二年级上册数学期末测试卷附答案【典型题】_第1页
二年级上册数学期末测试卷附答案【典型题】_第2页
二年级上册数学期末测试卷附答案【典型题】_第3页
二年级上册数学期末测试卷附答案【典型题】_第4页
二年级上册数学期末测试卷附答案【典型题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(

)拍到的照片是正好相反的。A.乐乐和甜甜

B.乐乐和小东

C.小东和甜甜2.分针在钟面上走了1圈是(

)。A.1分

B.5分

C.1时3.三角尺中没有(

)。A.锐角

B.直角

C.钝角4.下列物体中,高度约是2米的是(

)。

A.

B.

C.5.下面的图形中有(

)个直角。A.2个

B.3个

C.4个

D.5个6.比较下面的角,最小的角是(

)。

A.

B.

C.二.判断题(共6题,共12分)1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

2.17比25少9。

)3.铅笔长20厘米。

)4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。

5.一栋大楼高150厘米。

6.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。

)三.填空题(共8题,共33分)1.学校原来有45个小皮球,送给幼儿园25个后,还剩______个.又买来18个,现在有______个。2.口算86-37时,可以先算86-30=(

),再算(

)=(

)。3.把各数从小到大排列:

40厘米

10米

99厘米

1米________<________<________<________4.数一数。

_____个直角,_____锐角,_____钝角。5.填一填。

(1)填上合适的数。

5×________=30

26+17=________+16

60分=________时(2)最大能填几。

________×7<34

9×________<45

30>________×66.在○里填上“>”、“<”或“=”。27+35○35+27

53-36○54-37

34+24○53-2448-24○48-23

68+24○75+15

76+24○53+357.钟面上分针从12走到5,走了________分,再过20分分针走到了________。8.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18

3______3=6

2______3=68______7=56

35______19=16

33______27=60

四.计算题(共2题,共17分)1.看谁算得又对又快。15+25=

42-4=

36+30=

78-8+6=5+43=

60-7=

50+34=

87-(40-3)=2.竖式计算。①47+36=

②72-46=

③38+41=④80-52=

⑤57+43=

⑥57-39-16⑦37+38+13=

⑧45+27-38=

⑨53-27+29=五.作图题(共2题,共12分)1.请你指出下面角的顶点和边。2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。六.解答题(共6题,共31分)1.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?2.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?

4.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。

(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。

5.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?6.农场有公鸡286只,母鸡357只。养的鸭比鸡的只数少194只。农场养鸭多少只?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.20;382.56;56-7;493.10米;1米;99厘米;40厘米

4.2;3;35.(1)6;27;1

(2)4;4;4

6.=;=;>;<;>;>7.25;98.×;+;×;×;-;+四.计算题1.40;38;66;76;48;53;84;502.①83

②26

③79

④28

⑤100

⑥3

⑦88

⑧34

⑨55五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:15+17+8=40(箱)答:水果店现在有40箱苹果。2.42-24=18(支)42+18=60(支)答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。

3.1+3=4(个);24÷4=6(元)

答:平均每个小朋

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论