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PAGEPAGE1(必会)初级经济师(财政税收)近年考试真题题库(含答案解析)一、单选题1.某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量,这是公共物品具有的()特征。A、效用的不可分割性B、受益的非排他性C、取得方式的非竞争性D、提供目的的非盈利性答案:B解析:本题考查公共物品的特征。A选项效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如“国防”。B选项受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如“灯塔”。C选项取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。D选项提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。2.下列属于政府直接调控的手段的是()。A、通过税收制约非政府投资的条件B、通过财政补贴制约非政府投资的条件C、通过产业政策制约非政府投资的条件D、安排政府投资自身投资的方向、规模和结构答案:D解析:本题考查财政投资性支出。所谓直接调控,就是根据宏观经济政策目标,结合非政府投资的状态,安排政府自身投资的方向、规模和结构,从而使全社会的投资达到优化状态。3.在市场经济条件下,决定政府财政收入范围的是()。A、政府工作的需要B、公共物品的供给范围C、宏观调控的需要D、调节收入差距的需要答案:B解析:本题考查财政收入的分类。在市场经济条件下,政府财政收入范围的确定,通常与公共物品的供给范围即政府的活动范围密切相关。4.企业取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A、财政拨款B、符合条件的非营利组织的收入C、行政事业性收费D、政府性基金答案:B解析:本题考查免税收入。1.国债利息收入2.地方政府债券利息收入3.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)4.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)5.符合条件的非营利组织的收入ACD属于不征税收入。5.下列不属于中央税种的有()。A、房产税B、关税C、消费税D、海关代征的增值税答案:A解析:中央税种是税源集中、收入较大的税种,如关税、消费税、海关代征的增值税、消费税和车辆购置税等。房产税属于地方税种。6.代表征税广度的是()。A、税目B、税源C、税率D、纳税人答案:A解析:本题考查税目。A选项,税目是对征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定税目,但不是所有的税种都规定税目。B选项,税源是指税收课征的经济源泉C选项,税率是应纳税额与征税对象之间的比例。D选项,纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。7.在政府非税收入中,属于矫正性收入的是()。A、行政事业性收费B、政府性基金C、罚没收入D、国有资产有偿使用收入答案:C解析:在政府非税收入中,各种罚没收入属于矫正性收入。8.在减免形式中,被称为“困难减免”的是()。A、法定减免B、特定减免C、税基式减免D、临时减免答案:D解析:本题考查减免税的其他形式。减免税的其他形式:法定减免:具有长期的适用性特定减免:无限期或有限期临时减免:又称为困难减免,通常是定期的或一次性的减免税C选项税基式减免是减免税的基本形式。9.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年7月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,()。A、应在开具之日起30日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认B、应在开具之日起60日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认C、应在开具之日起180日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认D、取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限答案:D解析:自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。10.从()上看,政府预算是具有法律效力的文件。A、形式B、作用C、性质D、预算收支的内容答案:C解析:本题考查政府预算的概念。A选项,从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在。B选项,从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。C选项,政府预算的形成过程实际上是国家权力机关审定政府预算内容和赋予预算执行权的过程,即政府必须将所预算提交国家立法机关审查批准后才能据以进行预算收支活动,并且非经法定程序不得随意变动。因此,从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。D选项,从内容上看,政府预算反映政府财力的分配过程。11.实行从量定额征税办法计征消费税的产品是()。A、啤酒B、雪茄烟C、葡萄酒D、烟丝答案:A解析:本题考查消费税应纳税额的计算。我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率。12.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟()征税。A、最低税率B、最高税率C、平均税率D、不确定税率答案:B解析:委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。13.实际负担税款的单位和个人是()。A、负税人B、征税人C、纳税人D、代收代缴义务人答案:A解析:负税人是指实际负担税款的单位和个人。14.按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告是()。A、政府预算B、政府决算C、行政报告D、法律文件答案:B解析:本题考查政府决算草案的编制。政府决算是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告。15.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。A、5%B、2.5%C、12%D、14%答案:D解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。16.下列属于消费税征税范围的是()。A、电动车B、竹制筷子C、高档手表D、普通护肤品答案:C解析:本题考查消费税的征税范围。小汽车征收消费税,不包括电动车。木制一次性筷子征收消费税,不包括竹制筷子。化妆品不包括普通护肤品。17.下列情形中,可以从销项税额中抵扣进行税额的是()。A、用于非应税项目的购进货物或应税劳务B、用于免税项目的购进货物或应税劳务C、非正常损失的购进货物D、海关完税凭证上注明的增值税款答案:D解析:本题考查不得抵扣进项税的情形。不得从销项税额中抵扣进项税额的情形有:用于非应税项目的购进货物或应税劳务;用于免税项目的购进货物或应税劳务;用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务等等。18.王先生某月取得劳务收入为5000元,假设当地规定的起征点为2000元,则王先生本月应税收入为()元。A、2000B、3000C、5000D、7000答案:C解析:本题考查减免税的基本形式。起征点是征税数额达到一定数额开始征税点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。王先生的收入超过起征点,应全额征税19.纳税人销售旧货,其增值税税率为()。A、一般纳税人4%B、小规模纳税人3%C、3%征收率减按2%D、适用税率答案:C解析:纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。