




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明看一本童话书,前4天看了15页,后5天每天看6页,平均每天看(
)页。
A.5
B.5.5
C.62.下列图形中:①角,②正方形,③等腰梯形,④圆,⑤平行四边形,其中是轴对称图形的有(
)。
A.2个
B.3个
C.4个
3.在直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是(
)。
A.30°
B.45°
C.60°4.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(
)。
A.加法结合律
B.加法交换律
C.乘法交换律5.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有(
)米。
A.2.62
B.2.3
C.2.326.补全轴对称图形的时候,要先找到(
)。A.边界
B.对称轴
C.端点二.判断题(共6题,共12分)1.有一个角是直角的三角形叫做直角三角形。(
)2.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。(
)3.从左面观察,看到的形状是△。(
)4.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(
)5.等腰三角形的一个底角是45°,这个等腰三角形是直角三角形。(
)
6.在所有三角形中只有直角三角形的高条数最少。(
)三.填空题(共8题,共24分)1.把一张纸(
),再画出轮廓,沿着画好的线剪下来,然后展开,就可以得到一个(
)图形。2.填上合适的小数。
4元3角8分=______元
5角6分=______元7分=______元
7米3分米=______米3.计算487-(216+45),先算(
)得(
),再算(
)得(
)。
4.从6时到9时,时针绕中心点________方向旋转了________度。
5.都市影院周一至周五售出门票分别是125张、143张、139张、149张、134张。五天平均每天售票(
)张。6.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(
),后算(
);算式里有括号的,要先算(
)。7.计算24×(27-27)÷16,应先算(
),再算(
),最后算(
),计算结果是(
)。8.2米4厘米写成小数是(
)米,写成整数是(
)厘米。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共6题,共32分)1.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?
2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?3.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√
6.×三.填空题1.对折;轴对称2.4.38;0.56;0.07;7.33.216+45;261;487-261;225
4.顺时针;90
5.1386.乘、除;加、减;括号里面的7.减法;乘法;除法;08.2.04;204四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图:六.解答题1.解:16×4=64(页)
64+71=135(页)135÷(4+5)=15(页)答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。2.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。3.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 桂林信息工程职业学院《软件质量保证与测试》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证试题汇编及答案
- 保安证资格提升试题及答案
- 保护公共安全的策略试题及答案
- 上海市第二工业大学附属龚路中学2025届高三期初测试历史试题含解析
- 南京审计大学金审学院《基础生物学实验Ⅱ》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北省任丘一中2024-2025学年高三入学检测试题生物试题含解析
- 2024-2025学年甘肃省武威第八中学高三5月三模考试英语试题含解析
- 2025年辽宁省沈阳市实验中学高三第二次模拟生物试题含解析
- 2025年化学考试准备的试题及答案
- 沪教牛津版三年级英语下册全册课件
- 天府刘家漕历史的记忆
- HY∕T 0289-2020 海水淡化浓盐水排放要求
- MicrosoftOffice2016简体中文版下载及使用
- 招待所所长岗位职责内容范本
- 北师大版七年级生物下册 第8章 章末复习 课件(共18张PPT)
- 夹胶玻璃作业指导书
- NLP高效能沟通影响力集团李炫华
- 站长办公会议事规则
- 毕业设计说明书初稿-头孢曲松钠生产工艺设计
- EDTA络合滴定法测定银合金中的银
评论
0/150
提交评论