人教版数学四年级下册期末测试卷附答案【达标题】_第1页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案【达标题】_第2页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案【达标题】_第3页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案【达标题】_第4页
人教版数学四年级下册期末测试卷附答案【达标题】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.整数加减法运算定律与性质在小数运算中(

)。

A.不适用

B.部分适用

C.完全适用2.东东有4.75元,明明有7.05元,他们的钱合起来(

)买一本10.52元的故事书。

A.能

B.不一定能

C.不能3.一个三角形中,其中两个角的平均度数是45度,这是一个(

)三角形。

A.钝角

B.锐角

C.直角4.下面各算式中,(

)运用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×255.顶角是锐角的等腰三角形肯定是(

)。A.锐角三角形

B.直角三角形

C.钝角三角形6.有一个角是90度的三角形是(

)三角形。

A.等腰

B.等边

C.直角二.判断题(共6题,共12分)1.2109减去365与849的和,差是2593。(

)2.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(

)3.用小数计算8吨80千克-3吨800千克=8.8-3.8=5(吨)。(

)4.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。(

)5.四边形都是轴对称图形。

6.四年级同学做好事,第一天做好事30件,第二天上午做好事12件,下午做好事15件,同学们平均每天做好事的件数是:(30+12+15)÷3=19(件)。(

)三.填空题(共8题,共24分)1.单位换算。(1)3.3角=______元

(2)3.05元=______分(3)3.5km=______m

(4)4元+8角=______元

2.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。3.折一折,用做一个,3的对面是(

),6的对面是(

)。4.填一填。小汽车向(

)平移了(

)格。小船向(

)平移了(

)格。小飞机向(

)平移了(

)格。5.从正面看到的共有(

)个。6.工信部最新数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。

7.小船向(

)平移了(

)格;小鱼向(

)平移了(

)格。8.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤(

)元(结果保留一位小数)。

四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形的高。六.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?

5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

6.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?参考答案一.选择题1.C

2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)0.33

(2)305

(3)3500

(4)4.82.除;加;减3.1;54.右;8;左;7;上;45.26.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;590040000

7.左;9;右;58.6.3四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.181800,915,25

五.作图题1.如图:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:还剩14.9元。3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.解:1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论