![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案【基础题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/25/23/wKhkFmZIZ1KAWff1AAFZw9ywClM121.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案【基础题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/25/23/wKhkFmZIZ1KAWff1AAFZw9ywClM1212.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案【基础题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/25/23/wKhkFmZIZ1KAWff1AAFZw9ywClM1213.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案【基础题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/25/23/wKhkFmZIZ1KAWff1AAFZw9ywClM1214.jpg)
![小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案【基础题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/25/23/wKhkFmZIZ1KAWff1AAFZw9ywClM1215.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两段丝带,第一段长3分米,第二段丝带大约长(
)分米。A.4
B.6
C.9
D.122.买一个书包,妈妈付给营业员2张100元,找回不到40元,这个书包大约需要(
)元。
A.160
B.163
C.1533.一个数减去480,差是490,这个数是(
)。
A.707
B.717
C.790
D.9704.小华家到学校大约800米,估计一下,他在上学的路上可能走了(
)步。A.16
B.160
C.1600
D.160005.算式的结果是大于600而小于700的是(
)。
A.309+216
B.900-214
C.489+576.估算459+324的结果应(
)。
A.大于700
B.等于700
C.小于700二.判断题(共6题,共12分)1.如果甲数比乙数多,则乙数比甲数少。(
)2.把8个苹果平均分成4份,每份是。(
)3.2吨铁比2000千克棉花重。(
)4.一个三位数乘一位数,如果这个三位数的末尾有0,那么积的末尾一定也有0。(
)5.和吨意义相同。(
)6.8个504相加,和是4302。(
)三.填空题(共8题,共26分)1.在(
)上填上“>”、“<”或“=”。2吨(
)1500千克
500厘米(
)5分米
1千克(
)990克
10分米(
)98厘米
4000千克(
)4吨
1米(
)120厘米2.学校图书室有1000本故事书,上午借出312本,下午借出197本,这一天图书室大约借出了(
)本故事书。3.写出下面各钟面上的时刻。
(
)
(
)
(
)4.在(
)里填上“>”“<”或“=”。618(
)217+390
438-134+205(
)438+205-134328(
)328-124
538-242-186(
)538-(242-186)5.一部手机原价为893元,现在降价268元,这部手机的现价为(
)元。6.估算199+45时,可以把199看作(
),加上45后估算结果是(
)。7.在括号内填上合适的时间单位。①一节课的时间是40(
)。②看一场电影要2(
)。③小刚跑100米用了19(
)。④上午在学校的时间是4(
)。⑤爸爸每天休息7(
)。8.填写合适的时间单位。①我们上一节课的时间是40(
)。②小明跑100米要用19(
)。③每天我们大约睡觉9(
)。④系鞋带大约需要20(
)。四.计算题(共2题,共12分)1.估算。
631-429≈
618-79≈
486+296≈191+319≈
129+329≈
397-108≈2.列竖式计算,带※的要验算。246+240=
※365+256=
368+254=
500-126=
370+430=
※466-159=五.作图题(共1题,共5分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.菜市场运来蔬菜738千克,其中黄瓜256千克,萝卜244千克,其余的是西红柿。西红柿有多少千克?
2.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元?
4.动物园上午有游客384人,中午有126人离去,下午又来了237位游客。(1)这时动物园内有多少位游客?(2)动物园内全天来了多少位游客?5.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?6.用1000个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了397只,下午比上午多孵出108只。今天一共孵出多少只小鸡?参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.>;>;>;>;=;<2.5103.12:00;7:05;9:554.>;=;>;<5.6256.200;2457.分;小时;秒;小时;小时8.分钟;秒;小时;秒四.计算题1.631-429≈200;618-79≈540;486+296≈790;191+319≈510;129+329≈460;397-108≈290。2.486;621;622;374;800;307五.作图题1.如图:六.解答题1.解:738-(256+244)=738-500=238(千克)答:西红柿有238千克。2.(1)850名;能;(2)50名3.26×3+2=78+2=80(元)
答:牛肉价格是每千克80元。4.(1)384-126+237=258+23
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 白酒总代理合同年
- 小学口算练习题小数300道
- 2025年呼和浩特货运从业考试试题及答案解析
- 2025年吉林市a2货运从业资格证模拟考试
- 小学四年级数学计算题大全
- 2022年新课标八年级上册道德与法治《8.2 坚持国家利益至上 》听课评课记录
- 社区残疾人工作计划
- 酒店主管年度个人总结
- 车间生产主管年终总结
- 电子技术实习生工作总结
- 小学一年级数学思维训练100题(附答案)
- 苏教版小学信息技术五年级下册五年级下册教案全集
- 苏教版八年级数学上册期末试卷及答案【完美版】
- 法院拍卖议价协议书
- 新能源充电站运营手册
- 2021年人教版八年级物理上册期末考试卷(完美版)
- TB 10009-2016 铁路电力牵引供电设计规范
- 2024年东南亚鸡蛋分级包装设备市场深度研究及预测报告
- 2024年兰州新区实正鑫热电有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 血透室护士长述职
- (正式版)JTT 1218.4-2024 城市轨道交通运营设备维修与更新技术规范 第4部分:轨道
评论
0/150
提交评论