安徽公务员考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷3_第1页
安徽公务员考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷3_第2页
安徽公务员考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷3_第3页
安徽公务员考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷3_第4页
安徽公务员考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷3_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽公务员考试行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷3一、数学运算(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、某次演唱会设在一个圆形广场上,圆形舞台设在广场中央,周长200米,其半径恰好是广场半径的1/9,在舞台外圈每隔5米有一个安保人员,在广场外圈每隔10米有一个安保人员。现在安保升级,要求舞台外圈的安保人员相隔4米,广场外圈的安保人员相隔9米。问:最多有多少个安保人员的位置不动?A、28B、30C、32D、34标准答案:B知识点解析:圆周长计算公式为:2πr,则两圆周长之比等于半径之比,故广场外圈周长为米。舞台外圈每隔20(4和5的最小公倍数)米有一个安保人员位置不动,那么共有200÷20=10人位置不动;广场外圈每隔90(10和9的最小公倍数)米有一个安保人员位置不动,那么共有1800÷90=20人位置不动;所以最多有10+20=30个安保人员位置不动。故本题选B。2、某加工厂接到一批工艺品的加工任务,从周一开始加工,每周工作6天,周日不加工,每工作一天都比上一个工作日多加工6件。已知第5、第6和第7周加工的件数之和与前四周相同。剩下的加工任务还需要3周完成,那么还有多少件工艺品需要加工?A、不足9000件B、9000~10000件C、10000~11000件D、超过11000件标准答案:D知识点解析:已知每天加工的件数都比前一天多6件,那么每一周的6天都比前一周多加工6×6×6=216件,即每周加工的件数构成公差为216的等差数列。则第5周比第2周多加工(216×3)件,第6周比第3周多加工(216×3)件,第7周比第4周多加工(216×3)件。根据“第5、第6和第7周加工的件数之和与前四周相同”,可知第1周加工件数为216×3×3=1944件,第9周为1944+216×8=3672件,剩余的3周加工3672×3=11016件。故本题选D。3、某单位招录了10名新员工,按其应聘成绩排名1到10,并用10个连续的四位自然数依次作为他们的工号。凑巧的是每个人的工号都能被他们的成绩排名整除,问:排名第三的员工工号所有数字之和是多少?A、9B、12C、15D、18标准答案:B知识点解析:第十名的员工工号能被10整除,则其工号的个位是0,因为工号是连续自然数,故第三名的员工工号个位是3,第九名的员工工号个位是9,二者各位数字之和相差6。第三名员工工号能被3整除,其各位数字之和是3的倍数;第九名员工工号能被9整除,其各位数字之和是9的倍数。第九名员工工号各位数字之和为第三名员工工号各位数字之和加6,因此本题所求数加6应能被9整除,只有B项加6能被9整除,12+6=18,18÷9=2。4、某部队共有200名士兵,分成3组全部去参加抗洪救灾。已知第一组与第二组的士兵数量比为3:2,第三组的士兵数量比第一组少16,则第一组的士兵数量是:A、54B、65C、81D、90标准答案:C知识点解析:设第一组、第二组的士兵数量分别为3x和2x,则第三组的士兵数量为3x-16,根据“共有200名士兵”,列式为3x+2x+3x-16=200,解得x=27。因此,第一组的士兵数量为27×3=81。故本题选c。5、小张去超市购买了香蕉、苹果和火龙果共19个,共花了85.5元。