20.竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构是()。A、完全竞争市场B、垄断竞争市场C、寡头垄断市场D、完全垄断市场答案:A解析:本题考查市场效率。完全竞争市场是指竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构。21.甲公司与乙公司于2010年7月11日签订一项供销合同,丙公司为中介人。按印花税的规定,其纳税人是()。A、甲公司B、乙公司C、甲、乙公司D、丙公司答案:C解析:本题考查印花税的纳税人。凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。甲、乙均为立合同人,都是印花税的纳税人。22.纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物外,税率为()。A、0B、4%C、9%D、13%答案:A解析:本题考查增值税的税率。纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和白金等)外,税率为0。23.假设某年公债发行额为6000亿元,当年公债还本付息额为4000亿元,财政收入额为72000亿元,财政支出额为78000亿元,则当年的财政偿债率为()。A、8.33%B、7.69%C、5.56%D、5.13%答案:C解析:财政偿债率是指当年公债还本付息额占当年财政收入总额的比率。财政偿债率=4000/72000×100%=5.56%。24.关于税率的说法,错误的是()。A、在比例税率下,纳税人均适用于同一税率B、在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C、在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关D、按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额答案:D解析:本题考查税率的基本形式。A选项,在比例税率下,纳税人均适用于同一税率。说法正确。B选项,在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高。说法正确。C选项,在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关。说法正确。D选项,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额。说法错误。应该是:按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。25.根据分阶段平衡的原则调整缴费率,缴费率在保险举办初期较低,以后随着支出的提高分阶段提高,从长期看,缴费率呈阶梯式的上升趋势,该特点描述的是()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、完全积累制答案:C解析:本题考查社会保障支出。部分基金制的特点:根据分阶段平衡的原则调整缴费率,缴费率在保险举办初期较低,以后随着支出的提高分阶段提高,从长期看,缴费率呈阶梯式的上升趋势。26.关于印花税的纳税人,下列说法中错误的是()。A、国有企业是印花税的纳税人B、个人工商户需要缴纳印花税C、中外合资经营企业应缴纳印花税D、由于我国实行外资优惠政策,所以外国公司企业暂不缴纳印花税答案:D解析:本题考查印花税的纳税人。D项错误,凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。所称单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、军队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。27.下列属于准公共需要的是()。A、国防需要B、外交需要C、司法需要D、高等教育答案:D解析:本题考查社会公共需要。准社会公共需要,即社会公共需要与个人需要之间在性质上难以严格划分的一些需要,如高等教育就属于这种情况。28.财政分配的主体是国家,这句话包含的含义不包括下列()。A、国家是财政分配的前提B、国家在财政分配中处于主动的、支配的地位C、财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配D、国家是财政分配的导向答案:D解析:本题考查财政分配的主体。财政分配的主体是国家,它包含了几层含义,①国家是财政分配的前提,对应A选项②国家在财政分配中处于主动的、支配的地位,对应B选项③财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配。对应C选项。D选项国家是财政分配的导向说法错误。29.下列组成计税价格中,进口卷烟的消费税组成计税价格为()。A、(关税完税价格+关税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)B、(关税完税价格+关税)÷(1+进口卷烟消费税适用比例税率)C、(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1+进口卷烟消费税适用比例税率)D、(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)答案:D解析:本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)。选项ABC均为干扰选项,公式不正确。30.非政府投资的主体主要是()。A、具有独立商品生产者身份的企业B、政府组织C、事业单位D、社会团体答案:A解析:本题考查政府投资的特点与范围。非政府投资主要是由具有独立商品生产者身份的企业执行的。作为商品生产者,它们要追求盈利,而且,它们的盈利是根据自身所能感受到的微观效益和微观成本计算的。因此,追求微观上的盈利性,是非政府投资的第一个特点。选项BCD为干扰选项,不符合题意。31.我国公债的发行机关是()。A、中国人民银行B、财政部C、商业银行D、邮政储蓄系统答案:B解析:本题考查公债的发行机关。我国公债的发行机关是政府或者财政部门。选项ACD不是公债的发行机关,32.下列关于耕地占用税的表述错误的是()。A、征税对象是占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人B、计税依据是实际占用耕地面积C、按照规定税额每年征收D、属于对特定土地资源占用课税答案:C解析:本题考查耕地占用税的概念。耕地占用税是国家对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,依据实际占用耕地面积,按照规定税额一次性征收的一种税,它属于对特定土地资源占用课税。33.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起()内申报纳税。A、7日B、10日C、15日D、20日答案:C解析:本题考查增值税纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税。34.关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定的说法,错误的是()。A、通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择按小规模纳税人纳税C、超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税D、一般纳税人应当向主管税务机关申请资格认定答案:A解析:本题考查一般纳税人和小规模纳税人。A选项:通常情况下,小规模纳税人可以申请一般纳税人,但一般纳税人不能申请为小规模纳税人,所以A选项错误。B选项:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择按小规模纳税人纳税;说法正确。C选项:超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税;说法正确。D选项:一般纳税人应当向主管税务机关申请资格认定;说法正确。35.