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文档简介

营业税的会计核算本章要点:1.营业税概述2.营业税的会计核算3.营业税纳税申报表的填制第一节营业税概述概念:营业税是对我国境内从事各种应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位及个人,就其取得的营业额征收的一种税。历程:2008年11月5日,《中华人民共和国营业税暂行条例》2012年1月1日,在上海市交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点改革。2013年8月1起,在全国范围内试点,同时增加广播影视服务业。2014年1月1日起,试点范围增加了铁路运输业和邮政服务业。2014年6月1日起,把电信业纳入增值税征收范围。1.1纳税人(一)纳税人的一般规定凡在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位及个人,都是营业税的纳税人。(二)纳税人的特殊规定(1)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则,以承包人为纳税人。(2)金融保险业纳税人包括银行、信用合作社、证券公司、金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托公司、证券投资基金、保险公司,以及其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会、中国银监会批准成立且经营金融保险业务的机构。(三)扣缴义务人(1)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。【即学即用】下列各项关于营业税纳税义务人与扣缴义务人的说法,正确

的有(

)。A.建筑安装业务实行分包或转包的,总承包人为纳税义务人B.政策性银行不属于营业税纳税人C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,以其代理人为营业税扣缴义务人D.单位或个人举行演出,由他人售票的(演出经纪人为个人的除外),以售票者为扣缴义务人[解析]建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税义务人,总承包人为扣缴义务人。银行,包括中国人民银行、商业银行、政策性银行,均属于营业税金融业纳税义务人。单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。答案:C。1.2税目和税率税目征收范围税率建筑业包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业3%金融保险业包括贷款、金融商品转让、金融经纪业、其他金融业务和保险业务。(注:有形动产融资租赁已纳入“营改增”范畴。)5%文化体育业包括文化业和体育业(注:广播影视服务已纳入“营改增”范畴。)要点提醒:以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不属于“文化体育业”税目的征税范围,应按“服务业——租赁业”项目征收营业税。3%娱乐业包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球厅、高尔夫球场、保龄球场、游艺场等。5%~20%服务业包括部分代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业和其他服务业。(注:仓储业、广告业和有形动产经营租赁,已纳入“营改增”范畴。)5%转让无形资产包括转让土地使用权、转让自然资源使用权。(注:转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权和转让商誉,已纳入“营改增”范畴。)5%销售不动产包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物5%1.3应纳税额的计算计算公式为:应纳税额=营业额×税率营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚金及其他各种性质的价外费用,但不包括纳税人代政府或政府部门收取的行政事业性收费(基金)。要点计税依据的一般规定建筑业(1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰)的,不论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款,但不包括建设方提供的设备价款。纳税人提供装饰劳务的,其营业额包括向对方收取的原材料、设备及其他物资和动力价款。(3)自建自售,应按提供建筑业应税劳务和销售不动产分别征收营业税。其自建行为的营业额和单位将不动产赠与他人的营业额,由主管税务机关按规定顺序核定。核定顺序为:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)要点计税依据的一般规定金融保险业(1)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。(2)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。(3)金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费(佣金)类的全部收入。(4)办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。娱乐业营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费,台位费,点歌费,烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。服务业纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。要点计税依据的一般规定其他对于纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产价格明显偏低又无正当理由的,税务机关按下列顺序核定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务局确定。第二节营业税的会计核算2.1会计科目的设置企业在计算和缴纳营业税时,应在“应交税费”科目下设置“应交营业税”明细科目。“应交营业税”明细科目的贷方发生额反映企业当期应缴纳的营业税,借方发生额反映企业已缴纳的营业税;期末贷方余额反映企业尚未缴纳的营业税,期末借方余额反映企业多缴纳的营业税。2.2纳税人提供应税劳务的会计核算1.营业税纳税人提供应税劳务的会计核算纳税人提供应税劳务,计算出应纳营业税后做如下会计分录:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税[案例4—1]某建筑工程公司承揽一项写字楼的建筑工程,合同规定工程价款400万元,由建设单位提供一部分建筑材料,价款为80万元。工程结束时一次性结算工程价款。计算该业务应缴纳的营业税。[解析]该公司应纳营业税=(4000000+800000)×3%=144000(元)其会计分录为:借:营业税金及附加 144000贷:应交税费——应交营业税 1440002.工商企业兼营营业税非应税劳务应纳营业税的会计核算纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别征收营业税和增值税。未分别核算或者未准确核算的,由主管税务机关核定其营业额。实行分别核算的非应税劳务收入,应在“其他业务收入”科目中核算,按规定应缴纳的营业税,在“营业税金及附加”科目中核算。[案例4—2]某建材装饰材料商店(增值税一般纳税人)兼营家庭装修,并实行分别核算。3月,该店销售建筑装饰材料收入702000元(含税价),提供家庭装修劳务收入210000元。[解析]该店应纳增值税=702000/(1+17%)×17%=102000(元)该店应纳营业税=210000×3%=6300(元)借:银行存款 702000贷:主营业务收入 600000应交税费——应交增值税(销项税额) 102000借:银行存款 210000贷:其他业务收入 210000借:营业税金及附加 6300贷:应交税费——应交营业税 63003.纳税人出租土地使用权或出租不动产应纳营业税的会计核算纳税人将土地使用权租赁或不动产出租给其他个人或者单位时,对其提供服务所取得的收入总额按照租赁业征收营业税。[案例4—3]某工业企业将一栋闲置厂房出租给另一企业时,取得收入总额50000元。计算该工业企业应缴纳的营业税。[解析]该企业应纳营业税=50000×5%=2500(元)其会计分录为:借:营业税金及附加 2500贷:应交税费——应交营业税 25002.3纳税人转让无形资产的会计核算纳税人转让无形资产取得的收入,按现行会计制度规定,扣除无形资产的账面价值和应缴纳的税费后,如有收益,记入“营业外收入”科目;如为损失,记入“营业外支出”科目。会计分录为:借:银行存款或:借:银行存款累计摊销营业外支出贷:无形资产累计摊销应交税费——应交营业税贷:无形资产营业外收入应交税费——应交营业税[案例4—4]某建筑工程公司转让一项土地使用权,获得收入10万元,该项无形资产的账面余额为3万元,已计提摊销5000元。(暂不考虑城市维护建设税、教育费附加、土地增值税等税种。)[解析]