已知每个香蕉1.8元,每个苹果4.5元,每个火龙果9.9元,且香蕉和苹果的花费相同,则小张购买的苹果比火龙果:A、多1个B、少1个C、多3个D、少3个标准答案:B知识点解析:方法一,设小张购买香蕉、苹果、火龙果各x个、y个、z个,根据题意可列等式,苹果比火龙果少1个。故本题选B。方法二,平均每个水果花费85.5÷19=4.5元,恰好与苹果的单价相同,对香蕉和火龙果运用十字交叉法,可得购买香蕉和火龙果的数量比为(9.9-4.5):(4.5-1.8)=2:1。已知香蕉和苹果的花费相同,可得购买香蕉和苹果的数量比为4.5:1.8=5:2,所以小张购买香蕉、苹果和火龙果的数量比为(5×2):(2×2):(1×5)=10:4:5,共购买水果19个,即香蕉、苹果和火龙果各购买10个、4个、5个,苹果比火龙果少1个。故本题选B。6、小李家本月开始践行节约用水和用电,本月比上月少用了5立方米水和30度电,水费和电费共少交40元。本月水费与这两个月的电费和相等,本月电费是这两个月水费和的1/6,1立方米水的价格比1度电的价格多9倍,则本月共交水电费多少元?A、97.5元B、99元C、100.5元D、105元标准答案:A知识点解析:设1度电的价格为x,则1立方米水的价格为(9+1)x=10x,根据题意有5×10x+30x=40,解得x=0.5,即1度电0.5元,1立方米水10×0.5=5元。设本月用水量为a立方米,用电量为b度,则上月用水量为(a+5)立方米,用电量为(b+30)度,有5a=0.5×(b+b+30),,解得a=14,b=55,本月共交水电费5a+0.5b=5×14+0.5×55=97.5元。故本题选A。7、金放在水里称,重量减轻1/19;银放在水里称,重量减轻1/10。一块金银合金重770克,放在水里称,共减轻了50克。这块合金含金银各多少克?A、380,390B、475,295C、530,240D、570,200标准答案:D知识点解析:设含金x克,含银(770-x)克,则有,解得x=570,770-x=200。所以,含金570克,含银200克。8、某支行原有45名员工,现新入职5名党员员工后,该支行的党员人数占总人数的比重上升了6个百分点。如果该支行又有2名员工入党,则该支行此时的党员人数占总人数的比重为:A、60%B、70%C、40%D、50%标准答案:D知识点解析:设该支行原来有x名员工是党员。根据题意可列得方程,解得x=18。如果该支行又有2名员工人党,总人数仍为45+5=50人,此时党员人数占总人数的比重为(18+5+2)÷50=50%。故本题选D。9、某项工程施工,如果增加6名工人,该工程将会比原计划提早1天完成。如果减少9名工人,该工程将延迟2天才能完成,那么这项工程原计划多少天完成?A、12B、10C、8D、6标准答案:B知识点解析:工程总量不变,假设每名工人每天的工作效率为1,原本有n名工人,计划t天完成,根据题意有,解得n=54,t=10。故本题选B。10、某蓄水池有2个注水口和3个排水口,注水口的口径相同,排水口的口径相同。某次清洗蓄水池时,同时打开了1个注水口和2个排水口,5个小时之后,水全部排完,且蓄水池清洗干净。2个月后再次清洗蓄水池时,同时打开了2个注水口和2个排水口,水全部排完的用时是上次的3倍。问:若是只开一个排水口,蓄水池中原本就有的水需要几个小时可以排完?(两次清洗时蓄水池中原本就有的水量相同)A、5B、3C、4D、6标准答案:D知识点解析:由题意可知,第二次排水用了5×3=15个小时。设每个注水口每小时注水x,每个排水口每小时排水y,因两次清洗时蓄水池中原本就有的水量相同,根据题意有5(2y-x)=15(2y-2x),化简可得5x=4y,设排水效率为5,则注水效率为4×5÷5=4,蓄水池中原本就有的水量为15×2×(5-4)=30,那么只开一个排水口需要30÷5=6个小时才能排完蓄水池中原本就有的水。故本题选D。11、现需要种一批树,如果甲组单独种,需要20天完成,如果乙组单独种,需要25天完成。若甲、乙两组合种7天之后,甲组因故离开,乙组继续,3天之后因降雨乙组停工1天,之后由甲组继续完成,结果恰好在规定日期完成。