人教版小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第1页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第2页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第3页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第4页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(

)。

A.0.091

B.9.001

C.9.1002.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和(

)。A.增加0.45

B.减少0.45

C.减少0.553.“0.7○0.701”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷4.选3根小棒围等腰三角形,(

)能围成。A.d

B.bbc

C.bcd5.用做成一个,“3”的对面是(

)。A.“1”

B.“4”

C.“2”6.下面各图形中,(

)是轴对称图形。

二.判断题(共6题,共12分)1.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。(

)2.有一个角是锐角的三角形叫作锐角三角形。(

)3.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。(

)4.计算减法的时候,可以用加法验算。(

)5.长方形、正方形和三角形都是轴对称图形。(

)6.计算2.35+5.5时,要把两个小数的末尾的“5”对齐相加。(

)三.填空题(共8题,共26分)1.49.954精确到个位是(

),保留一位小数是(

)。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。

1______0.99

2.35_____2.53

4.0_____4

10.01_____10.106米5厘米_____6.5米

30分_____3时

5.8吨_____5吨800千克3.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(

),把5改写成计数单位是0.001的数是(

)。4.计算178-156÷12×13时,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了12朵。平均每人做红花(

)朵。

6.单位换算。30吨6千克=______吨

375厘米=______米2145千克=______吨_____千克

6元7角=______元7.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,结果是(

)。8.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共31分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)3.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

5.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?6.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.C

二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.50;50.02.>;<;=;<;<;<;=3.1.20;5.0004.除;乘;减5.76.30.006;3.75;2;145;6.77.加;乘;除;38.450;0.45四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论