执行预算收支的主管机构是()。A、各级政府财政部门B、国务院C、地方各级人民政府D、税务部门答案:A解析:各级政府财政部门是预算执行的具体负责和管理机构,是执行预算收支的主管机构。36.()职能是税收首要的、基本的职能。A、经济B、财政C、监督D、资源配置答案:B解析:本题考查税收的职能。税收的职能是指税收固有的职责和功能,税收职能的特征在于它的内在性和客观性。包括:财政职能:税收具有组织财政收入的功能。财政职能是首要的、基本的职能。因此B选项正确。经济职能:税收具有调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局。监督职能:(反映和监督两方面)国家通过税收的征收管理可以反映有关的经济动态,为国民经济管理提供信息,是对纳税人生产经营活动的制约、督促和管理的职能。37.发达国家社会保障的资金来源主要是()。A、社会保障税B、社会保障收费C、一般税收D、企业收入和公债收入答案:A解析:从世界各国的社会保障的资金来源看,主要来自于两个方面:一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各交纳一半的社会保障税;二是财政支出的转移性支出资金。从总体看,世界各国多采用第一种方式。38.凯恩斯理论认为,()是宏观经济调节的内在稳定器。A、购买性支出B、财政补贴C、社会保障支出D、优抚安置答案:C解析:本题考查社会保障的概念与内容。凯恩斯理论认为,社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器。在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。选项ABD为干扰选项,不是宏观经济调节的内在稳定器。39.价格变动对财政收入的影响,首先表现在()。A、农副产品价格的升降B、工业品价格的升降C、消费品价格的升降D、价格总水平的升降答案:D解析:本题考查市场价格变动。价格变动对财政收入的影响,首先表现在价格总水平的升降的影响。在市场经济条件下,价格总水平在在一定范围内上涨是正常的现象,当价格持续大幅度上涨时就形成了通货膨胀;反之,价格持续地下降就会形成通货紧缩。选项ABC不是首要表现,都是单方面的。40.税收管理权实质上是一种()。A、行政权力B、立法权力C、司法权力D、执法权力答案:A解析:税收管理权是指贯彻执行税法所具有的权限,它实质上是一种行政权力,属于政府及其职能部门的职权范围。税收管理权包括:税种的开征与停征权;税法的解释权;税目的增减与税率的调整权;减免税的审批权。41.根据资源税条例,不属于资源税纳税人的是()。A、开采矿产品的国有企业B、进口矿产品的单位C、管辖海域开采矿产品的个体户D、股份制盐厂答案:B解析:本题考查资源税。资源税的纳税人是在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品以及生产盐的单位和个人。因此ACD均为资源税的纳税人。42.下列关于企业所得税收入确认的说法,错误的是()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现C、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际利润分配的日期确认收入的实现答案:D解析:本题考查企业所得税的收入确认。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。43.某市一企业2016年5月实际缴纳增值税200000元,消费税400000元。则该企业应缴纳的教育附加费为()元。A、15000B、18000C、35000D、7000答案:B解析:本题考查教育费附加的计算。应缴纳教育费附加=(200000+400000)×3%=18000(元)。44.中央预算草案由()具体编制,报()审定后,提请()审查和批准。A、各部门;上一级部门;财政部B、财政部;国务院;全国人民代表大会C、各部门;财政部;全国人民代表大会D、各部门;财政部;国务院答案:B解析:本题考查中央预算的编制。中央预算草案由财政部具体编制,报国务院审定后,提请全国人民代表大会审查和批准。45.对商品课征的税收,其负税人是()。A、商品生产者B、批发商C、最终消费者D、零售商答案:C解析:本题考查负税人。对商品课征的税收,纳税人是生产或销售商品的企业,负税人则是商品的最终消费者。46.政府运用财政、金融、价格等经济政策工具,参与社会收入和财富的分配,调节企业和个人物质利益,调控社会总供给和总需求,实现政府宏观经济政策目标的手段,指的是()。A、经济手段B、法律手段C、行政手段D、军事手段答案:A解析:经济手段是指政府运用财政、金融、价格等经济政策工具,参与社会收入和财富的分配,调节企业和个人物质利益,调控社会总供给和总需求,实现政府宏观经济政策目标的手段。47.关于征税对象,下列说法中不正确的是()。A、征税对象是税制中最基本的要素之一B、没有征税对象,就无法确定税率C、不同税种的计税依据可以是相同的D、计税依据从量的方面对征税进行了规定答案:C解析:本题考查征税对象。C项错误,计税依据,又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。不同税种的计税依据是不同的。48.带有强制性色彩发行公债的方法是()。A、公募法B、承受法C、出卖法D、支付发行法答案:D解析:本题考查公债的发行方式。支付发行法是政府对应支付现金的支出改为债券代付。这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。49.我国预测政府预算收支指标的方法不包括()。A、基数法B、系数法C、统筹法D、零基预算法答案:C解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按“(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数”确定。C选项统筹法,不是政府预算收支测算的基本方法。50.财政部门在商业银行为预算单位开设小额现金账户的作用是()。A、用于记录、核算和反映预算单位的预算外支出活动B、用于记录、核算和反映预算单位的自由资金支持活动C、用于记录、核算和反映预算单位的零星支出活动D、由于记录、核算和反映预算单位的未纳入国库统一账户的支持活动答案:C解析:本题考查国库单一账户体系的构成及功能。国库单一账户体系的构成及功能是:(1)财政部门在中国人民银行开设国库单一账户,按收入和支出设置分类账,收入账按预算科目进行明细核算,支出账按资金使用性质设立分账册。(2)财政部门按资金使用性质在商业银行开设零余额账户,用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算。(3)财政部门在商业银行为预算单位开设零余额账户,用于财政授权支付和清算。目的是用于记录、核算和反映预算单位的零星支出活动。因此C选项说法正确。(4)财政部门按照国务院规定,对于有法律明确规定或者经国务院批准的特定专用资金在商业银行开设的财政专户。选项ABD说法不符合题意,为干扰选项。51.决定公债规模的重要因素是()。A、政府偿债能力B、金融市场的利率C、认购者负担能力D、经济与社会发展战略答案:C解析:本题考查公债规模。认购者负担能力的高低是决定公债规模的重要因素。52.文教科学卫生单位因提供实物产品而取得收入的定额指的是()。A、补偿性收入定额B、生产性收入定额C、代办性收入定额D、扩大性综合定额答案:B解析:本题考查文教科学卫生支出。生产性收入定额,是指文教科学卫生单位因提供实物产品而取得收入的定额。53.纳税人销售应税消费品的,其纳税义务发生时间是()。A、采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的货物交付日期的当天B、采用预收货款结算方式的,为收款日当天C、采用托收承付和委托银行收款方式的,为收讫销售款当天D、采用以上三项以外的结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式其纳税义务发生时间分别为:(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。54.从历史上看,世界各国政府的主要财政目标是()。A、保证财政收入持续稳定增长B、保证财政支出持续稳定增长C、增加财政结余D、压缩政府开支答案:A解析:本题考查财政收入规模。