电极曲率半径

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】质量力是作用在每个流体质点上,大小与质量成正比的力;表面力是作用在所设流体的外表,大小与面积成正比的力。

2、【D】天大书第743页公式。

3、【A】

4、【A】文件管理是对计算机的系统软件资源进行管理,主要任务是向计算机用户提供一种简便、统一的管理和使用文件的界面。

5、【A】依题意列式“或非”运算:,显然,A、B两变量均为零时,此式成立。

6、【B】反应方程式为。气体分子数增加的反应,其熵值增大;气体分子数减小的反应,熵值减小。

7、【C】电感两端的电压故选C。

8、【D】随机变量x的取值为0、1、2,则相应的概率分别为:故。

9、【A】输电线路空载时,线路末端的功率为0,当线路末端电压已知时,线路的首端电压为:。将,及线路参数代入上式得:。

10、【D】《导体和电器选择设计技术规定MDL/T5222—2005〉的相关规定如下:第9.2.3条的条文说明:三相断路器在开断短路故障时,由于动作的不同期性,首相开断的断口触头闸所承受的工频恢复电压将要增高,增高的数值用首相开断系数来表征。首相开断系数是指三相系统当两相短路时,在断路器安装处的完好相对另两相间的工频电压与短路去掉后在同一处获得的相对中性点电压之比,分析系统中经常发生的各种短路形式,笫一开断相断口间的工频恢复电压,中性点不接地系统者多为1.5倍的相电压;中性点接地系统多为1.3倍相电压。中性点不直接接地系统的三相短路故障如解图所示。设A相为首先开断相:电孤电流先过零,电弧先熄灭,即:在A相熄灭后,经过5ms(90°),B、C两相电流同时过零,电弧同时熄灭,此时电源的线电压加在两个串联的断口上,若认为两断口是均匀分布,则每一断口只承担一半电压,即:

11、【C】由题意,D/A转换器数字量不应小于,故D/A转换器位数为12位。

12、【B】理想变压器绕组电压与绕组圈数成正比,即,当1圈对应于0.5V时,则100V对应于200圈,3000V对应于6000圈。

13、【C】注意内能的增ΔE只与系统的起始和终了状态有关,与系统所经历的过程无关。

14、【C】当终端为短路状态时,为特性阻抗,则:

15、【A】根据三极管发射极、基极、集电极电流之间的代数关系:,

16、【B】方法一:如图所示,没有并联电阻之前,电路的谐振频率为:。并联之后,电路的总阻抗为:。发生串联谐振时阻抗Z的虚部为0,则,又因为,ω'<ω,所以电路的谐振频率将会降低。方法二:在RLC串联电路中,在谐振频率下电容C上再并联一个电阻,将使得等效容抗值下降,感抗大于容抗,电路不再谐振,若要使电路再发生谐振,则需降低频率,使感抗值降低。

17、【A】二阶电路的状态响应分为三种情况:①当时,电路处于过阻尼非振荡过程;②当时,欠阻尼振荡过程;③当时,为临界过程,变化曲线与非振荡过程相仿。本题中,Ω,,故电路处于非振荡过阻尼状态。

18、【B】Ax=0必有非零解。在解方程组Ax=0时,对系数矩阵进行行初等变换,设R(A)=r,必有一非零的r阶子式,而未知数的个数为n,n>r,基础解系的向量个数为n-r,所以必有非零解。选项D错误,因为对Ax=b的增广矩阵进行行的初等变换后,增广矩阵的秩不一定等于系数矩阵的秩。

19、【B】本题考下直角坐标系下的二重积分计算问题。根据题中所给正方形区域可作图,其中,D:|x|20、【C】价值系数=功能评价系数/成本系数,本题各方案价值系数:甲方案:0.85/0.92=0.924乙方案;0.6/0.7,0.857丙方案:0.94/0.88=1.068丁方案:0.67/0.82=0.817其中,丙方案价值系数1.068,与1相差6.8%,说明功能与成本基本一致,为四个方案中的最优方案。

21、【A】负极氧化反应:正极还原反应:电池反应:原电池负极能斯特方程式为:。由于负极中加入浓度增加,则负极电极电势减小,正极电极电势不变,因此电池的电动势增大。

22、【C】可知x=0,x=2为极值可疑点,所以极值可疑点的个数为2。

23、【C】由题意知,,为抛物线。

24、【D】第一年贷款利息:400/2×6%=12万元第二年贷款利息:(400+800/2+12)×6%=48.72万元建设期贷款利息:12+48.72=60.72万元

