![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/22/19/wKhkFmZIcFiAJ_vmAAFEZaploGU048.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/22/19/wKhkFmZIcFiAJ_vmAAFEZaploGU0482.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/22/19/wKhkFmZIcFiAJ_vmAAFEZaploGU0483.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/22/19/wKhkFmZIcFiAJ_vmAAFEZaploGU0484.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view2/M00/22/19/wKhkFmZIcFiAJ_vmAAFEZaploGU0485.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校买回来蓝墨水17瓶,红墨水28瓶,学校还要买回(
)瓶红墨水,才能使红墨水的瓶数是蓝墨水的6倍。A.151
B.74
C.1302.一捆400米的电线,先用去了137米,又用去了95米,一共用去了(
)米。
A.168
B.232
C.2633.从图中拿走一个小正方形,那么原来的周长(
)。A.不变
B.变小
C.变大4.公园里有8棵松树,又栽了3行柏树,每行10棵,松树和柏树共多少棵?列式为(
)。A.8+10×3
B.8+3+10
C.8×3+105.面图形都是由3个边长1厘米的小正方形组成的,其中周长最长的是(
)。
A.
B.
C.
6.班级图书架放着一些书,上层有128本,中层有112本,下层有86本,书架上大约有几本书?应选下面(
)算式计算。
A.128+112+86=326(本)
B.130+110+90=330(本)二.判断题(共6题,共12分)1.小明家距爷爷家25千米,他最好步行去。(
)2.带分数是由一个整数和一个分数组成的。(
)3.鲜花店原有595枝鲜花,上午卖掉306枝,大约还剩300枝。(
)4.今年父亲的年龄是小明的4倍,明年父亲的年龄一定还是小明的4倍。(
)
5.某班有男生28人,女生22人,男生人数占全班人数的。(
)6.一个三位数乘一位数,如果这个三位数的末尾有0,那么积的末尾一定也有0。(
)三.填空题(共8题,共28分)1.填一填。1时=(
)分
1分=(
)秒1分50秒=(
)秒
1时20分=(
)分102分=(
)时(
)分
120秒=(
)分2.算一算。4千米+9千米=________
1千米200米+2千米300米=________1千米-600米=________
8008米-900米=________千米________米45毫米+55毫米=________毫米=________分米3.估一估,把算式填在括号内。780-290185+420966-356272+318得数大于600的:(
)得数小于600的:(
)4.王大妈想在一个长为20米的长方形地里,先画出一个最大的正方形地种菜,剩下的地用篱笆围起来养鸡,共需篱笆(
)米。5.估算203+499时,把203看作(
),把499看作(
),所以估算的结果是(
)。6.填上“>”“<”或“=”。
(1)4800米________5千米
(2)60毫米________6厘米
(3)3时________150分
(4)3500千克________3吨
(5)4分米________39厘米
(6)7000克________7吨
7.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存(
)元就能买到这本故事书。8.四个角都是(
)的四边形叫长方形。四.计算题(共2题,共16分)1.照样子,写出估算过程。2490-998≈2500-1000≈1500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-12032.用竖式计算。(带☆的要验算)932-287=
147+276=
☆792-537=475-173=
265+127=
☆363+125=五.作图题(共1题,共5分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共39分)1.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。(1)买四驱车花了多少元?(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?2.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?3.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?4.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?5.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?6.学校有5个足球,篮球的个数是足球的4倍,学校有足球和篮球一共有多少个?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.60;60;110;80;1;42;22.13千米;3千米500米;400米;7;108;100;13.185+420、966-356;780-290、272+3184.405.200;500;7006.(1)<(2)=(3)>(4)>(5)>(6)<
7.1208.直角四.计算题1.(1)4810+2190≈4800+2200≈7000(2)6421+697≈6400+700≈7100(3)5470-2110≈5500-2100≈3400(4)1970-998≈2000-1000≈1000(5)6202-1203≈6200-1200≈50002.645;423;255;302;392;488五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)430+183=613(元);答:买四驱车花了613元。(2)430+613=1043(元);1043元>1000元,不够。答:不够。2.9时10分﹣1时15分=7时55分答:他们是7时55分出发的。3.(25+38)×3=189(人)。答:美术组有189人。(注意:也可以分步列式解答。)4.解法一:28×3=84(棵)84-28=56(棵)答:柳树比杨树多56棵。解法二:3-1=228×2=56(棵)答:柳树比杨树多56棵。5.(1)解:46+35=81(元)
答:买一双球鞋和一条围巾要付81
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论