人教版数学四年级下册期末测试卷及参考答案【模拟题】_第1页
人教版数学四年级下册期末测试卷及参考答案【模拟题】_第2页
人教版数学四年级下册期末测试卷及参考答案【模拟题】_第3页
人教版数学四年级下册期末测试卷及参考答案【模拟题】_第4页
人教版数学四年级下册期末测试卷及参考答案【模拟题】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.9时整的时候,时针与分针所组成的角是(

)。A.锐角

B.直角

C.钝角2.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是(

)。

A.37-12÷3+11

B.30+(24-6)÷9

C.(24+124)÷(25-20)3.5.68□≈5.68,□中填的数最大是(

)。

A.4

B.5

C.94.下列运动中,(

)的运动是平移。A.风车

B.电梯

C.钟摆5.人沿着笔直的公路骑自行车时,人的运动是(

)。

A.平移

B.旋转

C.既平移又旋转6.能组成三角形的一组线段是(

)。

A.6cm,5cm,11cm

B.3cm,4cm,6cm

C.4cm,2cm,1cm二.判断题(共6题,共12分)1.这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。(

)2.画轴对称图形时要数出关键点到对称轴的距离。

)3.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。(

)4.下图是轴对称图形。

)5.下面这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。(

)6.一个三角形两个内角的和小于第三个内角,这个三角形一定是钝角三角形。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(

)元。2.如果一个图形沿一条直线对折后,折痕两侧的部分能够完全重合,这个图形就是(

)图形,折痕所在的这条直线叫做(

)。3.请你写出两个可以看成轴对称图形的汉字:(

)、(

)。4.102×66=100×66+2×66,这是应用了(

)律。5.在一个有小括号的算式里,要先算(

),后算(

)。如(4+6)÷5,应先算(

)再算(

),结果是(

)。6.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是(

)。7.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了(

)律,404×25=101×(4×25)这里运用了(

)律。8.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.56四.计算题(共2题,共20分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.怎样算简便就怎样算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形的高。六.解答题(共6题,共31分)1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?6.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B

5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2452.轴对称;对称轴3.凹;凸4.乘法分配5.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;26.A、B、C、D、E、H、I7.乘法分配;乘法结合8.=;<;>;<;>;>;<;<四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如图:六.解答题1.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.50×75-45×54=1320(束)答:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论