25、【C】在波的传播过程中,动能达到最大时,势能也最大。动能为零,势能也等于零。处于平衡位置时,速度最大,形变也最大。所以质元的动能和势能都出现最大值。

26、【C】P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB),P(AUB)+P(AB)=P(A)+P(B)=1.1,P(AUB)取最小值时,P(AB)取最大值,因P(A)示概率),见解图。

27、【B】对断面1-1及2-2中点写能量方程:题设管道水平,故;又因,由连续方程知。代入上式后知:。

28、【B】已知二阶电路的状态响应分为三种情况:①当时,过阻尼情况,为非振荡放电过程;②当时,欠阻尼情况,为振荡过程;③当时,为临界过程。将本题给岀的数据入得:,为过阻尼情况,所以此电路的暂态响应属于非振荡放电过程。

29、【C】若不调节原动机,则输入有功功率不变,即发电机输出的有功功率也不变。减小励磁电流,则空载电势减小,又m、U和Xc为常量,由,可得减小。原动机输出功率保持不变,根据功角特性表达式为:,由于空载电势减小,要保持输出功率不变,则需sinδ增大,所以δ增大。

30、【D】为极间反向电流,随着温度升高而迅速增加,温度每升高10℃,增加约1倍。从20℃到60℃增大了4个10℃,此时:。

31、【C】绕线式感应电动机等效电路图与变压器类似。由基尔霍夫定律对绕线式感应电动机等效电路分折可知,主磁通产生的感应电动势与漏磁通产生的感应电动势之和平衡于电源电压(忽略绕线电阻)。又因为绕组产生的主磁通远远大于漏磁通,故主磁通产生的感应电动势约等于电源电压,电源电压越大,主磁通也就越大。题中后一种情况,转子绕组短路,类似于变压器次级短路,初级绕组电流等于额定电流时加载在初级绕组上的电压较低,且低于额定电压即前一种电源电压,故后者较小,而漏磁通正比于电流(因为漏感感抗不变),故漏磁通较大。注:次级绕组短路时,当在初级绕组上加载电压时,会同时在次级绕组上产生感应电流,该电流也会产生磁通且与初级绕组磁通方向相反,故抵消了初级绕组磁通,即无论是变压器还是感应电机,主磁通由初级绕组和次级绕组共同产生。

32、【B】

33、【B】由明渠均匀流谢才公式知流速代入题设数据,得:流速

34、【A】在输入电压的负半周,理想二极管截止,电路断路,输出电压;故选A。

35、【A】中性点不接地系统发生单相接地短路时,中性点对地电压升高至相电压,非故障电压升高至线电压35kV。需要注意的是,题中的35kV指的是线电压。

36、【C】解法一:S闭合时去耦效电路如图所示,j10Ω被短路,可得。解法二:列式,解得,从而。

37、【C】《建筑法》第二十四条规定:提倡对建筑工程实行总承包,禁止将建筑工程肢解发包。建筑工程的发包单位可以将建筑工程的勘察、设计、施工、设备采购的一项或者多项发包给一个工程总承包单位;但是,不得将应当由一个承包单位完成的建筑工程肢解成若干部分发包给几个承包单位。第二十二条规定,建筑工程实行招标发包的,发包单位应当将建筑工程发包给依法中标的承包单位。建筑工程实行直接发包的,发包单位应当将建筑工程发包给具有相应资质条件的承包单位。故C项理解有偏差,不是“可以”,应是“应当”。

38、【B】BCD码是用二进制数表示十进制数。有两种常用形式,压缩BCD码,用4位二进制数表示1位十进制数;非压缩BCD码,用8位二进制数表示1位十进制数,本题的BCD码形式属于第一种。选项B,0001表示十进制的1,0110表示十进制的6,即,正确。

39、【B】无限大面电荷分布在x=0的平面上,如果面电荷密度σ为一常数,周围的介质为均匀介质,则由对称特点可知其场强为:则,真空中两平行均匀带电平板之间的电场强度为:由库仑定律可知,两平行均匀带电平扳之间的作用力为:

40、【C】当负载电流小于线路电容电流,将出现末端电压升高现象,这种现象在远距离交流输电中尤为明显。并联电抗器可以吸取轻载或空载线路过剩的感性无功功率,对于高压远距离输电线路,可以提高其输送能力,降低线路末端过电压。

