![四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(夺冠)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/20/1C/wKhkGGZGJ5aARbmlAAHgNKhzzRM257.jpg)
![四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(夺冠)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/20/1C/wKhkGGZGJ5aARbmlAAHgNKhzzRM2572.jpg)
![四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(夺冠)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/20/1C/wKhkGGZGJ5aARbmlAAHgNKhzzRM2573.jpg)
![四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(夺冠)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/20/1C/wKhkGGZGJ5aARbmlAAHgNKhzzRM2574.jpg)
![四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(夺冠)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/20/1C/wKhkGGZGJ5aARbmlAAHgNKhzzRM2575.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。
A.650
B.6.50
C.2.050
2.补全轴对称图形的时候,要先找到(
)。A.边界
B.对称轴
C.端点3.2个同样的长方形,一定可以拼成一个(
)。
A.长方形
B.正方形
C.长方形或三角形4.在0.4与0.5之间的小数有(
)个。A.9
B.10
C.无数5.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,这个直角三角形互相垂直的两条边的长度分别是(
)。
A.3厘米和4厘米
B.3厘米和5厘米
C.4厘米和5厘6.把0.6写成以千分之一为单位的数是(
)。A.0.6
B.0.60
C.0.600二.判断题(共6题,共12分)1.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要六根。(
)2.两个底角都是28°的三角形,一定是钝角三角形。(
)3.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。(
)4.平均数代表一组数据的平均水平。(
)
5.有一个角是锐角的三角形叫作锐角三角形。(
)6.正方形有4条对称轴,平行四边形有2条对称轴。(
)三.填空题(共8题,共23分)1.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(
)法和(
)法,后算(
)法。2.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(
)。3.一头奶牛的身高是151厘米,合(
)米。它的体重是498千克,合(
)吨。4.圆的对称轴一定经过(
)。5.看图写数。(
)
(
)
(
)6.把200缩小(
)倍是0.2,再缩小(
)倍是0.02。把0.011扩大10倍,得(
);把0.001扩大1000倍,得(
)。把530缩小10倍是(
);把530缩小100倍是(
)。7.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤(
)元(结果保留一位小数)。
8.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从(
)往(
)按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算(
)法,再算(
)法。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50
(2)99×38+38(3)1200÷25÷4
(4)800﹣138﹣162五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共6题,共31分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?4.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.乘;除;加2.4÷(1-5÷6)3.1.51;0.498
4.圆心5.3405;3040;30046.10000倍;10;0.11;1;53;5.37.6.38.左;右;乘;加、减四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.作图题1.如图:六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。4.由三角形的内角和为180°,在三角形中,一个直角,一个锐角是56°,列式可得:180°-90°-56°=34°答:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 三年级语文课代表发言稿
- 六年级小升初家长会语文老师发言稿
- 电商运营中的消费者心理分析
- 社交媒体营销策略与网络舆论引导
- 小学法制教育工作计划
- 少先队建队日活动总结
- 直播平台在教育培训领域的应用策略
- 知识产权管理企业创新的基石
- 生产流程优化与员工绩效提升的关系
- 社区O2O超市的消费者满意度调查与改进措施
- 【古镇旅游发展研究国内外文献综述3200字】
- 诚信生产经营承诺书 诚信承诺书
- 产品立项管理办法
- 企业财务会计(第二版)高职PPT完整全套教学课件
- 七年级上册英语完形填空、阅读理解综合训练100题(含参考答案)
- 3dsMax20223维动画制作标准教程PPT完整版全套教学课件
- NXT上的PoP贴装课件
- 常用抗菌药物的特征与注意事项
- 批评他人发言稿(通用12篇)
- 祛痘产品原料配方与消费者祛痘方案选择建议
- 上海实验学校幼升小测试题资料
评论
0/150
提交评论