从历史上看,保证财政收入持续稳定增长始终是世界各国政府的主要财政目标。55.下列各项中,属于企业收入总额中的不征税收入的是()。A、财政拨款B、权益性投资收益C、国债利息收入D、国有企业收到的财政补贴答案:A解析:本题考查不征税收入。1.财政拨款2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费3.依法收取并纳入财政管理的政府性基金4.国务院规定的其他不征税收入BC为免税收入,D为征税收入。56.我国现行的农业税政策是()。A、稳定负担,增产不增税B、实行低税率C、实行税额减免D、不征收农业税答案:D解析:本题考查财政农业投资。为了减轻农民的负担,2006年我国已经取消了农业税。57.政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有利害关系的,必须回避,这体现了政府采购的()原则。A、公开透明B、公平竞争C、公正D、诚实信用答案:C解析:本题考查我国政府采购的基本原则。一是公开透明原则;是指政府采购的有关信息、法律、政策、程序以及采购过程都要公开。二是公平竞争原则;要求给予每一个参加竞争的投标商均等的机会,使其享有同等的权利并履行同等的义务,不歧视任何一方三是公正原则;公正原则是指采购方及其代理人相对于作为投资人、潜在投标人的入若干供应商而言,应站在供应的立场上。四是诚实信用原则;诚实信用原则是民事活动的基本原则,同样适用于政府采购活动。因此题干描述的是公正原则。58.文教科学卫生支出属于()。A、社会积累性支出B、生产性支出C、非生产性支出D、社会保障支出答案:C解析:本题考查文教卫生支出。文教科学卫生支出属于社会消费性支出、非生产性支出。59.政府预算是政府依法行政的基本保障,是国家意志的集中体现,这就要求政府预算编制时应遵循的原则是()。A、符合国家的法律法规和政策制度B、以国民经济和社会发展计划为基础C、预算分配要统筹兼顾,确保重点D、预算编制要求及时、完整和真实答案:A解析:本题考查政府预算编制的原则。政府预算是政府依法行政的基本保障,是国家意志的集中体现,这就要求政府在预算收支规模的确定到支出结构的安排都要做到有法必依,即符合国家的法律法规和政策制度。60.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处()以下的罚款。A、2000元B、5000元C、10000元D、50000元答案:D解析:本题考查税务违法行为的法律责任。纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处50000以下的罚款。选项ABC金额错误。61.行政管理支出增长的直接因素是()A、人员经费支出的增长B、管理不严格C、缺乏财务预算的约束机制D、绩效考评不严格答案:A解析:本题考查提高行政管理支出效率。导致行政管理支出增加的因素是多方面的,具体分析我国行政管理支出增长过快的原因,可以发现,人员经费支出的增长是行政支出增长的直接因素,而人员经费增长过快的原因又主要在于行政人员数量增加和报酬提高。选项BCD都是不是行政支出增长的直接原因。62.为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按()的税率征收房产税。A、4%B、1.2%C、12%D、0答案:A解析:本题考查房产税的税率。为促进住房租赁市场健康发展,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。63.烟叶税实行比例税率,税率统一为()。A、10%B、15%C、20%D、30%答案:C解析:本题考查烟叶税。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。64.一个人对公共物品的享用并不影响另一个人的享用,指的是公共物品的()。A、非排他性B、非竞争性C、非盈利性D、非垄断性答案:A解析:非排他性是指一个人对公共物品的享用并不影响另一个人的享用。65.甲企业为增值税一般纳税人,2015年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元,当月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。A、0B、5.4C、12.6D、18答案:C解析:本题考查非正常损失。因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。则甲企业当月可以抵扣的进项税额=18*(1-30%)=12.6万元66.造成法定增值额与理论增值额不一致的原因是()。A、选用会计折旧的方法不同B、对外购固定资产的处理方法不同C、适用的增值税税率不同D、增值税征税对象的不同答案:B解析:本题考查增值税的类型。造成法定增值额与理论增值额不一致的原因主要是各国在规定扣除范围时,对外购固定资产的处理方法不同(一般来说,各国在确定征税的增值额时,对外购流动资产价款都允许从货物总价值中扣除)选项ACD均为干扰选项,不符合题意。67.按规定免征车船使用税的有()。A、个人自有自用的自行车B、未使用的车船C、非营业用车船D、临时入境的外国车船答案:D解析:本题考查车船税的减免。下列车船免征减征车船税:(1)捕捞、养殖渔船免征车船税。(2)军队、武警专用的车船免征车船税。(3)警用车船免征车船税。(4)国家综合性消防救援车辆由部队号牌改挂应急救援专用号牌的,一次性免征改挂当年车船税。(5)对节约能源车船,减半征收车船税;使用新能源的车船,免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。(6)省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。(7)经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。因此ABC选项均需要照章征收车船税;D选项免征车船税;68.在中央对地方转移支付额的计算中,通常采用的是()。A、定额法B、综合法C、零基预算法D、标准收支法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。1、基数法:亦称基数增减法,以报告年度预算收支的执行数或者预计执行数为基础,分析影响计划年度预算收支的各种因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度,从而测算出计划年度预算收支数额的一种方法。2、系数法:利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(系数),根据其中一项已知数值,求得另外一项指标数值的方法。3、比例法:利用局部占全部的比例关系,根据其中一项已知数值,计算另一项数值的一种方法。4、定额法:利用预算定额和有关经济、事业指标,测算预算收支的方法。因此A选项不符合题意。5、综合法:综合运用系数法和基数法测算预算收支的一种方法。因此B选项不符合题意。6、零基预算法:就是不考虑以往已形成的收支基数,以零为起点来预测预算收支指标。因此C选项不符合题意。7、标准收支法:主要用于中央对地方支付额的计算当中。转移支付额一般按“(某地区标准财政支出-标准财政收入)×转移支付系数”确定。69.增值税全部税款的承担者是()。A、供应商B、经营者C、政府D、最终消费者答案:D解析:本题考查增值税的特点。1.不重复征税,具有中性税收的特征。2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。3.税基广阔。具有征收的普遍性和连续性。增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正负担者,只有最终消费者才是全部税款的负担者。因此选项ABC均说法错误。70.具有相同纳税能力的人应当缴纳相同的税收的即是()。A、横向公平B、纵向公平C、合理负担D、普遍纳税答案:A解析:本题考查合理负担原则。组织财政收入的原则包括:①从发展经济入手,增加财政收入原则;②利益兼顾原则;③合理负担原则;④公平与效率兼顾原则。合理负担原则是指在组织财政收入时,纳税人的税收负担要与其负担能力相适应,要坚持横向公平和纵向公平。对企业的税收还应保证机会均等。