无形资产转让收入应纳营业税=10×5%=0.5(万元)其会计分录为:借:银行存款 100000累计摊销 5000贷:无形资产 30000应交税费——应交营业税 5000营业外收入 700002.4纳税人销售不动产的会计核算房地产企业销售不动产,其应缴纳的营业税在“营业税金及附加”科目中核算。会计分录为:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税其他企业销售不动产应缴纳的营业税,在“固定资产清理”科目中核算。会计分录为:借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税[案例4—5]某房地产开发公司在项目竣工前,预售商品房收入400万元,项目竣工后,商品房全部售出获收入2800万元,做会计分录。(暂不考虑城市维护建设税、教育费附加、土地增值税等税种。)[解析]收到预售房款时:借:银行存款 4000000贷:预收账款 4000000预提应缴纳的营业税:借:待摊费用——营业税金及附加 200000贷:应交税费——应交营业税 200000缴纳预提营业税:借:应交税费——应交营业税 200000贷:银行存款 200000实现收入办理结算:借:预收账款 4000000银行存款 24000000贷:主营业务收入 28000000结算整个项目应缴纳的营业税:借:营业税金及附加 1400000贷:待摊费用——营业税金及附加 200000应交税费——应交营业税 1200000补缴营业税:借:应交税费——应交营业税 1200000贷:银行存款 1200000

[案例4—6]某工业企业出售一栋厂房,厂房的原始价值为2000万元,已提折旧1050万元,出售收入1500万元已存入银行。用银行存款支付清理费用3万元。(暂不考虑城市维护建设税、教育费附加、土地增值税等税种。)[解析]根据这项业务,企业应做如下会计处理:该企业应纳营业税=1500×5%=75(万元)其会计分录为:转到固定资产清理时:借:固定资产清理 9500000累计折旧 10500000贷:固定资产 20000000取得出售固定资产收入时:借:银行存款 15000000贷:固定资产清理 15000000计算应缴纳的营业税额时:借:固定资产清理 750000贷:应交税费——应交营业税 750000支付清理费用时:借:固定资产清理 30000贷:银行存款 30000结转固定资产清理时:借:固定资产清理 4720000贷:营业外收入 47200002.5扣缴义务人代扣营业税的会计核算扣缴义务人代扣营业税时,会计分录为:借:应付账款贷:应交税费——应交营业税2.6纳税人缴纳营业税的会计核算纳税人缴纳营业税时,会计分录为:借:应交税费——应交营业税贷:银行存款第三节营业税纳税申报表的填制1.营业税纳税人应按规定及时办理纳税申报,并如实填写《营业税纳税申报表》2.营业税纳税申报表填写实例[案例4—7]某宾馆设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、画廊、商品销售业务,并能分账核算兼营业务,是增值税小规模纳税人,3月收入情况如下:(1)餐厅的餐饮收入为20万元,另有加收15%服务费的收入3万元。(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元。(3)客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外的赔偿0.3万元。(4)小卖部销售商品收入3.09万元。(已知当地娱乐业的营业税税率为20%。)要求计算:(1)该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税。(2)该宾

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