问:规定期限是多少天?A、15B、16C、22D、23标准答案:B知识点解析:设工作总量为100(20和25的最小公倍数),根据工作效率=工作总量÷工作时间,可知甲组的工作效率为100÷20=5,乙组的工作效率为100÷25=4。甲、乙两组合种7天,完成7×(5+4)=63,然后乙组单独工作3天,完成3×4=12,停工1天,还剩100-63-12=25,由甲组单独完成需要25÷5=5天。总共用时7+3+1+5=16天,所以规定期限为16天。故本题选B。12、A部门所在位置在B、C两个部门之间,某天B部门的小王和C部门的小李同时到A部门去拿文件,小王拿到文件后往B部门走,5分钟后,小李拿着文件往C部门走,小李走后5分钟,A部门的小张发现小王和小李文件对调了,于是他出发去追赶小王和小李,以便把文件调过来。已知小王和小李的速度相等,且中途不停留,小张的速度是他们的3倍,小张从出发到把文件调过来后返回单位至少要用:A、45分钟B、50分钟C、55分钟D、60分钟标准答案:A知识点解析:假设小王和小李的速度为1,小张的速度为3。若小张先追小李,追上小李拿到文件需要5×1÷(3-1)=2.5分钟,此时距离小王(5+5+2.5)×1+2.5×3=20,追上小王给小王正确的文件同时拿到小李的文件需要20÷(3-1)=10分钟,此时距离小李(5+2.5+10)×1+(5+5+2.5+10)×1=40,追上小李给小李正确的文件需要40÷(3-1)=20分钟,然后返回单位需要(5+2.5+10+20)×1÷3=12.5分钟,一共需要2.5+10+20+12.5=45分钟。若小张先追小王,追上小王拿到文件需要(5+5)×1÷(3-1)=5分钟,此时距离小李(5+5)×1+5×3=25,追上小李给小李正确的文件同时拿到小王的文件需要25÷(3-1)=12.5分钟,此时距离小王(5+5+5+12.5)×1+(5+5+12.5)×1=50,追上小王给小王正确的文件需要50÷(3-1)=25分钟,然后返回单位需要(5+5+5+12.5+25)×1÷3=17.5分钟,一共需要5+12.5+25+17.5=60分钟。故所求至少要用45分钟。故本题选A。13、机场有一条长40米的自动人行道。张先生在地面的步行速度为1米/秒,自动人行道的速度为0.6米/秒,张先生拉着行李箱踏上自动人行道之后继续步行,20秒之后发现忘记拉行李箱,遂逆行回去拉行李箱,再继续步行。问:张先生通过自动人行道需要多少秒?A、40B、50C、44D、47标准答案:B知识点解析:张先生在自动人行道上的顺行速度=步行速度+自动人行道的速度=1+0.6=1.6米/秒,逆行速度=步行速度-自动人行道的速度=1-0.6=0.4米/秒。张先生带着行李箱踏上自动人行道,但是没有拉着行李箱继续行走,说明行李箱的传送速度为自动人行道的速度,即0.6米/秒。20秒之后,张先生走了1.6×20=32米,行李箱和张先生之间相隔20×(1.6-0.6)=20米,然后张先生以0.4米/秒的速度返回去取,根据相遇距离=速度和×时间,可知张先生取到行李箱用时20÷(0.6+0.4)=20秒,此时行李箱和张先生距出发点0.6×(20+20)=24米,那么张先生还需要走40-24=16米即可离开自动人行道,需要16÷1.6=10秒。总共用时20+20+10=50秒。故本题选B。14、甲、乙两人从同一起点出发进行骑车追逐,已知甲的速度为27千米/时,每行5分钟休息1分钟,乙的速度为300米/分,当乙先行了1650米时,甲开始追乙,则甲追上乙所需的时间是:A、10分钟B、15分钟C、16分钟D、17分钟标准答案:D知识点解析:27千米/时=450米/分。结合选项先考虑12分钟时的情况,因为甲每行5分钟休息1分钟,所以此时他行了10分钟,走了4500米;乙行了300×12=3600米。此时二人相距3600+1650-4500=750米,再过750÷(450-300)=5分钟甲追上乙,共计17分钟。15、如果某件商品的进货价和售价都有所上涨,进货价的上涨额是售价上涨额的1/3,涨价后消费者用700元买到的商品比涨价前少3件,商家的利润率却从原来的25%上涨到了1/3。问:涨价之后,商家每卖出一件商品可以获得多少元利润?A、5B、6C、7D、8标准答案:C知识点解析:售价=进货价×(1+利润率)。