具有相同纳税能力的人应当缴纳相同的税收的即是横向公平,纵向公平是指具有不同纳税能力的人应当缴纳不同的税收。选项CD为干扰选项,不符合题意。71.非税收入是对特定行为或其他特定管理对象征收的,当特定行为或特定管理对象增加或消失时,就会使政府非税收入出现较大起伏。这体现了政府非税收入具有()。A、灵活性B、不稳定性C、非普遍性D、补偿性答案:B解析:本题考查政府非税收入的特点。非税收入是对特定行为或其他特定管理对象征收的,当特定行为或特定管理对象增加或消失时,就会使政府非税收入出现较大起伏,从而导致非税收入与税收收入相比具有比较明显的不稳定性。72.把公债分为短期公债、中期公债、长期公债的目的是()。A、确定合理的期限结构,以便国家高教率地运用所筹措的资金B、合理安排资金还款C、为国家制定金融政策提供依据D、保护债权人利益答案:A解析:本题考查公债的分类。按偿还期限为标准分类,可分为短期公债、中期公债和长期公债。把公债分为短期公债、中期公债、长期公债,目的在于依据债券期限的长短对财政收入和支出的影响不同,确定合理的期限结构,以便同家高效率地运用所筹措的资金。73.非税收入是政府财政收入的重要组成部分,政府的非税收入管理范围不包括()。A、行政事业性收费B、政府性基金C、彩票公益金D、教育费附加答案:D解析:本题考查我国非税收入的范围。我国政府非税收入的范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入等。因此ABC选项均为我国非税收入的管理范围。74.医疗保险应选择的筹资模式是()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、预算基金制答案:A解析:本题考查现收现付制。社会保障资金来源的筹资模式大体有三种(1)现收现付制:社会保障完全靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出作资金储备。对于筹资模式的选择问题,不同的保险内容选择的筹资模式有很大差异。一般是失业保险、医疗保险、疾病保险等由于其对未来的不确定性和短期性,难以预测,以实行现收现付制为宜。因此A选项正确。(2)完全基金制:为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要。特点:实施初期缴费率较高,以建立基金,但缴费水平在相当长时间内保持稳定不变。对应B选项。(3)部分基金制:即缴费水平在满足一定阶段支出需要前提下,留有一定的储备。特点:缴费率在保险举办初期较低,以后随支出的提高分阶段提高。对应C选项。75.下列关于政府干预的说法,错误的是()。A、政府干预也称国家干预或宏观调控B、政府干预是政府对国民经济的总体管理C、政府干预是一个国家政府特别是中央政府的经济职能D、政府干预是一个国家政府特别是中央政府的政治职能答案:D解析:本题考查政府干预。政府干预是一个国家政府特别是中央政府的经济职能。76.《预算法》第六十四条规定,各级预算预备费的动用,由()提出。A、本级政府B、本级政府财政部门C、本级人民代表大会D、本级政府常务委员会答案:B解析:本题考查预算调整的主要形式。《预算法》第六十四条规定,各级预算预备费的动用方案,由本级政府财政部门提出,报本级政府决定。77.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照()缴纳增值税。A、有形动产租赁B、陆路运输服务C、提供劳务D、增值税特殊服务答案:B解析:本题考查增值税的征税范围。出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。78.下列各项中,不属于政府取得非税收入的理论依据的是()。A、公共物品与非税收入的取得B、外部经济与非税收入的取得C、国有产权与非税收入的取得D、外部效应与非税收入的取得答案:D解析:本题考查取得政府非税收入的理论依据。政府取得非税收入的理论依据主要包括三个方面;1.公共物品与非税收入的取得。2,外部经济与非税收入的取得3.国有产权与非税收入的取得选项ABC是政府非税收入的理论依据。79.下列不属于政府预算基本特征的是()。A、法律性B、预测性C、分散性D、公开性答案:C解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的基本特征包括:法律性、预测性、集中性、综合性和公开性。80.下列财政补贴项目中,属于分配环节补贴的是()。A、农副产品价格补贴B、工矿产品价格补贴C、财政贴息D、生产资料价格补贴答案:C解析:本题考查财政补贴的性质与内容。1、按财政补贴的项目和形式分类:主要有价格补贴、企业亏损补贴、外贸补贴、房租补贴、职工生活补贴、财政贴息、减免税收。2、补贴的环节分类①生产环节补贴:农业生产资料价格补农业生产资料价格补贴、工矿产品价格补贴②流通环节补贴:农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴③分配环节补贴:财政贴息和税收支出④消费环节补贴:职工副食品补贴A选项是按流通环节补贴;B选项是生产环节补贴;C选项是分配换;D选项是生产环节。81.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:本题考查增值税的纳税期限。纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。82.政府投资主要应该投向()。A、国有企业B、有盈利的部门C、社会基础设施D、加工工业答案:C解析:本题考查政府投资的特点与范围。与非政府投资相比较,政府投资具有不同的特点,由于政府投资在国民经济中居于特殊地位,它可以而且应该将自己的投资集中于社会基础设施以及农业、能源、通讯、交通等有关国计民生的领域内。选项ABD都不是政府投资的集中领域。83.关于财政补贴支出的说法,错误的是()。A、现金补贴的影响涉及许多商品B、实物补贴主要体现在农副产品价格补贴和农业生产资料价格补贴上C、实物补贴是从补贴接受者手中转移给最终受益者D、一般称实物补贴为“明补”答案:D解析:本题考查财政补贴的内容。A选项:现金补贴的影响涉及许多商品;说法正确。B选项:实物补贴主要体现在农副产品价格补贴和农业生产资料价格补贴上;说法正确。C选项:实物补贴是从补贴接受者手中转移给最终受益者;说法正确。D选项:财政补贴按补贴的内容分类,可以分为现金补贴和实物补贴。现金补贴是补贴接受主体在自身权利之外得到超额收入的那部分财政补贴,即不发生补贴利益转移的那部分财政补贴,一般称为“明补”。实物补贴则是接受补贴主体并未真正获益的财政补贴,即补贴利益发生了转移的那部分财政补贴,一般称为“暗补”。实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。所以D项是错误的。84.关于社会保险的说法,错误的是()。A、企业退休职工也同样享受医疗保险待遇B、生育保险对象是已婚的妇女劳动者C、工伤保险包括因公负伤的职工支付的医疗费与病假工资等D、被解除劳动合同的职工不能享受失业保险待遇答案:D解析:本题考查社会保险。失业保险,即向破产企业职工,濒临破产企业精减的职工、企业辞退的职工以及被终止或解除劳动合同的职工,支付失业救济金和医疗补助费。85.代理进口货物的,其增值税纳税人是()。A、委托方B、受托方C、完税凭证上的纳税人D、以上都可以答案:C解析:本题考查增值税的纳税人。鉴于代理进口货物的海关完税凭证有的开具给委托方,有的开具给受托方的特殊性,对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。86.当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入会出现()。A、名义增长,实际也增长B、名义正增长,而实际为负增长C、只有名义增长,而实际不增不减D、不确定变化答案:C解析:本题考查财政收入规模。市场价格变动会影响财政收入,当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。87.A公司本年营业收入为2000万元,业务招待费为300万元,本年度业务招待费可以在税前扣除的金额为()。A、10B、180C、300D、190答案:A解析:本题考查企业所得税的税前扣除。业务招待费按照发生额的60%扣除,但是不得超过当年销售收入的5‰,300×60%=180万元,扣除限额为:2000×5‰=10万元,所以只能扣除10万元。