41、【C】如解图所示,杆释放瞬时,其角速度为零,根据动量矩定理:;施加于杆OA上的附加动反力为,方向与质心加速度方向相反。

42、【D】计算机病毒特点包括非授权执行性、复制传染性、依附性、寄生性、潜伏性、破坏性、隐蔽性、可触发性。

43、【A】

44、【C】解用安培环路定律,这里电流是代数和,注意它们的方向。

45、【D】最大功率传输条件是,当负载电阻等于去掉负载后的戴维南等效电路的内阻Rin时,在负载中可获得最大功率。因此本題实际为求取戴维南等效电路内阻。将图中两个独立电源置零(电流源开路,电压源短路),则:Rin=(12//6)+2=6Ω。

46、【B】Ax=0必有非零解。在解方程组Ax=0时,对系数矩阵进行行初等变换,设R(A)必有一非零的r阶子式,而未知数的个数为n,n>r,基础解系的向量个数为n-r,所以必有非零解。选项D错误,因为Ax=b的增广矩阵进行行的初等变换后,增广矩阵的秩不一定等于系数矩阵的秩。

47、【C】变压器简化等效电路如解图所示,其中变压器变比:k=230÷115=2,功率因数cosψ2=0.75,则sinψ2=0.66归算到一次倒的二次侧漏阻抗:二次侧负载阻抗:归算到一次例的二次倒负载阻抗:一次侧的总漏阻抗:归算到一次侧的二次侧电流:归算到一次侧的二次侧电压:则二次倒电压为:

48、【D】从G点开始,则有杆GG1为零杆;同理,从G1开始,则有杆G1E为零杆;从E点开始,则有杆EE1为零杆;同理,从E1开始,则有杆E1D为零杆;从D点开始,则有杆DD1为零杆;同理,从D1开始,则有杆D1R为零杆;主要考点:考查零杆的判别。

49、【D】杀毒软件能防止计算机病毒的入侵,及时有效地提醒用户当前计算机的安全状况,可以对计算机内的所有文件进行检查,发现病毒时可清除病毒,有效地保护计算机内的数据安全。

50、【D】强制确定法是以功能重要程度作为选择价值工程对象的一种分析方法,包括01评分法、04评分法等。其中,01评分法通过对每个部件与其他各部件的功能重要程度进行逐一对比打分,相对重要的得1分,不重要的得0分,最后计算各部件的功能重要性系数。

51、【B】设板A在两板间产生的场强大小为,根据其对称性,其在两板外产生的场强亦为,方向相反。对板A取一截面积为s的圆柱形高斯面,根据静电场的高斯定理:,又:,解得:。同理设板B在两板间产生的场强大小为,可得:。方向相反,故合场强为:,方向由B指向A,故两板间电势差为:。

52、【D】图示截面的弯曲中心是两个狭长矩形边的中线交点,形心主轴是y'和z',因为外力F作用线没有通过弯曲中心,故无扭转,还有沿两个形心主轴y'、z'方向的双向弯曲。

53、【A】根据高斯定理,静电场对任意封闭曲面的电通量只决定于被包围在该曲面内部的电量,,计算得:。

54、【D】该分子含双键,能使溴水和溶液褪色,含醛基可与银氨溶液发生银镜反应,与氢发生加成反应分子结构为:,该产物分子式为。

55、【A】负极氧化反应:正极还原反应:电池反应:原电池负极能斯特方程式为:由于负极中加入NaCl,浓度增加,则负极电极电势减小,正极电极电势不变,因此电池的电动势增大。

56、【C】计算开路电压时,把端口看成开路,得Us'=Us-lsRs。计算等效电阻时,把电压源看成短路,电流源看成开路,得Ro=R1+R3。

57、【A】滤波电路用于滤去整流输出电压中的纹波,电容滤波电路特点如下:(1)二极管的导电角流过二极管的瞬时电流很大,如解图所示。电流的有效值和平均值的关系与波形有关,在平均值相同的情况下,波形越尖,有效值越大。在纯电阻负载时,变压器副边电流的有效值I2=1.11Il,而有电容滤波时I2=(1.5~2)Il。(2)负载平均电压Vl升髙,纹波(交流成分)减少,且RlC越大,电容放电速率越慢,则负载电压中的纹波成分越小,负载平均电压越高。为了得到平滑的负载电压,一般取,式中T为电流交流电压的周期。(3)负载直流电压随负载电流增加而减小。Vl随Il的变化关系称为输出特性:C值一定,当Rl→∞,即空载时,C=0,即无电容时,Vl0=0.9V2若内阻不太大(几欧)和放电时间常数满足时,则一般有如下关系式:Cl=(1.1~1.2)V2