设原来的进货价为M,进货价的上涨额为n,则售价的上涨额为3n,那么涨价前后进货价、利润率以及售价可整理为如下表格:根据上涨后售价一定可列等式,,解得M=20n,则上涨前售价为1.25M=25n,上涨后售价为28n,又因涨价后消费者用700元买到的商品比涨价前少3件,则有,解得n=1。涨价后进货价为M+n=21n=21元,利润率为1/3,商家每卖出一件商品可以获得元利润。故本题选C。16、某商品按每件利润为成本的25%定价销售,过了一段时间,打九折促销,结果每天售出的数量比降价前增加了1.8倍,那么现在每天销售这种商品的总利润比降价前增加:A、25%B、28%C、36%D、40%标准答案:D知识点解析:方法一,总利润=每件的利润×销量,打折后的销量是降价前的2.8倍,每件的利润是降价前的,所以每天的总利润是降价前的倍,增加40%。故本题选D。方法二,假设每件商品的成本为4元,降价前销量为1,则降价前每件商品利润为4×25%=1元,总利润为1×1=1元;降价后每件商品利润为4×1.25×0.9-4=0.5元,降价后销量为2.8,总利润为0.5×2.8=1.4元。现在每天销售这种商品的总利润比降价前增加1.4÷1-1=40%。故本题选D。17、在下图中,长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是15、47、34,那么图中阴影部分的面积是多少?A、等于96B、大于96C、小于96D、不能确定标准答案:A知识点解析:如图所示,△CDF的底边CD与长方形的宽相同,高BC与长方形的长相同,则△CDF的面积等于长方形面积的一半,△ADF与△BCF的面积之和为长方形面积的一半;同理可得,△BCE的面积也为长方形面积的一半。因S△ADF+S△BCF=34+S△EGH+47+15+S△IBC,S△BCE=S△ECH+阴影部分面积+S△IBC。所以34+S△EGH+47+15+S△IBC=S△EGH+阴影部分面积+S△IBC,则阴影部分的面积为47+34+15=96。故本题选A。18、一菱形土地的面积为平方千米,菱形的最小角为60度。如果要将这一菱形土地向外扩张变成一正方形土地,正方形土地边长最小为多少千米?A、

B、

C、

D、

标准答案:B知识点解析:根据题意,菱形的最小角为60度,则菱形可看作由两个等边三角形拼接而成,设菱形边长为a,则两条对角线长分别为a、。由面积公式可知,菱形面积为,则菱形较长一条对角线长为。按如图所示扩大面积,可令正方形边长最小。则边长为。19、小红去爬一座海拔为800米的山,她计划从海拔为120米的山脚步行到海拔为200米的山腰处,之后乘坐缆车到达海拔为740米的山顶附近,再步行到山顶。已知山脚与山顶的水平距离为510米,且整个过程中小红的运动路线为一条直线,则小红步行的路程比乘坐缆车的路程短()米。A、400B、500C、450D、550标准答案:B知识点解析:根据题意可画出如下示意图,A、B、C、D依次是山脚、山顶、缆车起点、缆车终点,OB=800米,OE=120米,OF=200米,OG=740米,AE=510米。在直角△AEB中,米。根据相似三角形性质,米。所求为CD-(BD+AC)=AB-2×(BD+AC)=AB-2×(BD+AB-BC)=850-2×(75+850-750)=500米。故本题选B。20、在新入职员工大会上,有4名男员工和2名女员工排成一排照相,2位女员工不在这一排的两端,而且2位女员工还要相邻站在一起的排法有()种。A、72B、108C、136D、144标准答案:D知识点解析:首先将4名男员工随机排列,共有A44=24种排法。将2名女员工捆绑在一起,因女员工不在这一排的两端,将两人插入4名男员_丁之间形成的3个空中,又因两人内部存在排序,则共有C31×A22=6种情况。一共有24×6=144种排法。故本题选D。21、用a代表红球,b代表蓝球,c代表黑球,从1个红球和1个蓝球中取出若干个球的所有取法可由(1+a)(1+b)的展开式1+a+b+ab表示出来,其中“1”表示一个球都不取、“a”表示取出一个红球、“b”表示取出一个蓝球,而“ab”则表示把红球和蓝球都取出来。