88.1979-1984年是财政补贴的()阶段。A、增长B、萌芽C、显现D、调整答案:A解析:本题考查我国财政补贴制度的实践与改革。我国财政补贴经历了萌芽阶段(1953-1960)——显现阶段(1961-1978)——增长阶段(1979-1984)——膨胀阶段(1985-1990)——调整阶段(1990至今)。因此1979-1984年是财政补贴的增长阶段。89.甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额是()万元。A、425B、447.5C、350D、275答案:B解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。90.某省一企业2014年度自有房屋10栋,合计房产原值为2000万元,该企业当年应纳的房产税(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)()。A、16.8B、168C、7.2D、72答案:A解析:本题考查房产税应纳税额的计算。该企业房产应纳税额=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。91.下列关于测算预算收支指标的基数法的说法,不正确的是()。A、基数法也称为基数增减法B、它可以以报告年度预算收支的执行数为基础C、它可以以预计执行数为基础D、只分析影响计划年度预算收支的各种有利因素答案:D解析:本题考查基数法。A选项,基数法也称为基数增减法。说法正确。B选项,基数法可以以报告年度预算收支的执行数为基础。说法正确。C选项,基数法可以以预计执行数为基础。说法正确。D选项,基数法综合分析影响计划年度预算收支的各种有利因素和不利因素,并预测这些因素对预算收支的影响程度。因此D选项错误。92.纳税申报方式不包括()。A、直接申报B、邮寄申报C、数据电文申报D、口头申报答案:D解析:本题考查税收管理制度。纳税申报方式包括直接申报、邮寄申报和数据电文申报。93.根据我国的《预算法》规定,审查批准本级预算的机关是()。A、各级人民政府B、各级人民代表大会C、各级财政部门D、各部门、各单位答案:B解析:本题考查各级人民代表大会对政府预算的审查批准。财政部在收到各部门的单位预算和各省、自治区、直辖市的总预算后,经过审核和汇总编成政府预算草案,并编制政府预算说明书,然后报国务院审核及全国人民代表大会审议和批准。选项ACD均为干扰选项,不是审查批准本级预算的机关。94.城建税征收税率为7%的地区是()。A、纳税人在市区B、纳税人在县城C、纳税人在乡镇D、纳税人在农村答案:A解析:(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。95.车船税的税率形式是()。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、累退税率答案:B解析:本题考查车船税的税率。车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。车船税计税依据是“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。因此选项ACD均为干扰选项。96.按所有制结构划分,增值税下有国有企业增值税、集体企业增值税;按部门结构划分,如行政事业性收费收入下的公安行政事业性收费、文化行政事业性收费等。这是按收入的()分类的。A、性质B、形式C、来源D、功能答案:C解析:按收入的来源分类:有的按所有制结构划分,如增值税下的国有企业增值税、集体企业增值税;按部门结构划分,如行政事业性收费收入下的公安行政事业性收费、文化行政事业性收费,罚没收入下的公安罚没收入、工商罚没收入等。97.完全基金制要求在实施社会保险初期实行()以建立基金。A、较高的缴费率B、较低的缴费率C、固定的缴费率D、变动的缴费率答案:A解析:本题考查社会保障支出。完全基金制要求在实施社会保险初期实行较高的缴费率,以建立基金。98.一般纳税人销售居民用煤炭制品可按()的征收率来计算应纳税额。A、零税率B、9%C、6%D、13%答案:B解析:本题考查增值税率。货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。农产品、二甲醚。(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。99.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照()缴纳增值税。A、有形动产租赁B、交通运输服务C、提供劳务D、增值税特殊服务答案:B解析:本题考查销售服务。自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照交通运输服务缴纳增值税。100.债务收入不包括()。A、发行公债收入B、向外国政府借款收入C、向国际组织借款收入D、政府财政资金产生的利息收入答案:D解析:债务收入是指国家为筹集财政收入,按照还本付息方式向国内个人、团体和向外国的借款收入。包括发行公债收入,向外国政府、国际组织借款收入和其他借款收入等。101.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,按照研究开发费用的()加计扣除。A、20%B、50%C、75%D、90%答案:C解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。102.城镇土地使用税的征收地区不包括()。A、县城B、工矿区C、建制镇D、农村答案:D解析:本题考查城镇土地使用税的征收范围。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。ABC选项均为城镇土地使用税的征收范围。D选项,城镇土地使用税的征收范围不包括农村;103.车船税的征税对象是()。A、净吨位B、自重吨位C、排气量D、车辆、船舶答案:D解析:本题考查车船税的征收对象。车船税的征税对象是各种车辆和船舶,而计税依据是车船的辆、整备质量、净吨位或艇身长度。选项ABC均不是车船税的征税对象。104.发行公债对认购者形成的经济负担称为()A、纳税人的负担B、债权人的负担C、债务人的负担D、代际负担答案:B解析:本题考查公债的负担。发行公债对认购者形成的经济负担是认购者即债权人的负担。105.公债在一定条件下向后推移,会形成()。A、债权人的负担B、债务人的负担C、纳税人的负担D、代际负担答案:D解析:本题考查公债的负担。公债不仅是形成一种当前的社会负担,并且会在一定条件下向后推移,形成代际负担。A选项,债权人的负担:公债发行需考虑认购者的实际负担能力;B选项,债务人的负担:政府借债需要考虑偿债能力;C选项,纳税人的负担:当政府以新债还旧债的方式难以继续时,最终是以税收还本付息;106.利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系,根据其中一项为已知数值,求得另一项指标数值的政府预算收支测算方法是()。A、标准收支法B、系数法C、定额法D、综合法答案:B解析:系数法是利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(即系数),根据其中一项为已知数值,求得另一项指标数值的方法。107.关于财政补贴的说法,错误的是()。A、财政补贴支出属于转移性支出B、财政补贴全部列入预算支出C、财政补贴的主体是国家D、财政补贴的性质是社会再分配答案:B解析:本题考查财政补贴的性质与内容。财政补贴的主体是:国家。因此C选项正确财政补贴的对象是:企业和居民财政补贴的目的是:为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标财政补贴的性质上是:通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。因此D选项正确。我国补贴以价格补贴和企业亏损补贴为主要内容,且每年反映在国家预算上仅有这两项补贴。因此B选项错误。108.下列关于增值税的纳税地点的说法,错误的是()。