人教版数学四年级下册期末测试卷附答案(a卷)_第1页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案(a卷)_第2页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案(a卷)_第3页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案(a卷)_第4页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案(a卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列计算正确的是(

)。

A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24

B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400

C.78-25+15=78-40=382.三年级4个班同学捐图书,一班和二班共捐23本,三班捐了15本,四班捐了22本,平均每班捐图书(

)本。A.20

B.15

C.53.下图中的图形是经过(

)得到的。

A.平移

B.旋转

C.无法判断4.下面的结论正确的是(

)。

A.220÷4÷2=220÷(4÷2)

B.220÷4÷2=220÷(4×2)

C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化5.小明班同学的平均体重是36千克,小华班同学的平均体重是38.5千克,小明的体重(

)小华的体重。

A.小于

B.大于

C.无法确定6.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,这个直角三角形互相垂直的两条边的长度分别是(

)。

A.3厘米和4厘米

B.3厘米和5厘米

C.4厘米和5厘二.判断题(共6题,共12分)1.用4个同样大的物体摆成右边的物体,从左面看到的图形是。(

)2.在0.4、0.04、0.004三个数中,它们的精确度不同,但大小相等。(

)3.当三角形中两个内角的和等于第三个角时,这是一个直角三角形。(

4.把6.009用“四舍五入”法保留一位小数是6.0。(

)5.学校可以按照学生的平均身高来定校服的尺寸。(

6.左图是六边形,每条边都相等,它有三条对称轴。(

)三.填空题(共8题,共25分)1.计算160+103×5时,应该先算(

)法,后算(

)法,最后结果是(

)。2.计算“45÷5+36×6”时,可以(

)法和(

)法同时计算。3.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫作(

)。折痕所在的这条直线叫作它的(

)。4.松树1先向(

)移动(

)个格,再向(

)移动(

)个格得到松树2。5.用两位小数表示下面各数。

一个文具盒26元8角:_____元

一个鸡蛋重50克:_____千克一棵大树高8米35厘米:_____米

一块地8公顷:_____平方千米6.65+360÷(20-5),先算(

),再算(

),最后算(

)。7.100千克废纸可以制造出再生纸65千克,1吨废纸可以制造出(

)千克再生纸。8.根据26×24=624,写出两道除法算式:(

)÷(

)=(

)、(

)÷(

)=(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脱式计算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。

六.解答题(共6题,共32分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克?

3.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?6.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?参考答案一.选择题1.A

2.B3.A4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.乘;加;6752.除;乘3.轴对称图形;对称轴4.上;3;左;105.26.8;0.05;8.35;0.086.减法;除法;加法7.6508.624;26;24;624;24;26四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.97760;24;1117;3476五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。

3.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=1260

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论