以此类推,下列各式中,其展开式可用来表示从3个无区别的红球、3个无区别的蓝球、3个有区别的黑球中取出若干个球,且所有的蓝球都取出或都不取出的所有取法的是:A、(1+a3)(1+b+b2+b3)(1+c)3B、(1+a+a2+a3)(1+b)3(1+c3)C、(1+a)3(I+b3)(1+c+c2+c3)D、(1+a+a2+a3)(1+b3)(1+c)3标准答案:D知识点解析:3个无区别的红球取出若干个球可表示为1+a+a2+a3;3个无区别的蓝球都取出是b3,都不取出是1,则所有的蓝球都取出或都不取出的所有取法表示为1+b3;3个有区别的黑球取出若干个球表示为(1+c)(1+c)(1+c)=(1+c)3。根据乘法原理,所求可表示为(1+a+a2+a3)(1+b3)(1+c)3。故本题选D。22、某通信排有15名女通信兵和5名男通信兵,其中包括2名女业务尖兵和1名男业务尖兵。若从该排随机抽选3名女兵和1名男兵参加团里组织的通信专业技能比武竞赛,则至少抽到1名业务尖兵的概率是:A、46.7%B、49.7%C、50.3%D、53.3%标准答案:B知识点解析:正面情况较多,可从反面考虑。“至少抽到1名业务尖兵”的反面为“抽到的全部为非业务尖兵”。总事件为从15名女通信兵中抽选3名女兵,从5名男通信兵中抽选1名男兵,样本总数为C153×C51。抽到的全部为非业务尖兵,即从除2名女业务尖兵外的15-2=13名女通信兵中抽选3名女兵,从除1名男业务尖兵外的5-1=4名男通信兵中抽选1名男兵,样本数为C133×C41,则所求概率为。故本题选B。23、10张卡片上分别写着从1到10的自然数,小王和小张分别从中抽出两张卡片,并计算其中较大数字除以较小数字的结果。小王先抽,他抽到的卡片是3和9,小张在剩下卡片中抽取,计算出的结果比小王计算的结果大的概率:A、小于20%B、在20%到30%C、在30%到40%D、大于40%标准答案:C知识点解析:小王计算的结果为3。小张抽取时,还剩8张卡片,1、2、4、5、6、7、8、10。当一张为1时,有4、5、6、7、8、10符合;当一张为2时,有7、8、10符合。其他情况下计算结果都不能大于3,故一共是6+3=9种符合的情况。从8张卡片中抽取2张,一共有C82=28种。所求概率为9/28≈32.1%,故本题选c。24、一根绳子对折四次后,从中剪断,共剪成几段绳子?A、15B、16C、17D、18标准答案:C知识点解析:对折四次后,从中剪断,共剪成24+1=17段绳子。故本题选c。25、某工厂有100名工人报名参加了4项专业技能课程中的一项或多项,已知A课程与B课程不能同时报名。如果按照报名参加的课程对工人进行分组,将报名参加的课程完全一样的工人分到同一组中,则人数最多的组最少有多少人?A、7B、8C、9D、10标准答案:D知识点解析:只选一门课的工人可分为4组,选两门课的可分为1(不选A、B)+4(A、B选其一)=5组,选三门课的可分为2组,最多共有4+5+2=11组。为使人数最多的组人数最少,应使各组人数尽可能接近,100÷11=9……1,则人数最多的组最少有9+1=10人。故本题选D。26、某高校开设十几种选修课供学生选择,某专业由于选课时间较晚,只剩6种可选择,每名学生需要选择两门不同的选修课,不论怎么选择,都有6名学生选择的课相同,问:该专业至少有多少名学生?A、91B、90C、76D、75标准答案:C知识点解析:每名学生从6门选修课中选择2门,总共有C62=15种选择。运用最不利原则,当这15种选择都各有5名学生选择时,再多1名学生,就肯定会有6名学生选择的课程相同。那么该专业至少有15×5+1=76名学生。故本题选c。27、现有一瓶小苏打和水的比例为1:4的苏打水溶液,将其进行稀释,从瓶中倒出1/5,加满清水,再倒出1/5,又加满清水,则稀释后该溶液的浓度为:A、12.8%B、11.8%C、10.8%D、9.8%标准答案:A知识点解析:小苏打和水的比例为1:4的苏打水溶液,其浓度为。每次稀释之后,溶液的总量不变,但是溶质的量变为原来的,所以每次稀释之后,浓度变为原来的4/5。则稀释两次之后,溶液的浓度为20%×(4/5)2=12.8%。故本题选A。28、有一杯子装满了浓度为25%的盐水。有大、中、小铁球各一个,它们的体积比为8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论