A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B、固定业户到外县销售货物,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C、固定业户到外县销售货物,已向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项的,向其销售地的主管税务机关申报纳税D、固定业户到外县销售货物,未向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税答案:C解析:本题考查纳税地点。固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。109.增值税的纳税期限分别为1日,3日,5日,10日,15日,1个月或者1个季度。其中以()为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。A、10日B、15日C、1个月D、1个季度答案:D解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人。小规模纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。110.财政收入的最主要来源是()。A、税收B、收费C、国有资产收益D、公债答案:A解析:本题考查财政收入的分类依据。以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。税收是财政收入的最主要来源,也是主要的宏观经济调控手段,例如,在我国税收收入占财政收入的比重为80%以上。选项BCD是非强制性收入,不是我国财政收入的主要来源。111.关于税款征收措施的说法,正确的是()。A、税务机关有权核定所有纳税人的应纳税额B、采取税收保全措施,要经税务所长的批准C、采取税收强制执行措施,要经县以上税务局(分局)局长批准D、税务机关可以扣押欠缴税款的纳税人的护照答案:C解析:本题考查税款征收。税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准。从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准。扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题,押题密卷等。查看完整题库、答案解析等更多考试资料,尽在……112.按期纳税是根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按()纳税。A、日B、周C、月D、季答案:A解析:本题考查纳税期限。按期纳税即根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按日纳税。按期纳税的纳税间隔期为1天、3天、5天、10天、15天、1个月、1个季度或半年。纳税人的具体纳税间隔期限由主管税务机关根据情况分别核定。113.下列关于我国政府采购制度的规范范围,表述不正确的是()。A、空间范围仅限于在中华人民共和国境内进行政府采购的行为和供应商B、其他政府采购人在境外进行的政府采购活动,不在我国政府采购法律制度的约束范围之内C、政府采购的主体分别是国家机关,事业单位和团体组织D、规范的资金范围主要是指自筹性资金答案:D解析:本题考查政府预算收支的执行。政府采购制度规范的资金范围,主要包括财政性资金。114.财政收入中,()是在政府活动中引入市场原则的行为,是政府的一种准市场活动。A、收费B、国有资产收益C、政府性基金D、税收答案:A解析:本题考查财政收入的分类。收费是在政府活动中引入市场原则的行为,是政府的一种准市场活动。115.下列不属于财政支出过程中遇到的矛盾的是()。A、财政支出与财政收入的矛盾B、财政支出中各项支出之间的矛盾C、财政支出和支出效益之间的矛盾D、财政支出中各项收入之间的矛盾答案:D解析:财政支出过程中会遇到的矛盾主要有:财政支出与财政收入的矛盾,财政支出中各项支出之间的矛盾以及财政支出和支出效益之间的矛盾。116.土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为()。A、土地增值税=增值额×30%B、土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%C、土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15%D、土地增值税=增值额×60%-扣除项目金额×35%答案:B解析:本题考查土地增值税应纳税额的计算。土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为:土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5%。117.进口的应税消费品,实行从价定率的,按照组成计税价格及规定的税率,计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。A、组成计税价格=关税完税价格+关税B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)D、组成计税价格=(关税完税+价格关税)/(1+消费税税率)答案:C解析:本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。消费税是价内税,所以价格中应包含消费税,因此除以(1-消费税率)将消费税包含进来。因此组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)选项ABD公式不正确。118.纳税人所在地在县城的,其城建税税率为()。A、7%B、6%C、5%D、1%答案:C解析:本题考查城建税的税率。纳税人所在地在县城、镇的,其城建税税率为5%。119.在比例税制中,边际税率()平均税率。A、低于B、高于C、等于D、以上均有可能答案:C解析:本题考查税率的其他形式。在比例税制中,边际税率等于平均税率。120.关于纳税期限的说法,正确的是()。A、同一税种的纳税人的纳税期限相同B、增值税与企业所得税的纳税期限相同C、纳税人的具体纳税期限由主管税务机关核定D、不同生产规模的纳税人的纳税期限相同答案:C解析:本题考查纳税期限。同一税种的纳税人其应纳税额或交通条件等不同,纳税期限也不相同。A选项错误;增值税和企业所得税属于两种不同性质的税种,其纳税期限不相同,B选项错误;不同生产规模的纳税人的纳税期限不相同,D选项错误。121.我国公债利率的确定,主要是以()为基准的。A、金融市场利率B、公司债券利率C、股票市场收益率D、银行利率答案:D解析:本题考查公债的利率。我国公债利率主要以银行利率为基准,一般略高于同期银行存款的利率水平。选项ABC均为干扰选项,不符合题意。122.城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。A、纳税人实际缴纳的“两税”税额B、纳税人销售额C、纳税人当期营业净利润D、纳税人当期资产净额答案:A解析:本题考查城建税的税率。城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“两税”税额的比率。123.下列不属于我国测算政府预算收支指标基本方法的是()。A、基数增减法B、系数法C、综合法D、定量法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。我国测算政府预算收支指标的基本方法主要有:基数法(也称基数增减法)、系数法、比例法、定额法、综合法、零基预算法和标准收支法。124.政府对应支付现金的支出改为以政府债券代付,这种公债发行方式称为()。A、强制摊派法B、支付发行法C、承受法D、出卖法答案:B解析:本题考查公债发行的方式。公债的发行方式主要有出卖法、公募法、承受法、支付发行法、强制摊派法。A选项,强制摊派法,国家利用政治强权迫使国民购买公债。B选项,支付发行法,政府对应支付现金的支出改为债券代付。C选项,承受法,由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。D选项,出卖法,政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债。125.最终奠定了税收在我国财政收入中主导地位的改革是()。A、1979年税制改革B、1983年第一步利改税C、1984年第二步利改税D、1994年税制改革答案:D解析:本题考查财政收入的项目构成。