人教版数学四年级下册期末测试卷必考题_第1页
人教版数学四年级下册期末测试卷必考题_第2页
人教版数学四年级下册期末测试卷必考题_第3页
人教版数学四年级下册期末测试卷必考题_第4页
人教版数学四年级下册期末测试卷必考题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明的语文、数学、英语三科的平均成绩是91分,语文、数学的平均成绩是93分,他的英语成绩是(

)。

A.87

B.85

C.902.被减数是520,减数减少10,差(

)。A.随减数减少10

B.反而增加10

C.4503.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是(

)。A.小雨

B.小枫

C.小刚4.不能验算429-280=149的算式是(

)。

A.429-149

B.429+280

C.280+1495.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(

)个面。

A.1

B.2

C.36.将一根18cm长的木条截成三段围成一个三角形,最长的一根不能超过(

)厘米。

A.7

B.8

C.9二.判断题(共6题,共12分)1.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。(

)2.汉子“由”是轴对称图形。(

)3.旋转中,对应点划过的痕迹是一条圆弧。

4.在一组大小不等的数中,平均数比最小的数大,比最大的数小。(

)5.在表示近似数时,4.40比4.4精确。(

)6.只有圆是轴对称图形。(

)三.填空题(共8题,共19分)1.在计算62×25×4时,可运用(

)使计算简便,在计算99×9+99时,可运用(

)使计算简便。2.用简便方法计算376+592+24,要先算(

),这是根据(

)律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(

),这样计算是根据(

)。3.0.036扩大(

)倍是36,30.8缩小(

)是0.308.4.图形平移有二个关键要素,一是平移的________,二是平移的________。

5.你能写出镜子里面的电话号码吗?

电话号码是:________

6.下面是从镜子中看到的一串数字,这串数字应该是(

)。7.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(

),把5改写成计数单位是0.001的数是(

)。8.填一填。6元8角=(

)元

3.06米=(

)米(

)厘米0.23吨=(

)千克

3时=(

)分四.计算题(共2题,共14分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.列式计算。①35的14倍比840少多少?

②215与185的和乘以42,积是多少?

五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面图形的轴对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)1.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.乘法结合律;乘法分配律2.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律3.1000;百分之一4.方向;格数5.83925876.8100767.1.20;5.0008.6.8;3;6;230;180四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作图题1.如图所示:六.解答题1.30×18÷12=45(页)答:他平均每天至少要看45页。2.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论