人教版数学四年级上册期末测试卷附参考答案(完整版)_第1页
人教版数学四年级上册期末测试卷附参考答案(完整版)_第2页
人教版数学四年级上册期末测试卷附参考答案(完整版)_第3页
人教版数学四年级上册期末测试卷附参考答案(完整版)_第4页
人教版数学四年级上册期末测试卷附参考答案(完整版)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与亿位相邻的两个数位是千万位和(

)。A.十亿位

B.百亿位

C.千亿位2.边长为200米的正方形草地,占地面积是4(

)。

A.平方米

B.公顷

C.平方千米3.下面图形中,(

)是射线。

4.有40个皮球,每班20个,可以分给(

)班。

A.2

B.3

C.5

D.65.一个九位数,最高位上的数字是8,百万位上的数字是4,万位上的数字是5,百位上的数字是3,其它数位上的数字都是0,这个九位数是(

)。

A.80450300

B.804050300

C.845000300

D.8400503006.角的大小与(

)无关。

A.两边张开的大小

B.边的长短

C.角的度数二.判断题(共6题,共12分)1.下图中纵轴一格代表10。(

2.24519与24520之间有许多整数。(

)3.在算盘上表示17053共要用16个珠子。(

)4.比180°小的角叫钝角。(

)5.因为线段是直线的一部分,所以线段也无法度量长度。(

)6.直线、射线和线段都可以无限延长。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.先写出横线上的数,再求近似数。(省略万位后面的尾数)1.海滨街今年的支教费达到五百二十万零七百元。写作:_______________

近似数:____________2.四年级上册《天天练习)全书字数达到十二万五千五百字。写作:_______________

近似数:____________3.幸福小区的建筑面积达到一百三十九万八千六百平方米。写作:_______________

近似数:____________2.“一带一路”是“丝绸之路经济带”和“21世纪海上丝绸之路”的简称,是中国国家主席习近平于2013年提出的合作倡议,产生了巨大的效益。据统计,2019年我国对“一带一路”沿线国家合计进出口31.5万亿元。横线上的数可以写作________亿元。

3.64×35=2240,那么64×350=(

),128×35=(

),64×7=(

),32×35=(

)。4.与最小的八位数相邻的两个数是(

)和(

)。5.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),这时(

)中应填(

)。6.一个八位数,它的最高位是(

)位。最小的八位数是(

),最大的八位数是(

)。7.写出涂色部分角的角度:(

)(

)。8.用1,5,7,9,0这几个数字组成最大的一个数是(

),最小的一个数是(

),这两个数相差(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.算一算,填一填。2.列竖式计算。(带☆的要验算)135×26=

423×36=

☆305×28=260×48=

☆25×440=

246×35=五.作图题(共1题,共5分)1.小蚂蚁爬了3厘米,哪条是它爬的线段?请用笔描出来。六.解答题(共6题,共50分)1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?

2.用0,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字组成最大的九位数与最小的九位数,并用计算器求出它们的和。3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?6.处理信息回答问题。(1)读出下列各数。16389723读作:(

)10262186读作:(

)88979305读作:(

)(2)写出下列各数。七千六百二十万七千一百七十四

写作:(

)五百二十八万四千五百二十五

写作:(

)(3)把下面的数据四合五入到万位。16389723≈(

)万

88979305≈(

)万(4)将上面表格中的数据按从小到大的顺序排一排(用数字表示)。参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1.5200700;520万

2.125500;13万

3.1398600;140万2.3150003.22400;4480;448;11204.9999999;100000015.38;10136.千万;10000000;999999997.90°;135°8.97510;10579;86931四.计算题1.16;22;332;372.3510;15228;8540;12480;11000;8610五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:该商店可盈利700元。2.最大的九位数:987654320,最小的九位数:203456789;987654320+203456789=11911111093.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)4.15-156÷12=2(元)5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论