58、【B】在重力作用下,杆A端有向左侧滑动的趋势,故B处摩擦力应沿杆指向右上方向。

59、【C】并励直流电动机接线图如解图所示。电枢电动势:由公式可得由于负载转矩增大到原来4倍,则电枢电流亦需增大至原来4倍,由公式,电枢电动势为:

60、【B】《中华人民共和国建筑法》第十三条规定,从事建筑活动的建筑施工企业、勘察单位、设计单位和工程监理单位,按照其拥有的注册资本、专业技术人员、技术装备和已完成的建筑工程业结等资质条件,划分为不同的资质等级,经资质审查合格,取得相应等级的资质证书后,方可在其资质等级许可的范围内从事建筑活动。

61、【B】信号可以用函数来描述,此信号波形是伴有延时阶跃信号的叠加构成。

62、【A】将题图中的四个与门输出编号,如图所示,故输出点的关系为:,,,,

63、【D】正常情况下,JK触发器的状态方程为:根据题意,jk触发器的外部连线,应有,代入上式中,则:

64、【B】高阻尼电阻用于高频时分压,电容用于低频时分压。

65、【B】本题考查向量代数的基本运算。方法1:方法2:可通过作图来辅助求解。如解图所示:若设β=(2,0),由于α和β的夹角为,

66、【B】《中华人民共和国节约能源法》第四条规定,节约资源是我国的基本国策。国家实施节约与开发并举,把节约放在首位的能源发展战略。

67、【C】电能输送主要方式包括直流输电和交流输电两种方式,目前我国电能的主要输送方式是三相交流输电。

68、【B】对于若干个互斥方案,方案经济比选时,可两两比较,分别计算两个方案的差额内部收益率△IRR,若差额内部收益率△IRR大于基准收益率ic,则投资大的方案较优。本题中,△IRR>io,应选择投资大的方案乙。

69、【D】上图所示杆A、B两点的速度如下图所示。AB杆做平面运动,可求出其瞬心为AP与BP的交点P,设AB杆平面运动的瞬时角速度为,AB杆质心速度为,则有。

70、【A】终端开路状态时,,其入端阻抗与特性阻抗的关系为:,其中,显然当时,|cotβl|=1,此时入端阻抗等于特征阻抗,只有A项符合。

71、【B】P和N为同主族元素,中P的杂化类型与中的N原子杂化类型相同,为不等性杂化,四个杂化轨道呈四面体型,有一个杂化轨道被孤对电子占据,其余三个杂化轨道与三个Cl原子形成三个共价单键,分子为三角锥形。

72、【B】在可行性研究阶段,需要进行投资估算,不需要编制设计概算。设计概算是在初步设计阶段由设计单位编制的建设项目所需全部费用的文件。

73、【A】

74、【A】

75、【B】开裂前;开裂后开裂后最大正应力是原来的3倍,故梁承载能力是原来的1/3。注:矩形杆的抗弯截面系数。

76、【C】依据《节约能源法》第十五条:国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。

77、【B】本题考查线性方程组解的结构,判断方程组有解、无解、有无穷多解、有唯一解等的条件应灵活掌握。方程组有非零解,则所以a=1或-2。

78、【C】由题意知,,。由于u(t)中只有基波分量,故在二次谐波作用下,发生了并联谐振,相当于断路,即,ω=2000rad/s,则:。

79、【B】周期信号的傅氏级数分析。

80、【A】反应速率常数,表示反应物均为单位浓度时的反应速率。升高温度能使更多分子获得能量而成为活化分子,活化分子百分数可显著增加,发生化学反应的有效碰撞增加,从而增大反应速率常数。

81、【B】当高压输电线空载运行时,负荷的有功功率和无功功率均为零,只有末端电容功率通过线路阻抗支路。如果用下标“0”表示空载,以末端电压为参考向量,可得电压平衡方程式为:。如图所示,由图可见当线路空载运行时,其末端电压高于首端电压。这种由线路电容功率使其末端产生工频电压升高的现象称为电容效应。

82、【D】由题意知,U中含有墓波和三次谐波。若要求不含有墓波而将U中的三次谐波分量全部取出,则需使L与10μF电容所在的支路在基

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论