我国征税的发展历程:①1983年的第一步“利改税”在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征企业所得税。②1984年第二步“利改税”又将原来已经简并过的工商税重新划分为产品税、增值税、营业税和盐税,同时开征或恢复了资源税等其他税种,这大大增加了税收的财政收入作用和经济调节作用。③1986年底,我国对国有企业实行企业包干制。但在核算上仍将包干收入计于税收之下,这在形式上维持了税收在财政收入中的主体地位。④1994年,我国对工商税制进行全面改革,从此才最终奠定了税收在财政收入中的主导地位。126.下列项目,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、银行加收的罚息B、对市篮球队的赞助支出C、工商部门处以的罚款D、向投资者支付的红利答案:A解析:本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其他支出因此BCD三项都属于企业所得税法规定的禁止税前扣除的项目。A选项可以在税前扣除。127.负责预算执行的组织领导机构是()。A、财政部及地方各级财政主管部门B、国务院及地方各级人民政府C、全国人大及地方各级人大D、全国人大常务委员会及地方各级人大常务委员会答案:B解析:本题考查各级政府。国务院及地方各级政府是负责预算执行的组织领导机构。选项ACD均为干扰选项,不是组织领导机构。128.公债发行的核心是()。A、确定公债的发行价格B、确定公债的发行方式C、确定公债的票面利率D、确定公债的期限答案:B解析:本题考查公债的发行。公债的发行是指公债售出或被个人和企业认购的过程。它是公债运行的起点和基础环节,核心是确定公债发行的方式。129.改革开放以来,我国政府投资在社会总投资中的比重的趋势是()。A、平稳B、小幅上升C、大幅上升D、下降答案:D解析:本题考查政府投资的特点与范围。改革开放以来,我国政府投资在社会总投资中的比重的趋势是下降。我国政府投资在社会总投资中比重的下降和财政支出在占国内生产总值比重下降是一致的。130.甲企业进口气缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额为()元。A、1200.00B、1398.06C、1440.00D、1484.54答案:D解析:本题考查消费税的计算。应缴纳的消费税为:40000×(1+20%)/(1-3%)×3%=1484.54(元)。131.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足()个月的,应当以实际经营期为一个纳税年度。A、6B、3C、12D、1答案:C解析:本题考查纳税年度。企业所得税按纳税年度计算。纳税监督自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为一个纳税年度。132.关于财政投融资的说法,错误的是()A、它是政策性投融资B、它独立于市场之外C、它的范围有严格限制D、它的目的性很强答案:B解析:本题考查财政投融资。财政投融资是一种政策性投资,它不同于无偿拨款,不同于商业性投融资,所以A选项是正确的。财政投融资的目的性很强,范围有严格限制,所以CD选项是正确的。虽然政策性和计划性很强,但并不完全脱离市场,而应以市场参数作为配置资金的重要依据。所以B选项是错误的。133.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额()的部分,准予扣除。A、12%B、5%C、8%D、10%答案:A解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。公益性捐赠支出(不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除)选项BCD扣除比例均布正确。134.从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、现付现收制答案:C解析:本题考查社会保障支出。从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是部分基金制。135.发行公债对认购者形成的经济负担称为()。A、纳税人的负担B、债权人的负担C、债务人的负担D、代际负担答案:B解析:本题考查公债的负担。由上表可知,发行公债对认购者形成的经济负担称为债权人的负担。136.价格补贴的发生环节是()。A、生产环节B、流通环节C、消费环节D、分配环节答案:B解析:本题考查财政补贴的性质与内容。补贴的环节分类①生产环节补贴:农业生产资料价格补农业生产资料价格补贴、工矿产品价格补贴②流通环节补贴:农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴③分配环节补贴:财政贴息和税收支出④消费环节补贴:职工副食品补贴价格补贴发生在流通环节,企业亏损补贴发生在生产环节。137.一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依()的税率减按2%征收增值税。A、3%B、13%C、2%D、5%答案:A解析:本题考查征收率。一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。选项BCD税率不正确。138.下列关于个人所得税的计税依据说法错误的是()。A、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次B、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次C、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额D、财产转让所得,以转让财产的收入额为应纳税所得额答案:D解析:本题考查财产转让所得。D选项说法错误,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。139.政府预算综合反映了国家财政收支活动的全貌,这体现了政府预算的()特征。A、法律性B、预测性C、综合性D、公开性答案:C解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。140.车船税采用以自重吨位为计税标准的不包括()。A、载货汽车B、摩托车C、三轮汽车D、低速货车答案:B解析:本题考查车船税的计税依据。车船税实行从量计税的办法,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电车、汽车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。B选项摩托车是以辆为计税标准的。141.2018年5月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司2018年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。A、1375B、1500C、2000D、3000答案:D解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。142.根据()原则,部门预算要先保证基本支出,后安排项目支出。A、科学性B、稳妥性C、重点性D、绩效性答案:C解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的编制有八项原则:1.合法性原则2.真实性原则3.完整性原则4.科学性原则5.稳妥性原则(量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算)6.重点性原则(兼顾一般的同时,优先保证重点支出;先基本支出,后项目支出;先重点、急需项目,后一般项目)7.透明性原则8.绩效性原则ACD为部门预算的原则,C选项符合题干描述。143.政府要保持宏观经济的稳定,最关键的是()。A、保持国际收支平衡B、保证商品的供应量C、保证总供给与总需求的平衡D、保证货币供应量答案:C解析:本题考查经济稳定职能的主要内容。要实现经济的稳定增长,关键是要做到社会总供
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