版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.150÷(75÷25×2)=(
)
A.0.4
B.250
C.25
D.1752.25×4÷25×4=(
)A.5400
B.80
C.16
D.193.2+3×4与(2+3)×4的得数(
)。
A.相等
B.不相等
C.无法确定4.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是(
)。
A.1440÷12-24
B.(1440-24)÷12
C.1440-24÷12
D.(1440-12)÷245.小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是(
)。
A.40
B.25
C.106.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有(
)个。
A.40
B.12
C.52
D.62二.判断题(共6题,共12分)1.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。(
)2.加数调换位置,和不会变。(
)3.625÷5÷9=625÷(5×9)。(
)4.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。(
)5.2109减去365与849的和,差是2593。(
)6.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。(
)三.填空题(共6题,共10分)1.52÷2×(56+44)=(
)2.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(
)。3.6357÷34,商的最高位在(
)位上,商是(
)位数。4.计算,能简算的要简算。2865-1495÷23=(
)5.(64-40)÷4要先算(
)法,再算(
)法。6.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(
)。四.计算题(共2题,共12分)1.混合运算。
(1)800-600÷2
(2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45
(4)52×(432÷9)2.306÷(201×47-9413)=(
)
586+(40000-490×63)=(
)五.解答题(共5题,共28分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
参考答案一.选择题1.C
2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.略3.√4.×5.×6.√三.填空题1.26002.2003.百;三4.28005.减法;除法6.45×(9+25÷25)=450四.计算题1.(1)500(2)39(3)2700(4)2496
2.9;9716五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。
4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业劳动合同范本简易版
- 2025建筑物资租赁合同(大连安建)
- 2025拆迁合作合同范本
- 课题申报参考:考虑多减排项目并行的港口作业设备绿色转型路径设计与激励机制研究
- 教育中的数字化互动与智能学习
- 心理健康课程在学生教育中的实施效果评估
- 2024年中尺度自动气象站系统项目项目投资申请报告代可行性研究报告
- 追溯系统在农产品质量监管中的重要作用
- 二零二五年度金融科技产品开发与应用合同范本4篇
- 2025年浙科版七年级科学上册阶段测试试卷
- 2025河北邯郸世纪建设投资集团招聘专业技术人才30人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 慈溪高一期末数学试卷
- 天津市武清区2024-2025学年八年级(上)期末物理试卷(含解析)
- 《徐霞客传正版》课件
- 江西硅博化工有限公司年产5000吨硅树脂项目环境影响评价
- 高端民用航空复材智能制造交付中心项目环评资料环境影响
- 贵州省黔东南州2024年七年级上学期数学期末考试试卷【附答案】
- 量子医学成像学行业研究报告
- DB22T 3268-2021 粮食收储企业安全生产标准化评定规范
- 办事居间协议合同范例
- 正念减压疗法详解课件
评论
0/150
提交评论